Новости


Мизулина требует более серьезных действий в борьбе с попытками вербовки школьников в террористические группировки

В целях обеспечения безопасности детей в школах, руководитель Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина призвала уделять больше внимания предотвращению попыток вовлечения школьников в терроризм. После теракта в «Крокусе» провокаторы целенаправленно распространяют предложения совершить подобный акт детям в мессенджерах.

Полиция задержала подозреваемых в поджоге покрышек в доме на Фрунзе школьников

Полиция нашла подозреваемых в поджоге покрышек в доме на Фрунзе. Ими оказались два школьника. Ранее, 8 февраля, в полицию Московского района Петербурга поступило сообщение о пожаре в подъезде одного из домов по улице Фрунзе.

Сотрудник петербургской гимназии рассказали о взрыве гранаты в руках ученика

Представитель школы, в которой взорвалась граната, раскрыли подробности об инциденте и сообщили об отсутствии пострадавших. В понедельник, 29 января, один из школьников принес страйкбольную гранату в гимназию.

В Петербурге школьник выбил глаз однокласснице из арбалета

В Василеостровском районе школьник выбил глаз однокласснице из арбалета. Девочке оказали медпомощь, со стрелком работают психологи. В среду, 8 ноября, в полицию Василеостровского района Петербурга поступило сообщение, что в одной из школ расположенной на 5-й линии Васильевского острова, бегает ученик с арбалетом.

Школьники месяц будут экскурсоводами Театрального музея

Ученики школ Петербурга месяц будут экскурсоводами Театрального музея. Их научат делать афиши и аудиогиды. В Петербурге дети будут погружены в атмосферу творчества в рамках проекта PRO музей, в котором будут пробовать себя в роли экскурсоводов и не только.

В России хотят ввести выплаты на школьников, но идея может столкнуться с проблемами

Заместитель руководителя ЛДПР Ярослав Нилов сообщил о подготовке законопроекта о выплате прожиточного минимума на школьника к 1 сентября для подготовки к школе, однако инициатива депутатов может столкнуться с финансовыми трудностями.

Петербургским первоклассникам бесплатно покажут кино

В Петербурге ученики первого класса смогут весь сентябрь смотреть кино бесплатно в кинотеатрах. Показы пройдут в рамках акции «ПервоКлассный выходной». Весь сентябрь петербургские кинотеатры будут бесплатно показывать фильмы ученикам первого класса.

В Госдуме поддержали инициативу о выплате 20 тысяч рублей родителям школьников

Идею назвали «здравой и современной». Она может сильно помочь гражданам. Заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина поддержала инициативу о выдаче родителям школьников сертификатов в размере 20 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году.

Чтобы первое сентября не нагрянуло внезапно. Как подготовиться к учебному году выгодно

Сборы ребёнка в школу – процесс нелегкий, требующий больших затрат сил, времени… и, конечно, финансов, причём с каждым годом суммы становятся все серьезнее. Мы решили, насколько это возможно, помочь мамам и папам школьников сэкономить – и заранее подготовили материал о том, как потратить меньше денег на все необходимое к новому учебному году. В 2022 году, […]

Более 200 тысяч школьников проверили на наркозависимость в Петербурге

В Петербурге прошло расширенное заседание антинаркотической комиссии, где подвели итоги мероприятий, направленных на борьбу с зависимостью и распространением психотропных веществ. В Петербурге завершился месячник антинаркотической направленности, который в 2019 года с подачи города на Неве проводится во всех регионах России.

Юные петербуржцы рассказали, будут ли работать летом

В подростковом возрасте нередко хочется иметь свои личные деньги, именно свои, а не выпрошенные у мам и пап. Кто-то хочет почувствовать себя взрослым и независимым, кто-то на что-то копит, а кто-то хочет получить первый опыт работы.

Российских школьников научат языкам Африки

Кругозор российских школьников расширят за счет изучения африканских языков – суахили и амхарского. Им уже начинают учить в школах, заявил сегодня директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета Алексей Маслов.

Россиянам рассказали, как перевести ребенка в другую школу в середине учебного года

Иногда в жизни встречаются непредвиденные ситуации. К ним можно отнести необходимость перевести ребенка в другую школу посреди учебного года. Gazeta. spb узнала о том, как это сделать. Прежде всего следует отметить, что перевод учащегося из одной школы в другую во время учебы действительно возможен в любое время.

