Новости


Стало известно, какая профессия самая ненавистная у родителей студентов

Некоторые профессии оказались наиболее нежелательными у родителей российских студентов. Многие хотели бы, чтобы их дети стали программистами. Аналитики проводили социологическое исследование и установили, что российские родители считают самыми нежелательными для детей профессии блогера (33 %); актера (27 %); медиаменеджера (18 %); PR-менеджера (14 %).

Кадровый дефицит в российских школах будут восполнять студентами

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении поправки в законы «Об образовании в РФ» и «О науке и государственной научно-технической политике». Теперь студенты старших курсов училищ смогут преподавать в детских садах и начальной школе.

Петербургским студентам заплатят за «толерантность»

В Санкт-Петербурге во вторник, 11 июля, утвердили премии для студентов за победу в конкурсе исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в городе. Всего учащиеся местных вузов смогут получить от 10 до 30 тысяч рублей.

Студентов-бюджетников могут заставить работать по распределению

В России задумались о том, чтобы ввести обязательную трёхлетнюю отработку по распределению для всех студентов, которые оканчивали образовательные учреждения за счёт бюджета. Такая инициатива внесена в государственную думу на рассмотрение.

СМИ узнали самые популярные специальности у российских абитуриентов в 2022 году

В ушедшем 2022 году российские абитуриенты чаще всего поступали на педагогические специальности, IT-направления или же на лечебное дело. При этом за последние годы ситуация с самыми популярными специальностями для обучения не изменилась, отмечают "Известия".

В Черкесске 20 студентов избили в колледже полицейских, искавших пропавшего первокурсника

Группа из 20 студентов Индустриально-технологического колледжа в Черкесске избила двух сотрудников полиции, которые приехали в учебное заведение в рамках поисков пропавшего без вести подростка. Как стало известно Лайфу, пострадавшие были госпитализированы.

Россиянам рассказали об особенностях обучения с иностранными студентами

По данным Минобрнауки к 2022 году число иностранных студентов в России достигло 324 тысяч человек. Gazeta. spb узнала о том, как это сказывается на российских учащихся у Никиты Чубура, председателя первичной профсоюзной организации обучающихся ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Петербургские вузы потеряли потенциальных студентов из-за новой системы приема абитуриентов

В 2022 году петербургские вузы задействовали новую систему набора студентов на обучение. Было решено отменить вторую волну приема документов и ввести отслеживание баллов через сеть, из-за чего многие потенциальные студенты так и не пошли учиться в желаемый университет.

Директор Шатунова назвал место, где развеют прах артиста

Директор певца Юрия Шатунова Аркадий Кудряшов сообщил, что основная часть праха артиста будет захоронена в Москве на Троекуровском кладбище, а другую развеют над озером в Германии. Речь, предположительно, идёт о Баварии, Шатунов часто любил в этих местах рыбачить.

В Петербурге будут развивать образовательный туризм

Петербург славится не только исторической архитектурой, но и высоким уровнем образования. В ближайшее время город начнет делать упор на образовательный туризм. Руководитель комиссии по выездному туризму Российского союза туриндустрии Северо-Запада Мария Ушакова считает, что Петербург должен развивать образовательный туризм с привлечением молодежи.

Учащиеся в Оренбурге отметили День студента вечеринкой-оргией и нарвались на проверку

Тусовка для взрослых прошла, несмотря на запрет работы ночных заведений. По предварительным данным, нескольким девушкам не исполнилось 18 лет, историей уже заинтересовались в аппарате омбудсмена.

В пансионате «Заря» открыли еще 150 коек для студентов с коронавирусом

В петербургском пансионате «Заря», расположенном в поселке Репино, развернули дополнительные 150 коек для студентов, заболевших коронавирусом. В комитете по здравоохранению сообщили, что увеличить коечный фонд в «Заре» решили в связи с массовым поступлением студентов с ковидом и пневмониями, передает ТАСС.

