Новости


МИД подтвердил, что государственный визит Путина в Китай предстоит в 2024 году

Господин Си Цзиньпин приветствовал прибытие министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Пекин в качестве этапа всесторонней подготовки к государственному визиту в КНР президента Владимира Путина.

Посол КНР анонсировал несколько встреч Путина и Си Цзиньпина в 2024 году

Пекин ждёт президента России Владимира Путина с визитом в 2024 году. Как рассказал посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, российский лидер и его китайский коллега Си Цзиньпин в течение года могут провести даже несколько встреч.

"Типичное американское хамство": Китаевед объяснил, почему Си и Байден не договорились

Переговоры президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в Сан-Франциско не дали реальных результатов, а глава Соединённых Штатов в типичной для американцев манере повёл себя по-хамски, вновь назвав китайского коллегу диктатором.

Байден рассказал Си Цзиньпину о страхах США из-за сотрудничества России и КНДР

Американский президент Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита АТЭС в Сан-Франциско среди прочего обсудили развивающееся российско-северокорейское сотрудничество в военной области.

"Урок для Китая": Профессор объяснил поведение Байдена, назвавшего Си Цзиньпина диктатором

Американский лидер Джо Байден нарушил все нормы гостеприимства, назвав председателя КНР Си Цзиньпина диктатором после встречи в США. Китаю же надо сделать выводы после этих высказываний президента США.

Политолог указала на лицемерие властей США после встречи Си Цзиньпина с Байденом

Лицемерие США доходит до таких уровней, что скрывать его уже нет смысла. Вашингтон выражает пренебрежение ко всему, что хоть как-то отличается от его представления об идеальном. Об этом в беседе с Лайфом заявила китаист, политолог, член экспертного клуба "Дигория" Анна Ширинкина.

Путин назвал присущие Си Цзиньпину черты настоящего мирового лидера

Президент России Владимир Путин высоко оценил роль председателя КНР Си Цзиньпина на мировой арене, отметив его способность смотреть в будущее. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью Центральному телевидению Китая.

Си Цзиньпин распорядился ускорить модернизацию Народно-освободительной армии КНР

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился ускорить процесс модернизации Народно-освободительной армии Китая. Заявление об этом он сделал во время инспекции Западной зоны боевого командования.

"Стыдно смотреть": В Сети посмеялись над разницей в приёме посланцев из России и США в Китае

Пользователи соцсети Twitter удивились, как поприветствовали друг друга спикер Совфеда Валентина Матвиенко и председатель Китая Си Цзиньпина. Они также сравнили их встречу с поведением главы Минфина США Джанет Йеллен, когда она увиделась с вице-премьером КНР Хэ Лифэном. В Сети для наглядности объединили в видео оба случая.

В Красноярске главу стройфирмы выпустили из СИЗО по делу о хищении 391 млн

Гендиректору строительной компании "Сибиряк" Владимиру Егорову, который подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах, изменили меру пресечения. Соответствующее решение вынес Центральный районный суд Красноярска, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Китай пригрозил США "решительным ответом" на слова Байдена о Си Цзиньпине

Пекин возмущён выпадом президента США Джо Байдена в адрес председателя КНР Си Цзиньпина и намерен дать на него решительный ответ. Об этом говорится в официальном заявлении китайского посольства в Вашингтоне.

Песков не стал давать оценку общению Зеленского и Си Цзиньпина

В Кремле не стали оценивать разговор председателя КНР Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского. Как сообщил в беседе с журналистами в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, речь идёт исключительно о внутреннем диалоге Киева и Пекина.

Путин рассказал о своей квартире в Кремле, где пил чай с Си Цзиньпином

Президент РФ Владимир Путин рассказал, почему так долго общался с председателем КНР Си Цзиньпином в первый день его визита в Москву. Оказалось, что у главы государства есть квартира в Кремле, где он проводит много времени.

Киев хочет организовать разговор Си Цзиньпина и Зеленского, но пока не может

Украина планирует телефонный разговор президента Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина, однако при организации возникли определённые сложности. Об этом заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

Путин тепло попрощался с Си Цзиньпином после дня переговоров в Кремле

Председатель КНР Си Цзиньпин уехал из Кремля после дня переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Их встреча длилась около шести часов. После торжественного обеда в Грановитой палате президент РФ лично проводил коллегу до машины.

