Новости


Уже выше общероссийского: средняя продолжительность жизни выросла в Петербурге

В Санкт-Петербурге снижается смертность населения. Также в северной столице выросла «ожидаемая продолжительность жизни при рождении». В среднем россияне живут чуть больше 72 лет. При этом показатель по северной столице уже поднялся выше 76 лет.

В 2021 году от наркотиков ушло из жизни на 37% больше россиян

Количество жителей России, которые скончались в результате употребления наркотиков в 2021 году, выросло на 37% по сравнению с 2020 годом. По данным Росстата, в число погибших вошли те случаи смертей, которые произошли на фон психических расстройств, а также те, которые наступили в результате злоупотребления наркотическими веществами.

Власти сообщили о росте материнской смертности в Петербурге

В Петербурге по итогам прошлого года резко выросла материнская смертность. Большинство случаев связаны с осложнениями, вызванными коронавирусом. Как сообщил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, план Смольного по материнской смертности (число случаев на 100 тысяч живорожденных детей) составлял 17,6 человека, но по факту показатель достиг 54,5 человека.

Материнская смертность от COVID в России выросла в три раза

В России смертность от коронавируса среди беременных женщин выросла в 2021 году в три раза по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал акушер Минздрава России, профессор Роман Шмаков. По его словам, все умершие не прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Смертность в России за год превысила 2,4 млн человек

В России показатель смертности за последний год стал худшим со времен Великой Отечественной войны. По подсчетам экспертов за это время скончалось около 2,4 миллиона человек. Естественная убыль населения без учета миграции превысила отметку в 990 тысяч.

Комздрав отказался выдавать данные о смертях среди тех, кто сделал прививку

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга не стал опубликовывать статистку смертности и заболеваний среди граждан, которые привились препаратом против коронавируса. Как сообщала «Фонтанка», изданию отказались раскрыть информацию, которая касается смертности и заболеваемости тех, кто привился.

Жертвами коронавируса за сутки стали 70 петербуржцев

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что за последние сутки в статистику смертности от нового вируса в Петербурге вошло 70 случаев. Об этом стало известно в субботу, 13 ноября. В общей сложности за время пандемии коронавирус унес жизни 24 952 жителя Петербурга.

Жертвами коронавируса за сутки стали 62 петербуржца

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что за последние сутки в статистику смертности от нового вируса в Петербурге вошло 62 случая. Об этом стало известно в пятницу, 15 октября. В общей сложности за время пандемии коронавирус унес жизни 221 313 жителей Петербурга.

Жертвами коронавируса за сутки стали 67 петербуржцев

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что за последние сутки в статистику смертности от нового вируса в Петербурге вошло 67 случаев. Об этом стало известно в четверг, 14 октября. В общей сложности за время пандемии коронавирус унес жизни 22 703  жителя Петербурга.

Врач назвал причину высокой смертности от ковида в России

Главный врач московской клинической больницы имени Филатова Валерий Вечорко рассказал о причинах высокой смертности от ковида. По его словам, это объясняется вируса и низким уровнем вакцинации. Он отметил, что за две недели заболеваемость в Москве коронавирусом выросла в полтора раза, и вдвое увеличилось число госпитализаций.

Ученый предупредил о более высокой смертности от COVID при ожирении

Люди с ожирением переносят COVID-19 гораздо тяжелее, чем те, кто не имеет проблем с лишним весом. Об этом рассказал советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Жертвами коронавируса за сутки стали 50 петербуржцев

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что за последние сутки в статистику смертности от нового вируса в Петербурге вошло 50 случаев. Об этом стало известно в субботу, 25 сентября. В общей сложности за время пандемии коронавирус унес жизни 21 569 жителей Петербурга.

Климатолог предупредил россиян о смертельных волнах жары

Россия будет одной из первых стран, которые столкнутся с волнами жары на фоне глобального потепления, считает старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский.

