Новости


Армия России удвоит число "Панцирей"

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил в два раза увеличить поставки в армию зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь", которые показали хорошую результативность в условиях боевых действий.

Шойгу рассказал о совершенствовании войск ПВО для прикрытия важных объектов

Российские военные проводят мероприятия по совершенствованию войск ПВО и ПРО, которые позволят обеспечить качественное прикрытие наиболее важных объектов ВС РФ. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.

Макрон рассказал об "угрожающих" словах Шойгу министру обороны Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон посчитал угрожающими высказывания министра обороны РФ Сергея Шойгу во время телефонного разговора с французским коллегой Себастьяном Лекорню. Своими наблюдениями он поделился на церемонии открытия олимпийского центра водных видов спорта под Парижем.

Шойгу и глава МО Франции в ходе разговора отметили готовность к диалогу по Украине

В ходе состоявшихся переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с французским коллегой Себастьяном Лекорню была отмечена готовность к диалогу по Украине, рассказали в оборонном ведомстве.

Шойгу потребовал от завода ОПК на Алтае "пахать в три смены"

Организации, из-за действий которых строительство новых объектов российского ОПК в Алтайском крае идёт с задержкой, должны быть привлечены к ответственности. Такое заявление сделал министр обороны Сергей Шойгу, который прибыл с инспекцией в регион.

Шойгу и Герасимов пришли доложить Путину о взятии Авдеевки в 4 утра

Президент России Владимир Путин заслушал первые доклады министра обороны Сергея Шойгу и главы Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова об успехах в битве за Авдеевку в четыре утра 17 февраля. Позже, в 11 утра, главе государства доложили о полном освобождении города, рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин приказал повысить сразу до майора старлея — героя битвы за Марьинку

Президент РФ Владимир Путин дал поручение повысить сразу на два звания командира батальона старшего лейтенанта Александра Трошина, участвовавшего в освобождении Марьинки. Глава государства объяснил решение особыми заслугами военного.

Шойгу: Сотни складов с боеприпасами, ремонтных цехов ВСУ поражены в ходе СВО

Российские военные поразили сотни складов с боеприпасами, цехов по производству и ремонту военной техники ВСУ в стратегической и оперативной глубине фронта противника. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Фрегат "Адмирал Головко", который оснастят "Цирконами", проходит госиспытания

Российский фрегат "Адмирал Головко", который планируют оснастить гиперзвуковыми ракетами "Циркон", на данный момент проходит государственные испытания. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Шойгу: Найдено решение по лёгким транспортным самолётам на замену Ан-72 и Ан-26

Решение с лёгким транспортным самолётом на смену Ан-72 и Ан-26 найдено. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе проверки выполнения государственного оборонного заказа на предприятии ПАО "Ил-Авиастар" в Ульяновске.

Шойгу провёл встречу с главой Минобороны Южного Судана Чол Тон Балоком

Министр обороны России Сергей Шойгу провёл рабочую встречу с главой военного ведомства Южного Судана генералом Чол Тон Балоком. Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, стороны обсудили перспективные проекты сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности.

Она скажет "да": 7 креативных и необычных предложений руки и сердца, перед которыми не устоит никто

Кто-то делает предложение своей даме на воздушном шаре, а для кого-то это слишком просто — тогда он решается вручить кольцо прямо среди акул. А что ещё интересненького выдумывали женихи?

Шойгу представил Ким Чен Ыну ракетный комплекс "Кинжал"

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу представил лидеру КНДР Ким Чен Ыну ракетный комплекс "Кинжал" в ходе его визита на аэродром Кневичи во Владивостоке. О лётно-технических возможностях оружия доложил командующий Дальней авиацией ВКС России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

Шойгу утвердил список заболеваний, при которых не допускают к военной службе

Список заболеваний, при которых гражданам ограниченно годным к военной службе нельзя вступать в ряды ВС РФ, был утвержден министром обороны России Сергеем Шойгу. Документ будет применяться при мобилизации, военном положении и военное время.

