Новости


Отоневролог перечислил петербуржцам частые причины головокружения 

Головокружение порой возникает на ровном месте. По словам врача, для появления этой неприятности есть всего 83 неблагоприятных состояния. Отоневролог Виктор Воронов в разговоре с телеканалом «Санкт-Петербург» рассказал, что, по статистике, одна из наиболее частых причин головокружения — 65-70% — причины со стороны уха.

Врач назвала необычный способ маскировки заражения глистами

Выяснилось, что заражение глистами может скрываться за очень непривычными для этого заболевания симптомами, например, за заложенностью носа. Врач-гастроэнтеролог, педиатр «Инвитро-ЮГ» Светлана Ужевко в беседе с «Лентой.

Диетолог Тихомирова перечислила основные признаки проблем со здоровьем

Врач-терапевт, диетолог Елена Тихомирова посоветовала не игнорировать такие признаки серьезных проблем со здоровьем, как быстрое похудение без причины или набор веса, проблемы с аппетитом и сильная жажда.

Отоларинголог Зайцев: неприятный запах изо рта может быть симптомом рака

Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев перечислил основные возможные причины неприятного запаха изо рта. Среди прочего, этот симптом может сигнализировать о наличии онкологии в верхних дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте, а также о болезнях лор-органов.

Названы семь признаков неизлечимой болезни у детей

Врач Ольга Малиновская рассказала россиянам о первых симптомах неизлечимого заболевания у детей и подростков, которые часто путают с обычными травмами. Родители часто игнорируют или связывают с травмами жалобы детей на боли в суставах или припухлость, особенно если ребенок увлекается спортом.

Врач объяснил особенности ОРВИ после перенесенного коронавируса

Перенесшие коронавирус пациенты при любых других ОРВИ могут чувствовать симптомы, схожие с COVID-19. Причину этого объяснил врач-терапевт и кардиолог Игорь Гончаров. По его словам, ОРВИ по своему течению очень схожа с омикроном, и не всегда можно точно понять, чем пациент болен.

Профессор назвал шесть скрытых симптомов «омикрона»

Профессор Тим Спектор из организации ZOE Covid Symptom Study заявил, что штамм коронавируса «омикрон» может оседать в кишечнике, а не в носу. По его словам, зараженные могут испытывать только желудочно-кишечные симптомы.

Инфекционист заявил о «возвращении» главного симптома коронавируса

Инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что при заражении версией «омикрон»-штамма коронавируса BA. 2 чаще, чем при первоначальном штамме «омикрона», пациенты стали терять обоняние. «У BA. 2 снова появился симптом «потеря обоняния», более часто начал снова наблюдаться», — приводит его слова ТАСС.

Малышева назвала симптомы для неотложного вызова врача при «омикроне»

Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала, при каких признаках ОРЗ следует немедленно вызвать врача. Она отметила, симптомы ОРЗ часто могут быть признаком заражения «омикроном». «Косвенно о том, что вы болеете омикроном, может свидетельствовать либо бессимптомное течение, потому что 50 процентов людей не имеют никаких симптомов, либо очень легкое течение в виде ОРЗ, когда болезнь проходит […]

Выпуклые пятна и воспаленные губы: врачи назвали 6 кожных симптомов «омикрона»

Специалисты из Великобритании указали на шесть длительных симптомов омикрон-штамма коронавируса. Об этом рассказывает Daily Express, ссылаясь на результаты исследования британских ученых из организации Zoe COVID Symptom Study.

Врачи предупредили жителей Петербурга об опасности парагриппа

В Роспотребнадзоре петербуржцам напомнили, что кроме привычного вируса гриппа в городе распространяются и другие возбудители ОРВИ, в том числе вирус парагриппа. Как сообщили в городском управлении Роспотребнадзора, парагрипп проявляется такими симптомами, как повышение температуры, ломота в теле, слабость, кашель, насморк, заложенность носа, боль в горле и в области груди, а также затрудненное дыхание. Отличием парагриппа […]

Врач рассказала, кому грозит пугающий симптом ковида

Врач-иммунолог Зоя Скорпилева рассказала, что симптом «ковидных пальцев» чаще всего наблюдается у людей с сосудистой патологией и курильщиков. «Может наблюдаться покалывание пальцев, онемение, так называемая парестезия», — приводит ее слова РБК.

Врачи рассказали об основных симптомах трех типов инсульта

В медицине выделяют три типа инсульта — ишемический, геморрагический и транзиторные ишемические атаки. Их можно распознать по внешним симптомам. Как сообщает Express, признаки инсульта в основном зависят не от его типа, а от того, в какой именно части мозга он происходит и насколько велика поврежденная область.

Названы четыре симптома «незаметного» поражения организма раком

Появление болей, видимых опухолей, резкое снижение веса и отсутствие аппетита могут указывать на развитие рака на поздних стадиях. Об этом рассказал член-корреспондент РАН, лавный врач онкологического центра Михаил Давыдов.

Врачи назвали неочевидные симптомы рака легких

Британские врачи назвали неочевидные признаки рака легких. Отмечается, что его довольно трудно диагностировать в начале заболевания Как сообщает Express, самыми распространенными признаками онкологии легких являются долгий кашель, боли в груди и отдышка.

Врач перечислил признаки, по которым можно распознать бессимптомно перенесенный COVID-19

Главный медицинский специалист в Push Doctor Дэн Банстон рассказал, какие симптомы могут указывать на то, что человек возможно перенес коронавирусную инфекцию бессимптомно. Как передает издание Exрress, даже несмотря на незаметное течение, коронавирус зачастую имеет долгосрочные последствия для организма.