Смертность в ДТП может снизиться после запуска беспилотных машин

Российский Минтранс предложил способ снизить число смертельных исходов в результате ДТП в стране. Министр ведомства Кирилл Богданов заявил, что снизить смертность в ДТП может внедрение беспилотных автомобилей на дорогах.

Смерти после вакцины и прививка для животных: новое о коронавирусе в России и мире

В мире США остаются лидером по числу зараженным коронавирусом. Президент страны Байден торопит службы с выяснением происхождения вируса. Специалисты считают, что прививаться от COVID-19 придется сезонно, а компании спорят, чья вакцина опаснее.

Вакцинация в Пулково и рост смертности – новое о коронавирусе в Петербурге

В Петербурге продолжается борьба с пандемией коронавируса. Число выздоровевших растет, но специалисты предупреждают о развитии третьей волны и отмечают важность вакцинации. Как сообщил ранее координационный совет, в Петербурге более 18% «ковидных» коек остается свободными.

Доктор Мясников назвал причину повышения смертности в России

В 2020 году смертность в России выросла на 17,9% по сравнению с 2019 годом. Телеведущий и врач Александр Мясников объяснил, в чем причина такого показателя. Соответствующие данные привела вице-премьера Татьяна Голикова.

Стало известно, в каком возрасте петербуржцы чаще всего умирали от COVID-19

Более 80 процентов петербуржцев, умерших от COVID-19, были старше 60 лет. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец. По его словам, чаще всего от коронавируса умирали жители в возрасте от 80 до 84 лет.

Мурашко перечислил основные причины смерти россиян в 2020 году

По итогам уходящего года, наиболее частой причиной смерти россиян по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания, заявил глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В эфире телеканала «Россия 24» в среду, 30 декабря, министр отметил, что на статистику оказала влияние и пандемия коронавирусной инфекции, которая негативно воздействует не только на дыхательную систему и легочную ткань, но и на сердце […]

Эксперт Роспотребнадзора объяснил высокую смертность от COVID-19 в Петербурге

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов объяснил, что высокая смертность среди пациентов с коронавирусом в Петербурге связана с большой долей пожилого населения.

Ученые определили фактор, который в два раза увеличивает риск смертности при коронавирусе

Исследователи из Соединенных Штатов установили, что беременные женщины с коронавирусом умирают чаще других женщин-пациентов с подтвержденным COVID-19. В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) пришли к таким выводам, основываясь на статистических данных собранных с 22 января по 3 октября текущего года.

Во время второй волны коронавируса смертность заметно ускорилась

Пациенты с тяжелым течением коронавирусной инфекции во время второй волны умирают в два раза быстрее, чем во время первой вспышки весной. К таким выводам пришли британские ученые, исследовав историю болезни более 76 тысяч зараженных коронавирусом в Великобритании.

В Петербурге самая высокая смертность от коронавируса среди городов России

Согласно данным «Яндекса», Северная столица возглавляет список российских регионов-антилидеров по смертности от коронавирусной инфекции. Так, по состоянию на 12 октября в Петербурге умирают от COVID-19 6,73% от всех заболевших.

В Роспотребнадзоре объяснили рост смертности от коронавирусной инфекции

Причина резкого увеличения количества умерших от коронавируса в России связана с ростом заболеваемости, зафиксированным несколько недель назад. Об этом во вторник, 29 сентября, рассказала руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

В Петербурге за сутки не зафиксировали новых смертей от коронавируса

В Петербурге пока не увеличивается показатель смертности от новой коронавирусной инфекции. Новые данные утром в понедельник, 7 сентября, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

Петербург стал лидером по суточной смертности от коронавируса в России

В Петербурге резко подскочила суточная смертность от коронавирусной инфекции нового типа. За сутки вирус не смогли побороть 18 человек. Об этом стало известно в субботу, 22 августа. Как сообщили в оперштабе по борьбе с Covid-19, показатели за прошедшие сутки оказались в три раза больше, чем днем ранее: к утру 21 августа коронавирус унес жизни шести […]

В Москве от коронавирусной инфекции скончалось еще 12 человек

Печальная статистика пополнилась новыми случаями летальных исходов. Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 опубликовал обновленную информацию по смертности от коронавируса в столице. Официально подтверждено еще 12 смертей от болезни.

