Новости


Мусорные короли: Как хозяевами Обнинска стали местные олигархи

Небольшой городок на севере Калужской области — наукоград Обнинск с населением всего 130 тыс. человек — лихорадит из-за раздражения местного бизнеса работой одного из частных издательских домов, позволяющего себе критиковать деятельность уважаемых в городе бизнесменов.

В Кремле раскрыли, как в Европе расправляются с неугодными СМИ

В Европе СМИ, которые не работают в рамках информационного мейнстрима и стараются освещать события объективно, признаются инструментами пропаганды. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Газета "Москва вечерняя" вышла для жителей столицы с обновлённым дизайном

Первый номер газеты "Москва вечерняя" с обновлённым дизайном появился в столичном метрополитене 6 февраля. Кардинальные изменения были внесены в оформление новых выпусков на фоне объявленного ранее ребрендинга по случаю 100-летнего юбилея.

В Польше ликвидируют государственные СМИ

В Польше начали процедуру ликвидации государственных СМИ — телеканала, радиостанции и информационного агентства. Об этом сообщил глава Министерства культуры и национального наследия страны Бартоломей Сенкевич.

Новая победа: Главред Лайфа Татьяна Денесюк стала лауреаткой ещё одной женской премии

Главный редактор LIFE. ru Татьяна Денесюк получила награду в специальной номинации премии Woman Who Matters 2023 за авторскую программу-интервью "Изнанка. Женщины" в категории “Блоги и проекты в digital-пространстве”.

"Аргументы и факты" покажут на ВЭФ возможности конвергентной редакции

Издательский дом "Аргументы и факты" устанавливает свой стенд на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), до начала которого осталось уже меньше суток. Это не просто зона для делового общения и открытая студия, а место, где журналисты смогут показать возможности конвергентной редакции.

Сотрудники "Вечерней Москвы" получат награду от президента

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о награждении главного редактора газеты "Вечерняя Москва" Александра Куприянова и генерального директора акционерного общества Георгия Рудницкого почётной грамотой президента РФ. Об этом сообщила редакция издания.

А кто у нас муж: Что известно о "Миссис Россия – 2023", которую считают страшно красивой

В Сети бурно обсуждают победительницу "Миссис Россия – 2023" Наталью Оскар. Одни недоумевают, как она вообще попала на конкурс, другие сомневаются в том, что её красота натуральная. Кто-то подозревает, что её победа связана с мужем-миллионером.

Три сотрудника "Вечерней Москвы" стали "мастерами связи"

Три сотрудника "Вечерней Москвы" стали обладателями звания "Мастер связи", которое присваивается работникам отрасли связи и телекоммуникаций. Вручил им награду руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы Иван Шубин, пишет газета.

Захарова указала на ложь в заявлении американского посла в Москве о российских журналистах

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла слова американского посла в РФ Линн Трейси о том, что российские журналисты, которые должны были посетить Совбез ООН вместе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, могли отправиться в США "своим ходом" после получения виз.

Коллектив "Вечерней Москвы" отметил вековой юбилей газеты высадкой деревьев

Коллектив "Вечерней Москвы" к 100-летнему юбилею газеты высадил две аллеи деревьев в разных районах столицы. Это знаковое событие прошло в рамках общегородского субботника, который состоялся 15 апреля.

Звезда сборной Португалии Рамуш снял для девушки интимное видео из отеля, а та слила его в Сеть

В Сети обсуждают слитое в интернет интимное видео нападающего португальской сборной и "Бенфики" Гонсалу Рамуша. Официальной информации о том, как почти минутный клип попал в открытый доступ, пока нет.

Жительница Херсона испортила репортаж Sky News правдой о ситуации в городе при ВСУ

Журналисты британского телеканала Sky News спросили у жителей Херсона, стала ли жизнь в городе хуже с тех пор, как он перешёл под контроль украинской стороны. Одна из собеседниц, Наталья Скиба, испортила репортаж "неправильным" ответом, но ролик с опросом всё ещё доступен на сайте канала.

