Новости


"Спикеры-шмикеры": Депутат Нилов назвал раздражающие его англицизмы

Депутат Госдумы Олег Нилов, комментируя Лайфу законопроект о борьбе с англицизмами и запрете вывесок на иностранных языках, назвал заимствования в русском, которые его раздражают. Среди них — "кластер", которое он считает противным, "кванториум" ("Ну надо же такое!"), а также ряд политических понятий.

В России появилась вакцина против нового варианта коронавируса "цербер"

Разработанная специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России вакцина от коронавирусной инфекции "Конвасэл" поступила в гражданский оборот. Об этом журналистам сообщила руководитель агентства Вероника Скворцова.

Лучшее

"Коптер", "почтомат" и "фотовидеофиксация" внесены в словарь Института русского языка

В словаре Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН теперь есть термины "коптер", "почтомат" и "фотовидеофиксация", следует из данных орфографического академического ресурса "Академос".

Академик иронично ответил на новую попытку "очистить" русский язык цитатой Пушкина

Заслуженный учитель России Евгений Ямбург назвал присутствие англицизмов в русском языке абсолютно нормальным явлением, с которым боролись ещё наши предки. В беседе с Лайфом он напомнил, что поэт Александр Пушкин в своё время очень доходчиво объяснял необходимость заимствований.

Актуальное

Иностранец сломает мозг: 10 русских слов, которые невозможно перевести на другой язык

Значение этих слов нашего великого и могучего языка мы едва можем быстро объяснить иностранцам, даже если сильно этого захотим. 30 сентября отмечается День переводчика, и вот с чем бедолагам приходится сталкиваться...

Для 11 категорий бюджетников в Петербурге повысят зарплаты в 2024 году

В Санкт-Петербурге в 2024 году повысят зарплаты на 8% для 11 категорий бюджетников. Среди них учителя, воспитатели детских садов, врачи и другие. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко, отвечая на вопросы жителей города.

"Сам избавится от ненужного": Филолог не видит нужды в законах о защите русского языка

Русский язык сам в состоянии избавиться от ненужных слов и не нуждается в охранных документах и дополнительном регулировании, заявила ЕАН кандидат филологических наук и преподавательница УрФУ Ольга Автохутдинова.