Финляндия оценила угрозу после приказа Шойгу нарастить группировку войск у границ

Финляндия не обеспокоена в связи с планами Москвы увеличить численность войск на западных границах с созданием Ленинградского и Московского военных округов, поскольку ожидала такого шага. Об этом заявила глава финского МИД Элина Валтонен, комментируя соответствующее поручение министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Шойгу в зоне спецоперации показали трофейную шведскую БМП CV-90

Шведскую боевую машину пехоты CV-90 продемонстрировал министру обороны России Сергею Шойгу генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. Глава военного ведомства, как ранее писал Лайф, проинспектировал передовой пункт управления группировки "Центр" в зоне спецоперации.

Шойгу представил к награде экипаж танка, в одиночку разгромивший бронероту ВСУ

Членов экипажа российского танка, в одиночку разбивших колонну из восьми единиц бронетехники ВСУ на Запорожском направлении, представили к госнаградам за мужество и героизм. Из заявления Минобороны РФ следует, что героический разгром техники противника произошёл в июне на Запорожском направлении.

Шойгу проверил подготовку новых соединений на полигонах ЮВО

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу посетил полигоны Южного военного округа (ЮВО), где проверил организацию боевой подготовки служащих по контракту военных вновь формируемых соединений и воинских частей. Об этом рассказали в оборонном ведомстве.

Шойгу сообщил о формировании Московского и Ленинградского военных округов

В рамках формирования органов управления Московского и Ленинградского военных округов (МВО, ЛВО) проводится подготовка военнослужащих и слаживание подразделений. Об этом сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу в соответствии с решением главы государства Владимира Путина по увеличению численности Российских вооружённых сил до 1,5 миллиона человек.

Шойгу: к концу июня в ВС России появится резервная армия

В России появится резервная армия и армейский корпус. Бойцов распределят по новым составам к концу июня, отметил министр обороны Сергей Шойгу. В Кремле 22 июня прошло совещание президента Владимира Путина с постоянными членами Совета Безопасности.

Шойгу заявил об огромных потерях ВСУ в начавшемся контрнаступлении

В результате начавшегося контрнаступления Вооружённые силы Украины всего за трое суток боевых действий потеряли до 3715 военнослужащих. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Только за 5 июня были уничтожены более 1600 украинских военных, уточнил он.

Россия и Белоруссия подписали документы о порядке содержания ядерного оружия

Министры обороны РФ и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали в Минске документы, которые определяют порядок хранения российского нестратегического ядерного оружия на территории республики.

Путин дал Шойгу добро на применение Военно-морского флота в любых конфликтах

Военно-морской флот (ВМФ) России может быть задействован на любых направлениях для участия в конфликтах. Об этом напомнил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, озвучивая задачу дальнейшего развития флота.

Шойгу провёл совещание по вопросам обеспечения российских войск боеприпасами

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провёл в штабе объединённой группировки российских войск совещание по вопросам обеспечения боеприпасами. Об этом сообщили в пресс-службе военного ведомства.

В России появятся два новых военных округа, заявил Шойгу

В России, в связи с увеличением численности вооружённых сил и в рамках работы по обеспечению безопасности страны, будет создано два новых военных округа — Московский и Ленинградский. Об этом рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совещании.

Шойгу и Хренин обсудили в Минске укрепление обороноспособности РФ и Белоруссии

Министр обороны России Сергей Шойгу и его белорусский коллега Виктор Хренин в ходе встречи в Минске обсудили вопросы военно-технического сотрудничества и укрепления обороноспособности двух стран. Об этом сообщил начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко.

Шойгу заявил о снижении числа авиапроисшествий в Вооружённых силах России

Число авиапроисшествий в рядах ВС РФ удалось свести к минимуму благодаря реализации комплексного плана по предупреждению аварийности. Об этом заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания в ведомстве.

Шойгу выразил благодарность Лукашенко за гостеприимство по отношению к российским военным

Глава Минобороны России Сергей Шойгу выразил благодарность белорусскому лидеру Александру Лукашенко за гостеприимство по отношению к военным РФ, которые прибыли для выполнения задач в ходе совместной группировки. Об этом сообщает БелТА.