Главный редактор "Вечерней Москвы" стал победителем конкурса "Золотой гонг"

Главный редактор и журналисты "Вечерней Москвы" стали победителями и дипломантами Всероссийского конкурса журналистов имени Ясена Засурского "Золотой гонг". На церемонии награждения им вручили почётные призы, говорится на сайте издания.

РИАМО заняло первое место на Всероссийском конкурсе "Спорт — норма жизни"

Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО) заняло первое место на Всероссийском конкурсе "Спорт — норма жизни" в номинации "Лучшее региональное информационное агентство". Диплом победителя из рук министра спорта РФ Олега Матыцина получил заместитель главного редактора издания Владимир Мокшин.

Зеленский призвал не бояться ядерной войны

Даже если угроза ядерной войны существует, не стоит бояться вероятности её развязывания, считает президент Украины Владимир Зеленский. Такое заявление он сделал в интервью Чешскому телевидению.

Особая метка каждому: Маск уравнял в правах в Twitter российские и украинские СМИ

Социальная сеть "Твиттер" теперь маркирует украинские государственные СМИ, эти изменения произошли после приобретения компании американским предпринимателем Илоном Маском. Ранее особой метки были удостоены только российская, а также китайская пресса.

Сатановский указал на поразительные результаты референдумов и объяснил истерику Запада

Политолог и востоковед Евгений Сатановский заявил, что именно присутствие независимых журналистов из разных стран на референдумах о присоединении восточной части Украины к РФ вызвало на Западе колоссальное отрицание и первые итоги подсчёта голосов можно назвать поразительными.

Захарова прояснила ситуацию с визами для украинцев

Информация о том, что Россия якобы планирует ввести визы для украинских граждан, является в корне неверной. Об этом говорится в распространённом сегодня комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Комитет ГД одобрил поправку о закрытии контрсанкционных сведений

Комитет Госдумы по экономической политике одобрил поправку об ограничении распространения контрсанкционных сведений в СМИ и Интернете. Ожидается, что документ будет рассмотрен нижней палатой парламента во втором чтении на заседании 5 июля.

The Village закрыл офис в России

Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания за публикацию недостоверной информации по теме спецоперации России на Украине.

Роскомнадзор потребовал снять ограничения со страницы телеканала "Звезда" в Facebook

В ведомстве подчеркнули, что блокировка нарушает ключевые принципы свободного распространения информации. Также РКН призвал россиян использовать национальные интернет-ресурсы и соцсети.

Аналитик Оленченко назвал два пути выхода из истерии западных СМИ на тему Украины

Эксперт отметил, что "бесцеремонная пропаганда" развивается уже довольно долгое время. При этом, по его мнению, показательными станут итоги визитов в Москву Олафа Шольца и Эмманюэля Макрона.

Захарова объяснила подготовкой провокаций истерику в западных СМИ на тему Украины

Дипломат напомнила о том, как Bloomberg опубликовал новость о "вторжении" России в Незалежную, заметив, что у журналистов уже заготовлены материалы на все случаи жизни, даже далёкие от реальности.

Лучшее

"Мастерская новых медиа" запустила новый поток с участием иностранных медийщиков

В "Мастерской новых медиа" стартовал новый "учебный год". Первый медиапоток собрал 76 специалистов из 29 регионов России и впервые — участников из Белоруссии и Бельгии. Так, в "Мастерской новых медиа" принимает участие главный редактор мультимедийных проектов информационного агентства "Минск-Новости" Оксана Канашиц, отвечающая за производство видеоконтента для соцсетей крупного белорусского издания.

Super

29 февраля историческая усадьба Зубовых XIX века в Москве превратилась в место встречи популярных артистов, звёзд шоу-бизнеса и блогеров — там прошла вечеринка в честь проводов уходящей зимы, которую организовали редакция Super и VK.

"Аудиодвойник" бизнесмена из Москвы обманом заполучил кассу его фитнес-клуба, пока он отдыхал

Мошенники подделали голос гендиректора московского фитнес-клуба с помощью нейросети и украли выручку. По информации SHOT, кассир по приказу "начальника" отдала всю выручку курьеру.

На Дону произошло "речное ДТП"

Южная транспортная прокуратура проводит проверку из-за столкновения в акватории Дона двух судов — Red Line и "TH-709". Как сообщает DonMash, никто не пострадал, разлива нефтепродуктов тоже не произошло.

