Новости


Свыше 200 землетрясений произошли на Тайване за сутки

Серия мощных землетрясений вновь обрушилась на Тайвань. Лишь за минувшие сутки на острове были зафиксированы 218 подземных толчков, свидетельствуют данные Центрального метеорологического управления острова.

Россиянам рассказали, как не испортить пикник плохим шашлыком

Вкусный шашлык начинается не с приправ и маринада, а с правильного выбора мяса. Избежать ошибки поможет лишь тщательный осмотр куска в магазине. Его поверхность должна быть глянцевой, но сухой, поделилась эксперт "Роскачества" Наталья Филатова.

В Белом доме пообещали возобновить поставки оружия Киеву

Президент США Джо Байден сразу же подпишет законопроекты об оказании помощи Тайваню, Израилю и Незалежной, как только они будут приняты палатой представителей и сенатом Конгресса страны. В таком случае Вашингтон сможет немедленно возобновить поставки оружия Киеву.

Законопроекты о помощи Украине и Израилю прошли процедурное голосование в США

В Палате представителей Конгресса США прошло процедурное голосование за законопроекты об оказании военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, а также о конфискации замороженных российских активов для их передачи Киеву.

Эксперт: Единственное, что может разнести Эстония, — пиццу нашим пограничникам

НАТО собирается воевать с Россией за полярным кругом, и даже "маленькая и гордая Эстония" угрожает "разнести" нашу страну. О накалившейся обстановке в мировой политике рассказал обозреватель телеканала "360" Антон Шестаков.

Мужчина устроил стрельбу в здании Министерства цифрового развития Тайваня

Мужчина устроил стрельбу в здании Министерства цифрового развития Тайваня, пишет Focus Taiwan. По данным полиции, он вошёл в вестибюль ведомства на первом этаже и начал выкрикивать антиправительственные лозунги, после чего достал пистолет и открыл огонь.

Конгресс США задумал повторить скандальную выходку Нэнси Пелоси с Тайванем

Делегация американских конгрессменов может посетить Тайвань в мае, когда пройдёт инаугурация нового лидера непризнанной островной республики Лай Циндэ. Такие планы анонсировал спикер Палаты представителей США Майк Джонсон.

Врач назвала признаки болезни Паркинсона, которые можно выявить самостоятельно

Дрожание и боль в конечностях из-за повышенного мышечного тонуса могут говорить о ранней стадии болезни Паркинсона, рассказала невролог Амина Киндарова. Однако, по словам врача, точный диагноз нельзя поставить без МРТ или УЗИ.

В Китае сделали громкое заявление о Тайване

Материковый Китай готов создать широкие возможности для мирного воссоединения с Тайванем, но не допустит сепаратистской деятельности, связанной с темой независимости острова. Об этом передаёт телевизионный канал CGTN со ссылкой на соответствующее заявление представителя канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чэня Биньхуа.

США отказались поддерживать независимость Тайваня

США всё ещё не поддерживают независимость Тайваня, в том числе на фоне грядущих на острове выборов. Об этом заявила старший директор по делам Китая и Тайваня в Совете национальной безопасности Белого дома Сара Беран.

"На крылечке вдвоём": Олешко рассказал, какой ему запомнилась Вера Васильева

Смерть легендарной актрисы Веры Васильевой является серьёзным сигналом для нового поколения. Об этом заявил российский актёр и телеведущий Александр Олешко, который пришёл на церемонию прощания с коллегой.

Врач предупредил о риске лечиться до конца жизни из-за одной обильной трапезы

Лето — пора отдыха и пикников на природе, когда можно отпустить проблемы и какие-либо трудности. Но сильно расслабляться всё равно нельзя, иначе есть риск до конца жизни провести на лечении, например, заболев панкреатитом.

Китай установил дипотношения с передумавшей признавать Тайвань страной

Китай и Гондурас сразу после того, как эта центральноамериканская страна разорвала дипломатические отношения с Тайванем, установили их между собой. Об этом информирует Центральное телевидение Китая.

Си Цзиньпин: Китай должен решительно противостоять внешнему вмешательству в дела Тайваня

Пекин будет решительно противостоять вмешательству внешних сил в дела Тайваня и сепаратистской деятельности, нацеленной на независимость острова. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в первой речи после избрания на третий срок.

Политолог оценил вероятность конфликта Китая и США из-за Тайваня

США продолжают эскалацию ситуации вокруг Тайваня, а Вашингтон и Пекин понимают, что конфликт двух стран неизбежен, хотя пока пытаются всячески его избегать. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" заявил доцент департамента массовых коммуникаций медиабизнеса Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян.

