Новости


Более полумиллиона петербуржцев оказались самозанятыми

Более 500 тысяч жителей Петербурга числятся самозанятыми. Количество заметно растет. Петербург оказался в списке лидеров по числу самозанятых в России. За семь месяцев 2023 года число горожан, платящих налог на профессиональный доход, поднялось с 430,3 тысяч до 525,7 тысяч человек.

Для самозанятых россиян хотят расширить сферы работы

В России могут добавить новые виды деятельности в перечень сфер, в которых могут быть задействованы самозанятые граждане. Конкретные направления работы, которые могут сделать доступными для самозанятых, пока не раскрывались.

С 1 июля все регионы России смогут вводить налоговый режим для самозанятых

С 1 июля все субъекты России получат право вводить налоговый режим для самозанятых. Об этом в обращении к гражданам заявил президент Владимир Путин. Пока такая система действует только в 23 регионах как пилотный проект.

В Ленобласти число самозанятых выросло до 10 тысяч

В Ленинградской области 10 тыс. 575 человек признаны самозанятыми. Этот статус позволяет им, не регистрируясь как индивидуальные предприниматели, работать легально и брать кредиты. Регистрация самозанятых осуществляется в рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. Самозанятые с доходом менее 2,4 […]

В Ленобласти более 41 млн рублей перечислили безработным и самозанятым

Выплаты получили уже более семи с половиной тысяч жителей Ленинградской области. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, власти Ленобласти через Биржу труда перевели безработным и самозанятым материальную поддержку.

Путин предложил вернуть самозанятым налог за 2019 год

Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 мая, снова обратился к жителям страны. В ходе выступления глава государства отдельно предложил в полном объёме вернуть самозанятым гражданам налог, уплаченный ими в 2019 году.

Александр Дрозденко предложил выплачивать пенсию самозанятым

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко внес предложение об обеспечении пенсиями самозанятых граждан. Свою инициативу Дрозденко озвучил во вторник, 22 октября, на заседании Законодательного собрания Ленинградской области.

Лучшее

Жителям России рассказали, каких изменений им ждать в августе

Наступил заключительный месяц лета, а вместе с ним в силу вступают ряд изменений, которые существенно повлияют на жизнь россиян. В частности, нововведения коснутся пенсионеров, самозанятых, владельцев оружия и экспорта конкретных продуктов.

В России ужесточат порядок выдачи пособий по безработице

Министерство труда и социальной защиты планирует пересмотреть механизм начисления пособий по безработице и закрепить статус самозанятых. Как сообщает РБК, ведомство намерено разработать новую концепцию федерального закона «О занятости населения», которую адаптируют к современным реалиям.

«Самозанятость — не приговор»: какую поддержку окажут плательщикам НПД в 2022 году

В 2022 году самозанятые граждане могут рассчитывать не только на федеральные меры поддержки, но и региональные. В России на сегодняшний день насчитывается более 3 млн самозанятых граждан. Все они являются плательщиками налога на профессиональный доход, он же НПД.

В России могут ограничить список профессий для самозанятых

Первый вице-премьер Антон Силуанов предложил ограничить перечень профессий для самозанятых россиян. В список профессий могут войти водители и репетиторы. Стать самозанятым пока можно только в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Актуальное

Петербург вошел в топ-5 по объемам закупок у самозанятых

Северная столица вошла в топ-5 российских регионов по объемам закупок у самозанятых. Речь идет об итогах за период первого квартала текущего года. Такие данные в четверг, 18 апреля, приводит вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Переходим на светлую сторону: как стать самозанятым и зачем это нужно?

С начала 2020 года в 23 субъектах России, в том числе в Петербурге, тестировали налоговый режим для самозанятых граждан. По предложению Владимира Путина, 1 июля уже все регионы страны получили право вводить новую систему на своей территории.