Новости


Израиль атаковал иранскую дипмиссию в Дамаске, сообщается о 6 погибших

Здание иранского консульства в Дамаске оказалось полностью разрушено в результате авиаудара со стороны Израиля. Об этом сообщил в понедельник, 1 апреля, телеканал Al-Alam. По меньшей мере шесть человек погибло при ракетном ударе израильских ВВС по кварталу Меззе, где расположено здание дипмиссии.

Россиянам назвали автомобили, которые сейчас покупать не стоит

С 1 апреля в России по-новому рассчитывают платёж за ввоз автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Так, недоплаченные налоги и сборы вследствие занижения таможенной стоимости машин будут учитываться в составе утилизационного сбора.

В ЦПВС заявили о росте диверсионной активности боевиков в Сирии

В Идлибской зоне деэскалации в Сирии выросла разведывательно-диверсионная активность незаконных вооружённых формирований. Об этом заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) генерал-майор Юрий Попов.

КСИР нанёс ракетный удар по причастным к взрывам в Кермане террористам в Сирии

В Иране сообщили о нанесении ударов по позициям находящихся в Сирии боевиков, которые были причастны к теракту в Кермане. Соответствующее заявление командования Корпуса стражей исламской революции (КСИР) передал телеканал Al Mayadeen.

В ФСБ раскрыли, кому и за сколько передавал секретные данные осуждённый за госизмену Сафронов

Экс-советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов, в настоящее время отбывающий срок в 22 года за государственную измену, сообщал немецким спецслужбам абсолютно секретные данные о ходе проведения сухопутной операции ВС РФ в Сирии в 2015 году.

Общественники призвали отменить концерты Zero People из-за высказываний лидера группы Красовицкого

Общественники требуют отменить все выступления музыканта Александра Красовицкого в России. До этого уже был сорван тур его группы Animal ДжаZ из-за антироссийских высказываний вокалиста. Теперь того же самого хотят добиться и для коллектива Zero People (сайд-проект музыкантов Animal ДжаZ). Об этом сообщает SHOT.

Скульптуры Царского Села нарядили в "зимнюю одежду"

В музее-заповеднике "Царское Село" с помощью защитных футляров утепляют скульптуры у павильона "Грот". Бюсты-аллегории "Апрель", "Март", "Июнь" и "Июль" — копии венецианских работ, хранящихся в фондах музея, — особенно теплолюбивы.

Российская авиация уничтожила подземные укрытия и склады боевиков в Сирии

ВКС России нанесли высокоточные удары по объектам вооружённых формирований в Идлибской зоне деэскалации в Сирии. Как заявил заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) контр-адмирал Вадим Кулить, уничтожено более десяти боевиков.

Российская авиация ударила по лагерям подготовки и складам боевиков в Сирии

Воздушно-космические силы РФ нанесли массированный авиаудар по военным объектам террористов в Сирии. В результате атаки были уничтожены склады и базы боевиков в провинции Идлиб, сообщил замруководителя Центра по примирению враждующих сторон Вадим Кулить.

В ООН не поддержали резолюцию России о помощи в Сирии

Совет Безопасности ООН отклонил проект российской резолюции о продлении механизма трансграничной помощи в Сирии на шесть месяцев. Голоса за документ отдали Россия и Китай, в то время как Великобритания, США и Франция выступили против. Остальные делегации воздержались от голосования.

Американские пилоты грубо нарушили протоколы деконфликтации в Сирии

Пилоты американских Военно-воздушных сил продолжают нарушать протоколы деконфликтации в Сирии. По словам замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) контр-адмирала Олега Гуринова, военные США активируют системы вооружения при сближении с российскими самолётами.

Истощённого сирийца достали из-под завалов спустя три месяца после землетрясения

В Сирии спустя три месяца после разрушительного землетрясения из-под завалов достали живого мужчину. На опубликованных порталом Akhbar.fouri кадрах видно, что пострадавший сильно истощён и успел отрастить бороду.

МИД поприветствовал решение о возвращении Сирии в "арабскую семью"

Россия приветствует возобновление участия Сирии в деятельности Лиги арабских государств (ЛАГ). Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, данное решение будет способствовать оздоровлению атмосферы в регионе.

Пульмонолог рассказала о способах защиты от приступов бронхиальной астмы

Весной обостряются многие известные заболевания, в том числе и бронхиальная астма. Как уберечься от приступов в это время года, рассказала в беседе с "КП-Самара" главный внештатный пульмонолог самарского Минздрава, заместитель главного врача горбольницы № 4 Людмила Поваляева.

Все блоки Запорожской АЭС полностью остановлены

Все блоки Запорожской АЭС полностью остановлены, сообщил гендиректор атомной станции Юрий Черничук. Причину он не уточнил, однако, по его словам, в настоящее время объект обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности.