В Китае намерены в 2023 году решительно бороться против независимости Тайваня

Китай в 2023 году планирует вести решительную борьбу против "независимости Тайваня". Об этом говорится в социально-экономическом плане развития страны, опубликованном в рамках открытия парламентской сессии.

В российско-китайских учениях разглядели сигналы для Тайваня и Японии

Российско-китайские учения "Морское взаимодействие – 2022", проходящие недалеко от Тайваньского пролива, могут быть сигналом как Тайбэю, так и Токио, которое недавно обнародовало новую оборонную стратегию.

Россиянам рассказали, из каких бокалов лучше пить игристое вино

Употреблять игристое вино лучше из классических бокалов для белого вина, так как с их помощью можно прочувствовать аромат напитка и понаблюдать за его пузырьками. Об этом РИА "Новости" рассказали в "Роскачестве".

Россиянам рассказали, какая информация на симке может заинтересовать мошенников

На сим-карте хранится масса информации о владельце, и эти данные могут использовать мошенники. Об этом в беседе с "Лентой.ру" рассказал заведующий кафедрой "Интеллектуальные системы информационной безопасности" Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Си Цзиньпин провёл "главную красную линию" для Байдена

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе двусторонней встречи на Бали с президентом США Джо Байденом провёл "главную красную линию" в отношениях Пекина и Вашингтона. Об этом говорится в опубликованном на сайте китайского МИДа комментарии министра иностранных дел Ван И.

В Китае холодно ответили на идею Илона Маска по решению проблемы Тайваня

Вопрос Тайваня является внутренним делом Китая, власти будут придерживаться политики мирного воссоединения КНР по формуле "одна страна — две системы". Так официальный представитель МИД Китая Мао Нин прокомментировала предложение Илона Маска сделать Тайвань "особым административным районом КНР".

Премьер Тайваня призвал Китай прекратить показывать "военные мускулы" вблизи острова

Премьер-министр Тайваня Су Чжэньчан призвал власти Китая прекратить показывать "военные мускулы" во время масштабных учений вблизи острова. Его слова приводит тайваньское издание United Daily News.

Политолог объяснил, зачем Пелоси всё же совершила визит на Тайвань

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси решила поехать на Тайвань, чтобы получить хайп в преддверии выборов в американский законодательный орган. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал политолог Сергей Михеев.

Не печеньки, но медальки: Пелоси подчеркнула сходство с Нуланд финальным жестом перед вылетом с Тайваня

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси завершила свой визит на Тайвань раздачей памятных медалей прямо в аэропорту Тайбэя, перед тем как подняться на борт. Прямую трансляцию из воздушной гавани вели местные и американские телеканалы.

Переборщивший с синтолом бразильский Халк на коленях приполз к соседке и умер на пороге

Имя строителя из Сан-Паулу Валдира Сегато давно известно не только на родине, в Бразилии, но и далеко за пределами этой южноамериканской страны. Только вот прославился мужчина не профессиональными успехами, а необычной внешностью.

В Китае назвали исторической неизбежностью полное воссоединение с Тайванем

В Китае назвали исторической неизбежностью полное воссоединение страны с Тайванем. Такой вывод следует из заявления главы китайского МИД Ван И, размещённого в ответ на поездку на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Пелоси завтра прилетит на Тайвань, сообщают СМИ

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси всё же прилетит на Тайвань — ожидается, что она прибудет вечером 2 августа. А в среду у неё запланирован визит в Законодательный Юань (парламент острова).

Малолетние живодёрки провели щенку "операцию" с вырезанием сердца и выложили видео в Сеть

В деревне Платоновкa Тамбовской области школьницы вырезали сердце щенку, снимая весь процесс на видео. Однако на этом несовершеннолетние не остановились: они выложили в Сеть ролик и снимок "добычи". Ужасающие кадры разлетелись по местным телеграм-каналам.

"Исключать ничего нельзя": Политолог оценил вероятность приземления самолёта Пелоси на Тайване

Скорее всего самолёт спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси не станет приземляться на Тайване, даже под благовидным предлогом. Китайским властям всё равно, сел там борт из-за неисправности или по какой-то другой причине, Администрация президента США Джо Байдена не пойдёт на такой серьёзный шаг.

Четыре китайских истребителя J-16 вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня

Четыре истребителя Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вошли в опознавательную зону систем противовоздушной обороны Тайваня на фоне слухов о возможном прибытии на полуостров спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

"США не готовы к войне с Китаем": Пушков оценил отказ Пелоси посетить Тайвань

Отказ спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси от визита на Тайвань является моральной победой Китая над Америкой. К тому же данное решение демонстрирует неготовность Вашингтона к военному противостоянию с Пекином, написал в телеграм-канале сенатор Алексей Пушков.

