Новости


Метростроением отныне будет заведовать комитет по строительству

С 1 февраля полномочия по проектированию, строительству и реконструкции объектов инфраструктуры метрополитена переходят в ведение комитета по строительству. Об этом сообщили в Смольном, заодно поделившись ближайшими планами по прокладке линий и возведению станций.

В Петербурге планируют продлить две ветки метро в ближайшие два года

Построят не только переезды, но и сами станции. В том числе, на новой «коричневой» ветке. В петербургском метрополитене продлят две ветки в ближайшие два года. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин «Интерфаксу».

Станцию «Горный институт» достроят к концу 2024 года

«Горный институт» может стать самой загруженной станцией на «оранжевой» ветке. Так считают специалисты. Более чем на 70% готова новая станция метрополитена «Горный институт» на Васильевском острове в Петербурге.

Петербург потратит 50 млрд рублей на строительство метро в 2023 году

На следующий год в городском бюджете на строительство метро заложено порядка 50 миллиардов рублей. Петербургские власти продлили контракт с «Метростроем Северной столицы» на строительство новых станций до 2032 года.

Станцию метро «Гавань» на Васильевском острове построят у Шкиперского протока

В Петербурге правительство определилось с месторасположением будущей станции метро «Гавань» на Васильевском острове. В проекте постановления Смольного говорится, что строить станцию «Гавань» будут на Большом проспекте В.

В метро Петербурга завершили очередной этап строительства «Театральной»

Метростроевцы завершили очередной этап строительства будущей станции «Театральная», которая станет продолжением Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии. В городском правительстве сообщили, что специалисты «Метростроя Северной столицы» закончили проходку среднего станционного тоннеля и натяжной камеры на «Театральной».

В феврале запустят проходку до будущей станции «Брестская»

В феврале в Петербурге планируют запустить проходческий щит по направлению к станции «Брестская» (Красносельско-Калининская линия). «Щиту предстоит пройти порядка 850 метров в сторону будущей станции метро «Брестская»», – рассказал  руководитель проекта компании «Метрострой Северной столицы» Алексей Гуслинский.

Смольный перераспределит бюджеты на строительство метро, вместо доделки открытых станций

Власти Петербурга перераспределят средства адресной инвестиционной программы на строительство новых дорожных развязок и станций метро вместо того, чтобы доделать существующие и недоделанные. Проект постановления правительства Петербурга, опубликованный на сайте городской администрации, предполагает выделение дополнительных 3,4 млрд рублей на строительство ветки метро «Казаковской» до «Путиловской» и 1,2 млрд рублей – на продолжение тоннеля от «Спасской» до […]

В Петербурге может появиться совместное предприятие ВТБ и Смольного для строительства метро

В Северной столице власти города планируют создать предприятие с банком ВТБ для строительство новых станций метрополитена. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Отмечается, что по словам вице-губернатора Петербурга Максима Соколова, следить за качеством строительства метрополитена власти города смогут с помощью контрольного пакета акций.

Проект строительства ветки метро до Пулково разработают к 2022 году

В Петербурге работают над разработкой проекта планировки территории для строительства ветки метро до аэропорта Пулково. Она станет продолжением «красной» линии. Согласно данным с сайта госзакупок, оформление проектной документации обойдется городу в 37 млн рублей.

«Метрострой» согласует с городом выплату аванса до 5 марта

«Метрострой» рассчитывает до 5 марта заключить дополнительное соглашение с городскими властями о переносе сроков сдачи и выплате аванса по трём контрактам на строительство метро. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора компании Алексей Старков.

Строящиеся станции метро законсервируют в ближайшее время

Власти Санкт-Петербурга в кратчайшие сроки заключат договор на консервацию и охрану строящихся станций метрополитена. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Петербург растрог контракты с «Метростроем»

Правительство Петербурга расторгает контракты на строительство метрополитена с ОАО «Метрострой». Причиной такого решения стало неисполнение со стороны генеральной подрядной организации условий государственных контрактов и некачественное планирование выполнения производственных программ, что привело к срывам сроков сдачи объектов и невыплат зарплат сотрудникам.

Новые станции метро на юге Петербурга планируют открыть в декабре

Станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары», продолжающие фиолетовую ветку на юге Петербурга, планируется открыть в декабре. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова заместителя председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Михаила Королёва.

Лучшее

Строительство платформы «Горного института» завершено на 90%

Строительные работы на платформе станции петербургского метро «Горный институт» завершены на 90%. За сутки станцией смогут пользоваться до 97 тысяч пассажиров. В петербургском метрополитене на 90% завершили строительство платформы станции «Горный институт».

Смольный продлил контракт на строительство метро в Петербурге на 10 лет

Компания «Метрострой Северной столицы» продолжит строить метро в Петербурге до 2032 года. Как сообщили в пресс-службе нового «Метростроя», государственный контракт с Петербургом на проектирование, строительство и реконструкцию метрополитена продлен на 10 лет.

