Новости


Рособрнадзор предостерег пять вузов РФ ввиду экзамена для мигрантов

Рособрнадзор вынес предостережения пяти ведущим российским вузам относительно законности сертификатов для мигрантов. Ведомство в связи с задержанием пяти сотрудников одного из университетов РФ предупредило остальные вузы относительно незаконных сертификатов, которые получают иностранцы при сдаче русского языка, истории и законов РФ.

Ду ю спик? Закон о запрете иностранных слов в официальном русском языке подписан

Использование иностранных слов, которые можно перевести без потери смысла, теперь находится под запретом в рамках официального русского языка. Подписанный закон был размещен на официальном портале правовой информации.

6 июня отмечают День русского языка и день рождения Пушкина

Сегодня отмечается День русского языка и день рождения светила русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. О том, чтобы учредить 6 июня День русского языка, идея появилась ещё в 2007 году. Однако только при Дмитрии Медведеве в 2011 году был подписан указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, […]

Краш, кринж и падра: 10 молодёжных слов 2020 года

Понять, что говорит молодёжь из поколения Z, не всегда бывает легко: то они отказываются ехать копать картошку на даче, потому что «хотят почилить» (отдохнуть), то не носят вышедший из моды свитер, ведь «это зашквар» (отстой), а иногда и вовсе используют больше похожее на ругательство «эщкере» (призыв «давай сделаем это»).

Воспитатели детских садов будут учить детей мигрантов русскому языку

Обучение для воспитателей будет проходить с 2019 года по 2021 год. Воспитателей за время подготовки планируют научить работать с детьми мигрантов и дать основы обучения их русскому языку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на конкурсную документацию с сайта госзакупок.

Лучшее

Названы 10 самых стыдных речевых ошибок в русском языке

Стало известно, в каких словах россияне допускают самые «позорные» ошибки. Заведующая кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института Азилия Блинова составила топ-10 речевых ошибок, за которые может быть стыдно, пишет «Российская газета».

День Ё: расставить все точки

О двух точках над «Е» ходит много историй и мифов. Одни предписывают появление буквы в русском алфавите княгине Екатерине Дашковой и её любви к французскому шампанскому, другие полагают, что сам Иосиф Сталин приложил руку к популяризации этой буквы.

Актуальное

В Госдуме планируют ограничить использование иностранных слов

Глава комитета Государственной Думы РФ по культуре Елена Ямпольская неоднократно обращала внимание на избыток иностранных названий и слов в общественном пространстве. Новый законопроект должен исправить ситуацию.

С ковидного на русский. В Петербурге вышел словарь языка коронавирусной эпохи

Петербургские ученые из Института лингвистических исследований РАН изучили новые слова, появившиеся за время пандемии и изоляции. Они осмыслили это явление и систематизировали новые лексические единицы, создав словарь русского языка коронавирусной эпохи.

«Будем говорить как петербуржцы?» Северная столица оказалась в числе городов с самой чистой речью

Финансовый университет при правительстве РФ провёл исследование в области чистоты языка в различных регионах страны. Оказалось, что Петербург – среди городов, где непарламентские выражения можно слышать реже всего.