Новости


В Крыму обратились к Маску с просьбой о помощи в СВО

Заместитель председателя Комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Иван Шонус призвал американского предпринимателя Илона Маска помочь установить мир на Украине.

Маск: Starlink предоставит услуги международным организациям для помощи в Газе

Услуги спутниковой связи сети Starlink будут предоставлены международно признанным организациям по оказанию помощи в секторе Газа. Соответствующее заявление сделал американский предприниматель и миллиардер Илон Маск.

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 22 спутниками Starlink

Американская компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 22 спутниками Starlink и успешно вывела их на орбиту. Об этом сообщила пресс-служба производителя космической техники. Запуск транслировался в соцсети Х (бывшая Twitter).

В США начали расследование из-за отказа Маска включить Starlink у Крыма по просьбе Киева

Сенатский комитет по ВС США начал расследование из-за решения американского предпринимателя Илона Маска ограничить работу спутниковой сети Starlink вблизи Крыма в 2022 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"Важное средство": В США верят, что Маск не оставит Украину без Starlink

В администрации США надеются, что американский предприниматель, основатель SpaceX Илон Маск продолжит предоставлять Киеву услуги спутниковой связи Starlink. Такое заявление сделал госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен.

В США обвинили Россию в попытках помешать работе Starlink на Украине

Командующий Космическими силами США генерал Ченс Солтцман обвинил Россию в попытке подавить работу системы спутниковой связи Starlink на Украине. Он отметил, что Вашингтону нужно проводить разведку в космосе.

На Украине закончился период льготного импорта генераторов Starlink

На Украине закончился период льготного импорта генераторов и терминалов Starlink американской компании SpaceX. С 1 мая в стране прекратилось действие налоговых льгот по их ввозу. Об этом заявили в Государственной таможенной службе Украины.

Киевские власти подняли на смех после решения Маска отключить Starlink

Американские пользователи Twitter высмеяли киевских чиновников, решивших нагрубить основателю компаний Tesla и SpaceX миллиардеру Илону Маску после того, как он обнародовал план возможного урегулирования ситуации на Украине.

Лучшее

Военный эксперт опроверг слухи о появлении терминалов Starlink у России

Новость одного из украинских информационных изданий о том, что у России появился Starlink и что она приобретает терминалы с помощью ОАЭ, — странная. Об этом заявил военный обозреватель "Царьграда" Влад Шлепченко.

Помощники украинской армии – спутники Starlink могут стать мишенями для России

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX, — может стать законной целью для российских войск. Об этом сообщается в публикации The Telegraph. Данные спутники помогают ВСУ проводить беспилотные атаки, поэтому вполне возможно, что Россия переключится на уничтожение детища миллиардера Илона Маска, полагают опрошенные изданием эксперты.

Палестина обсуждает использование услуг Starlink для возвращения связи в Газе

Палестинская национальная администрация обсуждает использование услуг Starlink для того, чтобы вернуть связь в секторе Газа, которая пропала на фоне израильских ударов. Один из способов решения этой проблемы — доступ к искусственным спутникам, сообщил министр связи ПНА Ицхак Садр.

Маск назвал причину отказа активации Starlink над Крымом

Отказ в предоставлении Киеву сервиса спутниковой связи Starlink на территории Крыма в прошлом году, из-за которого беспилотники ВСУ не смогли атаковать корабли ВМФ РФ, обусловлен действием антироссийских санкций.

Маск рассказал, как не дал ВСУ атаковать российский флот в 2022 году

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что не отдавал распоряжения деактивировать спутниковую сеть Starlink у берегов Крыма для предотвращения атаки ВСУ на Черноморский флот России в 2022 году. Связь в этом районе была ограничена задолго до нападения, написал предприниматель в соцсетях.

Украинская компания "Старлинк" отсудила у SpaceX Маска более $14,7 тыс.

Украинская IT-компания "Старлинк" по решению суда получит от принадлежащей Илону Маску компании SpaceX свыше $14,7 тыс. по делу о прекращении действия торговой марки, совпадающей с названием Starlink. Об этом пишет УНН.

На Украине отключилось 1300 терминалов Starlink

Нехватка денег у Киева привела к отключению на Украине 1300 терминалов Starlink, обеспечивающих доступ к спутниковому интернету по системе компании SpaceX Илона Маска. Об этом сообщает CNN.

"Ещё и себе в убыток": Посол ЛНР назвал Маска спонсором терроризма

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск, заявивший, что его компания SpaceX регулярно безвозмездно финансирует Starlink на Украине, подтвердил за собой статус спонсора терроризма. Такое мнение высказал глава представительства Луганской Народной Республики (ЛНР) в Москве Родион Мирошник.

Маск случайно сдал фишку Запада по управлению ВСУ через Starlink

Украинская армия является фишками в чьей-то стратегии, которыми управляют через систему спутниковой связи Starlink из-за океана. Такое мнение высказал глава представительства Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник.

В Крыму призвали Маска лишить Украину сети Starlink, используемой в военных целях

Американский предприниматель Илон Маск должен лишить Украину доступа к спутниковой сети Starlink, ведь Киев использует её в военных целях. Об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Актуальное

В небе над Адлером заметили "воздушный поезд" из спутников Starlink Илона Маска

В небе над Адлером Краснодарского края очевидцы заметили вереницу из спутников Starlink, созданных компанией SpaceX американского предпринимателя Илона Маска. На кадрах, которые есть в распоряжении Лайфа, видно, как "воздушный поезд" из светящихся объектов пролетает над городом и "растворяется" в небе.

На Украине началась массовая блокировка Starlink

Глобальная спутниковая система Starlink начала блокировать работу некоторых используемых на Украине терминалов, остальные находятся под угрозой отключения, передаёт украинское издание "Страна.ua".

Траектория столкновения: Как будут следить за космическим мусором по новейшей системе "Млечный путь"

Спутники связи, которыми украшает небо Илон Маск, после завершения их работы предстоит сводить с орбиты и кремировать в атмосфере, иначе они превратятся в неслыханное количество космического мусора.

SpaceX вывела на орбиту ещё 53 мини-спутника Starlink

Компания SpaceX запустила на орбиту ракету-носитель Falcon 9, на борту которой находилось 53 мини-спутника, предназначенных для обеспечения функционирования интернет-сети Starlink. Запуск произошёл в 10:20 (17:20 — по Москве) в штате Флорида с космодрома на мысе Канаверал.