Новости


Пожилым петербуржцам без прививки рекомендовали самоизолироваться

Петербургские власти рекомендовали непривитым жителям города старше 60 лет уйти на самоизоляцию с 30 октября. Об этом сегодня сообщили в городском правительстве. Соответствующие изменения в 121-е коронавирусное постановление подписал губернатор Александр Беглов.

Путин отправится на самоизоляцию: в его окружении коронавирусные больные

Президент Российской Федерации Владимир Путин уйдет на самоизоляцию в связи с тем, что он, вероятно, контактировал с больными коронавирусом. О том, что глава государства отправится на карантин стало известно 14 сентября.

Работающие пенсионеры в России смогут продлить больничные

В России работающие пенсионеры, соблюдающие режим самоизоляции, смогут продлить электронные больничные. Соответствующее постановление утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте правительства в субботу, 20 июня.

Онлайн-автошколы набирают популярность в России

За время режима самоизоляции в России резко вырос спрос на услуги автошкол. По данным картографической компании «2ГИС», которые приводит RT, рост поиска образовательных услуг автошкол произошел в городах с населением от миллиона человек.

С утра индекс самоизоляции в Петербурге начинает стремительно снижаться

Индекс самоизоляции в Петербурге сегодня утром уже опустился ниже четырех баллов. По данным «Яндекса» на 8:10 он составляет 3,3 балла. Так, в среду, 20 мая, индекс снизился до «желтой» зоны. Согласно данным сервиса «Яндекс.

Россиян предупредили о маскирующихся под курьеров кибермошенниках

Россияне стали активнее пользоваться услугами курьерской доставки в период режима самоизоляции. Мошенники решили воспользоваться доверчивостью граждан. Злоумышленники размещают рекламу какого-либо магазина, в котором якобы продают товары по заниженной стоимости.

Индекс самоизоляции в Петербурге упал до 3,4 балла

Петербуржцы стали выходить на улицу. Об этом свидетельствуют показатели индекса самоизоляции в «Яндекс. Картах». Утром 15 мая индекс самоизоляции к 08:10 составил 3,4 балла. Москвичи также не стремятся сидеть дома – в столице индекс самоизоляции упал до 3,3 балла.

Юристы посоветовали брать с собой документы на жилплощадь при выходе на улицу

Наличие при себе документов на жилплощадь поможет избежать дополнительных проверок. В Судебно-экспертной палате России порекомендовали гражданам выходить из дома с договором купли-продажи или найма недвижимости в период самоизоляции, сообщает ТАСС.

«Символ самоизоляции» перенесли на улицу Верности

Демонтированный днём ранее арт-объект, который петербуржцы уже прозвали «Символом самоизоляции», в итоге перенесли из Пискарёвского парка на улицу Верности, к академии футбольного клуба «Зенит». Об этом сообщили в четверг, 7 мая, в городском комитете по благоустройству.

Утром индекс самоизоляции в Петербурге составил 3,9

Петербуржцы решили провести выходной дома. Однако некоторые соскучились по улице и все же решили выйти наружу утром в воскресенье, 3 мая. По данным сервиса «Яндекс. Карты», к 9:40 индекс самоизоляции составил 3,9 балла.

Индекс 2,3: петербуржцы не соблюдают режим самоизоляции

Индекс самоизоляции в Петербурге 27 апреля опустился до 2,3 балла. Выйти на улицу, по данным Яндекса, решили очень много людей. Показатели снижаются с каждым часом. По состоянию на семь утра индекс самоизоляции в Петербурге составлял 3,8 балла.

Роспотребнадзор дал рекомендации по возобновлению работы общепита

Возобновление работы заведений общественного питания в России планируют начать с открытия маленьких кафе площадью не более 50 кв. м. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в кафе, которые планируют открывать первыми, должно быть не более пяти столиков по 1-2 посадочных места.