Конкурс за попадание в финал проекта "Твой ход" составил почти 600 человек на место

Как отметил замгендиректора АНО "Россия — страна возможностей" Антон Сериков, участникам необходимо продумать и спроектировать настоящий университет будущего и предложить свои ответы на мегавызовы.

В Петербурге отмечен низкий уровень вакцинации среди студентов

Только четверть студентов петербургских вузов имеют иммунитет к коронавирусу. Наблюдается низкая заинтересованность к вакцинации среди учащихся высших учебных заведений. На настоящий момент привилось всего около 25% молодых людей.

Мишустин пообщается с российскими финалистами студенческого ЧМ по программированию

Глава кабмина Михаил Мишустин сегодня, шестого октября, встретится с российскими финалистами Международного студенческого чемпионата мира по программированию. С ними также встретится зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Минобрнауки разрешило заселять невакцинированных студентов в общежития

Учащиеся вузов, которые не прошли вакцинацию от COVID-19, обладают равными правами на заселение в общежития. Об этом заявил замглавы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев. По его словам, в ведомстве готовы скорректировать рекомендации по вакцинации студентов, «чтобы они не позволяли радикальных трактовок».

Студент казанского колледжа, где учился Галявиев, тоже мнил себя богом и затем покончил с собой

Парень учился в том же колледже ТИСБи, что и Ильназ Галявиев, который 11 мая открыл стрельбу в казанской гимназии № 175. Его мама считает, что сын тоже мог совершить нечто подобное.

Толстушка сбросила 33 кг и стала выглядеть куда моложе, удивив одногруппников своим возрастом

Лишний вес добавляет не только сантиметры на талии, но и десятилетия к возрасту — героиня этого материала знает об этом не понаслышке. Благо повернуть время вспять тоже вполне возможно.

Перед общежитием СПбГУ в Петергофе выстроились в очередь сотни студентов

В Петергофе огромная очередь из сотен студентов образовалась перед общежитием Санкт-Петербургского государственоного университета. Заселение началось за два дня до 1 сентября — начала нового учебного года.

Карантин студентов СЗГМУ имени Мечникова закончится 16 марта

Несколько сотен студентов СЗГМУ им. Мечникова могут отпустить на волю уже в этот понедельник, 16 марта. Они были закрыты на карантин в общежитии на проспекте Просвещения в начале марта. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», ссылаясь на проректора университета Алексея Силина, сроки установленного в общежитии карантина подходят к концу.

В России для абитуриентов могут ввести скидки на авиа и ж/д билеты

В Государственной думе предложили сделать транспорт более доступным для граждан, поступающих в вузы. Речь идет о скидке в 50 процентов на авиа и ж/д билеты. С соответствующей инициативой выступил депутат Васили Власов.

Лучшее

В России призывают возродить профраспределение в важных сферах экономики

Оценить целесообразность возвращения к советскому опыту профраспределения выпускников средних и высших учебных заведений предложил председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров.

Электронные зачетные книжки и студенческие билеты появятся на Госуслугах

Студенты из России смогут онлайн следить за своей успеваемостью, а также пользоваться студенческими билетами и зачетными книжками через портал Госуслуг. Проектную документацию разработали в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Российское движение детей и молодежи решило сменить название

Российское движение детей и молодежи начало голосование о смене названия. Об этом сообщили в официальном telegram-канале движения. «Российское движение детей и молодёжи запускает всероссийское голосование за новое название в своём официальном сообществе VK.

Какие сложности ждут петербуржцев, мечтающих об образовании в Европе

Многие молодые петербуржцы после окончания школы хотели бы продолжить обучение в университетах Европы, но в нынешней ситуации поступить будет трудно. О сложностях с получением западного образования и доступных для абитуриентов странах рассказал эксперт по образованию за рубежом Яков Туманик, пишет «МК в Питере».