В Белом доме заявили, что США не сократят военное присутствие в Сирии после атак на базы

США не планируют сокращать военное присутствие в Сирии после серии ударов по американским базам. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью CBS.

Пушилин обратился к президенту Сирии после слов о новых границах России

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поблагодарил президента Сирии Башара Асада за слова о признании Дамаском новых границ России. По его словам, ДНР высоко ценит твёрдую и последовательную позицию лидера САР.

Песков: Встрече Эрдогана и Асада должен предшествовать ряд контактов, работа продолжается

Чтобы встреча президента Сирии Башара Асада и турецкого лидера Реджепа Эрдогана состоялась, этому должно предшествовать множество контактов. Как рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, работа по подготовке встречи политиков продолжается.

Делегация Российского Красного Креста прибыла в САР для помощи пострадавшим от землетрясения

Представители Российского Красного Креста прибыли в Сирийскую Арабскую Республику для оказания гуманитарной и медицинской помощи, а также психосоциальной поддержки жителям, пострадавшим в результате мощных землетрясений.

Эрдоган планирует начать трансграничную операцию в Сирии "в подходящее время"

Анкара начнёт новую трансграничную операцию в наиболее подходящее для этого время, она может охватить города Кобани, Манбидж и Телль-Рифаат. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция объявила воздушную операцию против РПК в Сирии и Ираке

Министерство обороны Турции сообщило, что на севере Сирии и на севере Ирака проводит воздушную операцию против Рабочей партии Курдистана (РПК). О манёврах турецкого военного ведомства сообщает агентство Анадолу.

Минобороны: Террористы в Сирии готовят атаку дронами на авиабазу Хмеймим

Российские военные получили данные о том, что в Сирии террористы готовят нападение на авиабазу Хмеймим с использованием беспилотников-камикадзе. Об этом рассказал глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров.

Власти Сирии сменили посла в России

Власти Сирии назначили нового посла в России. Им стал 66-летний замглавы МИД САР Башар аль-Джаафари, передаёт агентство SANA. Он сменил на этом посту Рияда Хаддада, который был представителем своей страны в России с 2011 года.

Российские военные моряки спасли в Сирии пассажиров потерпевшего крушение катера

Военные моряки РФ вместе с сирийскими коллегами спасли 22 пассажира катера, на борту которого находились нелегальные эмигранты. Судно перевозило их из Ливана и потерпело крушение в Средиземном море. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

"Потерянный" сухогруз Razoni с украинским зерном пришвартовался в сирийском порту Тартус

Судно Razoni с украинским зерном, переставшее выходить на связь три дня назад, пришвартовалось в сирийском порту Тартус. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. Причина, по которой сухогруз числился потерянным, а его команда даже была заподозрена в продаже груза, пока не известна. Возможно, экипаж подвела техника.

У российской авиабазы Хмеймим в Сирии сбиты два беспилотника

В Сирии российские средства противовоздушной обороны сбили два беспилотных летательных аппарата, которые приблизились сегодня вечером к авиабазе Хмеймим. Об этом сообщил представитель российской группировки войск в Сирии.

Президенты России, Турции и Ирана приняли совместное заявление

Президент России Владимир Путин назвал прошедший во вторник в Тегеране саммит государств – участников "астанинского" формата (РФ, Иран, Турция) по урегулированию в Сирии полезным и весьма содержательным. По итогам встречи было принято совместное заявление.

Автокран раздавил легковушку в Забайкалье, есть жертвы

Автокран упал на легковой автомобиль на трассе Чита – Забайкальск. В результате ДТП погибло два человека, ещё двое, в том числе ребёнок, пострадали, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в соцсети "ВКонтакте".

Лучшее

Сотрудники ФСБ поймали полсотни сборщиков денег для террористов в Сирии

Сотрудники ФСБ задержали в 22 российских регионах 49 пособников действующей в Сирии террористической организации. Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы, злоумышленники собирали деньги на нужды боевиков.

Ирак назвал фальсификацией заявления США о координации с ним авиаударов

Ирак не давал разрешения на нанесение американской стороной авиаударов по своей территории. Об этом сообщил официальный представитель правительства ближневосточного государства Басем аль-Авади, комментируя соответствующие заявления Вашингтона.

В Сирии после ракетного обстрела загорелась американская военная база

На Ближнем Востоке под ракетный удар попал ещё один объект США. Как передаёт ливанский телеканал Al Mayadeen, в этот раз нападение произошло на американскую военную базу, расположенную возле газового месторождения "Конико" в сирийском Дейр-эз-Зоре.

Филолог назвала страны, в которых стало престижно учить русский язык

Изучение русского языка интересно жителям в самых разных уголках планеты, рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" официальный посол русского языка в мире, эксперт по речи, филолог Мария Серейкина.

