Новости


Новый год придет в Петербург с морозами и снегом

На Новый год петербуржцам стоит ожидать морозов и снега. Такой прогноз синоптики предсказывают впервые за пять лет. В новогоднюю ночь температура может опуститься от -9 до -14 градусов. Об этом сообщает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Синоптики предупредили россиян о двадцатиградусных морозах в начале ноября

В начале ноября в Урал и южную часть западной Сибири придут сильные холода. Об этом рассказал руководитель центра «МЕТЕО» Александр Шувалов. Он отметил, что в Екатеринбурге и Челябинске утром 3 ноября температура воздуха понизится до 10-12 градусов ниже ноля, а в Нижнем Тагиле в ночь на 4 ноября ожидаются первые двадцатиградусные морозы. «В Ханты-Мансийске и […]

Жителей европейской части России предупредили о резком начале осени

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что с 2 сентября в европейскую часть России придет резкое похолодание. Днем будет не больше 11-16 градусов тепла. По словам синоптика, которые приводит ТАСС, с 2 сентября в Центральной России начнутся холодные дожди, сопровождаемые северным ветром.

Названы регионы России, которые настигнет аномальное похолодание

Со следующей недели сильное похолодание придет в Новосибирскую, Омскую, Томскую, Свердловскую области и другие региона Урала и юга Западной Сибири. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Метеоролог рассказал о «почти майском тепле» в апреле в России

Ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков спрогнозировал погоду в европейской части страны во втором месяце весны. Специалист заявил в интервью радио Sputnik, что россияне из средней полосы могут рассчитывать на теплую погоду в следующем месяце.

В Гидрометцентре рассказали о стремительном потеплении в Европейской части России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о том, что живущих в центре Европейской России уже 25 февраля ожидают низкие облака и резкий скачок потепления. На дорогах будет гололедица.

Россиян предупредили об аномальном изменении погоды

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что в четверг, 21 января, в европейской части России ожидается аномально теплая погода. По его прогнозам, аномалия продержится до субботы, 23 января.

Петербуржцев в пятницу ожидают кратковременные дожди с грозой

В пятницу, 5 июня, жителей Петербурга ожидают кратковременные дожди и местами грозы. Об этом сообщил главный специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус в Facebook. Синоптик рассказал, что на погоду повлияет периферия циклона.

Благодаря скандинавскому антициклону в Петербурге будет солнечно 22 марта

В воскресенье, 22 марта, на погоду в Петербурге повлияет центральная часть скандинавского антициклона. Благодаря антициклону облаков в небе над городом будет мало, а вероятность осадков снизится к нулю.

Лучшее

Специалист рассказал, что петербуржцы могут увидеть первый снег уже в начале ноября

Стали известны приблизительные даты, когда в Петербурге пройдет первый снег. Однако, по словам специалиста, сейчас ожидается относительно теплая погода. Петербургский синоптик Юрий Куткевич отметил, что до следующей недели в Северной столице будет тепло.

Первая октябрьская декада в Петербурге была самой холодной за последние три года

Главный синоптик Петербурга подвел итоги первой декады октября. Оказалось, таких холодных дней Северная Столица не знала 3 года. Синоптик Александр Колесов рассказал о погоде первой декады октября в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург оказался под гребнем антициклона: 8 января будет до -5 градусов

В Петербурге на погоду начинает влиять гребень обширного антициклона. Вероятность осадков снизится, но температура воздуха начнет падать. Об этом сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Синоптик рассказал о погоде в Петербурге 4 апреля

В субботу, 4 апреля, Петербург будет находиться в тылу циклона, уходящего на восток по акваториям северных морей. В городе ожидается переменная облачность и кратковременные дожди. Об этом рассказал главный специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус в Facebook.

Синоптики рассказали, когда наступит климатическая зима

Климатическую зиму в России можно ожидать только в середине декабря. Зима в этом году должна быть теплой. Об этом рассказала научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По словам Вильфанда, сейчас в стране наблюдается сезон предзимья с довольно переменчивой погодой.

Синоптик: зима в Петербурге будет короткой

Зима в Петербурге и Москве будет короче обычного, сообщает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По словам Романа Вильфанда, климатические изменения проходят таким образом, что устойчивая минусовая температура наступает с каждым годом все позже, а устойчивые плюс растягивает продолжительность теплых сезонов.

Актуальное

Колесов подвел итоги июля и рассказал о рекорде в 140 часов

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов подвел итоги уходящего июня. Выяснилось, что был установлен новый рекорд солнечного сияния. Синоптик отметил, что несмотря на то, что июнь начался с прохлады, в третьей декаде потеплело.

Летняя прохлада с дождями и грозами накроет Петербург в субботу

В Северной столице сегодня прохладно. Временами пройдут дожди, а температура будет несколько ниже той, к которой горожане уже успели привыкнуть в предыдущие дни. В субботу, 4 июня, город накроет прохлада, будет достаточно влажно, поэтому рекомендуется брать с собой зонтики.

Циклон «Квина» под руку с метелями и плотными облаками будет царствовать в Петербурге 5 февраля

В Северную столицу царской походкой входит  североатлантический циклон «Квина», который прибывает с севера Скандинавии. Он принесет в город теплый атмосферный фронт с плотными облаками и метелями.

Синоптик рассказал, когда в России закончится аномальная жара

Аномальная жара в российских регионах будет завершаться неравномерно, начиная с ближайших выходных. Но сроки завершения жары будут зависеть от региона, заявил синоптик Александр Шувалов. Синоптик отметил, что в средней полосе станет прохладнее в эти выходные.