Новости


В СПЧ призвали ставить иностранцев на воинский учет при выдаче паспорта

В Совете по правам человека выступили с инициативой, связанной с получением российских паспортов иностранцами. Речь идет о призыве ставить их на воинский учет при выдаче документа. Такие данные в среду, 17 апреля, приводит РИА Новости со ссылкой на руководителя СПЧ Валерия Фадеева.

Путин призвал СПЧ серьёзно отнестись к правам человека в новых регионах

К правам человека в новых регионах России необходимо относиться серьёзнейшим образом. Соответствующее заявление сделал глава государства Владимир Путин. По его словам, там с этим есть определённые проблемы.

Путин поддержал участие СПЧ в разработке нового учебника по обществознанию

Президент России Владимир Путин поддержал участие Совета по правам человека (СПЧ) в разработке нового учебника по обществознанию. Опыт членов СПЧ будет обязательно востребован, считает глава государства.

В СПЧ указали на развитие институтов гражданского общества в новых регионах РФ

Выборы и развитие институтов гражданского общества говорит об интеграции новых регионов в правовую среду РФ. Об этом рассказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

В СПЧ потребовали проверить призыв трансгендера из ВСУ к убийству пророссийских журналистов

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ Валерий Фадеев обратился в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности с просьбой обратить внимание на призыв трансгендера-спикера ВСУ Сары Эштон-Чирилло убивать пророссийских журналистов.

Россия пытается ассимилировать мигрантов-нелегалов, которые не хотят вливаться в общество

После того, как правоохранительные органы Санкт-Петербурга начали задерживать мигрантов-уклонистов с российским гражданством и доставлять их в военкоматы для постановки на учет, ряд экспертов и политиков высказались о проблеме ассимиляции иностранцев в России.

СПЧ выступил за введение учета собак в России

Количество случаев нападения собак на людей по-прежнему остается достаточно большим. В связи с этим совет по правам человека (СПЧ) при президенте России предложил ввести систему учета собак в стране и переработать подход к квалификации причинения вреда здоровью, связанном с животными.

В России предложили поставить на учёт всех собак

Совет по правам человека при Президенте РФ направил в правительство предложения по предотвращению случаев нападений собак. Об этом сообщила в телеграм-канале пресс-служба СПЧ. Там отметили, что ранее глава совета Валерий Фадеев заявлял о необходимости найти и выработать решения с профессиональным сообществом, чтобы утвердить их на федеральном уровне.

Глава СПЧ Фадеев попросил проверить законность содержания в СИЗО журналистки Баязитовой

Глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев попросил генпрокурора Игоря Краснова взять под личный контроль дело журналистки Александры Баязитовой и проверить законность её ареста.

Путин: Историю нельзя ни замалчивать, ни позволять использовать против России

Необходимо увековечить память жертв политических репрессий, поскольку исторические факты нельзя замалчивать, но и нельзя позволять использовать их против России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отметив, что это сложная и тяжёлая страница в истории нашей страны.

Путин внёс изменения в состав Совета по правам человека

Президент России Владимир Путин обновил состав Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).  Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

СПЧ обратился в международные организации из-за удара ВСУ по переправе в Херсоне

Глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил обращения в ООН, ОБСЕ и Совет Европы с требованием отреагировать на обстрел переправы в Херсоне. Его слова приводит телеграм-канал СПЧ.

"Нужно отдавать долг": В СПЧ объяснили, почему мигранты должны получить повестки

Член Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте России Кирилл Кабанов в эфире радио "Комсомольская правда" объяснил, почему иностранцам, получившим российское гражданство, необходимо вручать повестки в рамках мобилизации.

В Минцифры не поддержали предложение главы СПЧ о мобилизации IT-специалистов

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев не поддержал предложение председателя Совета по правам человека Валерия Фадеева о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации только тем IT-специалистам, которые работают с технологиями военного и двойного назначения или обеспечивают работу критической информационной инфраструктуры.

Ещё одна категория россиян не подпадёт под частичную мобилизацию

Член Совета по правам человека при Президенте РФ Кирилл Кабанов заявил, что граждане с приписными удостоверениями не подлежат призыву при частичной мобилизации. По словам правозащитника, то же самое касается студентов и срочников.

Девушка пофлиртовала с парнем, и вот ещё одно доказательство, что наши мужики не понимают намёков

Если вы ещё не поняли, что до мужчин очень плохо доходят намёки, вот вам последнее доказательство. Героиня материала хотела немного пофлиртовать со знакомым, но получила самый неожиданный ответ.

СПЧ готов поддержать Ura.ru в суде с La Stampa, выдавшей трагичное фото из Донецка за Киев

Газету не остановило даже то, что у снимка, как и положено, есть данные о дате и месте съёмки. К чему такие "мелочи" в разгар информационной войны Запада с Россией, отметил председатель совета.

СПЧ подвёл итоги своей работы в 2021 году

Прошедший год потребовал содержательного и конструктивного сотрудничества гражданского общества с органами власти по многим направлениям. И вот как эту задачу решал Совет по правам человека.

Отец девятилетней студентки МГУ ответил на предложение приостановить ее обучение

Отец девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой Евгений считает, что член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Александр Асмолов не имеет права выступать с заявлениями по поводу обучения девочки.