Метрострой поделился кадрами строительства тоннеля от Путиловской до Нарвской

Компания «Метрострой» показала петербуржцами кадры с места проходки перегонного тоннеля Красносельско-Калининской линии городской подземки. Видеозапись опубликована в группе «Метрострой. История петербургского метро» в социальной сети «ВКонтакте».

«Оранжевая» и «коричневая» ветки петербургского метро появятся к 2023 году

Сложная ситуация с вирусом Covid-19 не сказалась на сроках окончания строительства новых станций метрополитена в Северной столице. Все эти месяцы работы продолжались на Красно-Калининской линии метро и на Лахтинско-Правобережной.

Беглов не исключил возможности строительства метро с привлечением частных инвесторов

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов не исключил строительства метрополитена с привлечением частных инвесторов. Об этом пишет «Коммерсантъ». «Если у частного игрока есть соответствующие средства, то он может нанять соответствующие компании, которые имеют лицензии, и финансировать строительство.

Петербург разорвал контракты с «Метростроем»

Правительство Петербурга расторгает контракты на строительство метрополитена с ОАО «Метрострой». Причиной такого решения стало неисполнение со стороны генеральной подрядной организации условий государственных контрактов и некачественное планирование выполнения производственных программ, что привело к срывам сроков сдачи объектов и невыплат зарплат сотрудникам.

Строители метро в Петербурге объявили голодовку — СМИ

Сотрудники петербургского «СМУ-11 Метрострой» объявили голодовку из-за невыплаты зарплат за четыре месяца. Об этом пишет ФАН со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В среду, 26 декабря, 25 строителей метрополитена спустились в шахту и начали голодовку.

В «Метрострое» прокомментировали ситуацию с задержкой зарплат рабочим

В пресс-службе «Метростроя» прокомментировали ситуацию с невыплатой зарплат сотрудникам. Руководство организации заявляет, что к концу года удастся выйти на плановый график выплаты заработной платы.

Актуальное

В Петербурге продолжат строительство двух линий метрополитена

«Метрострой Северной столицы» в текущем году приступит к работам по строительству двух линий метрополитена, сообщил во вторник, 19 апреля, глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Андрей Левакин.

Строительство двух линий метро в Петербурге продолжится в 2022 году

«Метрострой Северной столицы» в этом году начнет строительство продолжения зеленой и коричневой линий петербургского метро. Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин рассказал, что метростроевцы в 2022 году займутся продолжением Невско-Василеостровской линии, от «Беговой» до станции «Зоопарк», а также строительством Красносельско-Калининской линии, от «Путиловской» до «Обводного канала».

Кольцевую линию метро построят в Петербурге к 2045 году

В Петербурге через 15 лет начнется строительство кольцевой линии метрополитена. Открыть ее обещают к 2045 году. Власти представили новую программу развития городского метро. Об этом сообщили в петербургском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Строительство коричневой ветки метро Петербурга до «Сосновой поляны» могут начать в 2023 году

Новую коричневую ветку метро до станции «Сосновая поляна» могут начать строить в апреля 2023 года. Несмотря на то, что приблизительное начало планируемых работ по коричневой ветки метро известно, конечную временную точку строительства эксперты пока не назвали.

Строительство метро в Кудрово начнётся в 2023 году

Власти Петербурга обозначили сроки начала строительства метро в Кудрово. Этот вопрос обсудили на заседании правительств Санкт-Петербурга и Ленобласти. Как заявил представитель Смольного, дата начала стройки долгожданной станции метрополитена в Кудрово и электродепо «Правобережное» намечена на 2023 год.

Искать подрядчика для метро Петербурга будет Мишустин

Российский президент Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину определить подрядчика для строительства метрополитена в Петербурге. Как сообщает «Фонтанка», президент подписал соответствующее поручение в понедельник, 16 августа.

ГАТИ разрешила бурить скважины для «коричневой» и кольцевой линий метро

ГАТИ выдала разрешительную документацию на инженерно-геологические изыскания для строительства участков Красносельско-Калининской («коричневой») и кольцевой линий метро. Об этом сообщили в пресс-службе государственной административно-технической инспекции.

Беглов заявил, что строительство метро ускорить невозможно

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что сроки строительства и ввода в эксплуатацию новых станций метро в городе сократить невозможно. Такая информация содержится в ответе градоначальника на запрос депутатов ЗакСа Дениса Четырбока, Алексея Цивилёва и Михаила Барышникова.

На строящейся станции «Проспект Славы» испортили панно

Строители на станции метро «Проспект Славы» испортили панно с героями войны в Афганистане. Как рассказали изданию «Форпост Северо-Запад» в ООО «Тесер», ситуация возникла из-за спешки и необходимости сдать объект к началу осени.