Новости


Избранный президент Словакии заявил, что страна будет на стороне мира, а не войны

Избранный президент Словакии Петер Пеллегрини приложит все усилия, чтобы его страна не была разжигателем войны. Такое обещание он дал на первой после победы на выборах встрече со сторонниками и журналистами.

Пеллегрини и Корчок прошли во второй тур выборов президента Словакии

Согласно подсчёту бюллетеней с 96,83% избирательных участков, никто из девяти кандидатов в президенты Словакии не смог набрать необходимые 50% голосов соотечественников, поэтому 6 апреля страну ожидает второй тур выборов.

В Словакии высказались об условиях принятия Украины в Евросоюз

При решении вопроса о принятии Незалежной в Евросоюз политические соображения могут перевесить действительное соответствие страны требованиям, которые предъявляются государствам-кандидатам. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на своей странице в Facebook*.

"Мороз по коже": В Европе не исключили, что НАТО и ЕС могут отправить войска на Украину

Некоторые страны Евросоюза (ЕС) и НАТО могут направить своих военных на украинский фронт. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо после заседания правительства и Совета безопасности республики.

Россиянам рассказали, как разделить дорогие подарки после развода

Подарки, полученные в браке, становятся личной собственностью каждого и не делятся при разводе. Это касается личных вещей, например духов, аксессуаров или косметики. Предметы роскоши, драгоценности или коллекционный фарфор, если факт дарения не доказан, делятся при разводе пополам, рассказал юрист Сергей Гаврюшкин.

В Словакии задержали мужчину, который хотел устроить стрельбу "как в Праге"

В Словакии задержали 64-летнего мужчину. Он собирался повторить нападение преступника, который открыл стрельбу на философском факультете Карлова университета в центре Праги. О произошедшем сообщило издание teraz.sk.

Словакия выставит патрули на границе с Венгрией для борьбы с нелегалами

Словакия организует патрулирование вдоль всей границы с Венгрией из-за наплыва нелегальных беженцев. Об этом говорится в сообщении Словацкого телевидения со ссылкой на премьер-министра республики Роберта Фицо.

"Неприятное развитие событий": В Киеве нового премьера Словакии назвали "мини-Орбаном"

В Киеве нового премьер-министра Словакии Роберта Фицо назвали "мини-версией" главы кабинета министров Венгрии Виктора Орбана. Об этом передаёт Newsweek со ссылкой на соответствующее заявление главы Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Верховной рады Украины Александра Мережко.

"Дни сочтены": В США заявили о потере Украиной двух ключевых союзников

Украина по вине киевских властей потеряла двух ключевых союзников в Восточной Европе — Польшу и Словакию. Об этом заявил обозреватель Atlantic Петр Косицкий, отметив, что 30 сентября ознаменовало поворотный момент в международной поддержке Киева.

Назван главный кандидат на роль разрушителя единства Евросоюза по Украине изнутри

Политолог, автор канала "Политджойстик" и профессор Высшей школы экономики Марат Баширов прокомментировал слова Роберта Фицо — лидера победившей на выборах в Словакии партии "Направление — социальная демократия", который допустил отказ от поставок военного оборудования на Украину.

Лидер пророссийской партии в Словакии пообещал устроить мирные переговоры по Украине

Роберт Фицо — бывший премьер-министр Словакии и лидер пророссийской партии "Курс — социальная демократия" (Smer), одержавшей победу на выборах в парламент страны, — заявил, что с соратниками сделает всё возможное, чтобы подвести конфликт на Украине к мирному урегулированию.

В Совфеде назвали победу пророссийской партии в Словакии плохим сигналом для врагов РФ

Победа партии "Курс — социальная демократия" бывшего премьер-министра Словакии Роберта Фицо на выборах в парламент страны является тревожным сигналом для антироссийских кругов в Европе. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков.

Второй "акробат", покоривший статую принцессы Турандот в Москве, задержан

Парню, повредившему статую принцессы Турандот у театра Вахтангова в Москве, грозит наказание. По данным SHOT, 20-летний житель Перми Эдуард Н. был задержан, против него завели уголовное дело по статье "Вандализм".

Пророссийская партия экс-премьера Фицо победила на выборах в Словакии

На внеочередных парламентских выборах в Словакии после подсчёта 99,57% голосов побеждает левоцентристская партия экс премьер-министра Роберта Фицо "Направление — социальная демократия". Такие данные публикует Topky.

