Новости


В Северной столице вакцины «Спутник V» стало на 100 тысяч комплектов доз больше

Сегодня, 17 сентября, склады «Фармбазы» в Санкт0Петербурге пополнились на 100 тысяч комплектов вакцины от коронавируса «Спутник V». Как сообщает пресс-служба Комитета по здравоохранению, в ближайшее время все петербургские больницы, которые проводят вакцинацию, получат препарат.

В Петербурге начали клинические исследования назальной вакцины от COVID-19

Во многих крупных городах России начались клинические исследования профилактической назальной вакцины от коронавируса. В число таких городов вошел и Санкт-Петербург. Производством назальной вакцина от COVID-19 занимался «Генериум».

Путин: работа по взаимному признанию с ЕС вакцин от COVID-19 продолжается

Контакты в сфере бизнеса подрываются из-за того, что признание вакцин от коронавируса и сертификатов с Европейским союзом на взаимном уровне отсутствует. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с предпринимателями Италии, сообщает ТАСС.

Песков: для регистрации вакцины «Спутник V» в Европе остались технические формальности

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о текущем положении регистрации «Спутника V» в Европе. Песков отметил, что Евросоюзе говорят, что им передали неполный пакет документов. Сейчас российская сторона пытается понять, чего конкретно не хватает.

Гинцбург заявил, что ВОЗ не признает «Спутник V» из-за конкуренции на рынке вакцин

Переговоры о признании «Спутника V» Всемирной организацией здравоохранения могут затянуться. Об этом заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он отметил, что они по их запросам предоставляют нужную информацию, однако переговоры затягиваются, и не известно, когда они закончатся.

Эффективность вакцины «Спутник V» оценили в Аргентине

Исследования, проведенные в Аргентине, показывают, что более 90% привитых «Спутником V» получают долгосрочный иммунитет. Так, новые данные по Аргентине говорят о формировании после прививки «Спутником V» так называемого T-клеточного иммунитета в 90% случаев.

Китай и Россия допустили взаимное признание вакцин от коронавируса

Россия и КНР допустили взаимное признание вакцин CoronaVac и «Спутник V» против COVID-19. Это может произойти осенью, заявил генконсул Китая во Владивостоке Янь Вэньбинь. Окончательное решение двух государств стоит ждать во время Восточного экономического форума.

Российская вакцина спасла одну европейскую страну от коронавируса

Российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» спасла страну Сан-Марино в Европе, от пандемии. Сан-Марино не смогла получить европейскую вакцину. Поставки нашей вакцины начались в феврале. В страну доставили 15 тысяч доз.

В Греции могут начать производить вакцину от COVID «Спутник V»

Правительство Греции рассматривает возможность присоединиться к производству вакцины от коронавирусной инфекции. Речь идет о российской вакцине «Спутником V» и препарате от компании Moderna. В настоящий момент власти решают, какой разработке отдать предпочтение.

Глава МИД Венгрии заявил о нападках из-за выбора в пользу «Спутника V»

Власти Венгрии подверглись нападкам решения одобрить вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. По словам министра, которые приводит RT, делегация экспертов от национального регулятора Венгрии посетили места производства «Спутника V».

Греция признала «Спутник V» наравне с европейскими вакцинами от коронавируса

Греция признает российскую вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19 «Спутник V» наравне с европейскими вакцинами. Об этом заявил министр туризма страны Харис Теохарис. По его словам, теперь для въезда в страну туристам нужно быть вакцинированными, сдать отрицательный тест на выявление COVID-19 или иметь антитела к нему.

Странам ЕС разрешили самостоятельно закупать «Спутник V»

Странам-членам Евросоюза разрешено самостоятельно закупать российскую вакцину «Спутник V». Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. По его словам, страны, принявшие соответствующее решение на национальном уровне, будут самостоятельно нести ответственность за все последствия применения этих препаратов.

Словакия приняла партию вакцины «Спутник V» без одобрения ЕС

Власти Словакии одобрили применение российского препарата «Спутник V» для вакцинации населения от коронавируса. При этом регистрация Евросоюза не понадобилась. В понедельник, 1 марта, в Словакию прибыла первая партия вакцины от COVID-19 российского производства.

В Никарагуа доставили первую партию вакцины «Спутник V»

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» прибыла в Никарагуа. В стране приступят к массовой вакцинации от инфекции. Об этом стало известно в четверг, 25 февраля. Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента республики Росарио Мурильо.

Сербия планирует произвести 20 млн доз вакцины «Спутник V»

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что в стране намерены произвести порядка 20 млн доз российского антиковидного препарата «Спутник V». Как сообщает ТАСС со ссылкой на словам Вучича, борьба с распространением новой инфекции будет продолжаться на протяжении еще «трех, четырех, пяти лет», поэтому власти должны обеспечить минимальные потери населения от коронавируса. По словам Вучича, Сербия планирует […]

Россиянам с диабетом разрешили прививаться от Covid-19

В России продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Специалисты расширяют категории людей, которым можно ставить препарат «Спутник V». Как сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией, 11 февраля, пациентам с диабетом разрешили прививаться от болезни.

