Новости


Роспотребнадзор открыл в Петербурге горячую линию для клиентов такси и каршеринга

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» планируют временно консультировать горожан по вопросам защиты прав потребителя при пользовании каршерингом и такси.

Жители Петербурга возмущены ростом цен на такси

Стоимость поездки из центра Санкт-Петербурга до Петергофа обходится жителям города почти в четыре тысячи рублей. В начале осени в России вступит в силу новый закон о такси, который, по мнению экспертов, может увеличить стоимость поездок для горожан.

В Петербурге цены на такси начали расти до принятия нового закона

С 1 сентября 2023 года в России вступит в силу закон о такси, который будет сопровождаться рядом ограничений и, по мнению экспертов, приведет к росту цен. Однако стоимость перевозок в Санкт-Петербурге начала увеличиваться до вступления закона в силу.

Столичный таксопарк приобрел 100 машин, которые выпустят только в 2025 году

Время разгона автомобиля до 100 километров в час – восемь секунд. Оформить предзаказ можно за 7 тысяч рублей предоплаты. Российские таксопарки начали интересоваться новым российским электрокаром «Атом».

В Петербурге и Ленобласти после реформы поездки на такси могут подорожать в 1,5 раза

Изменения направлены только на пассажиров. Перевозчики от них могут пострадать. В Петербурге и Ленинградской области стоимость поездок на такси может вырасти в 1,5 раза после начала действия реформы 1 сентября.

Уроженец Петербурга ограбил таксиста на проспекте Энергетиков

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга правоохранительные органы разбираются с грабежом с применением насилия. Возле жилого дома по проспекту Энергетиков 22-летний уроженец культурной столицы России напал на таксиста и ограбил его.

Все такси в Ленобласти перекрасят в бело-желтые цвета

Законодательное собрание Ленинградской области во втором и третьем чтении одобрило законопроект о регулировании работы такси. Теперь все автомобили, которые причастны к такой деятельности, переделают под единый стиль.

Цены на такси в Петербурге могут вырасти на 30%

Жители Санкт-Петербурга столкнутся с значительным подорожанием проезда на такси уже с сентября 2023 года. Цены могут вырасти сразу на 30%. На стоимости пассажирских перевозок скажется новая реформа, по которой городский такси потерпят изменения.

В Петербурге открыли горячую линию для клиентов такси и каршеринга

В Северной столице запустили горячую линию, на которую за консультацией смогут обращаться клиенты такси и каршеринга.  Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по городу на Неве. С 14 по 25 ноября специалисты будут консультировать горожан по вопросам правил оказания транспортных услуг и защиты прав потребителей при использовании такси и каршеринга.

В Петербурге открылась горячая линия для жалоб на такси и каршеринг

Специалисты Роспотребнадзора с 15 ноября начнут консультировать жителей Санкт-Петербурга по вопросам такси и каршеринга. Им расскажут о защите прав потребителей и правилах оказания услуг по пассажирским перевозкам.

В Колпинском районе пассажир приставил нож к горлу таксиста и забрал его телефон

Один из таксистов в Колпинском районе остался без своего мобильного телефона из-за буйного пассажира. Как стало известно Gazeta.SPB, 20 октября около 14:59 в правоохранительные органы обратился 41-летний гражданин республики Таджикистан, работающий водителем «Яндекс Такси» и сообщивший, что несколькими минутами ранее от указанного времени у дома 7 по улице Адмиралтейской в Колпино произошла встреча с неадекватным пассажиром, который […] The post В Колпинском районе пассажир приставил нож к горлу таксиста и забрал его телефон first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Правоохранители Невского района задержали таксиста за изнасилование спящей пассажирки

Один из петербургских таксистов подозревается в изнасиловании нетрезвой пассажирки, которая заснула в автомобиле. Как стало известно Gazeta. SPB, инцидент произошел в Невском районе города. Специалисты возбудили уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера».

Счётчик тикает. Какие изменения коснутся рынка такси?

В Государственную думу внесён законопроект, который предполагает изменения правил перевозок в такси. Его уже рассматривают в первом чтении. Автором документа выступило Правительство РФ. Редакция «Диалога» решила разобраться в глобальных изменениях, которые скоро затронут рынок такси в России.

Путин запретил судимым по серьёзным статьям работать водителями такси и общественного транспорта

В субботу, 11 июня, президент подписал закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты. Нововведения предусматривают запрет на работу водителями такси и общественного транспорта гражданам, судимым за преступления средней или высокой тяжести.

В Петербурге на Бабушкина во время конфликта таксист выстрелил в мужчину

В Невском районе Санкт-Петербурга на улице Бабушкина дорожный конфликт закончился выстрелом таксиста в другого мужчину из пускового устройства. Накануне днем, около  14:40 у дома №42 на улице Бабушкина в ходе конфликта таксист выстрелил в мужчину из пускового устройства «Сигнал охотника».