Космонавты с МКС призвали россиян не забывать о физкультуре

Россиян призвали оставаться дома и не прекращать спортивные тренировки. С таким обращением выступили космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, которые сейчас находятся на Международной космической станции.

В Петербурге закрыли работающие в самоизоляцию кафе, маникюрный салон и веломастерскую

В девяти районах Петербурга выявлены нарушения режима повышенной готовности. За работой поймали веломастерскую, маникюрный салон, точки общественного питания и уличных торговцев. Сотрудники комитета по контролю за имуществом (ККИ) 21 апреля составили 15 протоколов об административных нарушениях.

Ансамбль песни и пляски ЗВО представил клип «Сидим дома»

В видеоролике участники ансамбля, с помощью музыки и танца, показали, чем занимаются, находясь на самоизоляции. О «домашнем» творчестве участников ансамбля, дислоцированных в Северной столице, рассказали в пресс-службе Западного военного округа.

Некоторые петербургские льготники получат бесплатные проездные на период самоизоляции

В Северной столице пассажиры ряда льготных категорий получат бесплатные проездные билеты. Они будут действовать до 30 апреля – до окончания ограничительных мер, введённых для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Израильские врачи считают, что за время карантина 50% населения наберет 5-7 килограмм

Министерство здравоохранения Израиля прогнозирует, что карантин поспособствует набору веса среди половины населения страны. Коронавирусная инфекция негативно влияет, пожалуй, на все без исключения области жизни.

86 петербуржцев заявили о прибытии из-за границы

За последние сутки 86 человек сообщили о прибытии в Петербург из другой страны. Все они обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение двух недель. Всего за сутки в экстренные службы Петербурга по телефону «112» поступило 804 обращения по вопросам, связанным с коронавирусом.

Индексы самоизоляции в Петербурге и Москве сравнялись

В Петербурге и Москве сравнялись индексы самоизоляции. По данным на 14:00 в воскресенье, 12 апреля, показатель равен 3,7. Оба города находятся в желтой зоне. Это означает, что большинство людей сидит дома, сообщает сервис «Яндекса».

Эксперты считают, что в ближайшее время взлетят цены на важные продукты

Аналитики «Руспродсоюза» предсказывают, что на фоне коронавирусной пандемии и всеобщей самоизоляции возможен резкий рост закупочных цен на наиболее популярные продукты питания. В первую очередь, поставщики могут поднять стоимость самых простых товаров — яиц и мяса птицы, так как это самый распространенный и доступный источник белка и протеинов.

Петербуржец продавал «справки» для свободного передвижения во время самоизоляции

В Парголово полицейские с поличным задержали предпринимателя, подозреваемого в мошенничестве. Мужчина продавал бумаги, которые якобы давали разрешение петербуржцам передвигаться по городу во время режима самоизоляции.

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку: «Масяня» рассказала о самоизоляции

Петербургский художник-аниматор Олег Куваев порадовал петербуржцев коронавирусной серией «Масяни». Пятиминутный эпизод под названием «Изоляция» появился на YouTube-канале культового мультика. Оставайтесь дома: как культурные учреждения, порталы и бары переходят в онлайн из-за коронавируса «Наружа — противное такое слово», — говорит Масяня в начале видео.

Петербургские активисты взяли паузу и самоизолировались

Пандемия коронавируса приостановила деятельность петербургских активистов. Часть из них занимается бумажной и онлайн-работой, другая — вынужденно взяла паузу. Градозащитники, оппозиционеры, борцы с незаконной торговлей и другие активисты ушли на перерыв.

Мишустин призвал регионы ввести всеобщую самоизоляцию во всей России

Режим всеобщей изоляции, введенный в Москве, может распространиться на все регионы России. С соответствующим предложением глава правительства РФ Михаил Мишустин. «Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», — сказал он на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник, 30 марта. Подобные меры помогут людям […]

Петербуржцы стояли в очереди за корюшкой, не боясь коронавируса

На Октябрьской набережной в минувшие выходные, 28 и 29 марта, был настоящий ажиотаж — жители Петербурга выстроились в длинные очереди, чтобы приобрести корюшку. По всей видимости, не все жители петербуржцы серьезно восприняли призывы оставаться дома и выходить на улицу лишь при крайней необходимости.