В Петербурге спустя день закрыли мобильный пункт вакцинации у метро

В Северной столице мобильный пункт вакцинации от Covid-19 проработал всего сутки. Еще вчера жители могли привиться от болезни у метро «Гражданский проспект», а сегодня данная возможность исчезла. Об этом стало известно в четверг, 11 февраля.

Вакциной «Спутник V» привились около 2,2 млн россиян

В России продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Прививку уже получили около 2,2 млн жителей страны. Об этом в среду, 10 февраля, заявил замдиректора по научной работе Центра Гамалеи Денис Логунов, передает «Интерфакс».

Британский журнал объяснил, почему Германия заинтересована вакциной «Спутник V»

Британский журнал The Spectator назвал причину интереса Германии к российской антиковидной вакцине «Спутник V». В публикации издания говорится, власти Германии готовы рассмотреть закупку российского препарата от коронавируса из-за кризиса поставок препаратов от других производителей.

В Германии рассказали о реакции Запада на российскую вакцину

Немецкий журналист Жак Шустер заявил, что Россия удивила западные страны созданием качественной антиковидой вакцины «Спутник V». Журналист написал в колонке для газеты Die Welt, Россия впервые за долгое время смогла поразить Запад своими изобретениями.

В ВОЗ оценили новые данные об эффективности «Спутника V»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приветствует публикацию в журнале The Lancet о российской вакцине против COVID-19 «Спутник V». Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович отметила, что статья говорит об эффективности российской вакцины.

Смольный: за последние сутки привились от COVID-19 889 жителей Петербурга

По данным информационной справки, опубликованной на сайте Смольного вечером воскресенья, 24 января, первую фазу вакцинации против коронавируса за сутки прошли 889 горожан. Кроме того, 34 петербуржца за минувшие сутки получили вторую дозу вакцины от COVID-19.

Вакцина «Спутник V» получила регистрацию в ОАЭ

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную специалистами центра имени Гамалеи, зарегистрировали в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Информацию о том, что власти ОАЭ одобрили использование отечественного препарата в вакцинации населения от коронавирусной инфекции, подтвердил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в четверг, 21 января.

В Петербурге откроют еще 50 пунктов для вакцинации

В Северной столице идет подготовка к массовой вакцинации от коронавирусной инфекции. В городе планируют увеличить мощность пунктов вакцинации и открыть еще 50 точек в течение двух недель. Данные об этом появились в воскресенье, 17 января, на официальной странице главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца в социальной сети «ВКонтакте.

В Москве предпринимателей и самозанятых добавили в список для вакцинации

В столице России увеличивают количество категорий, которым можно принять участие в вакцинации от коронавирусной инфекции. Препарат «Спутник V» стал доступным в Москве для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.

Российской вакциной «Спутник V» уже привились более 1,5 млн человек

Российский препарат от коронавирусной инфекции использовали уже более полутора миллионов человек в разных странах мира. На данный момент вакцина доступна для жителей России, Белоруссии, Сербии, Аргентины и Боливии.

В Петербурге опубликовали номера для записи на вакцинацию от Covid-19

Стали известны телефонные номера для записи на прививку от коронавирусной инфекции в Северной столицы. Как сообщают в Смольном, информация об этом появилась на странице комитета по здравоохранению Петербурга.

Названы противопоказания для вакцинации от Covid-19

У пациента не должно быть признаков ОРВИ на момент вакцинации, а также обострений хронических заболеваний. Об этом сообщил инфекционист Евгений Тимаков в беседе с РБК. Эксперт предупредил россиян о противопоказаниях, которые могут вызвать побочные эффекты при вакцинации от коронавирусной инфекции.

В РФПИ объяснили, что значит буква V в названии вакцины «Спутник V»

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев объяснил, что буква V в названии вакцины «Спутник V» означает победу. Об этом руководитель РФПИ рассказал в четверг, 24 декабря, в аккаунте производителей российского препарата от коронавируса в Twitter.

В Петербурге откроют 64 пункта для вакцинации от коронавируса

Власти Северной столицы планируют открыть 64 пункта для принятия вакцины от Covid-19. В город уже поступило 2 тыс. 42 дозы препарата «Спутник V». На данный момент в городе готовы к принятию жителей 14 пунктов из планируемых 64.

Как правильно подготовиться к вакцинации от Covid-19 — инфографика Gazeta.SPb

Gazeta. SPb рассказывает, что можно и что необходимо сделать перед процедурой вакцинирования от коронавируса, а чего категорически не рекомендуется делать после нее. Впереди Новый год и долгие зимние каникулы, которые, как правило, не обходятся без шампанского.

Алкоголь может привести к смертельному исходу при вакцинации от Covid-19

Российский врач-нарколог Алексей Казанцев объяснил, как влияет алкоголь на организм человека, который прошел вакцинацию против коронавирусной инфекции. Как сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на слова врача, употребление спиртных напитков может вызвать у человека анафилактический шок, а в некоторых случаях может привести к смертельному исходу.