Песков: На большой пресс-конференции Путина будут СМИ из недружественных стран

Аккредитованных журналистов зарубежных СМИ допустят к присутствию на совмещённой прямой линии и большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Это касается и корреспондентов изданий недружественных государств, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Специалисты НЭБ оцифровали все бумажные выпуски "Вечерней Москвы" за 100 лет

Специалисты Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и Российской государственной библиотеки оцифровали бумажные выпуски газеты "Вечерняя Москва" с 1923 по 2023 год. Об этом сообщила редакция издания.

"Я получаю широкий отклик": Богомолов рассказал о реакции на его статью о русской элите и СВО

Режиссёр Константин Богомолов заявил, что получил разную реакцию на свою статью о русской элите "Диетическое горе". Об этом он рассказал на подписании соглашения о сотрудничестве между Театром на Малой Бронной и МИА "Россия сегодня".

Журналисты "Вечерней Москвы" получили благодарственные письма в Мосгордуме

В Мосгордуме 20 апреля состоялось награждение работников СМИ. Благодарственные письма за освещение деятельности столичного парламента получили в том числе сотрудники редакции "Вечерней Москвы", их вручил председатель думы Алексей Шапошников.

Захарова: РФ не потерпит вмешательства США в ситуацию с журналистом Гершковичем

Россия не потерпит вмешательства США в ситуацию с американским журналистом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем. Об этом сказано в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой.

Песков: Мировая монополия на СМИ принадлежит США и Британии

Мировая монополия на средства массовой информации (СМИ) принадлежит США и Великобритании, любые посягательства на неё приводят к "истерике англосаксов". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Актуальное

"Вечерняя Москва" запускает проект для школьников "Первые в медиа"

В России с мая по ноябрь 2024 года будет реализовываться профориентационный проект для школьников "Первые в медиа". Грант российской организации детей и молодёжи "Движение первых" на его проведение выиграло издание "Вечерняя Москва".

В ВСУ обвинили New York Times в "российской пропаганде" из-за статьи про Авдеевку

Материал американской газеты The New York Times (NYT), в котором говорится, что при отступлении из Авдеевки в плен попало до тысячи военных ВСУ, является "российской пропагандой". В этом убеждён представитель оперативно-стратегической группировки Вооружённых сил Украины "Таврия" Дмитрий Лиховой.

Редакции "Вечерней Москвы" вручили госнаграды по поручению Путина

Сотрудники "Вечерней Москвы" в преддверии Дня российской печати были удостоены высоких госнаград по поручению президента страны Владимира Путина. Торжественная церемония состоялась 12 января в столичной мэрии.

Радио "Sputnik Армения" лишили эфира в Армении

Комиссия по телевидению и радио Армении отозвала на 30 дней лицензию у ретранслятора "Sputnik Армения" — радио "Тоспа" — и оштрафовала его на 500 тысяч драмов (более 111 тысяч рублей).

В Израиле запретили ливанский телеканал Al Mayadeen

Военно-политический кабинет израильского правительства утвердил постановление министра связи Шломо Кари, позволяющее прекратить вещание СМИ, которые "наносят ущерб государственной безопасности". Об этом сообщает местная гостелерадиокомпания Kan.

Разведка Франции обвинила российских журналистов в психозе жителей из-за клопов

Разведка Франции обвинила российские СМИ в том, что они якобы способствовали развитию психоза у жителей республики из-за распространения постельных клопов. Об этом сообщает телерадиокомпания BFM TV.

Столичные власти поздравили "Вечернюю Москву" с предстоящим юбилеем

В концертном зале "Зарядье" 11 августа подвели итоги работы столичные строители. На мероприятии заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв поздравил редакцию "Вечерней Москвы" с предстоящим столетним юбилеем. Об этом сообщает редакция издания.

"Вечерняя Москва" присоединилась к проекту "Медиапритяжение" "Движения первых"

Редакция газеты "Вечерняя Москва" будет участвовать во втором этапе проекта "Медиапритяжение" российского движения детей и молодёжи "Движение первых" с номинацией "Я страна". Об этом сообщается на сайте издания.