Стало известно, почему мужчины чаще умирают от коронавируса

Китайские ученые установили, чем обусловлена высокая смертность от коронавирусной инфекции среди мужчин. Специалисты из Медицинского колледжа Тунцзи и Университета науки и технологии Хуажонг в Ухане исследовали 331 образец плазмы крови пациентов с подтвержденным коронавирусом, из которых 127 мужских и 204 — женских.

ВОЗ назвала условие для окончательной оценки смертности от COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали оценку смертности от многих заболеваний, включая коронавирус, сложной задачей. Как сообщает РБК, ссылаясь на представительство ВОЗ в России, для окончательной оценки смертности от коронавирусной инфекции необходимо большое число исследований о смертности в глобальном масштабе.

Онищенко прокомментировал заявление о недостоверных данных по смертности от COVID-19 в России

Бывший главный санитарный врач России, депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко раскритиковал заявление газеты Financial Times о том, что смертность от коронавируса в РФ на 70% выше, чем представляют в официальных данных.

Лучшее

В Петербурге зафиксировали рекордную смертность с приходом «омикрона»

Смертность от коронавируса в Петербурге заметно выросла в последние дни. В минувшие сутки город достиг максимума летальности за всю пятую волну коронавируса. По данным портала «стопкоронавирус. рф», в Петербурге 12 февраля от последствий болезни скончались 72 человека.

Минздрав: в России в пандемию сократилась смертность от онкозаболеваний

Смертность от онкологических заболеваний за время пандемии среди россиян снизилась на 6%. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что за два с лишним пандемийных года показатели смертности в России от злокачественных образований снизились на 6%.

Число умерших от COVID россиян за неделю превысило 6 тысяч впервые с начала пандемии

Впервые за все время пандемии число погибших от коронавируса в России за неделю превысило 6 тыс. человек. Так, за неделю с 27 сентября в России зарегистрировали 6018 случаев смерти от вируса. Как сообщил оперштаб по борьбе с болезнью, общее число зарегистрированных смертей составило 6 018.

Почти на 23% увеличилась смертность в Петербурге за 2020 год

В Северной столице подвели итоги смертности в прошлом году. Чаще всего умирали жители города от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщил председатель комитета здравоохранения Петербурга Дмитрий Лисовец на заседании городского правительства.

Актуальное

Терапевт Маркелова рассказала об опасности лихорадки денге

Российские туристы, отдыхающие на Шри-Ланке, столкнулись с угрозой лихорадки денге. На популярном курорте зафиксированы десятки случаев заражения, и одна из россиянок, по данным СМИ, умерла от этого заболевания.

В сентябре смертность в России упала почти на 25%

Смертность в Российской Федерации по итогам сентября 2022 года уменьшилась на 25,2% в годовом выражении, а рождаемость – на 7,5%. Соответствующие данные опубликовал Росстат. Согласно статистике, в сентябре скончались 150,9 тысяч человек – в прошлом сентябре этот показатель составил 202 тысячи.

В России стремительно снижается смертность от коронавируса

В России зафиксировали стремительное снижение показателя смертности от коронавирусной инфекции. Так, 19 марта стало известно, что показатель летальности от COVID-19 уменьшился до 495. Менее пятисот смертей от коронавируса за сутки впервые зафиксировано с 21 июня прошлого года.

Естественная убыль населения в России с начала года составила 595,3 тысячи человек

За первые восемь месяцев 2021 года естественная убыль населения в России составила 595,3 тысячи человек. По данным Росстата, за год естественная убыль населения увеличилась на 71,6%. В январе-августе прошлого года показатель составил 346,9 тысячи человек.