Лучшее

Конгресс США приступил к рассмотрению законопроектов о помощи Киеву

Палата представителей Конгресса США приступила к рассмотрению законопроектов об оказании дополнительной военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, а также о конфискации замороженных российских активов для их передачи Киеву.

Сейсмолог объяснил, в чём неординарность тайваньского землетрясения

Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли (ИФЗ) РАН Алексей Завьялов счёл неординарным землетрясение, произошедшее на Тайване. Как пояснил специалист, катаклизмы магнитудой выше восьми случаются на планете около раза в год, подобные тайваньскому — 17–18 раз, однако следует учитывать, что не все они затрагивают густонаселённые районы.

"Чувствуешь себя муравьём": Россиянин рассказал, как пережил землетрясение на Тайване

Россиянин, находившийся на Тайване в момент мощного землетрясения, рассказал, что подземные толчки, по слухам, могут продлиться ещё три-четыре дня. Мужчина намерен купить палатку и жить в парке рядом с домом.

На Тайване после мощного землетрясения зафиксировали около 60 афтершоков

Как минимум 58 афтершоков зафиксировали на Тайване после мощного землетрясения, сообщили в пресс-службе Центрального метеорологического управления острова. Магнитуда двух самых сильных толчков оценивается в 6,2 и 6,5 балла.

Сенат США поддержал законопроект о выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американские сенаторы поддержали законопроект о выделении 95 миллиардов долларов на помощь Украине, Израилю и Тайваню. За инициативу, которая позволит предоставить Киеву свыше 60 миллиардов долларов, проголосовали 70 сенаторов, а против — 29. Об этом сообщает телеканал C-SPAN.

Делегация бывших высокопоставленных чиновников США прибудет на Тайвань 14 января

Делегация из бывших высокопоставленных чиновников США, несмотря на предостережение со стороны Пекина, прибудет на Тайвань уже сегодня, 14 января. Об этом сообщили в пресс-службе Американского института в Тайбэе.

"Это часть Китая": Захарова напомнила о неизменности позиции Москвы по Тайваню

Россия продолжит считать Тайвань неотъемлемой частью Китая, что отражается в соответствующих документах. Об этом сказано в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по поводу состоявшихся на острове выборов.

Китайские военные призвали США к осторожности в поступках

Соединённые Штаты Америки должны соблюдать осторожность в словах и поступках, а также уважать суверенитет Китая, права и интересы Пекина в Южно-Китайском море. Об этом сообщил глава Объединённого штаба центрального военного совета (ЦВС) КНР генерал Лю Чжэньли.

На Украине рассказали, где и когда случится следующий "майдан"

Победа прокитайской партии на ближайших выборах на Тайване может привести к антикитайскому "майдану". Таким мнением в эфире YouTube-канала главы Украинского института политики Руслана Бортника поделился украинский политолог Андрей Золотарёв. Произойдёт это, по его словам, уже в январе.

Си Цзиньпин назвал неизбежным воссоединение Китая с Тайванем

Воссоединение Китая с Тайванем неизбежно, и помешать этому не сможет никакая сила. С таким заявлением выступил председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном приёме по случаю 74-й годовщины основания республики.

На Тайване в результате взрыва на заводе погибло девять человек

На Тайване известно уже о девяти погибших в результате произошедших в пятницу, 22 сентября, взрывов и пожара на заводе по производству мячей для гольфа. Ещё один человек числится пропавшим без вести, 109 получили ранения.

"Не сенсация": Ихтиолог развеял миф об обнаруженной на Тайване "рыбе судного дня"

Появление в водах Тайваня сельдяного короля, или, как его называют, "рыбы судного дня", не может быть предвестником землетрясений и каких-либо других катастроф. В этом убеждён профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова Кирилл Кузищин.

Актуальное

"Капец как шатало": Землетрясение на Тайване выгнало россиянку из душа и загнало под стол

Россиянке с двумя детьми пришлось спасаться от землетрясения на Тайване. Женщина услышала подземные толчки около восьми утра и сразу побежала успокаивать проснувшихся детей. Сначала Валентина подумала, что это будет не сильное землетрясение, но толчки вверх-вниз всё усиливались, было трудно стоять на ногах.

Под Калининградом поезд сошёл с рельсов из-за газового баллона, который подложили на ж/д пути

В Калининградской области задержали 20-летнего парня, который подложил газовый баллон на железнодорожные пути около посёлка Константиновка. Из-за этого поезд с 207 пассажирами сошёл с рельсов, сообщает SHOT.

Магнитуда самого мощного за последние 25 лет землетрясения на Тайване оценена в 7,7

Представитель японского национального метеорологического управления на экстренной пресс-конференции уточнил, что магнитуда землетрясения у восточного побережья Тайваня составила 7,7. Изначально сообщалось о мощности в 7,5.