Путин: Сотрудничество РФ и КНР будет развиваться на благо народов обеих стран

Сотрудничество России и Китая будет развиваться на благо народов обеих стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином в расширенном составе.

Учёные нашли способ заставить организм моментально протрезветь

Учёные из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета нашли уникальный способ моментально протрезветь после затяжной вечеринки и могут на основании полученных данных разработать лекарство, которое будет способствовать этому. Об этом пишет РИА "Новости".

В Кремле согласились со словами Си Цзиньпина о поддержке Путина народом на выборах

В Кремле согласны с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, что российский народ поддержал бы своего лидера Владимира Путина на выборах в 2024 году. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин: Сотрудничество России и Китая способствует укреплению многополярности в мире

Взаимодействие России и Китая способствует укреплению многополярности в мире и её основополагающих принципов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Водолазы обнаружили в Волге тело, предположительно, основателя Cream Soda Свиргунова

Тело одного из трёх провалившихся под лёд на Волге в Ярославской области нашли водолазы. По данным телеграм-канала SHOT, предварительно, это может быть основатель группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов.

Россия и Китай: Си Цзиньпин прибыл в Москву

Сегодня, 20 марта, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом. Его самолет приземлился в воздушной гавани Внуково-2. После приземления лидера Китая у трапа выстроился почетный караул.

Представитель Кремля объяснил, почему Путин и Си Цзиньпин не пожали друг другу руки при встрече

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин встретились 4 февраля в преддверии открытия Олимпийских игр в Пекине, но при этом не обменялись рукопожатием, — стало известно почему.

Путин получил поздравление с Новым годом от главы КНР

Президент России Владимир Путин получил поздравление с Новым годом от генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина. Си Цзиньпин отметил, что удовлетворен результатами развития отношений между Россией и КНР и передал поздравление Путину с Новым годом.

Си Цзиньпин: Китай предоставит другим государствам 2 млрд доз вакцин до конца года

Китай хочет по итогам года поставить другим государствам два миллиарда доз вакцин от ковида. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Он отметил, что вакцинация — это сильное оружие против вируса.

Си Цзиньпин заявил о полной победе над крайней нищетой в Китае

Лидер Китая Си Цзиньпин объявил о «полной победе» над крайней нищетой в стране, сообщает агентство «Синьхуа». Он отметил, что в самой густонаселенной стране мира ликвидирована абсолютная бедность. По его словам, за последние восемь лет 98,99 млн сельских жителей избавились от нищеты.

Си Цзиньпин объявил войну коронавирусу и бедности

Внезапная вспышка коронавируса обернулась убытками для экономики и общества. Власти Китая бросили все силы на борьбу с инфекцией. Однако наравне с этим необходимо продолжать сражаться с бедностью, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Лучшее

Трамп восхитился Путиным и Си Цзиньпином

Кандидат на президентский пост США Дональд Трамп в открытой форме лестно отозвался о президенте России Владимире Путине и председателе КНР Си Цзиньпине. Выступая перед своими сторонниками в Южной Каролине, он отметил высокий интеллект лидеров двух стран.

Байден скоро созвонится с Си Цзиньпином

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в скором времени проведут телефонный разговор. О соответствующей договорённости с главой МИД Китая Ван И сообщил помощник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Подсчитано, сколько часов проводят за столом переговоров Путин и Си Цзиньпин

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в октябре 2023 года провели за столом переговоров в общей сложности порядка 15 часов. Такими подсчётами поделился в пятницу, 1 декабря, российский посол в Китае Игорь Моргулов в интервью китайской газете Global Times.

Эксперт объяснил, почему Байден не стал ставить Цзиньпину ультиматумы по России

Глава Белого дома Джо Байден в ходе переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином не решился диктовать ему какие-либо ультиматумы по поводу России, заявил главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Врач назвала необычную причину вони изо рта

У неприятного запаха изо рта, называемого в медицине галитозом, может быть множество причин: проблемы с дёснами и зубами, заболевания внутренних органов и так далее. Об этом рассказала врач-оториноларинголог Эржена Дымчикова.

