Новости


Ученые зафиксировали на Солнце 13 мощных вспышек

На Солнце 23 марта ученые зафиксировали 13 сильных вспышек. Из них 12 относятся к классу М, а еще одна — к высшему классу Х. По информации гелиогеофизической службы Института прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»), первую вспышку «поймали» в 4.

Две мощные вспышки на Солнце произошли за сутки впервые за 7 лет

На Солнце за сутки произошли две мощные солнечные вспышки высшего балла X. Это событие, которое не наблюдалось уже семь лет. Первую вспышку зафиксировали ночью в 02:17 по московскому времени, а вторую — между 9 и 10 утра.

Рекорд: Колесов напомнил, сколько петербуржцы не видели солнца

Главный синоптик Петербурга рассказал, сколько солнце светило в ноябре. Оказалось, рекорд почти побит. В начале ноября солнца в Петербурге практически не было видно. Это стало своеобразным рекордом для Северной столицы.

Дерматовенеролог рассказала о подготовке кожи к поездке на море

Летний отпуск многие россияне проводят на море. Пляжные развлечения сопровождаются купаниями в солнечных ваннах. К таким события нужно серьезно подготовить свою кожу. Подробнее об этом рассказала дерматовенеролог Елена Ломанова.

Эксперт рассказал о способах лечения солнечного ожога

Лето и жара на улице могут не только радовать, но и огорчать. Например, одна из потенциальных проблем — солнечные ожоги. С ними столкнуться может каждый, а вот о лечении мало кто знает. В первую очередь пострадавшему от солнца человеку нужно охладить обгоревшие участки кожи.

Синоптик Колесов рассказал, когда в Петербург вернется солнце

В Санкт-Петербурге в ноябре выдалось только шесть солнечных дней. Общее время, которое дневное светило было видимым для горожан, составило всего 8,4 часа. Ситуация изменится уже в первых числах декабря, заявил главный синоптик города Александр Колесов.

Онкодерматолог рассказал, как правильно загорать без вреда для здоровья

Онкодерматолог, кандидат медицинских наук Дмитрий Бейнусов предупредил о последствиях, которыми может обернуться желанный шоколадный загар, и рассказал, как себя от них обезопасить. Врач напомнил, что солнечные ожоги являются одним из основных факторов риска развития меланомы и рака кожи.

Первый день августа порадует петербуржцев солнечной погодой

Июль теплотой и солнечными днями особо порадовать жителей Северной столицы не смог. Однако, есть надежда на приближающийся последний месяц лета. Завтра, 1 августа, в городе ожидается облачная погода, но солнце обязательно выглянет и даст о себе знать в течение дня.

Столичный медик призвал не есть мороженое в жару

Тяжельников считает, что перепад температур приводит к стрессу для организма. Мороженое вызывает стресс у организма, напомнил Андрей Тяжельников, специалист по первой помощи департамента здравоохранения Москвы для АГН “Москва” 12 июня.

Белые ночи близко: световой день в Петербурге превысил 18 часов

Сегодня солнце, скрытое сейчас за облаками, взошло в 03:55 и сядет в 21:57. Длительность светового дня в Санкт-Петербурге превысила 18 часов, следует из данных сервиса Яндекс. Погода на 28 мая. Сегодня солнце взошло в 03:55 и сядет в 21:57, то есть будет светить для петербуржцев 18 часов и 2 минуты.

Недостаток солнца приводит к размягчению костей у человека

Дефицит витамина D в организме человека приводит к развитию ряда аутоиммунных заболеваний.   Группа ученых из Эдинбургского университета провела исследование, которое показалось, чем для человеческого организма может быть опасен недостаток витамина D.

В декабре в Петербурге солнце светило менее полутора часов

Солнце в декабре в Петербурге светило меньше полутора часов. Об этом сообщили в пресс-службе «Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». «За весь месяц продолжительность солнечного сияния составила всего 1,4 часа», — говорится в сообщении.

NASA запустило аппарат, который подойдёт к Солнцу на рекордно близкое расстояние

В воскресенье, 12 августа, во Флориде стартовала ракет-носитель Delta IV Heavy с зондом Parker Solar Probe, который будет изучать солнечную корону. Об этом сообщает NASA. Старт был дан в 3:31 по местному времени (10:31 по Москве).

