Новости


В России появится «рыбная» биржа

В России хотят запустить работу биржи для торговли рыбой. Законопроект разработали в Минфине. Минфин РФ разработал законопроект, в рамках которого станет возможной торговля рыбой на биржевых торгах.

В Ладожском озере выловили 50 тонн корюшки

В Ладожском озере первый улов корюшки, и сразу удачный — 50 тонн. Об этом рассказывает пресс-служба правительства Ленинградской области в своих социальных сетях. В планах выловить в текущем сезоне 1100 тонн.

Норвежские специалисты наградили горбушу статусом суперфуда

Специалисты из норвежского научно-исследовательского института пищевых продуктов Nofima назвали горбушу суперфудом. Эксперты отметили необычный вкус и достоинства горбуши несмотря на то, что в Норвегии эта рыбка является нежелательной в употребление из-за угрозы популяции дикого лосося.

Доктор Мясников рассказал, какой продукт может «продлить жизнь»

Телеведущий и врач Александр Мясников рассказал о том, что морская рыба полезна, так как в ней содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. «Это то, что реально продлевает нашу жизнь», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Диетолог рассказала о помогающих от головной боли продуктах

Некоторые продукты способны справиться с головной болью. Об этом заявила американский диетолог Кэтрин Брукинг. Врач отмечает, ученые выяснили, что употребление омега-3 ненасыщенных жирных кислот сокращает интенсивность и частоту приступов мигрени.

Правительство направит 2 млрд рублей на поддержку птицеводства и рыбной отрасли

Кабмин РФ выделит около 2 млрд рублей на развитие агропромышленного комплекса страны. Средства пойдут на поддержку птицеводства и рыбохозяйственного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.

Россиянам рассказали о самой полезной рыбе

Самую большую пользу организму приносит рыба, обитающая в холодных северных морях и водоемах. Это треска, минтай, камбала, пикша и сельдь. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал исполнительный директор производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

В июле в Россию поставили 11 тонн рыбы

Крупнейшие поставки поступали из Аргентины, Китая, Вьетнама и Турции. В Управлении Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям рассказали об итогах первой половины июля. В общей сложности в страну было ввезено 84 тысячи тонн продукции животного происхождения.

Очевидцы: На берегу Нижнего Суздальского озера нашли сома из Южной Америки

Необычную рыбу заметили на берегу Нижнего Суздальского озера. Об этом сообщили в группе «ВКонтакте» «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург». «Кольчужного сома Карачама, обитающего в Южной Америке, нашли на берегу Нижнего Суздальского озера», — рассказали очевидцы.

В Ленобласти изучат состояние экосистемы и рыбных запасов Ладоги

В Ленинградской области будет разработана комплексная программа исследования экосистемы Ладожского озера для объективной оценки состояния рыбных запасов. Кроме того, специалисты решат, как восстановить рыбные запасы крупнейшего озера Европы.

В Финском заливе обнаружили большое количество мёртвой рыбы

Днём в субботу, 8 июня, на пляжах северного берега Финского залива отдыхающие обнаружили множество дохлой рыбы. Очевидцы подозревают, что причиной замора стала жара. Также свидетели обратили внимание на то, что мёртвая рыба – в основном ёрш.

Рыбалку запретили: корюшка растет, но щука и судак исчезают

На период весеннего нереста в Петербурге и Ленобласти, как и в других регионах, вводится запрет на любительскую ловлю рыбы. И он вполне оправдан, говорит специалист, сейчас хорошо себя чувствует только традиционная «питерская» корюшка.

В Петербурге «арестовано» 120 тонн рыбы из Норвегии

Остановлена попытка провезти из Норвегии в Петербург через Беларусь почти 120 тонн рыбы. Запрещённую к поставкам на территорию РФ продукцию хранили на складе. Там же меняли этикетки, превращая груз в легальный.

Лучшее

Правительство Ленобласти: в устье Волхова пошла корюшка

Во вторник, 9 апреля, администрация Ленинградской области сообщила о начале весеннего лова корюшки. Этому способствует и наконец-то установившаяся тёплая погода. «Как передают рыбаки из устья реки Волхов, рыба идёт достаточно крупная – 13-15 см.

Сотрудники Ленинградского зоопарка рассказали о рыбке-«мандарин»

Сотрудники Ленинградского зоопарка в официальном телеграм-канале поделились информацией о жителе своего аквариума. Речь идет о рыбке-«мандарин». Эксперты зоопарка утверждают, что этот подводный обитатель предпочитает проводить большую часть времени в придонном слое, охотясь на простейших, мелких ракообразных и других беспозвоночных.

Себестоимость рыбы в России увеличится на 26%

В России себестоимость рыбы поднимется на 26%. Налоговое нововведение ударило по рыболовству. Российское правительство с 5 октября подняло налог на вывоз топлива из России с 20 до 50 тысяч рублей за тонну.

Килограммы взятки: На Камчатке четверо борцов с коррупцией забили служебный УАЗ браконьерской икрой и попались полиции

Теперь стражам порядка грозит уголовное дело по статьям о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём, а также о получении взятки.

В реке Гладышевке появилось 15 тыс. новых мальков лосося

В реку Гладышевку, расположенную на территории Курортного района Петербурга выпустили 15 тысяч особей молоди атлантического лосося — годовалых мальков весом от 9 грамм. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.

С начала 2020 года в Петербург и Ленобласть ввезли 224 тысячи тонн рыбы и морепродуктов

За девять месяцев текущего года на территорию Петербурга и Ленинградской области через пограничные пункты ввезли 224 тысячи тонн и морепродуктов. Вся продукция прошла ветеринарный контроль сотрудников территориального Управления Россельхознадзора.

Больше центнера камчатской чавычи доставили спецрейсом на праздник рыбы в Петербург

В воскресенье, 16 сентября, на 6-7 линии Васильевского острова состоится праздник «Русская рыба». Как указали в территориальном управлении Росрыболовства, главным угощением станет свежевыловленный лосось с Камчатки, полученный благодаря рекордному улову нынешнего года.

У петербуржцев на границе с Финляндией отобрали 75 кг рыбы

У петербуржцев на границе с Финляндией конфисковали 75 килограммов рыбы. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. «В последние выходные лета в международных автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации «Торфяновка», «Светогорск» и «Брусничное» при досмотре багажа и автотранспорта пассажиров, возвращающихся из Финляндии, инспекторами территориального управления Россельхознадзора обнаружено нарушение норм пограничного ветеринарного контроля», — говорится […] Запись У петербуржцев на границе с Финляндией отобрали 75 кг рыбы впервые появилась ИА "Диалог".

Актуальное

В Петербург не пропустили 24,2 тонны турецких сибаса и дорадо

Россельхознадзор приостановил в Петербурге движение крупной партии рыбы из Турции без маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора. Инспекторы ведомства провели ветеринарный контроль 24,2 тонны свежемороженой дорадо и сибаса, прибывших из Турции на склад временного хранения в Северной столице.

В Пулково задержали 40 килограммов астраханской рыбы и икры для ресторана

В аэропорту Петербурга сотрудники Россельхознадзора проверили партию астраханской рыбы. 40 килограммов товара были задержаны и отправлены обратно. Об этом стало известно в пятницу, 12 февраля. Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора, сотрудники провели ветеринарный контроль груза.