Новости


Лавров подчеркнул, что вопрос принадлежности Крыма и Севастополя закрыт навсегда

Вопрос принадлежности Крыма и Севастополя закрыт навсегда, полуостров является неотъемлемой частью РФ. На это указал министр иностранных дел России Сергей Лавров в обращении по случаю десятой годовщины воссоединения регионов со страной.

Захарова раскрыла неожиданные обязанности струсивших перед Лавровым послов ЕС

Решение дипломатов стран ЕС отказаться от встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым наводит на вопрос о том, чем они в таком случае занимаются в России. Соответствующее заявление сделала официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова в эфире телеканала "Соловьёв Live".

Лавров прилетел в Бразилию

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров продолжает своё латиноамериканское турне. Как сообщила в телеграм-канале официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, дипломат прибыл в Рио-де-Жанейро.

Лавров встретился с президентом Кубы Диас-Канелем

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в настоящее время находится с рабочим визитом на Кубе. Как передаёт в телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, его уже принял президент островного государства Мигель Диас-Канель.

ООН признала неудобную правду о масштабном фарсе с "бучинской резнёй" спустя 1,5 года

Официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик отреагировал на упрёк министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что всемирная организация игнорирует многочисленные запросы Москвы на предоставление ей списка якобы погибших в Буче весной 2022 года. Он признал, что ООН получила обращение.

Лавров заявил о готовности к переговорам и назвал условие

Россия готова к мирным переговорам по Украине, но не станет обсуждать, как сохранить главарей нынешней киевской власти. Москва никогда не отказывалась от решения конфликта дипломатическим путём, заявил министр иностранных дел РФ (МИД) Сергей Лавров на заседании СБ ООН по Украине.

Лавров напомнил Западу, чьим оружием Киев безжалостно бьёт по гражданским объектам

Западные страны не смущает, что поставленное ими вооружение киевский режим использует для того, чтобы преднамеренно и безжалостно бить по сугубо гражданским объектам на территории России. Об этом заявил в понедельник, 22 января, министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

Полиграфолог раскрыл, в какой части света живут лучшие лжецы

Результат проверки на полиграфе связан с типом ментальности тестируемого, при этом труднее поймать на лжи представителей восточных культур. Такое мнение выразил специалист-полиграфолог, сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Андрей Учаев.

"Правду мы им скажем": Лавров высказался об отношениях России и Германии

Россия не собирается разрывать дипломатические отношения с Германией, однако скажет ей правду. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1", фрагмент которой опубликовал в своём телеграм-канале журналист ВГТРК Павел Зарубин.

"Что хотим, то воротим": Лавров ёмко обозначил главное кредо внешней политики США

Главной целью США является дестабилизация обстановки в любом регионе мира. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о том, что в Вашингтоне находится "корень зла, где этот самый паук, который пытается окутать своей паутиной всю планету".

Пятилетний ребёнок пострадал в результате пожара в многоэтажке на западе Москвы

На Кастанаевской улице в Москве произошёл пожар в многоэтажном доме. По данным ТАСС, в результате происшествия пострадал пятилетний ребёнок. В распоряжении Лайфа оказалось видео с места событий.

Лавров призвал Гутерриша не втягивать ООН в политизированные инициативы по Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил на встрече с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем украинский конфликт. В частности, в ходе беседы российский дипломат призвал генсека ООН не втягивать представителей ооновских структур в политизированные инициативы по Украине.

Захарова обличила планы Америки по оказанию давления на пул Лаврова

Америка пыталась оказать давление на журналистов, сопровождающих министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в ООН. Дело в том, что поначалу им были выданы визы с ограничениями на передвижение в 40 км от центра Нью-Йорка, рассказала ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ДТП с минивэном и двумя грузовиками в Приамурье унесло жизнь шестерых человек

Смертельная авария с участием двух грузовиков и минивэна произошла 20 сентября на восьмом километре федеральной трассы "Лена" в Амурской области. В результате трагедии шесть пассажиров легковушки погибли, а водитель был доставлен в медучреждение.

Смертельный оскал: Названа фатальная ошибка при укусе бешеного животного

При укусе дикого животного человеку могут назначить специальную антирабическую сыворотку, поскольку оно могло быть заражено бешенством. Чтобы избежать трагических последствий, сразу после встречи со зверем следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение, советует заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Педиатрического университета, профессор Елена Эсауленко.

"Делят мир на цветущий сад и джунгли": Лавров заявил о расистском мировоззрении властей стран Запада

Сегодня в западных странах "у руля" стоят люди с расистским мировоззрением, которым сложно примириться с наступлением многополярности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Международная жизнь".

Путин утвердил Лаврова в качестве главы делегации для участия в сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возглавит состав делегации РФ для участия в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН). Распоряжение президента России Владимира Путина с утвержденным составом делегации РФ во главе с Лавровым появилось на официальном сайте правовой информации.