Безобидные кожные покраснения могут быть признаком рака

Различные кожные незаметные симптомы могут говорить о серьезных болезнях внутри организма. Как сообщат РИА Новости со ссылкой на издание FOCUS, немецкий дерматолог Яэль Адлер выявила, что безобидные кожные покраснения или раздражения могут быть предвестниками рака.

Ученые рассказали о длительности симптомов COVID-19

Такие симптомы ковида, как слабость, потеря вкуса и обоняния, кашель и головные боли могут сохраняться на протяжении длительного времени даже после выздоровления, заявили швейцарские ученые. Согласно исследованию специалистов Женевского университета, 33% заразившихся продолжают испытывать вышеперечисленные признаки коронавируса на протяжении шести и более недель после постановки диагноза.

Стало известно, какими побочными эффектами обладает вакцина от COVID-19

В памятке с рекомендациями по вакцинации от коронавируса, которую выдают всем, желающим сделать прививку, в Москве, перечисляются возможные симптомы, которые может испытывать человек после инъекции. Как правило, недомогания после процедуры не ощущается, однако, к примеру, каждый десятый может столкнуться с чувством слабости или тошнотой.

Врачи рассказали о симптомах опасного осложнения коронавируса

К одним из самых опасных осложнений COVID-19 специалисты относят мультисистемный воспалительный синдром (MIS), которому подвержены как дети, так и взрослые. Врачи клиники Мэйо перечислили симптомы этого заболевания.

Лучшее

Ужас придёт из Австралии: континент захватывает тварь, поедающая кости и плоть

Эта инфекция хорошо знакома жителям тропиков и субтропиков, где она облюбовала побережья. Но врачи видят новый тренд: опасный микроб расширяет свою зону влияния. В группе риска всё население, потому что болезнь переносят комары.

Врач Токарев: боль в горле и увеличение лимфоузлов могут быть симптомами оспы обезьян

У оспы обезьян появился еще один симптом — боль в горле, совмещенная с увеличением лимфоузлов и общей вирусной интоксикацией. Врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что главными симптомами оспы обезьян остаются симметричная сыпь, лихорадка и увеличение лимфоузлов.

Ученые из Норвегии выяснили, какие симптомы «омикрона» встречаются у вакцинированных

Норвежские ученые провели исследование и выяснили, какие симптомы присущи тем людям, которые уже прошли полный цикл вакцинации. Исследование проводилось на вспышке коронавирусной инфекции, которая появилась после рождественской вечеринки в ресторане 26 ноября 2021 года.

Петербуржцев предупредили о симптомах коронавируса у детей

В конце января заболеваемость среди детей заметно выросла. В Северной столице малыши стали заболевать в три раза чаще, если сравнивать с третьей неделей месяца. Только каждый десятый ребенок переносит вирус бессимптомно.

Daily Express: у пациентов после перенесенного «омикрона» может оставаться часть симптомов

Некоторые симптомы могут оставаться у людей уже даже после того, как омикрон-штамм коронавируса отступил, выяснили эксперты. У пациентов после выздоровления от «омикрона» может оставаться часть симптомов.

Раскрыт способ выявить омикрон-штамм COVID без тестов

Определить заражение омикрон-штаммом коронавируса можно по ряду симптомов без сдачи анализов. Об этом рассказала специалист по инфекционным заболеваниям, член Консультативного комитета по практике иммунизации, вакцинолог Кэтрин Полинг.

Названы основные симптомы дефицита витамина D

Британские ученые рассказали, какие симптомы могут указывать на недостаток витамина D в человеческом организме. C нехваткой этого вещества чаще сталкиваются зимой. Как сообщает Daily Express, на его дефицит могут указывать болевые ощущения в костях, слабость и быстрая утомляемость.

Актуальное

Врач назвал поражение почек и ЖКТ новыми симптомами COVID-19

К некоторым штаммам коронавируса сейчас стали относиться с менее серьезно чем раньше из-за того, что они начали казаться более безобидным. Однако специалист заверил, что это не так и назвал новые неожиданные симптомы, которые начали выявлять у пациентов.

Врач объяснил, с какой болезнью можно спутать COVID-19 у детей

Дети по сравнению со взрослыми болеют коронавирусом в более легкой форме. Но иногда ковид у детей можно спутать с другими болезнями, рассказал врач отделения детской скорой помощи при детской городской поликлинике №29 Дмитрий Молодой.

Эксперты поделились, чем отличается диабет у мужчин и женщин

В большинстве случаев симптомы диабета похожи и не зависят от гендера, но британским врачам удалось обнаружить особенности, которые присущи конкретному полу. Так, у всех при диабете наблюдается постоянная жажда, сухость во рту, слабость, частое мочеиспускание и зуд слизистых и кожи.

Иммунолог предупредил об опасном симптоме коронавируса

Иммунолог, кандидат-медицинских наук Николай Крючков рассказал, что у пациентов с ковидом в редких случаях может происходить опасное воспаление мозгового вещества. «При COVID-19 у небольшого количества людей действительно наблюдается воспаление мозгового вещества — энцефалит или энцефаломиелит», — приводит его слова Ura.

Daily Express: Названы ранние симптомы ковида, которые можно спутать с переутомлением

При этом период проявления признаков у пациентов разный — в зависимости от возраста. Они могут мешать выполнять ежедневные задачи, отметили специалисты Национальной службы здравоохранения.