Новости


Люди лежат на земле: Появилось видео с места удара по автобусу под Брянском

Опубликовано видео с места атаки украинского дрона-камикадзе по автобусу с пассажирами в Брянской области. На кадрах, которые публикует Mash, видны окровавленные люди, несколько человек лежат на земле.

Затёрли до дыр, а всё равно просмотрели: 7 киноляпов СССР, которые вообще никто не заметил

При производстве картин иногда случаются "ляпы", которые не видят ни на съёмках, ни при монтаже. Ошибки потом пропускают на большие экраны. Фильмы времён СССР — не исключение. Life.ru рассказывает про семь ошибок, которые даже спустя десятилетия никто не заметил.

А вы и не замечали: 6 удивительных случаев, как реквизит "кочевал" из одного фильма СССР в другой

В СССР было всё общее, режиссёрам приходилось чуть ли не драться за наряды актёров и реквизит. Многие из декораций "гуляли" из фильма в фильм. Life.ru рассказывает про шесть случаев, когда одни и те же вещи появлялись в разных кинокартинах СССР, а вы не замечали.

4 легендарные крылатые фразы, которые с ностальгией вспоминают все жившие в СССР

Граждане Союза в обиходе использовали прикольные крылатые фразы из фильмов СССР. Они звучали настолько необычно, что украшали речь и делали её более живой. Life.ru рассказывает про пять популярных в прошлом веке цитат.

5 забытых рецептов каш, чтобы приготовить их так, словно вы вернулись в своё советское детство

То, что мы ели в детстве, навсегда остаётся в памяти как что-то самое вкусное, то, что повторить невозможно. Но нет. Достаточно знать несколько правильных рецептов — и путешествие назад в СССР вам обеспечено.

По этим фразам в 90-е узнавали бандитов, а сейчас 20 опасных слов все забыли

Бандитские жаргонизмы перешли в повседневную речь обычных граждан СССР благодаря популяризации криминальной культуры и желанию некоторых людей подражать бандитскому образу. По каким словам и выражениям в 90-е понимали, что рядом с ними криминальный авторитет?

5 кинолегенд СССР, кто прославился больше дебоширством, нежели талантом

У многих сложился стереотип, будто советская звезда — всегда порядочный гражданин, мухи не обидевший. Но есть актёры СССР, умудрявшиеся творить дичь даже во времена цензуры и культа правильности. Кто из них прославился не только ролями, но и взбалмошностью?

В Госдуме поддерживают идею ужесточения ПДД для электросамокатов

Московская городская дума обратилась к Госдуме с просьбой ужесточить ответственность для водителей электросамокатов. В феврале были внесены поправки, которые усиливают наказание за такие нарушения, как пьяное вождение, разговоры по мобильному телефону и прочее.

Западные фармкомпании скрывали от мариупольцев ужасные побочки лекарств

Пациенты психиатрического отделения больницы № 7 в Мариуполе, на которых тестировались опасные западные препараты, не знали об ужасных побочных эффектах. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на соответствующие документы, найденные в подвале больницы при её восстановлении.

5 некрасивых актёров советского кинематографа, по которым всё равно сохли миллионы женщин

Иногда в человека можно влюбиться не за внешность, а из-за обаяния и таланта. Эти актёры фильмов времён СССР — прямое тому доказательство. Пусть под стандарты красоты они не подходят, но дамы всё равно этих мужчин обожали.

Бумажки из прошлого: Как заработать на коллекционных советских открытках

Открытки — это вам не просто картонки! Это воспоминания, крошечные капсулы времени. Ну и способ подзаработать. Собрали несколько раритетов, которые сейчас можно продать и выручить несколько тысяч рублей — влёгкую!