В день солнечного затмения Вселенная может исполнить все ваши мечты

Июль не перестает удивлять и с каждым днем преподносит массу сюрпризов. Если не брать во внимание кучу праздников, которые припадают на второй месяц лета, а стоит отметить, что в этом...Запись В день солнечного затмения Вселенная может исполнить все ваши мечты впервые появилась ПитерБургер.ru.

Проводить сильные ритуалы и обряды можно во время Солнечного затмения 13 июля этого года

Как известно, большинство обрядов делается именно в момент Новолуния. Ведь в это время возрождается не только Луна, но и все живое на планете. Поэтому сила ритуалов будет на много больше....Запись Проводить сильные ритуалы и обряды можно во время Солнечного затмения 13 июля этого года впервые появилась ПитерБургер.ru.

Солнечное затмение 13 июля — шанс начать жизнь с чистого листа

Через несколько дней всех жителей планеты ждет, пожалуй, одно из самых захватывающих природных явлений – солнечное затмение. Ведь каждый из нас хотел бы хоть раз в жизни побывать в месте...Запись Солнечное затмение 13 июля — шанс начать жизнь с чистого листа впервые появилась ПитерБургер.ru.

Рост солнечной активности в июле 2018 не наблюдается

В современной астрономии одним из главных объектов наблюдения является звезда Солнце. Человек выяснил, что Солнце светит не всегда одинаково ярко. На поверхности Солнца могут появляться вихри –  бури, темные пятна.

В небе над Петербургом появилось гало

Петербуржцы утром 15 августа могли наблюдать довольно редкое природное явление – радугу вокруг солнца. О появлении гало сообщили очевидцы. НЛО летит?))) #гало A post shared by Anna Kukshtel (@annashalash) on Aug 15, 2017 at 12:57am PDT #haloeffect, #effectgallo, #halo, #Galo, #sun, #Gallo, #spbgalo, #spbhalo, #galo, #saintp, #saintpetersburg, #sky, #clouds, #spbsun, #lookatthesky, #lookaround, #lookaroudyoucanseemore, #Санкт-Петербург, #галло, […] Запись В небе над Петербургом появилось гало впервые появилась ИА "Диалог".

Лучшее

Чуть больше четырех часов светило солнце в ноябре петербуржцам

В Петербурге в ноябре солнце показывалось только 4,2 часа. Об этом рассказал синоптик Колесов. В ноябре солнце показывалось Петербургу чуть больше четырех часов, а точнее всего 4,2. Информацией об этом, подводя итоги месяца, поделился главный синоптик Северной столицы Александр Колесов в своем телеграм-канале.

ВЦИОМ: треть россиян убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли

Каждый третий житель России уверен, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Исследование ВЦИОМ показало, что 35% населения России не знают, что наша планета вращается вокруг Солнца. Правильный ответ дал 61% респондентов.

На Солнце зафиксировали сильнейшую вспышку

На Солнце зафиксировали сильнейшую солнечную вспышку класса Х. Ее зарегистрировали накануне, 28 октября. Об этом заявили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук.

Китай планирует отправить в космос первую миссию по изучению Солнца в 2022 году

В 2022 году в Китае планируют запустить в космос первый спутник, который отправится исследовать Солнце. Событие запланировано на первое полугодие 2022-го. Как пишет китайское информационное агентство «Синьхуа», миссию решили назвать Advanced Space-based Solar Observatory (ASO-S).

Ливни возьмут паузу на день: 1 августа в Петербурге будет солнечно

В Петербурге погода решила дать горожанам небольшой перерыв, чтобы отдохнуть от дождей. Ненадолго. Польет, как ожидается, уже в воскресенье. Такой прогноз дает ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Актуальное

Петербуржцам рассказали о теплой погоде на майские

Жителям Петербурга рассказали, к какой погоде готовиться на майских праздниках. До майских выходных остается всего несколько дней, и жителей Северной столицы уже начинает интересовать погода, которая установится над городом в первые длинные выходные.

Ловец "коронарных зайчиков": Долетевший до Солнца зонд "Паркер" взбудоражил учёных неожиданными данными

Изучение "солнечной короны" с помощью зонда открыло несколько тайн Вселенной, благодаря которым можно спрогнозировать влияние космической погоды на биосферу и всё живое на Земле.

Пятница порадует петербуржцев солнечной погодой

В пятницу, 10 сентября, в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода. Гребень антициклона порадует петербуржцев солнцем. Подробности рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.