Украина может остаться без ключевого союзника в Европе, пишут СМИ

Украина может потерять одного из ближайших европейских союзников в лице Словакии. Политический кризис в Братиславе "оставляет широко открытыми двери" для прихода к власти партии, более враждебно настроенной по отношению к Незалежной, пишет обозреватель британского журнала The Spectator Уильям Наттрасс.

Россия напомнила Словакии важный нюанс после слов об истребителях МиГ-29 для ВСУ

Передача Словакией Украине вооружения и военной техники (ВВТ) советского и российского производства незаконна, согласно подписанным между странами договорам. Об этом напомнили в Посольстве РФ в Братиславе в ответ на решение словацкого правительства направить ВСУ выведенные из состава национальных ВВС сверхзвуковые истребители МиГ-29 и ЗРК "Куб".

Стало известно обещание министра обороны ФРГ, данное во время визита в Одессу

Глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт пообещала Украине во время вчерашнего визита в Одессу новое оружие. По её словам, в поставку войдут, например, 16 словацких самоходных артиллерийских установок (САУ) Zuzana.

В Словакии 50 человек пострадали в результате наезда локомотива на поезд

Неподалёку от Жилины, города на северо-западе Словакии, локомотив наехал на пассажирский поезд, который в этот момент стоял без движения. 50 человек в результате этой аварии получили травмы разной степени тяжести, информацию об этом распространил ТА3 со ссылкой на управление полиции.

Кулеба потребовал извинений после надругательства над флагом Украины в парламенте Словакии

Министр пригрозил достойно ответить на этот поступок, если депутат, обливший символ Незалежной, не попросит прощения. При этом он отметил, что у Киева "чудесные отношения" с Правительством Словакии.

Россия обыграла Словакию со счетом 1:0 в отборочном матче ЧМ-2022

Сборная России обыграла команду Словакии в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу. Встреча состоялась в пятницу, 8 октября, на стадионе «Ак Барс Арена» в Казани». Россияне обыграли соперников со счетом 1:0.

Россия выкупила у Словакии неиспользованные дозы вакцины «Спутник V»

Россия выкупила у Словакии неиспользованные дозы вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом рассказала представитель Минздрава Зузана Элиашова. Речь идет о 160 тыс. доз неиспользованного препарата.

Трех российских дипломатов высылают из Словакии

Словакия высылает трех российских дипломатов. Их подозревают в шпионаже. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванных чиновников, российским дипломатам дали время до конца недели, чтобы покинуть страну.

Президентом Словакии впервые станет женщина

Зузана Чапутова набрала 58% голосов при явке в 41% об общего числа избирателей. В Словакии подводят итоги голосования на выборах президента страны: по результатам подсчета, 58,38% голосов отдали за адвоката Зузану Чапутову, сообщает Статуправление Словакии 31 марта.

Словакия выслала российского дипломата

Словакия выслала российского дипломата. Об этом заявил премьер-министр страны Петер Пеллегрини, передаёт Reuters. По словам Пеллегрини, дипломата заподозрили в шпионской деятельности. Его объявили персоной нон грата 22 ноября, после чего в течение 48 часов он покинул страну.

Капелла Петербурга даст концерты в Австрии и Словакии

Певческая капелла Санкт-Петербурга выступит с концертами в Австрии и Словакии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря Капеллы Вероники Фёдоровой. «»Капелла под управлением маэстро Владислава Чернушенко даст первый концерт 7 октября в Вене, в стенах Собора Святого Стефана, который славится своей удивительной акустикой.

Лучшее

Президентские выборы в Словакии выиграл противник помощи Украине

На выборах президента Словакии побеждает спикер Национального совета, лидер партии "Голос — социальная демократия" Петер Пеллегрини, выступающий за скорейшее урегулирование украинского конфликта. Вскоре состоится пресс-конференция победителя. Об этом сообщило Словацкое телевидение.

"Мороз по коже": Фицо опасается "наихудшего решения" Запада по Украине

Глава Правительства Словакии Роберт Фицо в социальных сетях прокомментировал конференцию некоторых мировых лидеров по ситуации на Украине, которая запланирована на 26 февраля в Париже. Политический деятель заявил, что боится возможного принятия так называемыми западными партнёрами Незалежной наихудшего решения.

