Новости


В Судане заявили, что вопрос о создании базы ВМФ РФ рассмотрит новый парламент

Договорённость с Россией о создании в Судане пункта материального обеспечения ВМФ РФ рассмотрит новый парламент арабской страны, который будет сформирован по итогам запланированных на этот год выборов.

Разрисовавший памятник в Приморье иностранец принял его за обычную стену

В Приморском крае по подозрению в повреждении памятника "Батарея Поспеловская" во Владивостоке задержаны 23-летний гражданин иностранного государства и его знакомая 23-летняя местная жительница. Как передаёт РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, мужчина даже и не подозревал, что совершает преступление, так как думал, что рисует на обычной стене.

Минобороны России эвакуирует из Судана более 200 человек

Министерство обороны эвакуирует из Судана более 200 человек. В их числе сотрудники российского посольства, представительств оборонного ведомства и члены их семей, россияне, граждане стран СНГ и ряда дружественных иностранных государств.

Американских госслужащих эвакуировали из Судана по приказу Байдена

Американские госслужащие были эвакуированы из Судана по приказу президента страны Джо Байдена. Работа дипмиссии временно прекращена, сказано в распространённом письменном заявлении главы Белого дома.

Суданский спецназ откроет аэропорты для эвакуации иностранцев

Аэропорты Судана, подконтрольные силам быстрого реагирования (спецназ), будут частично открыты для эвакуации иностранных граждан, желающих вылететь из страны. Об этом сообщается на официальной странице спецназа в "Твиттере".

ВС Судана назвали конфликт в стране попыткой спецназа захватить власть

Суданская армия считает возникший в стране конфликт попыткой Сил быстрого реагирования (спецназа) совершить государственный переворот и захватить власть. Об этом заявил официальный представитель Вооружённых сил Судана.

В ООН раскрыли число погибших за три дня боёв в Судане

Более 180 человек погибли и ещё 1800 получили ранения за три дня столкновений в Судане между регулярной армией страны и силами быстрого реагирования, сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на спецпредставителя ООН в африканском государстве Фолькера Пертеса.

Жертвами конфликта в Судане стали 83 человека, в больницах закончились медикаменты

Число погибших в результате боевых столкновений в Судане возросло до 83, пострадало 1126 человек. Такие данные привёл представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которого цитирует телеканал Al Hadath.

Трое сотрудников ООН убиты в Судане

При боестолкновениях в Судане погибли трое сотрудников Всемирной продовольственной программы (ВПП) Организации Объединённых Наций. Об этом говорится в заявлении специального представителя генерального секретаря ООН по Судану и главы Миссии по поддержке переходного периода в стране Фолькера Пертеса.

Пять мирных граждан погибли в боях между армией и спецназом в Судане

Пять мирных граждан стали жертвами вооружённых столкновений между армией Судана и силами быстрого реагирования (спецназ) на севере столицы страны — города Хартум. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на представителей медицинских служб.

Украинский самолёт с экипажем попал под перекрёстный огонь военных в Судане и загорелся

В аэропорту Хартума в результате боестолкновений между военными под огонь попал и загорелся самолёт Boeing 737-800 украинской авиакомпании SkyUp. Эту информацию подтвердила бортпроводница Алина Посохова.

Умершего от цирроза печени Эдуарда Багирова похоронили на родине матери

Писатель и политический консультант Эдуард Багиров, скончавшийся 12 апреля, похоронен в деревне Горицы Нижегородской области, где жила его мать. Об этом сообщили в администрации Навашинского городского округа.

Аэропорт Судана прекратил работу на фоне перестрелки между армией и спецназом

Международный аэропорт в столице Судана Хартуме приостановил работу на фоне новостей о столкновениях между армией и Силами быстрого реагирования (SRF/спецназ). Об этом сообщил представитель администрации воздушной гавани телеканалу Al Jazeera.