Путин: Нормативы обеспеченности ВС РФ должны соответствовать реальным потребностям

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ и Министерству обороны привести нормативы обеспеченности Вооружённых сил в соответствие с реальными потребностями. Об этом сказано в перечне, опубликованном на сайте Кремля.

Солдату, отбившемуся от гранат ВСУ, предложили присвоить звание Героя России

Российский военный, который, лёжа в окопе, откинул от себя сброшенные украинским дроном гранаты, заслуживает звание Героя России. С соответствующей инициативой к министру обороны РФ Сергею Шойгу обратился руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Копия его письма оказалась в распоряжении Лайфа.

Генерал Суровикин назначен командующим войсками в зоне спецоперации

Минобороны России официально подтвердило назначение генерала Сергея Суровикина на пост командующего объединённой группировкой в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил официальный представитель министерства Игорь Конашенков.

Шойгу заверил, что сдвиг осеннего призыва не повлияет на увольнение демобилизованных

Перенос начала осеннего призыва на один месяц никак не повлияет на сроки возвращения домой отслуживших солдат ВС РФ. Об этом журналистам заявил министр обороны Сергей Шойгу в ходе проверки хода подготовки и условий размещения мобилизованных граждан в Подмосковье.

Шойгу показали систему, которая с помощью искусственного интеллекта может обмануть ПВО

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ознакомился с образцом системы с искусственным интеллектом на полях форума "Армия-2022". Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Минобороны РФ Василий Елистратов доложил главе МО, что она способна обмануть ПВО.

Путин с Шойгу и Бегловым осмотрел парк "Остров фортов" в Кронштадте

Президент РФ Владимир Путин вместе с главой Минобороны Сергеем Шойгу и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым осмотрел парк "Остров фортов" в Кронштадте. 31 июля, в День Военно-морского флота России, будет открыта третья очередь этого объекта.

Шойгу озвучил сроки вывоза зерна через украинские порты

Вывоз зерна через порты Украины на Чёрном море может начаться в ближайшие дни, заявил журналистам в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу. Этому поспособствовало достигнутое в Стамбуле соглашение сторон, уточнил он.

Врач объяснил, польза алкоголя в малых дозах — это правда или миф

Алкоголь может быть опасен для организма даже в самых малых дозах, поскольку распадается в печени до токсичного вещества ацетальдегид, разрушающего печень. Об этом "Вестям Подмосковья" рассказал врач сосудистого центра Коломенской ЦРБ Эльмар Зейналов.

Появилось видео вручения Шойгу наград участникам "Операции Z" в военном госпитале

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в Центральном военном госпитале вручил государственные награды военнослужащим, которые отличились в ходе специальной военной операции. Видео предоставлено Лайфу пресс-службой оборонного ведомства.

Лучшее

"Сергей Кужугетович, это не для вас!": Путин с букетом подшутил над Шойгу на встрече с лётчицами

Президент РФ Владимир Путин поздравил с Международным женским днём выпускниц Краснодарского высшего военного авиационного училища. Он лично вручил букет каждой участнице встречи. Life.ru публикует кадры с торжественного мероприятия.

С ними ухо востро: Эти имена носят главные сплетники и гадюки коллектива

Соседи по столу в офисе могут быть любителями за спиной обсудить чужие проблемы или стать источником вашей неожиданной славы в организации. Как-то так получается, что именно носители данных имён — главные сплетники коллектива. При ком лучше не говорить лишнего?

Шойгу доложили о сдаче 200 бойцов ВСУ в плен после зачистки Авдеевки

Министру обороны РФ Сергею Шойгу во время приезда в зону проведения спецоперации доложили о массовой сдаче в плен бойцов ВСУ в Авдеевке. После зачистки добровольно сложили оружие порядка 200 человек, отчитались офицеры группировки "Центр".