Таксист протаранил фуру на Камчатской улице

Во Фрунзенском районе Петербурга произошло ДТП с участием автомобиля и фуры. Передняя часть легковушки превратилась в груду металла. Дорожный инцидент произошел в понедельник, 28 февраля, на Камчатской улице.

Велосипедист попал под машину на Лиговском

В центре Петербурга в пятницу дорогу не поделили автомобиль такси и велосипедист. Последнему потребовалась медицинская помощь. По сообщениям очевидцев, все произошло днем 8 октября на Лиговском проспекте.

Автомобиль вылетел на тротуар после ДТП с такси на Ленинском

На пересечении улицы Котина и Ленинского проспекта в Петербурге произошло ДТП с участием двух легковых авто. Одна из машин вылетела на тротуар. Дорожный инцидент случился в субботу, 25 сентября. Кадры с места происшествия очевидцы опубликовали в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

На перекрёстке Обводного канала и Подъездного переулка не смогли разъехаться такси и легковушка

В ночь на 18 сентября на перекрёстке Набережной Обводного канала и Подъездного переулка произошло ДТП с участием такси «Сити-мобил» и легкового автомобиля. Очевидцы рассказали, что во время аварии у легковушки пробилось лобовое стекло и вмялся капот.

Возбуждено уголовное дело в отношении водителя социального такси

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, в среду, 15 сентября, водитель социального такси нанёс телесные повреждения 70-летней пассажирке. Она обратилась с заявлением в полицию. Инцидент произошёл у здания поликлиники на Кавалергардской улице.

В Петербурге задержали таксиста, обворовывавшего нетрезвых пассажиров

Правоохранительные органы Петербурга задержали 37-летнего выходца из Закавказья, который во время работы ночным таксистом обирал пассажиров. Об этом информирует пресс-служба городского ГУ МВД. По данным ведомства, один такой инцидент произошёл 3 июня: мошенник забрал от кафе на Лиговском проспекте 54-летнего петербуржца, которому нужно было добраться до дома после празднования дня рождения друга.

Повседневный Петербург: обнаженная в центре города, полуголый «агент спецслужб» в такси и блогер без одежды, рассекающий по Невскому на капоте

Последние дни в Северной столице стояла непривычная для горожан жара, усугубляемая духотой перед надвигающейся грозой. Многие жаловались на отсутствие подходящей одежды для такой погоды, но одна девушка, кажется, решила проблему радикально.

На Наличной внедорожник на скорости смял такси, водитель погиб

На Васильевском острове вечером 13 марта случилось жуткое дорожно-транспортное происшествие: Range Rover столкнулся с такси Volkswagen. Водитель легковушки погиб на месте. Трагический инцидент произошел около 22 часов на Наличной улице.

Такси вылетело с дороги и врезалось в ГАЗель на Маршала Новикова

В Северной столице водитель такси не справился с управлением и оказался на зеленом газоне. В аварии обошлось без пострадавших. Инцидент произошел днем в субботу, 21 ноября, на пересечении Долгоозерной улицы и улицы Маршала Новикова.

Таксисты перекрыли выезды из Домодедово, протестуя против новых правил

Московские таксисты, недовольные новыми правилами парковки в Домодедово, перекрыли своими автомобилями все выезды из аэропорта. Как сообщили в пресс-службе Домодедово, ранее аэропорт ввел ограничение на бесплатный повторный въезд на привокзальную площадь, чтобы противодействовать недобросовестным перевозчикам.

Смольный: С 26 октября пассажирам без масок могут отказать в проезде даже в такси

С понедельника пассажирам без масок могут отказать в проезде на общественном транспорте и в такси. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. Полиция Петербурга проверяет пассажиров без масок и перчаток «С 26 октября пассажирам общественного транспорта без гигиенических масок и перчаток может быть отказано в перевозке, то же правило распространяется и на такси.

Такси перелетело через ограждение перед съездом к деревне Вартемяги

Дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Яндекс. Такси» произошло в ночь на среду, 14 октября, на Приозерском шоссе. Об аварии сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «Вконтакте».

Лучшее

Схема подачи такси в аэропорту изменена для максимального ускорения процесса

В комитете по транспорту сообщили, что усовершенствовали схему таксомоторных перевозок для обслуживания пассажиров аэропорта «Пулково». Это позволит значительно ускорить подачу автомобилей на посадку.

Идею отмены детских тарифов в такси поддержал Совет Федерации

Комитет Совета Федерации (СФ) России по экономической политике поддержал инициативу депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Рябоконя о запрете повышения тарифов в такси за использование детских кресел.

В МВД поддерживают введение ограничения на стоянку такси в жилой зоне

В МВД оценили идею о введении ограничений на стоянку такси в жилой зоне. Ее предложил вице-спикер от ЛДПР Борис Чернышов. Министерство внутренних дел поддержало инициативу вице-спикера Государственной думы от ЛДПР Бориса Чернышова о запрете парковки и длительной стоянки такси в жилой зоне.