Пять человек погибло, трое ранены в результате подрыва автобуса на мине в ЛНР

В Кировске Луганской Народной Республики автобус подорвался на мине, в результате чего пять человек погибло. Всего в момент ЧП в салоне находилось восемь жителей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Бывший глава СССР Николай Рыжков ушел из жизни

Стало известно, что смерть на 95 году жизни забрала экс-главу правительства СССР Николая Рыжкова. Траурная весть была объявлена в Телеграм-канале спикера Совфеда Валентины Матвиенко. В своем послании Матвиенко принесла слова соболезнования в связи с уходом политического деятеля, а также отметила его вклад в свое дело, которым политик горел до последнего дня. Николай Рыжков ушел в […]

Водитель, по ошибке подстреленный у гимназии в Петербурге, скончался в больнице

В больнице Петербурга скончался водитель, в которого на днях стрелял киллер возле школы № 622 на Выборгском шоссе. Врачи изо всех сил боролись за его жизнь, но спасти мужчину не удалось, сообщает "Фонтанка".

Россиян предупредили, что микробы всегда выживают после стирки

Во время стирки количество микробов снижается, но полностью они не погибают. Для того чтобы окончательно избавиться от микроорганизмов, температура должна быть выше 100 градусов, а это невозможно в обычных стиральных машинах, рассказал руководитель группы микробной биотехнологии биологического факультета МГУ Андрей Шестаков.

Этих легендарных актёров из советского кино и по сей день считают эталонами мужской красоты

Образ настоящего мужчины в СССР был сформирован благодаря актёрам кино. Персонажи были сильными, смелыми и умными. Life.ru рассказывает про легендарных артистов СССР, которых и сегодня считают эталонами.

Зачем в СССР набивали цену прямо на товарах: 4 веские причины

В Советском Союзе были уникальные торговые традиции, которых не существовало больше нигде в мире. Например, фабрики набивали цену прямо на товарах. Рассказываем, почему использовался такой необычный способ маркировки и как к нему относились граждане.

Эти блюда ел даже Ельцин: 5 забытых рецептов выпечки из СССР

Советский Союз славился не только сильной армией и мощной экономикой, но и своими хозяйками. Они готовили настолько вкусную выпечку, что пальчики облизывали даже представители партийной элиты. Рассказываем пять рецептов легендарных сладких блюд.

Из красавиц — в бабушки: Как сейчас выглядят знаменитые актрисы, кого раньше считали секс-символами СССР

В советских фильмах снимались удивительно красивые девушки, о женитьбе на которых мечтал почти каждый мужчина. Life.ru рассказывает, в кого превратились секс-символы СССР в 2024 году.

Найден угнанный "мерседес" убитой в Подмосковье владелицы завода

Угнанный автомобиль застреленной в Подмосковье 64-летней бизнесвумен Светланы Филанович — владелицы завода "Термоусаживающаяся изоляционная антикоррозионная лента" (ТИАЛ) — нашли в 37 километрах от места убийства. Об этом сообщает SHOT.

Тест: Узнайте любовную совместимость с секс-символами времён СССР. Кто из актёров вам подходит?

У каждой женщины был свой любимчик из советского кино, ради которого та пересматривала одни и те же фильмы постоянно. Узнайте, кто из популярных актёров идеально подходит вам по характеру.

За какими домашними питомцами жители СССР годами стояли в очередях: 6 дефицитных пород

Граждане Советского Союза обожали домашних животных. В семьях было принято заводить не только собак, кошек, но и птиц, грызунов. Рассказываем про шесть экзотических питомцев, за которыми советские граждане стояли в очередях.

Советские хитрости: 5 женских лайфхаков времён СССР и дефицита, которые работают и сегодня

В те времена девушки тоже пользовались косметикой, средствами для ухода за обувью, украшениями, домашней посудой. Рассказываем про пять лайфхаков времён дефицита в СССР, которые и в 2024 году не потеряли актуальности.

Бумажки или сокровища? Редкие советские марки, которые сегодня стоят целое состояние

Мало кто знает, но ваши марки времён СССР могут оказаться настоящим сокровищем. Даже если вы не филателист, эта история заинтересует, ведь, возможно, эти бумажки завалялись где-то промеж страниц и помогут вам заработать!

