Новости


В Словении против агрессивных противников карантина применили водометы

В словенской столице Любляне прошел несанкционированный митинг в связи с карантинными мерами из-за COVID-19. Агрессивных демонстрантов разгоняли с помощью водометов. Как сообщает национальное информационное агентство STA, несколько сотен жителей Любляны вышли на протесты в центр города у здания правительства.

Делегация Петербурга прибыла в Словению

Посещение делегацией Петербурга Словении проходит в рамках краткосрочного рабочего визита. Запланированы встречи Георгия Полтавченко с президентом Республики Словения Борутом Пахором, а также мэром Любляны Зораном Янковичем.

Лучшее

Посол Словении молча покинула МИД с нотой — ответом на высылку российского дипломата

Ответной мерой Министерства иностранных дел России на высылку сотрудника диппредставительства РФ в Любляне стало объявление персоной нон грата одного из сотрудников Посольства Словении в Москве. Об этом сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Россиянам рассказали, как вернуть деньги за увядший букет

Заказывая цветы через службу доставки, некоторые граждане сталкиваются с тем, что им привозят несвежий или подмороженный букет. Если покупатель обнаружил в товаре недостатки, о которых продавец не предупредил, по закону он может потребовать возврата денег. Причём как за цветы, так и за доставку.

Словения первая среди славянских стран узаконила однополые браки

Словения стала первой среди славянских стран, где легализовали однополые браки. Об этом сообщает Euronews. Парламент Словении не только узаконил однополые браки в стране, но также дал право таким парам усыновлять детей.

"Сейчас сильнее выглядит": Зырянов вспомнил игру словенцев в стыковых матчах 2009 года

Сборные России и Словении уже встречались на поле в борьбе за право выступать на чемпионате мира по футболу 2010 года в Южной Африке, но ответная встреча в Мариборе завершилась не в нашу пользу.

Актуальное

Экс-адвокат Мелании Трамп победила на президентских выборах в Словении

Независимый кандидат Наташа Пирц-Мусар стала победителем второго тура выборов президента Словении. Её успех признал бывший глава МИД Словении Анже Логар, поздравивший конкурента по гонке с избранием.

Словения откроет границы для россиян с 13 февраля

С субботы, 13 февраля, Словения начнет принимать туристов из стран Шенгенской зоны и государств из «красного списка», включая Россию. Как сообщается на сайте словенского правительства, помимо возобновления авиасообщения, страна открывает контрольно-пропускные пункты на автомагистралях и железной дороге.

"Предателей не принимаем". Почему сбежавшая из России биатлонистка оказалась никому не нужна

В 2019 году российская биатлонистка Ольга Подчуфарова объявила о том, что будет выступать за Словению. Однако прямо перед чемпионатом мира в Поклюке вдруг оказалось, что спортсменке отказали в предоставлении гражданства.