Новости


Кремль упрекнул Запад в неконструктиве после отказа подключить российские банки к SWIFT

Отказ Евросоюза переподключить российские банки к системе международных платежей SWIFT демонстрирует неконструктивность позиции Запада, с которой в рамках зерновой сделки приходится сталкиваться генсеку ООН Антониу Гутерришу.

ЦБ решил запретить переводы внутри России через SWIFT

Центробанк России решил запретить для кредитных организаций использование международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT при денежных трансакциях внутри страны. Как следует из информации на сайте ЦБ, нововведение вступит в силу осенью.

В Петербурге создают аналог SWIFT

Новую разработку сделают децентрализованной, чтобы её нельзя было отключить. Результат планируют представить общественности через пять месяцев.

Политолог Шатилов рассказал, почему на самом деле Земан призвал отключить РФ от SWIFT

По словам специалиста, политик всегда воспринимался как пророссийский и за его заявлением стоит вполне очевидное обоснование. При этом эксперт подчеркнул, что такая мера вряд ли будет действенной.

В бундестаге предупредили о ведущих к "хаосу и разрухе" антироссийских санкциях

По словам депутата Вальдемара Гердта, в случае отказа от "Северного потока – 2" Берлину придётся выплатить 12 миллиардов евро штрафных санкций и искать другие варианты покрытия энергодефицита.

Лучшее

К российскому аналогу SWIFT уже подключились 70 банков из 12 стран

На сегодняшний день уже 70 иностранных организаций из 12 стран мира присоединились к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), которая является аналогом системы SWIFT. Об этом сообщила в среду глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на съезде РСПП.

Актуальное