Новости


В Петербурге появится бронзовый ангел в память о скульпторе Романе Шустрове

В Санкт-Петербурге на Матисовом острове установят нового бронзового ангела в память о скульпторе Романе Шустрове. Солисты Мариинского театра провели благотворительный концерт «Доля ангела» в поддержку такого проекта.

Посетители Любашинского сада чуть не оторвали голову босоногому ангелу

В Санкт-Петербурге в Любашинском саду повредили шею бронзового босоногого ангела. Посетители парка от переизбытка чувств регулярно обнимают скульптуру. Теперь специалистам придется проводить еще один ремонт.

Из Некрасовского сада под покровом ночи убрали сомнительную скульптуру «Дед Мазай и зайцы»

Скульптуру «Дед Мазай и зайцы» убрали из Некрасовского сада спустя несколько недель после того, как ее привезли из Москвы. В группе»Центральный район за комфортную среду обитания» соцсети Вконтакте появились видеозаписи, на которых попал процесс демонтажа скульптуры «Дед Мазай и зайцы» в Некрасовском саду в Петербурге.

В Петергофе пройдет торжественное открытие скульптуры «Фонтанщик»

16 июня 2022 года на Торговой площади Петергофа состоится торжественное открытие скульптуры «Фонтанщик». С 17:30 гостей мероприятия ждёт развлекательная программа и активности для детей, в 19:30 – торжественное открытие скульптуры, в 19:45 – праздничное шоу, выступление музыкальных гостей и высотный салют.

Скульптуры Летнего сада начали открывать после зимней консервации

В Летнем саду Петербурга после зимней консервации начали открывать скульптуры. Об этом сообщили в группе «Сады Русского музея» в соцсети ВКонтакте. Как рассказали сотрудника сада, специальная защита помогает им легче перенести зимний период, уменьшить риски деформации и повреждений во время температурных скачков.

Скульптура Венеры Коломенской вернется в сквер 8 сентября

Вернуть скульптуру в сквер после реставрации планируют 8 сентября – в день начала блокады. Это символично, ведь Венера Коломенская — блокадница. В начале лета скульптуру Венеры Коломенской в сквере Дровяного переулка, 3, отмыли перед  реставрацией.

В Италии собираются создать самую точную копию Давида работы Микеланджело

На ежегодной Всемирной выставке Expo в Объединенных Арабских Эмиратах главным экспонатом итальянских участников станет копия легендарной статуи Давида, созданной Микеланджело Буонаротти. Руководитель Академии изящных искусств Флоренции Цецилия Холлберг заявила, что новая скульптура станет самой точной копией великого Давида из существующих на данный момент.

Скульптуры Летнего сада «укутали» к зиме — фоторепортаж Gazeta.SPb.ru

Почистили, обработали, накрыли хлопковой тканью и спрятали в специальные деревянные футляры: специалисты Русского музея во вторник, 27 октября, подготовили скульптуры Летнего сада к зимнему периоду. Процесс попал в объектив фотокорреспондента Gazeta.

Петербуржцы ищут ангела из Любашинского сада

В Любашинском саду Калининского района на скамейке долгое время «жила» скульптура ангела. Но совсем недавно крылатая фигурка исчезла. Первыми заметили пропажу и забеспокоились местные жители.

Петербуржец слепил из снега копию Исаакиевского собора

Житель Петербурга Владимир Кузьмин у себя во дворе возвёл копию Исаакиевского собора из снега. Процесс «постройки» он выложил на своей странице «ВКонтакте». «Пенсионер из Петербурга Владимир Кузьмин каждый год радует соседей и жителей города своими шедеврами из снега.

На фасаде Кузнечного рынка укрыли скульптуры

Скульптуры «Рабочий и Крестьянин» на фасаде Кузнечного рынка укрыли на зиму. Это необходимо для того, чтобы сохранить скульптуры до реставрации. «СПб ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (ГБУ АРИК; Учреждение) провело мероприятия по укрытию исторических скульптур «Рабочий и Крестьянин» скульптора Разумовского В.

Петербуржцев приглашают помыть «Медного всадника» и заглянуть в глаза императору

Музей городской скульптуры приглашает всех желающих помыть «Медного всадника». Об этом сообщается в группе музея ВКонтакте. В субботу, 26 мая, с 9:00 реставраторы музея будут очищать памятник Петру I на Сенатской площади.

В Петербурге найдена похищенная голова скульптуры дома Кирилловых

Похищенная голова скульптуры дома Кирилловых обнаружена у 27-летнего жителя Петербурга. Петербуржца задержали. Похищенный гипсовый фрагмент скульптуры изъят у задержанного. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону.