Забытые сокровища: 5 советских игрушек, которые сейчас стоят баснословных денег

Ваш чердак может скрывать настоящие бриллианты для коллекционеров. Вот пять детских вещиц из прошлого, стоимость которых сейчас поражает. Хотите без труда разбогатеть? Поройтесь в шкафу или на втором этаже дачи.

К просмотру обязательно: 5 малоизвестных, но шедевральных фильмов СССР

Сложно найти человека, который не смотрел "Служебного романа" и ещё десяток легендарных картин, воспитавших не одно поколение. Но в истории кинематографа СССР есть бриллианты, о которых мало кто слышал. Рассказываем как раз о таких.

Общие девочки, Терехова без белья, харассмент Боярского: Какие скандалы остались за кадром "Трёх мушкетёров"

Герои телевизионного фильма "Три мушкетёра" надолго стали для советской молодёжи символом настоящей мужской дружбы, исполнения долга и верности в любви. Но на съёмочной площадке всё было иначе.

Новый год как в детстве: 3 рецепта тех самых блюд из СССР к праздничному столу

Разве можно забыть запах того самого утра, когда мама режет праздничную картошку для салата, под ёлкой лежит подарок, а в руке конфета "Косолапый мишка". Возвращаемся в гастрономическое прошлое — пристегните ремни!

Эти кадры из советских фильмов оказались пророческими: Какие события предсказали в СССР?

Известно, что Жюль Верн предсказал появление такого транспорта, как подводные лодки. И подобное случалось с другими художественными произведениями. В том числе с нашими советскими фильмами!

Россиянам рассказали о расхожей ошибке при зарядке смартфона

Идеально заряжать телефон, когда уровень заряда батареи составляет около 20–30%, и отключать зарядное устройство, когда показатель достигает 80–90%. Зарядка смартфона от 0 до 100% и длительное подключение к зарядному устройству после полной зарядки может ухудшить состояние аккумулятора.

Лучшее

Психолог раскрыл диагноз маньяка, который жестоко убил 60-летнюю москвичку

В Москве маньяк убил и закопал у себя на даче 60-летнюю женщину, с которой общался в приложении для знакомств. Клинический психолог и преподаватель НИУ ВШЭ Дмитрий Кудряшов объяснил, какие проблемы с психикой могли подтолкнуть его к тому, чтобы переступить черту.

Задержанного на концерте в Томске рэпера Платину выдворят из России

Латвийского рэпера Платину (Роберт Плаудис) депортируют из России. Как сообщает SHOT, до момента выдворения на родину он будет содержаться в спецприёмнике Томска. Сегодня местный суд назначил музыканту штраф в размере четырёх тысяч рублей за незаконную трудовую деятельность на территории РФ.

Гастроэнтеролог назвал идеальное мясо для шашлыка

Наиболее полезным и диетическим для приготовления шашлыка будет мясо курицы или индейки, также есть смысл попробовать запечь на огне рыбу. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказал врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Андрей Фарбер.

США против СССР: Кто у кого украл желтый цвет для автобусов

Система советского общественного транспорта опиралась не только на практичность, логистику, но даже на психологию при выборе цвета для покраски автобусов. Почему оттенок охры так прочно обосновался в истории и какие пигменты использовались ещё — в материале Life.ru.

Психологи в деле: Почему в СССР подбирали особые цвета для автобусов

Система советского общественного транспорта опиралась не только на практичность, логистику, но даже на психологию при выборе цвета для покраски автобусов. Почему оттенок охры так прочно обосновался в истории и какие пигменты использовались ещё — в материале Life.ru.

5 привычек из Советского Союза, о которых забыли современные россияне, и очень зря

Узнайте о привычках родом из СССР, которые помогут нам экономить, быть более ответственными и заботиться о нашей планете. И пусть кажется, что советские граждане — прошлый век в прямом смысле, современным россиянам есть чему у них поучиться.