В Пулково запустили новую систему подачи такси

Горожане смогут воспользоваться опцией уже сейчас. Для машин действует специальная площадка. В петербургском аэропорту Пулково запустили новую систему подачи такси. Время ожидания машины не будет превышать двух минут.

В ДТП с автовышкой на проспекте Маршала Жукова погиб пассажир такси

В Кировском районе Петербурга рано утром в среду, 7 июня, произошло смертельное ДТП с участием такси и автовышки. От полученных травм пассажир погиб на месте, водитель доставлен в больницу в тяжёлом состоянии.

В Гатчине пассажир с ножом угрожал таксисту и похитил у него мобильный телефон

В Гатчинском районе Ленобласти произошло нападение на таксиста. В ночь с 15 н 16 июня 56-летний водитель такси подвергся нападению пассажира. Как стало известно Gazeta. SPB, по этому инциденту уже задержан 18-летний подозреваемый, который ранее уже был осужден по статье грабеж в 2019 и 2020 годах.

Путин утвердил закон, запрещающий водителям с судимостью быть таксистами

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому водители с неснятой или непогашенной судимостью за преступления средней степени тяжести и выше не могут работать в такси. Новым законом, утвержденным президентом, также запрещается водить автобусы и трамваи в случаи, если есть непогашенная или неснятая  судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

"Удаляй видео, я сказал!": "Интеллигентный" пассажир избил таксиста в Екатеринбурге

В Екатеринбурге молодой мужчина избил водителя такси. Тот получил много ударов в голову. Пришлось обращаться в больницу и писать заявление в полицию. Инцидент сняла камера в салоне автомобиля. По словам водителя, всё началось сразу после посадки.

Сервис такси «Ситимобил» завершает работу с 15 апреля

Агрегатор такси «Ситимобил» прекращает свою деятельность с 15 апреля. Как сообщили в пресс-службе сервиса, «Ситимобил» будет работать до 15 апреля, после чего закроется. До этого момента приложение останется доступным для заказа такси и доставки, аренды электросамокатов.

Актуальное

Виновником смертельного ДТП на Дороге жизни в полиции считают таксиста

Во Всеволожском районе задержали предполагаемого виновника смертельного ДТП. На Дороге жизни произошло ДТП, в результате которого погиб 34-летний водитель автомобиля «Киа Соренто». По информации ГУ МВД по Петербургу и области, столкновение произошло около 13:00 3 марта, на регулируемом перекрестке, когда автомобиль «Шкода Рапид» не предоставил преимущество в движении «Киа». Полицейские выяснили, что за рулем «Шкоды» […]

Владельцев не белых такси начнут штрафовать в Петербурге

В Петербурге начнут действовать штрафы для таксистов за цветовое несоответствие. Подробности раскрыли в Смольном. В Петербурге начнут вести контроль за цветовой гаммой легковых такси. Перевозчиков будут проверять на соблюдение правил оформления машин.

Цветовая дифференциация авто. Комтранс будет контролировать раскраску такси

В Смольном в понедельник, 12 февраля, сообщили, что комитет по транспорту получит полномочия по присмотру за соблюдением требований к цветовой гамме работающих в Петербурге легковых такси. Нарушителей будут административно штрафовать.

Устроившего стрельбу на Садовой таксиста задержала полиция

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали таксиста, стрелявшего в коллегу из пневматического пистолета на Садовой улице. Вечером, 24 января, в полицию Центрального района поступило сообщение от водителя Kia Rio, который работает таксистом.

Полиция задержала таксиста, укравшего мобильный телефон у пассажира

В 07:03 2 января 2024 года в полицию Фрунзенского района поступило сообщение от прохожей о нападении водителя такси «Хендай Солярис» на мужчину у дома 39 на Малой Балканской. В результате этого нападения мобильный телефон пассажира был похищен.

Петербургские депутаты выступили против специального тарифа с детским креслом в такси

Депутаты в Петербурге высказались против работы специального тарифа с детским креслом в такси. Они считают наценку на него несправедливой. В Петербурге предложили отменить специальный тариф на поездки в такси с детским креслом.

Российские таксисты начали больше зарабатывать за последний год

Средняя выручка российских таксистов достигла отметки 5,6 тысячи рублей, что на 33% выше, нежели годом ранее при смене в восемь часов. Об этом говорится в исследовании "ГТК Холдинга", результаты которого публикует РИА "Новости".

В России ужесточили требования к работе в такси

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, закон, регулирующий деятельность такси. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Поясняется, что теперь законодательством четко разделены понятия: «легковое такси», «служба заказа легкового такси», «заявитель», «заказ легкового такси», «региональный реестр перевозчиков легковых такси», «региональный реестр легковых такси».

В Ленобласти задержали злоумышленника, пытавшегося отобрать ключи от машины у таксиста после похищения 500 рублей из Черемыкино

В Ломоносовском районе Ленинградской области двое местных жителей решили поиграть в GTA в реальной жизни и пытались отобрать машину у таксиста после выполнения «миссии»  по похищению 500 рублей из Черемыкино.