Объем выпуска вакцины «Спутник V» в России достигнет 2 млн доз в ближайшее время

Российскую вакцину против коронавирусной инфекции «Спутник V» планируют выпускать в увеличенном объеме. Совсем скоро объем производства достигнет 2 млн доз. Об этом в пятницу, 4 декабря, сообщили в Минпромторге России.

Стоимость вакцин «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» оказалась одинаковой

Российские препараты против коронавирусной инфекции показали одинаковую стоимость. Об этом заявил гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов в ходе онлайн-фестиваля Science Bar Hopping, сообщает ТАСС.

Британские ученые оценили эффективность вакцины «Спутник V»

Британские вирусологи прокомментировали данные об эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V». В частности, они прокомментировали сообщение о результатах второго промежуточного анализа данных исследования препарата.

Вакцина «Спутник V» показала эффективность в Белоруссии около 95%

Российская вакцина против коронавирусной инфекции показала внушающие результаты в Белоруссии. Клинические испытания выявили эффективность на уровне 95%. Данные об этом сообщил в пятницу, 27 ноября, посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев в эфире телеканала «Россия-24».

Лучшее

Всемирная организация здравоохранения приостановила одобрение «Спутника V»

Одобрение российской вакцины от ковида «Спутник V» во Всемирной организации здравоохранения остановили до проведения новой проверки завода производителя. Замглавы Панамериканской организации здравоохранения врач Жарбас Барбоса рассказал журналистам, что процесс остановили до того времени, пока ученые не проведут нужные изменения и пока не запросят новую проверку.

В Петербург впервые с 22 февраля везут новую партию вакцины против коронавируса

В Северной столице наблюдается дефицит препарата для вакцинации против коронавирусной инфекции. В ближайшие выходные, однако, ситуация должна исправиться — в город уже везут первую из трех запланированных поставок.

Европейские ковид-паспорта распространят на вакцину «Спутник V»

Привитые российской вакциной «Спутник V» люди смогут получить европейский сертификат о вакцинации против коронавируса. О распространении действия ковид-паспортов на «Спутник V» сообщает газета El Pais со ссылкой на проект сертификата.

В Италии оценили возможность использования вакцины от коронавируса «Спутник V»

Глава итальянского Минздрава Роберто Сперанца оценил возможность использования российской вакцины «Спутник V». Министр заявил, что если Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) и Итальянское агентство по лекарственным средствам (Aifa) одобрят вакцину и подтвердят ее эффективность, то его не волнует национальность разработчиков и страна, в которой этот препарат придумали.

В Петербурге от коронавируса привились более 240 тысяч человек

В Северной столице медицинские работники прививают петербуржцев от коронавирусной инфекции. За сутки препарат от болезни первично получили 8 тыс. 203 пациента. Согласно данным информационной справки, размещенной на сайте Смольного, за весь период вакцинации препарат «Спутник V» получили 242 тыс.

В Петербурге полностью израсходовали альтернативу вакцины «Спутник V»

В Петербурге израсходовали поступившую тысячу доз вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Теперь вакцинироваться горожане могут только «Спутником V». Стало известно, в чем различия препаратов. Всего в России зарегистрировали три вакцины от коронавируса.

Опубликованы итоги третьей фазы испытаний вакцины «Спутник V»

Промежуточные итоги третьей фазы клинических испытаний вакцины «Спутник V» демонстрируют ее высокую эффективность и безопасность. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Об этом стало известно во вторник, 2 февраля.

Еврокомиссия назвала условие для закупки вакцины «Спутник V»

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, страны Европейского союза (ЕС) могут закупать вакцины от COVID-19 только в рамках общеевропейских переговоров. Так глава Еврокомиссии ответила на вопрос, собираются ли страны Евросоюза приобретать российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V».

Актуальное

В Петербург поступило около 50 тысяч доз вакцины «Спутник V»

В Северную столицу поступила партия вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) в количестве 49800 комплектов доз. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что пожилые люди — самые уязвимые и подверженные заболеванию ковидом люди.

В Ленобласть доставили 12 тысяч доз «Спутника V»

По прививочным пунктам Ленобласти развезут 12 тыс. доз препарата от Covid-19 «Спутник V». Прививку от новой болезни делают всем желающим старше 18 лет. Главное условие — отсутствие противопоказаний.

ЕС призвали отказаться от российской вакцины «Спутник V»

Страны Евросоюза попросили отказаться от использования российской и китайской вакцин от коронавирусной инфекции. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по итогам переговоров с коллегами из Австрии, Чехии и Словении, передает РИА Новости.

Российскую вакцину «Спутник V» одобрили еще в трех странах

Вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V» одобрили для использования еще три африканских государства. Так, российский препарат зарегистрировали в Анголе, Джибути и Конго. На данный момент вакцина одобрена для применения в 42 государствах с населением свыше одного миллиарда жителей.

В Молдавии одобрили российскую вакцину «Спутник V»

Российская антиковидная вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в Молдавии, сообщается в официальном Twitter-аккаунте препарата. В сообщении говорится, что Молдавия стала 38-й страной в мире, одобрившей вакцину российского производства «Спутник V».