Новости


Нефть не пройдёт: как водоёмы Петербурга защищают от загрязнений

На территории Северной столицы располагаются несколько сотен водных объектов, но далеко не все из них находятся в идеальном состоянии: то где-нибудь появится нефтяное пятно, то на поверхность вылезет странная пена, а то и вовсе предприимчивые граждане устроят рядом гигантскую свалку строительных отходов.

«Зловонное дело»: в канализацию Петербурга попала окись этилена

Причиной неприятного запаха, мучившего петербуржцев два дня, стал несанкционированный сброс отходов в канализацию, а именно – окиси этилена, опасной для организма человека. Тем не менее, в интервью «Фонтанке» представители городского водоканала успокоили горожан, объяснив, что предприятие гарантирует качество очистки сточных вод.

В Колпинском районе раскрыли жителей, сливавших сточные воды в Ижору

Активисты общественной экологической организации «Зелёный Фронт» обнаружили в посёлке Усть-Ижора два дома, хозяева которых устроили несанкционированный сброс канализационных стоков в придорожную канаву.

Росприроднадзор проверяет сточные воды в Кировске

Похоже, очистные сооружения не работают, и отходы попадают в Неву. В Кировске инспекторы Росприроднадзора проверяют очистные сооружения, сообщили в отделе ведомства по Северо-Западу 26 апреля. Проверка является внеплановой — на сбросы сточных вод без очистки в Неву пожаловался местный житель.

В Пушкинском районе предприятие сбрасывало в канализацию нефть и фенол

В Пушкинском районе Петербурга компания «Питерформ» сбрасывала в канализацию нефть и фенол. Об этом сообщается на сайте городской прокуратуры. Сотрудники прокуратуры установили, что организация превысила установленные нормативы водоотведения по составу сточных вод  по нефтепродуктам в 1,3 раза и фенолу – в 9,41 раза.

Лучшее

Росприроднадзор проверит информацию о загрязнении Невы возле Литейного моста

В четверг, 6 мая, инспекторы Росприроднадзора начали проверку информации о сбросе мутных воды в Неву в центре Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора по СЗФО. Петербуржцы сообщили о загрязнении Невы возле Литейного моста на набережной Кутузова в социальных сетях.

Росприроднадзор предупредил «Водоканал» после загрязнения Мурзинки

Департамент Росприроднадзора по СЗФО вынес предостережение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Поводом для этого стало июльское загрязнение реки Мурзинки. Вода приобрела необычный цвет. Горожане отмечали, что вдоль набережной река стала белесой.

Росприроднадзор проверит факт слива неизвестного вещества в Обводный канал

Росприроднадзор по СЗФО проверит факт слива неизвестного вещества в Обводный канал. Об этом сообщается на сайте ведомства. Накануне, 7 ноября, очевидцы опубликовали в социальных сетях видео, на котором видно, что через трубу рабочие сливают сточные воды в Обводный канал.

Актуальное

Ученые из Испании заявили, что коронавирус мог быть в Барселоне уже в марте 2019 года

Пока что, официальные данные гласят, что первое появление вируса было зафиксировано в ноябре 2019 в Ухане. Если же версия испанских ученых окажется верна, возникнут многие вопросы. Найти следы генома Covid-19 специалистам удалось в результате анализов сточных вод Барселоны.