Новости


Эксперт раскрыла, что повлияло на обострение конфликта между президентом и правительством Грузии

Конфликт между президентом Грузии Саломе Зурабишвили и правительством страны стал наиболее явным, когда глава государства выступила против закона об иноагентах и поддержала протестующих. Об этом в беседе с Лайфом рассказала кандидат политических наук, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко.

Зурабишвили после решения КС формально исполняет обязанности президента Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили продолжает формально исполнять свои обязанности после того, как Конституционный суд (КС) страны признал нарушения основного закона с её стороны. Об этом заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

Помощник Байдена встретился с президентом Грузии из-за беспорядков в Тбилиси

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудил на встрече с президентом Грузии Саломе Зурабишвили ситуацию с протестами против законопроекта об иноагентах в Тбилиси. Об этом рассказал на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Лучшее

Президент Грузии обещала наложить вето на закон об иноагентах

Президент Грузии Саломе Зурабишвили предупредила, что воспользуется своим правом вето в случае принятия парламентом законопроекта об иноагентах во всех трёх чтениях. Об этом она сказала в беседе с телеканалом ВВС.

Президент Грузии обещала спасти Саакашвили от смерти после слухов об отравлении в тюрьме

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает недостоверными заявления об отравлении и пытках бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили, которые звучат от него самого и его сторонников. Своей позицией она поделилась в интервью для телеканала BBC во время поездки в Великобританию.

Президент Грузии Зурабишвили предрекла "большой взрыв" в ЕС

По словам президента Грузии Саломе Зурабишвили, страна может вступить в ЕС вместе с Украиной и Молдавией уже в конце этого десятилетия, несмотря на то, что пока не получила статус кандидата. Она отметила, что это будет новым "большим взрывом".

Зурабишвили не намерена покидать пост президента Грузии, несмотря на решение суда

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не собирается уходить в отставку, несмотря на одобрение Конституционным судом запуска процедуры импичмента. Об этом она сообщила в телеобращении к нации.

Импичмент президенту Грузии сочли неизбежным

Грузия не хочет идти путём внешнего управления, выбранным для страны президентом Саломе Зурабишвили. Об этом "Царьграду" рассказал политолог, эксперт по странам СНГ Аслан Рубаев, комментируя начало процесса импичмента главе закавказской республики.

Грядёт "революция роз 2.0": Президенту Грузии предрекли участь Шеварднадзе из-за тайных встреч за спиной кабмина

Грузия может вновь пережить "революцию роз" из-за того, что действующий президент страны Саломе Зурабишвили своими антироссийскими выпадами накаляет политическую обстановку. Как вариант, её действительно ждёт импичмент.

В Парламенте Грузии назвали неприемлемым конфликт Зурабишвили и Georgian Airways

Конфликт между президентом Грузии Саломе Зурабишвили и авиакомпанией Georgian Airways из-за возобновления авиасообщения с Россией является неприемлемым, заявил спикер парламента закавказской республики Шалва Папуашвили.

Georgian Airways объявила президента Грузии персоной нон грата в ответ на бойкот

Грузинский национальный авиаперевозчик Georgian Airways объявил персоной нон грата и обещал не пускать в свои самолёты президента Грузии Саломе Зурабишвили в ответ на бойкот. Об этом сказано в официальном заявлении основателя авиаперевозчика Тамаза Гаиашвили.

В Грузии захотели дать "ответ" Москве и ввести визы для россиян

На фоне решения президента РФ Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии в Тбилиси начались разговоры об "ответной мере". Так, президент страны Саломе Зурабишвили призвала правительство созвать заседание Совета национальной безопасности для обсуждения введения трёхмесячных виз для россиян.

Президент Грузии отменила встречи в Нью-Йорке из-за митингов в Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отменила все встречи в ходе рабочего визита в США из-за митингов в Тбилиси и планирует обратиться к жителям страны. Об этом заявили в администрации главы государства.

Президент Грузии выступила против открытия прямого авиасообщения с Россией

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против идеи о возобновлении прямого авиасообщения с Россией и призвала ужесточить правила нахождения граждан РФ на территории страны. Об этом говорится в заявлении на сайте грузинского лидера.

Президент Грузии заявила о готовности пересмотреть безвизовый режим с Россией

Из-за большого количества приезжих россиян в Грузии могут пересмотреть безвизовый режим с РФ. Об этом в понедельник заявила президент страны Саломе Зурабишвили на совместной пресс-конференции с президентом Молдавии Майей Санду в Кишинёве.

Актуальное

Адвокат рассказала, какие документы в России подделывают чаще всего

Чаще всего в России подделывают документы, которые удостоверяют личность, например паспорт, водительское удостоверение и военный билет. Зачастую люди идут на такое преступление для того, чтобы избежать преследования, получить незаконные преимущества или доступ к некоторым ресурсам. Об этом заявила адвокат Екатерина Антонова.

Президенту Грузии предрекли спасение от импичмента за нарушение конституции

Президенту Грузии Саломе Зурабишвили, обвиняемой в нарушении конституции, вряд ли будет вынесен импичмент, поскольку правящая "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" не сможет набрать 100 голосов из 150.

Глава Georgian Airways: Зурабишвили станет персоной нон грата для Грузии

Глава авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили обвинил президента Грузии Саломе Зурабишвили в том, что она не налаживает отношения с соседними странами. Он считает, что вскоре политик может стать персоной нон грата в собственной стране.