Путин: У стран, которые пытаются создавать сложности для РФ, ничего не получится

Президент РФ Владимир Путин провёл оперативное совещание с членами Совета безопасности и обсудил меры противодействия тем сложностям, которые создаёт ряд государств в отношении нашей страны.

Лавров увидел признаки шизофрении в высказываниях Запада об украинском конфликте

Высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена о завершении конфликта на Украине "дипломатическим путём" выглядят шизофренически. Об этом заявил в пятницу, 30 июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров отвёл важное место в графике Путина теме восстановления новых регионов

Президент РФ Владимир Путин ежедневно в режиме реального времени обсуждает планы по восстановлению новых регионов. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Лавров прибыл с рабочим визитом в Мозамбик

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в столицу Мозамбика Мапуту. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в телеграм-канале.

Газовый баллон взорвался в многоквартирном доме в Ростове-на-Дону

В многоквартирном доме в Ростове-на-Дону произошёл взрыв газового баллона, после чего начался пожар. В результате происшествия пострадал мужчина, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.

"Я с ребёнком, тварь!": Пенсионер с коляской напал на водителя криво припаркованной машины

В Кирове пенсионер, который гулял с маленькой внучкой, пнул машину и попытался ударить её хозяйку за то, что та остановилась посреди двора, заблокировав дорогу для пешеходов. Инцидент сняла камера видеонаблюдения.

Лавров: Проблемы на Украине не решить "заморозкой" линии соприкосновения

Проблемы на Украине нельзя решить одной лишь "заморозкой" линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Лавров заявил, что ООН представляет угрозу глобальным амбициям США

Организация Объединённых Наций и её устав представляют угрозу глобальным амбициям Вашингтона. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке.

Антонов заявил о планах США устроить Лаврову "холодный приём"

Власти США дали понять, что министра иностранных дел России Сергея Лаврова ждёт в Нью-Йорке холодный приём во время его визита для участия в заседании Совбеза ООН. Об этом заявил посол России в Штатах Анатолий Антонов.

Лавров рассказал, в каком случае РФ задумается о нужности зерновой сделки

Москва задумается о необходимости зерновой сделки, если в дальнейшем не будет никаких сдвигов в снятии преград на пути экспорта российских удобрений и зерна. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров раскрыл суть новой Концепции внешней политики России

Обновлённая Концепция внешней политики России предусматривает изменения на внешнеполитическом контуре после начала российской спецоперации на Украине, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на совещании президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совбеза.

Лавров: Россия видит прямой нацизм, который охватывает всё больше стран Европы

Россия сегодня наблюдает за тем, как "прямой нацизм" захватывает всё больше европейских стран. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что в настоящее время как никогда актуальными становятся человеческое отношение к людям на всей планете и необходимость противостоять диктату во всех его проявлениях.

Лавров сравнил действия США по созданию антироссийской коалиции с действиями Гитлера

Действия США по созданию антироссийской коалиции сравнимы с действиями Адольфа Гитлера, воевавшего против СССР. Такое мнение выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2022 года в среду.

Посла Украины разозлил разговор главы МИД Израиля с Лавровым

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук выступил с критикой в отношении главы МИД этой страны Эли Коэна. Поводом стал разговор главы дипломатии еврейского государства с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пишет Times of Israel.

От Камчатки до Байкала: Путешественники назвали главные открытия в России в уходящем году

Дагестан, Алтай, Карелия и Байкал стали главными открытиями у путешественников в России, показал опрос страховой компании "Росгосстрах" и туроператора "Большая страна". Его результаты есть в распоряжении Лайфа.

Лавров указал на надежды Запада разгромить Россию на поле боя

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что разглядеть "вменяемость" в действиях стран Запада действительно сложно. По его оценке, эти государства по-прежнему лелеют надежду победить Россию на поле боя.

МИД РФ: новости о госпитализации Лаврова – высший пилотаж фейков

Министерство иностранных дел Российской Федерации опровергло информацию о госпитализации главы ведомства Сергея Лаврова. «Мы тут с Сергеем Викторовичем в Индонезии читаем ленту и не верим своим глазам: оказывается, он госпитализирован.

Лавров назвал истинным профессионалом погибшую на полигоне в Крыму журналистку Бабаеву

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил соболезнования в связи с гибелью журналистки, экс-главреда "Газеты. ru" и главы симферопольского подразделения "Россия сегодня" Светланы Бабаевой.

