Новости


Выделены дополнительные средства на выплаты медикам за борьбу с коронавирусом

В понедельник, 8 августа, губернатор Александр Беглов подписал постановление о выделении из резервного фонда городского правительства дополнительных средств на выплаты медикам, заболевшим коронавирусом.

Беглов: город сохранит и усилит действующие меры социальной поддержки

На заседании городского правительства во вторник, 22 марта, губернатор Александр Беглов заявил о том, что Смольный не только сохранит программы социальной поддержки петербуржцев, но и примет новые. «Сегодня наша главная задача – обеспечить экономическую и социальную стабильность, поддержать семьи с детьми, старшее поколение.

Россия готовится платить пенсии гастарбайтерам

Документы, которые позволят платить пенсии трудовым мигрантам, отправило в Экспертный совет при правительстве Министерство труда. В своем письме Минтруд просит согласовать их как можно быстрее. Подписание соглашения о пенсионном обеспечении между странами Евразийского экономического союза планируется подписать осенью, а ратифицировать ближе к концу этого года.

Смольный создаст службу «социальных участковых»

На заседании правительства Петербурга во вторник, 26 февраля, было одобрено предложение о создании единого Центра организации социального обслуживания. Его задача, по словам главы комитета по социальной политике – организация услуг для населения на стыке медицины и соцпомощи, в том числе института «социальных участковых».

Лучшее

Чуть недотянули до пяти. Установлен коэффициент индексации соцвыплат на будущий год

В Смольном в среду, 6 сентября, сообщили, что губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства «О коэффициенте индексации на 2024 год». Он составит 1,0495. Как пояснили в городском правительстве, индексация касается, среди прочего, размеров мер социальной поддержки и выплат по договору пожизненной ренты.

Петербуржцы могут бесплатно вставить зубы: как получить направление и какие есть нюансы

В Санкт-Петербурге некоторым категориям граждан предоставляется бесплатная услуга по протезированию зубов и ремонту зубных протезов. Воспользоваться ей можно раз в пять лет. Рассказываем, кому доступна процедура, как на нее попасть и какие есть нюансы.

Пенсионеры могут получить 2200 рублей к пенсии, предоставив справку

Для определенной категории неработающих пенсионеров есть возможность получить дополнительную прибавку к ежемесячным выплатам в размере 2 188 рублей. Для этого необходимо собрать пакет документов и получить справку, которую предоставляют в Пенсионный фонд России.

Губернатор предложил выплатить долгожителям единовременные пособия

В понедельник, 26 апреля, губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами правительства предложил к юбилею выплачивать долгожителям разовые пособия. К 90-летию все, кто достиг такого возраста, должны получить по 15 тысяч рублей, к 95-летию – по 20 тысяч, а к 100-летию – 25 тысяч.

В Петербурге молодые мамы смогут рассчитывать на помощь от города по присмотру за детьми

Жительницы Северной столицы, воспитывающие двух и более детей старше полутора лет, родившихся одновременно, могут рассчитывать на бесплатный кратковременный присмотр за малышами, предоставляемый соцслужбами города.

Беглов поручил провести ревизию петербургских мер поддержки семей с детьми

Александр Беглов дал указание социальному блоку в течение месяца провести ревизию петербургских мер поддержки семей с детьми. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора заявил во вторник, 26 февраля, выступая на заседании правительства.

Актуальное

В Петербурге семьям с новорожденными будут вручать подарочные наборы

В четверг, 25 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которое предусматривает вручение петербургским семьям подарочных наборов при рождении детей. Норма вступит в силу через три месяца.

Какие пособия увеличились с февраля

Рассказываем, какие пособия для граждан России стали больше с февраля. Изменения коснулись самых разных категорий населения. Некоторые категории россиян начнут получать увеличенные пособия уже с наступившего февраля.

Почти каждый второй петербуржец получает соцподдержку, считают в Смольном

В Смольном высказали, что почти каждый второй петербуржец получает соцподдержку. Речь идет о 85 категориях горожан. В Смольном считают, что почти каждый второй житель Петербурга получает социальную поддержку.

Правительство утвердило единое пособия для детей и беременных женщин

В понедельник, 19 декабря, федеральное правительство описало порядок назначения и выплаты единого пособие на детей и для беременных женщин. Оно вводится с 1 января. «Поддержку получат родители, которые воспитывают порядка 10 млн детей», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Для информирования о социальных услугах запущен специальный бот в Telegram

Комитет по социальной политике запустил в мессенджере Telegram чат-бот «Социальный участковый», с помощью которого петербуржцы смогут получить информацию о городских социальных услугах. Об этом в ведомстве сообщили 15 декабря.

Правительство вводит новую меру социальной поддержки для семей с детьми

С 1 мая можно будет подать заявления на получение новой меры социальной поддержки, сообщили в федеральном правительстве. Речь идёт о пособиях малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. «Введение такого пособия – важный этап выстраивания целостной системы поддержки семей с детьми всех возрастов.

Петербург сохранит и усилит все действующие меры социальной поддержки горожан

Власти Северной столицы сохранят и усилят все действующие меры социальной поддержки горожан. На это планируют выделить более 104 млрд рублей, рассказал губернатор города Александр Беглов. Об этом стало известно во вторник, 22 марта, на очередном заседании городского правительства.

Материнский капитал проиндексируют на 8,4%, а к 2024 году увеличат до 700 тысяч

Начало 2022 года прошло в индексации всех социальных выплат, причем с учетом реальной инфляции. Материнский капитал также был пересчитан и проиндексирован. Уже с февраля 2022 года выплаты по нему будут существенно увеличены.

Индексация пособий: маткапитал и другие социальные выплаты будут увеличены с 1 февраля

Из сообщения пресс-службы Минтруда стало известно, каких социальных выплат, компенсаций и пособий коснется индексация в феврале 2022 года. Будут увеличены суммы выплат по материнскому капиталу, пособиям по беременности, пособию по уходу за ребенком для неработающих граждан до 1,5 лет.

Президент подписал указ о единовременной выплате семьям, имеющим детей

В пятницу, 2 июля, президент Владимир Путин подписал Указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». В большинстве своём они должны получить по 10 тысяч рублей к осени. Как следует из текста указа, в августе-декабре выплаты будут направлены родителям детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих российское гражданство (при условии достижения ребёнком возраста 6 […] Сообщение Президент подписал указ о единовременной выплате семьям, имеющим детей появились сначала на ИА «Диалог».