Новости


Омбудсмен Петербурга пообщалась с афганцами из «Крестов» на пушту

В конце 2022 года уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова не смогла пообщаться с гражданами Афганистана, находившимися в следственном изоляторе «Кресты». В этот раз языковой барьер удалось преодолеть с помощью переводчика.

Кириллова назвали неподходящим для обязанностей Митяниной

После перехода Анны Митяниной на должность детского омбудсмена её обязанности в Смольном временно возложили на вице-губернатора Владимира Кириллова. Он — далеко не самых подходящий кандидат на эту роль, считают эксперты.

Лучшее

Уполномоченным по делам человека в Петербурге стала Светлана Агапитова

В среду, 1 декабря, Законодательное собрание Петербурга выбрало регионального уполномоченного по правам человека. Им стала президент Благотворительного фонда «Азбука Надежды» Светлана Агапитова, ранее дважды избиравшаяся на должность Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Единовременные выплаты по рождению первенца смогут получать молодые мамы с 19 лет

В Петербурге мамы в возрасте от 20 до 24 лет должны получать единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей. Однако далеко не все они эти деньги забрали. Об этом заявила уполномоченный по правам ребёнка в Северной столице Светлана Агапитова, передаёт корреспондент «Диалога».

В Колпино врач-психиатр диагностировал у ребёнка «трудности с математикой»

Выступая с ежегодным докладом в среду, 27 марта, на заседании ЗАКСа, детский омбудсмен Санкт-Петербурга Светлана Агапитова рассказала о состоянии здоровья детей, проживающих в городе. По её словам, на 1000 представителей детского населения от 15 до 17 лет приходится 989 заболеваний.

Преступники обокрали детского омбудсмена Светлану Агапитову

Неизвестные обокрали уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светлану Агапитову. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на слова самого омбудсмена. По данным издания, детский омбудсмен накануне обратилась в полицию Центрального района за помощью в поиске пропавших средств.

Петербургского «метромалыша» взяли под опеку

Мальчика, появившегося на свет 23 сентября на станции метро «Технологический институт», взяла под опеку петербургская семья, где есть собственный ребенок. Об этом сообщили в аппарате уполномоченной по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

В Петербурге мальчика-инвалида не пустили на аттракционы

Мальчика-инвалида не пустили на аттракционы в Приморском районе Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в аппарате детского омбудсмена Светланы Агапитовой. «К уполномоченному по правам ребёнка обратилась мама семилетнего Вани – она рассказала о ситуации, которая произошла 28 августа в парке активного отдыха в Приморском районе.

Актуальное

Агапитова заявила, что жители Петербурга живут дольше граждан других регионов России

В ходе заседания ЗакСа Петербурга 27 марта уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова рассказала, что Петербург занимает одно из лидирующих мест среди регионов России по продолжительности жизни.

В Красногвардейском районе открылся центр для работы с приёмными семьями

Во вторник, 15 мая, в Красногвардейском районе состоялось открытие Центра семейной адаптации. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга. Новое социальное учреждение для работы с приёмными семьями открылось на проспекте Энергетиков.