В СПЧ объяснили провал незаконной акции с фонариками

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Александр Брод расскзаал о том, почему незаконная акция с фонариками в поддержку политика Алексея Навального не стала такой массовой. Он навал флешмоб незамеченным.

Глава СПЧ предложил устраивать пожилых бездомных в приёмные семьи

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов предложил организовать в институт приемных семей для пожилых людей и инвалидов, не имеющих места жительства.  По словам Федотова, люди, взявшие на себя такую ответственность, будут получать компенсации по аналогии с пособиями для опекунов.

Лучшее

СПЧ указал на безнаказанность ВСУ за пытки российских пленных даже после разоблачения ООН

В ООН признали факты массовых случаев применения пыток на Украине к гражданам РФ, однако украинские власти не призвали к ответственности даже тех, кто публично демонстрировал акты насилия, а иногда даже убийства пленных россиян.

В СПЧ рассказали об активном диалоге Путина с правозащитниками

Ответственный секретарь Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точёнов рассказал об обстановке, которая накануне царила на ежегодном заседании с участием Владимира Путина.

Путин: Россия столкнулась с проявлениями русофобии задолго до начала СВО

Россия столкнулась с русофобией задолго до начала специальной военной операции (СВО). Об этом заявил лидер РФ Владимир Путин в ходе заседания с членами Совета по правам человека (СПЧ), напомнив об отношении к русским в странах Прибалтики.

Путин призвал выявлять каждый случай пыток в российских тюрьмах

Российский лидер Владимир Путин призвал выявлять каждый случай пыток в тюремной системе РФ. На это глава государства указал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"Позорный конкурс русофобов": Путин высказался о международной системе прав человека

Международная система прав человека деградирует, а её институты ангажированы западными странами, заявил российский лидер Владимир Путин. Он напомнил, что 10 декабря исполняется 75 лет со дня принятия Организацией Объединённых Наций (ООН) Всеобщей декларации прав человека.

Песков сообщил, что Путин в декабре традиционно пообщается с членами СПЧ

Президент России Владимир Путин в декабре проведёт традиционную встречу с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В СПЧ назвали способ лишить врагов России главного инструмента для провокаций

Президент РФ Владимир Путин во время совещания на тему беспорядков в республике Дагестан справедливо указал на зарубежный след, и именно поэтому руководителям регионов Северного Кавказа необходимо с особым вниманием отнестись к решению проблем своих граждан, чтобы их не могли использовать извне для провокаций в будущем.

Путин: Запад использует доктрину прав человека для разрушения суверенитета государств

Запад использует доктрину прав человека для разрушения суверенитета государств и поддержки своего доминирования. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с обновлённым составом Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

СПЧ призвал создать международную комиссию по расследованию преступлений ВСУ и наёмников

Совет по правам человека при Президенте России призвал создать международную комиссию по расследованию преступлений украинских военных и воюющих на их стороне боевиков, сообщили в пресс-службе СПЧ. Обращение направлено к ООН, а также правозащитным организациям Азии, Африки и Латинской Америки.

Изменение состава СПЧ позволит защищать права граждан в новых областях

Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Георгий Волков положительно оценил обновление состава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Он рассказал Лайфу, что возлагает особые надежды на ответственного секретаря ОНК Алексея Мельникова.

Суд в Ижевске отправил под домашний арест директора ЧОПа, охранявшего атакованную школу

Индустриальный районный суд Ижевска избрал домашний арест в качестве меры пресечения для директора ООО "Частная охранная организация "Щит", занимавшегося охраной школы № 88, где произошла стрельба. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов Удмуртии.

Юрист объяснил, могут ли банки заблокировать счета мобилизованных

Банки не имеют права блокировать счета мобилизованных россиян. Об этом в беседе с телеканалом "360" заявил юрист общества защиты потребителей финансовых услуг "Финпотребсоюз" Игорь Костиков. Он подчеркнул, что по закону финансовые учреждения не могут без официального решения принимать меры в отношении таких клиентов.

Актуальное

Путин счёл недопустимым, когда "люди годами сидят под следствием"

Президент России Владимир Путин назвал недопустимым, когда "люди годами сидят под следствием". Соответствующее заявление он сделал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В СПЧ призвали провести краш-тесты электросамокатов

Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при Президенте России Валерий Фадеев направил в Минпромторг обращение, в котором предложил провести краш-тесты электросамокатов, сообщает пресс-служба СПЧ.

Путин обещал разобраться с оставшимися вопросами экипировки участников СВО

Президент России Владимир Путин обещал как можно быстрее разобраться с имеющимися до сих пор вопросами по снаряжению для участников спецоперации. Внимание главы государства на подобные случаи обратил глава СПЧ Валерий Фадеев.

Глава СПЧ Фадеев: Совету нужны такие люди, как военкор Коц

В обновлённый состав Совета по правам человека (СПЧ) вошёл военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц. Комментируя данное решение, глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что появление журналиста в совете вовсе не удивительно, так как новое время требует новых героев, а ими во время спецоперации, в частности, стали военкоры.

В Кремле объяснили обновление состава СПЧ

В новых для России обстоятельствах новые члены Совета по правам человека смогут лучшим образом представлять гражданское общество — так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил обновления состава СПЧ.