Зимний поезд может стать бесплатным для школьников

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Василий Власов обратился к министру транспорта РФ Виталию Савельеву с предложением сделать проезд на общественном транспорте бесплатным для школьников в зимний период.

В Петербурге частично закрыли полтысячи школьных классов закрыли из-за вирусов

В Санкт-Петербурге из-за роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом были частично закрыты почти 500 школьных классов. Об этом рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Северной столице Ирина Катаева.

В Петербурге организуют сбор помощи для подготовки школьников Донбасса к учебному году

«Единая Россия» откроет в Петербурге пункты приема одежды, обуви, тетрадей и канцелярских принадлежностей для школьников Донбасса. Как сообщил секретарь петербургского отделения партии Сергей Боярский, в этом году единороссы решили провести традиционную акцию «Помоги собраться в школу» для детей из Донецкой и Луганской народных республик.

Школьники Петербурга летом смогут пройти бесплатные образовательные курсы

Для петербургских школьников на летние каникулы подготовили образовательные онлайн-курсы. Образовательные курсы спецпроекта «Лето знаний» будут доступны все лето, до 1 сентября. Ребята смогут получить новые знания, зарегистрировавшись на сайте educont.

Последние звонки для школьников Петербурга пройдут с 23 по 25 мая

Последние звонки в петербургских школах пройдут на следующей неделе, с 23 по 25 мая. Как рассказали в пресс-службе комитета по образованию Северной столицы, администрации школ будут самостоятельно выбирать точную дату проведения последних звонков.

Школьники распылили газовый баллончик в мужчин с ножом на «Василеостровской»

В обстоятельствах конфликта между пассажирами на «Василеостровской» разбирается полиция. Как стало известно Gazeta. SPb, инцидент произошел после полуночи 21 апреля на станции метро «Василеостровская».

Дистанционное обучение в петербургских школах отменят 13 февраля

В Петербурге не будут продлевать дистанционное обучение для школьников 7-11-х классов после 13 февраля. Об этом рассказала вице-губернатор Ирина Потехина. «Никаких ограничений с 14 числа мы продлевать не будем», – отметила Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Почти 10 тысяч школьных классов в Петербурге ушли на дистант из-за ковида

В Петербурге на дистанционное обучение перевели 9,6 тысячи школьных классов. В комитете по образованию города сообщили, что на карантин по коронавирусу и ОРВИ закрылись 9663 класса в 674 петербургских школах.

Больше 1000 классов в Петербурге отправили на дистанционное обучение

Более тысячи классов в 253 школах Петербурга переведены на дистанционное обучение в связи с распространением ОРВИ и COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по здравоохранению города. Временно на дистанционное обучение отправились 1018 классов города.

Минпросвещения: школьники вернутся к очному обучению после праздников

После новогодних праздников российские школьники будут учиться в очном формате. Такое заявление сделал глава Минпросвещения Сергей Кравцов. По его словам, пандемия коронавируса не отразится на продолжительности каникул.

"Истина где-то посередине": Депутат Госдумы Бессараб оценила призыв Бастрыкина к отмене ЕГЭ

Такие экзамены являются испытанием для нервов не только школьников, но и их родителей, отметила она. Однако благодаря подобным испытаниям многие смогли поступить в престижные университеты страны.

В Петербурге ОРВИ и COVID отправили 101 класс на удаленку

В дошкольных учреждениях по домам сидят 15 групп. В Петербурге все больше школьных классов приходится переводить на дистанционное обучение. Во всем виноват ОРВИ, коронавирус и грипп. Об этом сообщает «Фонтанка», ссылаясь на пресс-службу комитета по образованию.

В Британии решили вакцинировать школьников от коронавируса

В Британии готовы начать прививочную кампанию детей 12-15 лет от ковида уже на следующей неделе. Главный санврач Англии Крис Уитти советовала вакцинировать школьников уже в ближайшие дни, но профильный экспертный совет не стал это рекомендовать в промежуточном докладе.

Минздрав: школьники находятся в группе риска по тяжелой форме COVID

Школьники находятся в группе риска по развитию тяжелой формы коронавируса. Об этом заявил замминистра здравоохранения России Олег Салагай. По его словам, более полумиллиона российских школьников переболели COVID-19 или борются с ним в настоящее время.