Студенты Петербурга теряют интерес к недружественным странам на фоне санкций

После введения санкций Западом петербургские студенты больше не испытывают сильного интереса к изучению культуры и языков недружественных стран. Neva. Today провела исследования и выяснила, как изменилась тенденция поступления, бюджетных мест и оплаты образования в вузах Петербурга на международное направление с 2021 по 2022 год.

Некоторым молодым россиянам выплатят по 10 000 рублей в 2022 году

В наступившем году некоторых жителей России ждет новая денежная выплата. По 10 тысяч рублей во второй половине года получит одна категория граждан. Как сообщает PRIMPRESS, на новые выплаты в 2022 году могут рассчитывать молодые люди, которые учатся в вузах.

Российским вузам дали право вводить систему QR-кодов для студентов

Минобрнауки РФ заявило, что российские вузы имеют право самостоятельно принимать меры по предотвращению распространения коронавируса. В пресс-службе ведомства заявили, что с 8 ноября вузы и научные организации получили право продолжать обучать студентов в виде самостоятельной работы и дистанционно.

Онищенко призвал студентов отказаться от "мусорной еды", чтобы повысить продуктивность учёбы

По мнению парламентария, чтобы преуспевать, необходимо придерживаться как минимум двух основных правил. Помимо всего прочего, эксперт посоветовал молодёжи пройти вакцинацию от ковида.

Два часа – и ни в чём себе не отказывай. Студентам дадут «срочную» скидку на проезд в «Сапсанах»

Студенты получат 50-процентную скидку на проезд в «Сапсане» в сентябре и октябре. Как сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги, специальный тариф «Студент» будет актуален при покупке билета базового и экономического класса обслуживания всех поездов «Сапсан» в первые два месяца осени.

Актуальное

В Госдуме призвали бороться с «мертвыми душами» в студенческих общежитиях

Проблему с нехваткой мест в студенческих общежитиях России предложили решать кардинальным образом. В частности, в Государственной думе призвали бороться с «мертвыми душами» в студенческих общежитиях.

Петербургские студенты-медики начали учиться на умных роботах

В Петербурге студенты-медики занимаются на умных роботах, имитирующих человека. Даже оборудование не считывает их как машину. Студенты-медики в Петербурге начали обучаться на умных роботах, способных имитировать реакции человека.

На какие выплаты могут рассчитывать студенты российских колледжей

Рассказываем, как государство может помочь студентам. Скидкой на проезд поддержка не ограничивается. В России многие студенты колледжей и вузов задаются вопросом, на какие меры поддержки от государства они могут рассчитывать.

Студенты-архитекторы разработают проект благоустройства территории для ЖК «Северная долина»

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» и СПбГАСУ запускают совместный образовательный проект для студентов вуза – масштабный кейс-чемпионат «МАФ проект». По итогу проекта студенты создадут альбом малых архитектурных форм — МАФ — для нового жилого района «Северная долина».

Презентация Молодежного сообщества ВЫЗОВ прошла в Луганске

22 марта прошел телемост между петербургскими студентами и обучающимися Луганской Государственной Академии Культуры Искусств имени Матусовского. Два города объединило новое Молодежное сообщество ВЫЗОВ, которое было презентовано параллельно в двух городах.

Герои нашего времени. Петербургским студентам презентовали молодежное сообщество ВЫЗОВ

Для петербургских студентов прошла презентация нового молодежного проекта ВЫЗОВ. По планам его создателей, молодые люди, заинтересованные в популяризации научного знания, получат шанс рассказать о своих разработках и проектах на всю страну и даже шире.

В Петербурге доноры сдали больше 400 литров крови

Жители Санкт-Петербурга сдали больше 400 литров крови в рамках Молодежного дня донора. Акция длилась 5 дней и была приурочена к Международному дню студентов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Назван размер академической стипендии студентов в новом учебном году

В новом учебном году академическая стипендия для российских студентов может составить 1967 рублей, для получающих среднее профессиональное образование — 713 рублей. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления, опубликованного на портале правовой информации.