Россия не заинтересована в третьей мировой, заявил премьер Словакии

Словацкий премьер-министр Роберт Фицо заявил, что Россия не заинтересована в третьей мировой войне. Своим мнением он поделился на дискуссионно-аналитической программе "Субботние диалоги", которую подготовил общественно-правовой вещатель "Радио и телевидение Словакии".

Премьер Словакии Фицо выступил против нового железного занавеса вокруг России

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил против возвращения железного занавеса вокруг России, отметив, что Братислава заинтересована в хороших отношениях со странами, которые желают того же. Соответствующее заявление он сделал в дискуссионно-аналитической программе "Субботние диалоги", которую подготовил общественно-правовой вещатель "Радио и телевидение Словакии".

Не смогут существовать: Чехия и Словакия попросили Евросоюз сохранить поставки российской нефти

Чехия и Словакия просят Брюссель оставить поставки нефти из РФ, заявил президент "Транснефти" Николай Токарев. По его словам, эти две страны не могут существовать без российского чёрного золота.

В парламенте Словакии заявили, что жителей страны никто не заставит ненавидеть Россию

Словаков никто и никогда не заставит ненавидеть Россию, заявил заместитель председателя парламента европейского государства Любош Блаха по итогам конференции в Чехии, посвящённой левым взглядам. По его словам, в стране нет проблем с исторической памятью.

Президент Чехии признался, что в Европе готовятся к большой войне

Евросоюз расценивает Россию как "угрозу номер один", а армии объединения готовятся к конфликту высокой интенсивности, заявил в ходе встречи лидеров "Вышеградской четвёрки" президент Чехии Петр Павел. По его словам, вооружённые силы воспринимают это серьёзно.

Забытый кем-то рюкзак чуть не сорвал планы президента Словакии проголосовать на выборах

Президент Словакии Зузана Чапутова по настоянию охраны перенесла посещение избирательного участка для голосования на выборах в Национальный совет страны. Как пишет RTVS, всё из-за подозрительного рюкзака, оставленного неизвестным перед входом в помещение.

Украина начала расследование против Венгрии, Польши и Словакии из-за дискриминации

Украина приступила к проведению расследования недружественных по отношению к стране торговых действий Венгрии, Польши и Словакии. Об этом в личном телеграм-канале заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Актуальное

Водитель-украинец умер в очереди из грузовиков в Словакии

В Словакии скончался украинский водитель грузового автомобиля, пытавшийся объехать пробку на границе Польши и Украины. Об этом в эфире телеканала "Рада" рассказал вице-президент украинской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Владимир Балин.

В Словакии отдали России решающую роль в урегулировании конфликта на Украине

Россия, а не Европейский союз (ЕС) будет диктовать условия для урегулирования украинского конфликта. Такое заявление сделал премьер-министр Словакии Роберт Фицо в интервью словацкому телеканалу ta3.

Премьер Словакии разочаровал Украину неприятной подоплёкой переговоров о членстве в ЕС

Решение о начале переговоров с Украиной о вступлении в Европейский союз — не более чем политический жест. Сейчас страна не готова стать членом ЕС, прежде чем это случится на самом деле, пройдут годы.

Фицо напомнил Шмыгалю, что Украина не получит оружия от Словакии

Глава словацкого кабинета министров Роберт Фицо в разговоре с украинским коллегой Денисом Шмыгалём заявил, что Братислава не будет поставлять киевскому режиму вооружения со складов своей армии. Об этом европейский политический деятель написал в социальных сетях после прошедших переговоров.

У хоккеиста-любителя из команды "Котофей" нашли 30 свёртков с белым порошком

Более 30 свёртков с белым порошком нашли в машине у хоккеиста Дмитрия Химушкина, который играет за любительскую команду "Котофей" в Ночной хоккейной лиге. По информации SHOT, 46-летнего спортсмена за рулём Toyota Camry остановили в минувшую субботу на 16-й Парковой улице в столичном районе Восточное Измайлово.

Венгерские активисты перекрыли украинским дальнобойщикам въезд из Словакии

Венгерские активисты не дают украинским дальнобойщикам въехать на территорию страны из Словакии — все КПП перекрыты. Об этом в телеграм-канале пишет издание "Страна.ua", ссылаясь на данные из местных соцсетей.

Политолог назвал три страны, которые вскоре откажутся поддерживать Украину

У большинства западных стран уже заканчиваются ресурсы для поддержки Украины, но в первую очередь перестать помогать Киеву могут Венгрия, Словакия и Польша. Так считает политолог Дмитрий Журавлёв.