Собянин и Шойгу осмотрели штаб Московского военного округа после реставрации

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр обороны РФ Сергей Шойгу посетили отреставрированное историческое здание штаба Московского военного округа на Космодамианской набережной. Кадры публикуются в телеграм-канале градоначальника.

"Настоящий патриот": Шойгу высказался о смерти командира 9-й роты Востротина

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу выразил соболезнования в связи со смертью Героя СССР Валерия Востротина, командовавшего девятой парашютно-десантной ротой 345-го гвардейского полка в Афганистане. По словам министра, генерал-полковник был настоящим патриотом и профессионалом.

Шойгу в штабе Объединённой группировки войск показали уничтожение HIMARS и C-300 ВСУ

Министру обороны РФ Сергею Шойгу в штабе Объединённой группировки войск показали материалы объективного контроля уничтожения вражеских целей, включая реактивную систему залпового огня (РСЗО) HIMARS и зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-300. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Шойгу изучил ход модернизации экспериментальных баз ЦНИИ в Подмосковье

Министр обороны России Сергей Шойгу проверил ход модернизации экспериментальных баз Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны РФ, дислоцированных в Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Учительница начальных классов в Чебоксарах подожгла школу в поддержку Украины

Учительница начальных классов из Чебоксар пыталась устроить пожар в школе, в которой сама же и предподавала. Перед этим она скинула в родительский чат видеоролик, в котором рассказала, что поддерживает Украину, сообщает SHOT.

Маньяк-импотент с безумной улыбкой сознался в убийстве эскортниц и попросил одиночную камеру

Серийный убийца проституток Алексей Варакин признался в Пресненском суде Москвы в том, что зарезал двух проституток, сообщил корреспондент Лайфа. Также он попросил одиночное содержание в камере за своё чистосердечное признание.

Актуальное

Песков: Путину и Шойгу доложили о задержании замглавы Минобороны Иванова

Президенту Владимиру Путину доложили о задержании замминистра обороны Тимура Иванова. Также об этом заранее был проинформирован глава ведомства Сергей Шойгу, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Песков переадресовал в Минобороны вопрос о словах Шойгу про переговоры с Киевом

Представитель Кремля Дмитрий Песков переадресовал вопрос о том, что стоит понимать под стамбульской мирной инициативой, которую глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обозначил в качестве основы для переговоров по Украине в разговоре с французским коллегой Себастьяном Лекорню.

Назван размер территории, которую Россия освободила с начала года в ходе СВО

ВСУ после провального контрнаступления пытаются закрепиться на отдельных рубежах и позициях, но успеха не имеют. Такое заявление сделал во вторник, 2 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ.

Шойгу озвучил потери ВСУ с начала года

Потери Вооружённых сил Украины в зоне спецоперации с начала 2024 года превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц вооружения, в том числе противник лишился четырёх танков Abrams, пяти Leopard, 27 машин Bradley, пяти установок ЗРК Patriot.

Шойгу показали новую систему защиты РЛС и противоосколочные "одеяла" на заводе под Тулой

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил оборонные предприятия в Тульской области и оценил, как идёт работа над госзаказом, а также посмотрел оружейные новинки. Кадрами делится Минобороны в телеграм-канале.

Российские войска выбили ВСУ из Северного

Российские войска за неделю выбили Вооружённые силы Украины из населённых пунктов Северное, Ласточкино и Победа. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил на заседании коллегии ведомства.

Шойгу скорбит из-за скоропостижной смерти председателя Верховного суда

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выразил соболезнования родным и близким председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, который умер накануне ночью. Об этом сообщили в Минобороны России.

Слишком часто — вредно: Россиянам рассказали, сколько раз в неделю нужно мыться и в какое время

Некоторые люди предпочитают мыться ежедневно, а кто-то делает это через день. Как часто нужно совершать данную гигиеническую процедуру, рассказал ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Шойгу: Лишь 62 мобилизованных не вернулись в зону СВО после отпуска

Мобилизованные россияне за время ведения СВО побывали в отпусках, после чего обратно в зону боевых действий не вернулись только 62 человека. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, говоря о настроении в армии.