Новости


В садоводствах построят 12 новых амбулаторий

В этом году в садоводствах под Северной столицей работают 40 амбулатории. В этом году хотят построить еще 12 медпунктов. Губернатор Александр Беглов отметил, что это очень важно в условиях ситуации с COVID-19.

На Заречной аллее сгорел дощатый дом

В Московском районе произошел пожар в одном из домов в садоводстве «Электроавтоматика». О происшествии в экстренные службы было сообщено очевидцами во вторник, 13 октября, в 16:13. Спасатели оперативно направились на место происшествия и приступили к борьбе с огнем.

Фитофтора – всесторонняя борьба с грибковым заболеванием

Тепличные растения подвержены атаке паразитов. Один из распространенных – фитофтороз. Заболевание опасно возможностью полного уничтожения урожая. Этого можно избежать, обработав теплицу, урожай или землю. Помимо основного ухода, требуется профилактика.

Эксперта по кадастру и картографии поймали на взятке

Мужчина планировал за миллион поменять границы садовых участков в Ленобласти. Полицейские и следователи Петербурга задержали сотрудника службы регистрации, которого подозревают в покушении на получение взятки, сообщили Gazeta.

В частном доме Ломоносовского района сгорела мебель

По предварительным данным, никто из людей не пострадал. Бригада спасателей справилась с возгоранием за полчаса. Поздним вечером 9 марта, около 23:07 в дежурную часть МЧС поступило сообщение о возгорании в СНТ «Флора-2» Ломоносовского районе Ленобласи.

Лучшее

Садоводы Ленобласти 12 лет ведут борьбу за статус земельных участков

Все началось в 2016 году, когда дачное некоммерческое партнерство (ДНП) «Осельки-1» заключило договор № 1891 безвозмездного пользования с департаментом имущественных отношений Министерства обороны РФ на восемь земельных участков для сельскохозяйственных целей, сообщает издание «Аргументы Недели».

Что успеть посадить в мае. Советы дачникам

Когда речь идет о садоводстве в мае, в Ленинградской области есть множество вариантов для посадки овощей, трав и цветов. Среди овощей можно выделить картофель, лук, морковь, редис, огурцы, помидоры, свеклу и салат.

Медпункты в садоводствах Петербурга начнут работать со 2 мая

Со 2 мая в садоводствах Северной столицы и ближайшего пригорода будут работать медпункты. Сначала их будет 36, но до конца дачного сезона прибавится еще 20. Медперсонал знает, как оказывать помощь пациентам с COVID-19 и людям, сидящим на самоизоляции, сообщает Смольный.

«Там был газон, похожий на пепельницу»: как петербургская певица создала цветущий сад во дворе своего дома

Петербургский поэт, композитор и певица Маша Тереб за 11 лет превратила газон с окурками под окнами своего многоквартирного дома в пространство с соснами, земляничной поляной и японским садом камней.

Пожар в садоводстве в Ленобласти стал причиной гибели двух людей

Загоревшийся частный дом в садоводстве «Красногорские покосы» Ломоносовского района Ленинградской области тушили больше часа. Несчастный случай произошел в понедельник, 21 октября. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 18:14.

Актуальное

На прививку становись: как пройти вакцинацию от COVID-19 в садоводстве

С конца мая петербуржцы могут привиться от новой коронавирусной инфекции за пределами Северной столицы: городские власти организовали программу по вакцинации жителей на территории садовых товариществ.