Как петербуржцам получить выплаты на школьников: инструкция

С понедельника, 2 августа, петербуржцам, как и другим жителям России, начинают выплачивать пособия на школьников. Для подготовки к новому учебному году семьи получают по десять тысяч рублей. Если вы еще не успели оформить пособие, рассказываем, как это сделать.

Лучшее

В Петербурге школьники попали в больницу после отравления на детской площадке

Скорая помощь забрала двух школьников с детской площадки на Промышленной улице. Как стало известно Gazeta. SPb, 16-летнего подростка и его 14-летнюю подругу увезли в больницу 28 марта. Врачи обнаружили у детей признаки отравления психотропным средством.

В Петербурге школьники пришли за деньгами к пенсионеру чей родственник «попал в ДТП»

Петербургские школьники стали курьерами в мошеннической схеме. Жертвой мог стать пенсионер. В Петербурге сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку мошенничества в отношении пенсионера.

Школьники Ленобласти примут участие во Всероссийском конкурсе проектов

В рамках национального проекта «Цифровая экономика», проводится третий Всероссийский конкурс проектов с открытым кодом. Возможность участия в нем имеют ленинградские школьники в возрасте от 14 лет, а также студенты техникумов и вузов.

Школьников в Кировском районе будут учить оказывать первую помощь

На юге Петербурга школьников научат оказывать первую помощь на специальном оборудовании. Об этом рассказали в Смольном. Учеников школы № 551 Кировского района Петербурга будут учить оказывать первую помощь в рамках проекта «Твой бюджет в школах – 2022».

В Смольном одобрили инициативу продавать зажигалки и энергетики по паспорту

В Смольном поддержали инициативу продавать зажигалки и энергетики по паспорту. Пока ограничения действуют не в полной мере. В администрации Петербурга поддержали идею продавать энергетические напитки и зажигалки только при предоставлении паспорта.

Российским школьникам на уроках могут запретить не только телефоны, но и «умные» часы

В России школьникам на уроках хотят запретить не только телефоны, но и «умные» часы. Это помогло бы детям не отвлекаться. В российских школах учителям хотят дать возможность самостоятельно регулировать использование различных средств связи учениками на уроках.

Россиянам рассказали о возможности перевода ребенка на домашнее обучение

Некоторым детям требуются особые условия обучения. Стало известно, при каких условиях школьник может учиться дома. Некоторые школьники по тем или иным причинам нуждаются в домашнем обучении. Дело в том, что данный формат учебы позволяет удовлетворить индивидуальные потребности ребенка.

Сразу три семьи из Выборга пожаловались на неизвестного «Никиту», пристававшего к школьникам с интимной просьбой помассировать пятки

В Выборгском районе Петербурга родители троих малолетних мальчиков заявили в полицию на некоего «Никиту», в течение лета склонявшего их к интиму и пристававшего с эротическими просьбами.

Снова в школу, снова травля. Как говорить с ребёнком о буллинге

Более 10% детей ежедневно подвергаются буллингу в школе – и затрагивает эта проблема не только ребёнка, но и взрослых вокруг него, потому что наблюдать, как сын или дочь испытывают физическую или эмоциональную боль для родителя невыносимо.

Школьная форма: за или против? Мнение психотерапевта

Совсем скоро начинается новый учебный год. Уже вот-вот дети по всей России сменят яркие футболки на строгие костюмы мрачных оттенков. Мы задумались о психологическом аспекте внешнего вида ребёнка в учебном заведении и решили побеседовать с экспертом.

Петербургским НКО направят 150 млн на экскурсии для школьников

В Петербурге было подписано постановление, по которому будут предоставлены субсидии социально ориентированным некоммерческим учреждениям с целью организации  туристско-экскурсионных поездок для школьников.

Более 210 тысяч школьников и студентов проходят бесплатные курсы «Лето знаний»

Школьники и студенты колледжей со всей страны во время летних каникул могут принять участие в бесплатных образовательных курсах «Лето знаний». Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», за две недели к онлайн-обучению на курсах «Лето знаний» приступили более 210 тысяч юных пользователей.

