Новости


Бастрыкин взял на контроль информацию о сносе исторических зданий в Санкт-Петербурге

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад по информации о предстоящем сносе исторических зданий в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Дело против демонтажников, обвиняемых в избиении градозащитника, ушло в суд

В Октябрьском районном суде начинают рассматривать дело трёх демонтажников, которые, по данным следствия, избили и насильственно удерживали активиста-градозащитника, протестовавшего против сноса части дома Салтыковой на Большой Морской улице, 51.

СКР возбудил дело по факту «плена» градозащитника на месте сноса дома

В четверг, 18 августа, возымела продолжение история со сносом дворовых флигелей дома № 51 по Большой Морской улице. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения охранников площадки на градозащитника, пытавшегося фиксировать происходящее.

Лучшее

Бастрыкин потребовал доклад по сносу «Казарм мастеровых и рабочих людей» в Петербурге

Объект находится в охранной зоне. Там запрещен снос. Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение предоставить ему доклад по сносу исторического здания, расположенного на территории Петербурга.

В ЗакСе поддержали продление срока работ «СПб Реновации» в Нарвской заставе

В Законодательном собрании Петербурга положительно встретили предложение о продлении разрешения на снос исторических зданий в Нарвской заставе. В 2019 году в силу вступил закон о запрете на снос исторических объектов.

Вишневский пожаловался на снос дома на Ремесленной губернатору и прокурору

Депутат петербургского ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский пожаловался губернатору и прокурору города на снос здания на Ремесленной улице, 3. Он призывает проверить правомерность сноса и привлечь виновных к ответственности.

Снесли дом на Ремесленной улице, мешавший строительству магистрали к ЧМ-2018

Дом на Ремесленной улице, 3 — мешавший строительству магистрали с мостом через Серный остров — снесли. Как сообщили в градозащитном движении «Живой город», это произошло накануне, в субботу — то есть в нарушение городского запрета на снос зданий в выходные дни.

В Петербурге сносят корпуса завода имени Оуфа

В Петербурге сносят производственные корпуса медно-котельного завода имени М. Г. Оуфа на 8-ой Советской улице, 22. Снос начался утром 6 июля и продолжался весь день. Об этом очевидцы сообщили Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Актуальное

Суд отправил под административный арест защитников дома Басевича

В четверг, 25 мая, Петроградский районный суд привлёк к административной ответственности трёх защитников дома Басевича, выступавших против сноса здания. Их отправили под арест по «митинговой» статье кодекса об административных правонарушениях (20.

В Петербурге сносят шестой павильон «Ленэкспо»

На Васильевском острове начали сносить самый большой шестой корпус «Ленэкспо», расположенный у акватории Финского залива. На его месте планируют построить элитный жилой комплекс «Морская резиденция».

КГИОП пытается через суд обязать вуз восстановить деревянный памятник

В пятницу, 12 апреля, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил исковое заявление в Выборгский районный суд Петербурга. Ведомство намерено таким способом добиться от Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов восстановления утраченного деревянного дома-памятника «Дача при саде «Озерки».