Министр обороны Судана официально объявил о смене власти в стране

Министр обороны Судана Авад бен Ауф в телевизионном обращении в четверг, 11 апреля, заявил, что по его распоряжению был арестован президент страны Омар аль-Башир. Его слова цитирует Интерфакс. Бен Ауф также объявил о вводе в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца и заявил, что в Судане начинается двухлетний переходный период для формирования правительства.

Лучшее

Участковый терапевт – суданец с интересным прозвищем обаял лыткаринских бабушек

Пациенты ищут в лечащем враче не только компетентного специалиста, но и чуткого человека, готового подарить душевное тепло. Так считает врач из Судана Абделмалик Мохамед Ариф Абдалл, живущий в России с 2015 года.

700 человек погибло за два дня во время боёв в Судане

Около 700 человек погибло в провинции Судана Западный Дарфур в результате столкновений регулярной армии и Сил быстрого реагирования. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на соответствующее заявление Международной организации ООН по миграции (МОМ).

Спецназ Судана сбил истребитель, принадлежащий армии страны

Армия Судана атаковала с воздуха позиции сил быстрого реагирования (спецназа) вблизи города Бахри в провинции Хартум, последним удалось сбить военный самолёт противника. Об этом рассказали представители спецназа.

В Британии призвали "наказать" ЧВК "Вагнер" за Судан

Британские депутаты требуют объявить ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Парламентарии утверждают, что эта российская организация якобы играет деструктивную роль в Судане, в области Дарфур и регионе Сахель на стыке границ Буркина-Фасо, Мали и Нигера.

Число погибших в результате столкновений в Судане достигло 420

Число погибших в результате столкновений между ВС Судана и силами быстрого реагирования увеличилось до 420, раненых — до 3,7 тысячи. Об этом пишет телеканал Al Arabiya со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Эвакуированных из горячих точек в Судане россиян разместили в посольстве

Почти все россияне, эвакуированные из горячих точек в Хартуме, размещены в Посольстве РФ в Судане. Как сообщил РИА "Новости" российский посол Андрей Черновол, лишь одну соотечественницу с ребёнком не удалось вывезти из зоны боевых действий.

Армия Судана объявила трёхдневное перемирие в честь Ураза-байрама

ВС Судана согласились на перемирие по случаю исламского праздника разговения Ид-аь-Фитр (Ураза-байрам) по случаю окончания Рамадана. Оно начинается в пятницу, 21 апреля, и продлится три дня. Там надеются, что силы быстрого реагирования не воспользуются им в военных целях.

Россиянам объяснили, как автосервисы обманывают клиентов

Из-за снижения спроса на ремонтные работы автосервисы навязывают владельцам бесполезные дополнительные услуги. Об этом заявил президент Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук, чьи слова приводит Ura.ru.

Более 100 мирных жителей убиты в боях между военными в Судане, тел солдат не сосчитать

Более 100 мирных жителей погибли в Судане из-за вооружённых столкновений между армией и Силами быстрого реагирования (СБР). Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на комитет местных врачей.

Актуальное

Спецназ Судана обстрелял больницу с экс-президентом аль-Баширом

Силы быстрого реагирования (спецназ) Судана нанесли несколько артиллерийских ударов по больнице в Омдурмане, где сейчас находится экс-президент государства Омар аль-Башир. Минимум пять человек получили ранения, сообщил телеканал Al Jazeera ("Аль-Джазира"), ссылаясь на медперсонал.

В ходе столкновений в Судане захвачена лаборатория с образцами опасных болезней

В Судане захвачена биологическая лаборатория с образцами опасных заболеваний. Об этом рассказал представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в этой африканской стране Нима Саид Абид.

Стала известна средняя стоимость генеральной уборки в квартире

Спрос на клининговые услуги в России вырос, особенно это заметно в городах-миллионниках. Средняя стоимость генеральной уборки в квартире на сегодняшний день составляет 4,5 тысячи рублей. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу платформы "Авито.Услуги".