Лучшее

Лавров призвал отодвинуть в сторону "формулу мира" Зеленского

"Формулу мира" Владимира Зеленского необходимо отодвинуть в сторону и начать обсуждать основы урегулирования украинского конфликта, на которых Москва готова договариваться. Соответствующее заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

В ЕС объяснили демарш европейских послов против Лаврова

Координация между посольствами Европейского союза является "стандартной практикой" при взаимодействии с властями принимающего государства, поскольку ЕС продвигает коллективную внешнюю политику. Такое заявление сделал официальный представитель внешнеполитической службы Европейского союза Петер Стано, комментируя общий отказ послов европейских стран от встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Лавров обсудил с главой МИД Турции проекты в сфере энергетики

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом международные сюжеты, включая ситуацию в секторе Газа и на Ближнем Востоке. Встреча прошла на полях мероприятий по линии СБ ООН, об этом сообщается на сайте МИД РФ.

На 104-м году жизни умерла дочь советского военачальника Михаила Фрунзе

В возрасте 103 лет скончалась дочь советского полководца и революционера Михаила Фрунзе Татьяна Михайловна. Об этом сообщила пресс-служба Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М. В. Фрунзе.

ХАМАС ценит слова Лаврова об устранении несправедливости в отношении палестинцев

В движении ХАМАС ценят позицию главы МИД РФ Сергея Лаврова, который обратил внимание на важность избавления от несправедливости в отношении палестинцев. С таким заявлением в четверг, 28 декабря, выступил член руководства объединения Усама Хамдан.

Лавров рассказал о предстоящей встрече Путина и Си Цзиньпина

Глава государства Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудят двусторонние отношения во всей полноте в ходе визита российского лидера в Пекин. Об этом сообщил глава МИД Сергей Лавров на переговорах с китайским коллегой Ван И.

"Вместе с вами до конца": Президент Абхазии заявил, что поддерживает Россию в спецоперации на Украине

Абхазия выражает всемерную поддержку России в её специальной военной операции (СВО) на Украине. Соответствующее заявление сделал президент республики Аслан Бжания на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Россиян предупредили о постковидном синдроме даже при лёгком течении болезни

Постковидный синдром может появиться, даже если CoViD-19 протекал легко. Об этом НСН рассказал главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, профессор, доктор медицинских наук Андрей Продеус.

Лечения нет: Раскрыта опасность танков Challenger 2 с ядовитым асбестом

Использование бронетехники, в том числе танков Challenger 2, может привести к большим проблемам со здоровьем из-за содержащегося в конструкционных материалах асбеста, рассказал телеканалу "Звезда" пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор Игорь Степанян.

Установлена причина смерти звезды "Эйфории", актёра Ангуса Клауда

Причиной смерти американского актёра Ангуса Клауда, наиболее известного по роли Феско в телесериале "Эйфория", стала непреднамеренная передозировка запрещёнными препаратами. Об этом сообщает TMZ со ссылкой на источники.

Лавров в штаб-квартире ООН пошутил об изоляции России

Единственной проблемой нашей страны являются "страдания от изоляции". Об этом в шутку заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече в штаб-квартире ООН с генеральным секретарём Лиги арабских государств Ахмедом Абуль Гейтом.

Актуальное

Лавров заявил, что Россия всегда предпочитает переговоры дракам и войнам

Россия всегда предпочитает переговоры, а не драки и вооружённые столкновения, о чём всегда напоминает президент страны Владимир Путин. Соответствующее заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя тему возможных переговоров по урегулированию украинского конфликта.

Лавров: Власти Армении сейчас выстраивают отношения с врагами друзей

Ереван стремится выстраивать отношения не с друзьями и соседями, а с их врагами, указал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Такое заявление он сделал в субботу, 2 марта, в ходе пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума.

Лавров заявил, что администрация США не заинтересована в политическом диалоге с РФ

Действующая администрация Соединённых Штатов не заинтересована в политическом диалоге с Россией. Соответствующее заявление озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью американскому телеканалу CBS.

"Путь в никуда": Лавров дал ценный совет Западу по поводу "формулы мира" Зеленского

Для Соединённых Штатов и Евросоюза будет лучше, если они как можно раньше осознают, что так называемая формула мира Владимира Зеленского по большому счёту является путём в никуда. С соответствующим заявлением на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, трансляция которого доступна на "Ютубе", выступил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

"Начало отсчёта к смерти": Эзотерик рассказала, можно ли покупать место на кладбище заранее

Многие россияне заранее покупают себе место на кладбище, причём некоторые делают это в довольно молодом возрасте, поскольку не хотят обременять близких, когда настанет их час. Однако ясновидящая Дарья Миронова предупредила, что среди эзотериков такая практика — дурная примета.

"Каждое следующее поколение будет толще и слабее": Врачи бьют в набат из-за россиян с ожирением

Многие люди начинают набирать лишние килограммы из-за обилия сладкой и жирной пищи. Об этом заявила врач-терапевт Людмила Лапа, комментируя данные о том, что в 2022 году было выявлено более 419 тысяч новых случаев ожирения среди россиян.