Сенатор Грэм призвал Вашингтон ударить по Ирану в ответ на обстрел базы США

В США отреагировали на недавнее нападение на американскую базу на Ближнем Востоке, в результате которого погибли трое военных. Как говорится в обнародованном заявлении сенатора от штата Южная Каролина Линдси Грэма, Вашингтон после случившегося обязан нанести удар по территории Ирана.

Девочка-подросток избивала посетителей ТЦ в Тамбове ради шок-контента в Интернете

В Тамбове 17-летняя девушка избивала посетителей торгово-развлекательного центра. Подростки выкладывали в Сеть видео с издевательствами. Местная прокуратура проводит по этому делу проверку, сообщается в телеграм-канале ведомства.

Три офицера КСИР убиты при авианалёте ВВС Израиля на Дамаск

Три члена Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) погибли в результате атаки ВВС Израиля по сирийской столице Дамаск. Как сообщил телеканал Al Mayadeen, офицеры занимали командные посты в силах специального назначения "Аль-Кудс" (КСИР).

Какие 7 комнатных растений в народе называют цветами вдов или безбрачия

В народных приметах и суевериях их ещё называют мужегонами. Мы обращаемся в первую очередь к дамам, которые планируют выйти замуж или не хотят остаться одинокими до конца дней: выставите за дверь этих воришек женского счастья!

Четыре человека ранены в ходе ракетной атаки Израиля на Дамаск

В результате ракетной атаки Израиля на сирийский Дамаск четыре человека получили ранения. Как уточнил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) контр-адмирал Вадим Кулить, обстрел был совершён в ночь на 22 ноября.

Почти 60 американских военных ранены после атак на базы США на Ближнем Востоке

С 17 октября базы американских вооружённых сил на Ближнем Востоке 55 раз подвергались обстрелам, ранения получили 59 военных. Об этом сообщила заместитель пресс-секретаря Министерства обороны США Сабрина Сингх.

Иракский телеканал впервые с момента похищения показал видео с россиянкой Цурковой

Иракский телеканал Al Rabiaa опубликовал видеозапись, на которой впервые с момента похищения появилась исследовательница Елизавета Цуркова. На камеру она на иврите признаётся в подрывной работе на израильские и американские спецслужбы и критикует действия Тель-Авива в секторе Газа.

Российская авиация нанесла удар по боевикам в сирийском Идлибе

Пункты управления боевиков в сирийской провинции Идлиб уничтожены в результате авиаудара ВКС России. Об эффективной работе лётчиков рассказал замглавы Центра по примирению враждующих сторон в САР Вадим Кулить.

Актуальное

В районе Голанских высот развёрнут новый пост российской военной полиции

В рамках мониторинга обстановки на линии зоны разъединения ВС Израиля и Сирии в районе Голанских высот дополнительно развёрнут новый пост российской военной полиции. Об этом заявил замруководителя Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Вадим Кулить.

Авиация США не уничтожила ни одного боевика в ходе масштабного налёта на Сирию и Ирак

Почти все атакованные американской авиацией цели на территории Сирии и Ирака уничтожены или повреждены. Впрочем, в настоящий момент отсутствуют признаки гибели членов Корпуса стражей исламской революции, сообщил телеканал CNN со ссылкой на чиновников Пентагона.

США отказались вывести свои войска из Сирии

Вашингтон не принимал решения о выводе американских войск с территории Сирии. Об этом рассказала заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN Turk.

Сирийцы не смогли сдержать слёз после исторической победы сборной на Кубке Азии по футболу

Матч третьего тура группового этапа Кубка Азии по футболу в Катаре между сборными Сирии и Индии завершился победой арабской команды со счётом 1:0. Таким образом сирийцы впервые вышли в плей-офф турнира.

"Стало спокойней на душе": Семья Героя РФ Филипова посетила место его последнего боя в Сирии

Семья военного лётчика, Героя России Романа Филипова посетила место его гибели в Сирии. Как сообщили в Минобороны РФ, родители, вдова и дочь возложили цветы к мемориалу, установленному на месте последнего сражения офицера.

Военная база США у газового месторождения в Сирии подверглась ракетной атаке

Военная база США с действующим контингентом американских военных в районе газового месторождения Конико в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии подверглась ракетным ударам. Об этом говорится в материале телеканала Al Mayadeen со ссылкой на источники.

Авиация ВКС России нанесла удар по боевикам в сирийском Идлибе

В районах Сфухон и Халуба, расположенных в сирийской мухафазе Идлиб, Воздушно-космическими силами России был нанесён авиационный удар по позициям незаконных вооружённых формирований. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

ЦАХАЛ опубликовала видео нанесения ударов израильских ВВС по объектам в Сирии

Военно-воздушные силы Израиля нанесли очередной удар по территории Сирийской Арабской Республики и зафиксировали это на видео. Как сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), такие меры были предприняты военными в ответ на обстрелы по еврейскому государству с территории Сирии, произошедшие в воскресенье, 29 октября.