Лучшее

В Петербурге скончался автор скульптуры ангела из Измайловского сада

Ушёл из жизни автор скульптуры «Петербургский ангел», расположенной в Измайловском саду, Роман Шустров. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский. «Петербургского ангела» защитили от холода «Друзья, печальная весть.

Посмертную маску Пушкину поставили в Петергофе к юбилею

Это первая скульптура в современном стиле для парка Александрия. В парке Александрия музея-заповедника “Петергоф” появилась современная скульптура — первая для этого парка. Скульптор Григорий Орехов предоставил музею свою работу “Вечность” как дань памяти посмертному слепку с лица Александра Сергеевича Пушкина.

Цезарь плачет на Парнасе: появилась новая работа Loketski

В Северной столице появилась новая работа уличного художника Loketski. Об этом сообщается в Instagram. Бюст плачущего Цезаря установили на Парнасе. Работа под названием «Красоту спасёт Рим» посвящена скудной инфраструктуре района.

«Завтра по плану академик Сахаров, послезавтра – Маяковский и Некрасов»: как в Петербурге следят за памятниками

Медный всадник, Ростральные колонны, Сфинксы на пристани, Екатерина II, Пушкин, Суворов, Ломоносов – Петербург знаменит своими памятниками. «Диалог» узнал, как следят за скульптурами в Северной столице, что такое бронзовая болезнь и стоит ли тереть «счастливые места» и кидать на статуи монетки.

В Петербурге установят шестиметровую скульптуру кота

В субботу, 9 июня, возле ЦВЗ «Манеж», на Конногвардейском бульваре презентуют шестиметровую скульптуру кота работы Вильгения Мельникова, сообщает пресс-служба «Республики кошек». Она станет самой большой в Европе.

«Бумага кроет камень»: петербургский художник создал скульптуру о противостоянии Telegram и Роскомнадзора

Петербургский художник Hioshi создал скульптуру о противостоянии Telegram и Роскомнадзора. Фото скульптуры под называнием «Бумага кроет камень», опубликовали пользователи соцсетей. Самолетик, придавливающий руку, держащую топор с логотипом Роскомнадзора, появился у арки генштаба, рядом с Эрмитажем.

В «Пулково» появился «одуванчик добра»

Скульптура «Одуванчик» появилась в пятницу в петербургском аэропорту «Пулково». Предполагается, что такие монументы появятся в аэропортах различных стран мира как символы доброты.

Актуальное

В парке «Монрепо» «поселилась» лиса «в теле

В Ленинградской области в Выборге в парке «Монрепо» появилась деревянная «упитанная» лиса. Новая скульптура «крепкой» лисы возникла на эко-маршруте в музее-заповеднике «Парк Монрепо».

Умер скульптор Владимир Горевой

Академик Российской академии художеств, заслуженный художник РСФСР Владимир Горевой умер в понедельник, 3 июня, в Петербурге. Об этом сообщили в Instagram-аккаунте Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

Художник Hioshi установил на Канонерском острове скульптуру «Солнечная анорексия»

Уличный художник Hioshi установил около жилого дома под ЗСД на Канонерском острове работу под названием «Солнечная анорексия». Об этом он написал в своём Instagram. Скульптура посвящена нехватке солнца в Петербурге.

В Петербурге нашли ошибку в скульптурной композиции «Зодчие». Один из архитекторов на самом деле химик

В скульптурной композиции «Зодчие», которую в 2011 году установили в Александровском парке, нашли грубую ошибку. Её авторы перепутали одного из изображённых архитекторов с химиком, пишет Telegram-канал «Протестный Петербург».

В Петербурге к ЧМ-2018 отреставрируют памятники, а к столетию Революции отмоют «Лениных»

К Чемпионату мира по футболу 2018 года в Петербурге отреставрируют колонны славы на Конногвардейском бульваре, памятник Димитрову во Фрунзенском районе, а также верстовые столбы (по направлению на Царское село и Петергоф).

Власти Петербурга ищут подрядчика для реставрации памятника Кирову

Петербургский Государственный музей городской скульптуры ищет подрядчика для работ по реставрации памятника Кирову на проспекте Стачек. Соответствующая заявка опубликована на сайте госзакупок. Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет провести техническое обследование памятника, историко-культурную экспертизу проектной документации, а также разработать методику реставрации, после чего составить смету и согласовать документацию в КГИОП.