Умер О. Джей Симпсон

В возрасте 76 лет умер американский актёр Орентал Джеймс О. Джей Симпсон. Причиной смерти стало онкологическое заболевание. Известие о кончине опубликовано в его аккаунте в соцсети X.

Худощавые — мимо: Вот какие женщины на самом деле были эталоном красоты в СССР

Это сегодня мужчинам подавай пышногрудых мадам с тонкой талией и при этом большими ягодицами. В эпоху, когда Ким Кардашьян — суперзвезда, многие женщины пытаются подражать ей и выглядеть так же. А вот во времена СССР красивыми называли совершенно других девушек.

Джины из стекляшки: Почему в СССР выпускали треугольные бутылки

Треугольная бутылка — артефакт советской эпохи. Её давно перестали выпускать, а зря. Потому что свои функции этот бутылёк, едва достигающий в высоту семнадцати сантиметров, выполнял на ура. А они были серьёзными.

10 фото мировых знаменитостей в СССР, которые поставят точку на мифе об изолированности Союза

Железный занавес, конечно, — не сказки. Но всё было далеко не так страшно, как сейчас многие себе это представляют. Life.ru собрал 10 кадров из СССР, показывающих, что даже мировые звёзды были не прочь заехать к нам.

Из секс-символа — в пенсионерку: Как выглядели известные актрисы 30 и 40 лет назад, в молодости

Кто бы что ни говорил, но время не идёт на пользу красивым женщинам. Просто потому, что с возрастом они становятся совсем другими. И мы решили вернуть известным красоткам их молодость.

Актуальное

6 семейных привычек из СССР, которые, к счастью, не переняла современная молодёжь

Семья в СССР была особым "организмом", работающим по определённым законам. Их должны были соблюдать все: и жена, и муж, и дети. Life.ru рассказывает про странные советские привычки, которые современная молодёжь не поняла и не приняла.

10 фото советских рынков, посмотрев которые без ностальгии вы не уйдёте

Рынки можно ненавидеть, можно любить всей душой, но спорить с тем, что они — часть нашего культурного кода, просто нет смысла. Life.ru собрал 10 оживших кадров с советских базаров, которые точно вызовут у вас ностальгию!

Певец Шура ощипал курицу на рынке в Балашихе

Известный певец Шура (Александр Медведев) на днях был замечен в павильоне строительного рынка в Балашихе. Подписчики в соцсетях сразу начали делиться догадками о причине появления артиста в столь негламурном месте, некоторые даже связали это с его недавним признанием о перенесённом инсульте.

6 фраз из фильмов Гайдая, которые нельзя забывать, ведь это мудрость поколений

Возвращаемся к безвременной классике советского кино в новом свете. Life.ru собрал шесть культовых фраз из фильмов Леонида Гайдая, раскрыл их глубокий смысл и актуальность, которые легко упустить на первый взгляд.

Константинов: Рабочая группа обосновала незаконность передачи Крыма УССР

Рабочая группа Госсовета (парламента) Крыма обосновала незаконность передачи полуострова Украинской ССР (УССР) в 1954 году, сообщил глава законодательного органа Владимир Константинов. По его словам, осталось лишь принять соответствующие решения.

Иностранцы посмотрели "Операцию "Ы" и, похоже, уже готовы отменять Леонида Гайдая

"Операция "Ы" вновь оказалась под микроскопом международной аудитории. Но в этот раз иностранные зрители не смеются — они возмущены. Что там опять и какая шутка показалась им слишком чёрной — разбираемся в материале.

Этот тайный рецепт СССР доведёт вас до гастрономического оргазма

В легендарном юмористическом фильме Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" главный герой ел одно очень вкусное блюдо, рецепт которого знают немногие. Life.ru рассказывает, как приготовить еду, которая заставит всех членов семьи "облизать пальчики".