В Колпино школьница во время игры ударила одноклассника ножом

Игры школьников в Колпино закончились госпитализацией. Восьмиклассник попал в больницу с ножевым ранением. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в 18:40 к дому на Вознесенском проспекте вызвали экстренные службы.

В Петербурге старшеклассников переводят на дистанционное обучение

В понедельник, 31 января, губернатор Александр Беглов внёс изменения в «антикоронавирусное» постановление №121. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки старшеклассников отправят учиться дистанционно.

Свыше 4,1 тыс. классов в петербургских школах перешли на удаленку

Всему виной активное распространение в Петербурге новой коронавирусной инфекции и ОРВИ. Кроме того, закрыть на карантин пришлось 168 групп в 78 детских садах Северной столицы. Так как в городе в разы выросло число заболевших ковидом, более 4,1 тыс.

Актуальное

В Петербурге машины сбили перебегавших на красный детей

В Петербурге 11 февраля произошло сразу два ДТП с участием школьников. Они переходили дорогу на «красный». В Петербурге в воскресенье, 11 февраля, двое школьников оказались под колесами автомобилей в разных районах города.

Российским школьникам разрешили использовать калькулятор на ОГЭ

Школьникам в России разрешили использовать калькулятор на ОГЭ. Речь идет о непрограммируемых аппаратах. В 2024 году российские школьники смогут на основном государственном экзамене (ОГЭ) по математике пользоваться непрограммируемыми калькуляторами.

На осенние каникулы в Петербург приедут 102 школьника из Мариуполя

Осенние «Петербургские каникулы» начались для юных жителей Мариуполя. Вместе с педагогами они прибыли в Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Молодежное», где проведут девять дней. Темой смены стало «Кино на карте Петербурга».

Подросток выстрелил в школьника и похитил его вейп

В Калининском районе один подросток стрелял в другого чтобы отобрать вейп. Разборка закончилась уголовным делом. В субботу, 21 октября, в полицию Калининского района Петербурга обратился 14-летний школьник и заявил, что неизвестный угрожал ему пневматическим пистолетом и требовал отдать вейп на Гражданском проспекте.

В Ярославле из-за школьников-живодеров возбудили уголовное дело

В Ярославле завели дело на школьников, снимающих жестокие убийства котят. Полиция взялась за них только после общественного резонанса. В Ярославской области школьники стали подозреваемыми в уголовном деле о живодерстве.

В Госдуме рассмотрят законопроект об уголовном наказании за вовлечение школьников в курение

В Госдуму внесли законопроект об уголовном наказании за вовлечение школьников в курение. Речь идет о тех, кто дважды привлекался за это в течение года. Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение проект об уголовном наказании за систематическое вовлечение несовершеннолетних в потребление табачной и никотиносодержащей продукции.

В Смольном напомнили о сокращении времени допустимого пребывания детей на улице без взрослых

В петербургской администрации напомнили, что с осени после 22:00 дети не должны быть одни на улице. Также школьники с 1 сентября не смогут покупать зажигалки. В Петербурге с осени на один час сокращается допустимое время пребывания на улице несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Петербургские школьники стали разработчиками цифровых сервисов в телекоме

Ученики школ Санкт-Петербурга попробовали свои силы в создании мобильных услуг для посетителей салонов связи. Хакатон, посвященный теме роста индекса потребительской лояльности в операторской рознице, организовали Tele2 и Академия цифровых технологий – одна из крупнейших площадок допобразования города.

В Петербурге задержали четверых школьников, угрожавших пистолетом семикласснику у заброшки

В Кировском районе Петербурга семиклассник перевел деньги группе подростков под угрозой пневматического оружия. Школьников задержали спустя 5 дней после инцидента. Как стало известно Gazeta. SPb, 20 октября трое неизвестных петербуржцев несколько раз выстрелили в возбуд у заброшенного дома и заставили семиклассника перевести через мобильный банк «Тинькофф» 1 500 рублей.

В Ленобласти ужесточили антикоронавирусные ограничения для детей

В Ленинградской области вслед за Петербургом вступили в силу антикоронавирусные ограничения для детей из-за распространения «омикрона».  Новые правила начали действовать с 1 февраля. В документе сказано, что до 20 февраля все дополнительные образовательные программы в школах, организациях дополнительного образования и домах культуры переводят в дистанционный формат.