Си Цзиньпин прибыл в США впервые за шесть лет

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в США впервые за шесть лет. Его сопровождает в Сан-Франциско из аэропорта в гостиницу кортеж из тринадцати машин. Китайского лидера торжественно встречают флагами Китая, по периметру стоят сотрудники охраны, которые внимательно следят за происходящим.

Раскрыт приказ Си Цзиньпина, объясняющий исчезновение министра обороны Китая

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин распорядился снять Ли Шанфу с должности министра обороны государства. Об этом сообщило Центральное телевидение КНР по итогам сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Оптическая иллюзия VS диверсия: "Украинский флаг" на балконе многоэтажки расколол россиян на два лагеря

В Белгороде женщина пожаловалась на "украинский флаг", который появился на одном из многоэтажных домов, но это оказалось синее одеяло, неудачно совпавшее по цвету с жёлтым балконом. В Сети появились кадры "нарушения".

Си Цзиньпин отметил большую роль России и Китая в мировой энергобезопасности

Сотрудничество России и Китая в энергетической отрасли оказало положительное влияние на развитие двух стран, заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Кроме того, общими усилиями Москва и Пекин смогли сыграть активную роль в обеспечении энергобезопасности всего мира, добавил он в поздравительном письме по случаю старта бизнес-форума в Пекине.

Названа дата встречи Путина и Си Цзиньпина

Российский лидер Владимир Путин на полях форума "Один пояс — один путь" в Пекине 18 октября встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

Бербок назвала Си Цзиньпина диктатором

Глава МИД Германии Анналена Бербок назвала диктатором председателя КНР Си Цзиньпина. Она считает, что для него успешное проведение Россией СВО стало бы "сигналом".

Актуальное

В Китае объяснили скрытый смысл поздравительного послания Путину от Си Цзиньпина

Председатель КНР Си Цзиньпин продемонстрировал уверенность в стабильности России поздравительным посланием президенту РФ Владимиру Путину в связи с его победой на выборах. Телеграмма показывает решимость Пекина и дальше развивать связи с Москвой, пишет китайская государственная газета Global Times со ссылкой на аналитиков.

Байден раскритиковал Трампа за восхищение Путиным, а тот его — за вялую харизму

Президент США Джо Байден не одобряет "восхищения" Дональда Трампа российским лидером Владимиром Путиным. Об этом американский политик заявил, выступая в штате Пенсильвания с первой предвыборной речью.

Главы Китая и КНДР объявили 2024 год Годом дружбы

Лидер Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Ким Чен Ын и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин поздравили друг друга с Новым годом и объявили 2024 год Годом «корейско-китайской дружбы».

Белый дом озвучил новую договорённость Байдена и Си Цзиньпина

Глава США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин во время минувших переговоров договорились провести ещё одну личную встречу, но когда именно она произойдёт — пока не ясно. Об этом на регулярном брифинге рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого дома Джон Кирби.

Астролог рассказала, с мужчинами каких знаков зодиака будет тяжко в отношениях

Представители некоторых знаков зодиака могут иметь определённые особенности характера, которые могут помешать дальнейшим отношениям. Как объяснила астролог Светлана Райт, самые проблемные в этом плане мужчины родились под знаками Овна, Скорпиона, Козерога, Девы, Водолея, Весов, Льва и Рака.

Трамп назвал Байдена тупым и растерянным после встречи с "гранитом" Си Цзиньпином

Американский лидер Джозеф Байден выглядел рассеянным, когда встречался с председателем КНР Си Цзиньпином в Сан-Франциско. В то же время иностранный гость был подобен "куску гранита". Такое мнение высказал экс-президент США Дональд Трамп.

Блинкен увильнул от вопроса, считает ли он Си Цзиньпина диктатором

Американский госсекретарь Энтони Блинкен во время интервью телевизионной компании АВС не смог дать прямого ответа на вопрос, согласен ли он с президентом Соединённых Штатов Джо Байденом в том, что председатель КНР Си Цзиньпин является диктатором.