Полиция Петербурга нашла более 20 нарушителей карантина

Сотрудники полиции вместе с представителями местного Роспотребнадзора 25 и 26 марта проверили, как петербуржцы, вернувшиеся из «коронавирусных» стран, соблюдают карантинный режим. В результате инспекции специалисты обнаружили, что 22 человека нарушают рекомендации и выходят из дома.

В Петербурге появился совет по борьбе с коронавирусом

Межведомственный координационный совет по противодействию распространению COVID-19 начал работу в понедельник, 23 марта. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Александра Беглова. Новая структура будет координировать действия оперштабов и других органов, которые задействованы в борьбе с коронавирусом.

Лучшее

В Петербурге на карантине остаются 2591 человек

За последние сутки в Петербурге прошли обследование на коронавирус 39681 человека. На карантине находится 2591 человек. Из них 53 – в обсерваторе, 749 — на самоизоляции, 1789 человек – контактные, сообщили утром 12 декабря в администрации Петербурга.

Санкт-Петербург стал самым активным мегаполисом в пандемию

Северная столица вышла в лидеры среди мегаполисов мира по уровню активности на улицах по сравнению с показателями, зафиксированными до пандемии COVID-19. Жизнь на улицах Петербурга кипит на том же уровне, что и самом начале года.

Эпидемиолог: Осенью начнется вспышка коронавируса среди тех, кто сидел «в бункере»

Россияне, которые не получили весной так называемый пассивный иммунитет от коронавируса, могут заболеть им во время второй волны осенью. Так считает директор НИИ микробиологии и эпидемиологии им. Пастера Арег Тотолян.

Петербуржцы выходят на улицу: с утра индекс самоизоляции опустился до 3,9

Жители Петербурга с самого утра выходят на улицу – к восьми часам индекс самоизоляции в городе успел упасть до 3,9 баллов. Город рискует перейти в «желтую» зону по уровню изоляции. Согласно данным сервиса «Яндекс», большинство жителей все же остается дома.

В Ленобласти создадут виртуальный музей самоизоляции

В Ленинградской области появится музей, посвященный самоизоляции. Интернет-пользователи смогут посетить экспозицию виртуально. Уже в субботу, 16 мая, во время Ночи музеев заработает виртуальный выставочный проект под названием «Антология самоизоляции».

Вице-губернатор Елин: «Об ослаблении режима изоляции мы говорить не готовы»

Вице-губернатор Евгений Елин в четверг, 7 мая, заявил, что Смольный пока не рассматривает возможность отмены ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Это связано с тем, что в городе продолжает увеличиваться число не только подтверждённых больных, но и ежедневно выявленных заболевших.

Актуальное

В Минздраве России настоятельно призывают непривитых людей за 60 уйти на самоизоляцию

Непривитым пожилым россиянам порекомендовали уйти на режим самоизоляции в связи со стремительным распространением омикрон-штамма. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов считает, что на фоне пятой волны коронавируса непривитым пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями лучше уйти на самоизоляцию.

Анджелина Джоли ушла на самоизоляцию из-за ковида

Звезды фильма «Вечные» Анджелина Джоли, Сальма Хайек, Джемма Чан и Лорен Лидлофф пропустили церемонию вручения премии журнала Elle для женщин-звезд Women In Hollywood 19 октября из-за контакта с коронавирусным больным.

Заболевшим COVID-19 британцам могут начать выплачивать 500 фунтов за самоизоляцию

Британские власти рассматривают возможность введения выплат для граждан, которые сдали положительный тест на COVID-19. За соблюдение самоизоляции им могут начать выплачивать по 500 фунтов (почти 51 тысяча рублей по текущему курсу).