Новости


Москалькова рассказала об иностранных омбудсменах среди наблюдателей на выборах

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала о необычном новшестве на выборах президента России: впервые среди наблюдающих за ходом голосования есть зарубежные омбудсмены.

Россиянам рассказали, как правильно подать декларацию 3-НДФЛ и не нарваться на штраф

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, а также россияне, которые в прошлом году продали имущество или ценные бумаги, обязаны до 2 мая подать декларацию 3-НДФЛ. В противном случае им не избежать штрафа, предупредил экономист Анатолий Фарафонов.

Москалькова призвала украинского омбудсмена помочь в возвращении 24 раненых в РФ

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к украинскому коллеге Дмитрию Лубинцу с просьбой помочь в репатриации 24 раненых российских военных, находящихся в плену. Об этом омбудсмен сообщила в телеграм-канале.

Москалькова: 75 из 248 военных ВС РФ вернулись из украинского плена без обмена

75 из 248 военнослужащих ВС РФ, которые сегодня вернулись в Россию, были возращены из украинского плена без обмена. Об этом в личном телеграм-канале сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Омбудсмен Москалькова предложила списать замороженные долги бойцов СВО

Замороженные долги российских военных, которые участвуют в СВО, необходимо списать. С такой инициативой выступила в среду, 15 ноября, омбудсмен Татьяна Москалькова на координационном совете уполномоченных по правам человека.

Москалькова призвала ООН обратить внимание на обстрел Таганрога со стороны ВСУ

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после обстрела Таганрога призвала верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка предать огласке атаки ВСУ на гражданские объекты в РФ.

Шебекинская макаронная фабрика возобновит работу с 1 июля

Шебекинская макаронная фабрика готовится возобновить работу с 1 июля, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По её словам, в Шебекине потихоньку начинают работать и другие предприятия.

США ввели санкции против Москальковой, Абрамченко, Кравцова и ещё 43 человек

США ввели санкции против 46 физических лиц, связанных с РФ. В их числе — вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, министр образования РФ Сергей Кравцов, помощник президента Игорь Левитин и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Москалькова поддержала инициативу отмены наказания за лайки

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова согласилась с предложением депутатов от партии "Новые люди" отменить наказание за лайки в социальных сетях. По её мнению, к решению этого вопроса необходимо подойти "дифференцированно".

Москалькова поддержала уравнивание социальных льгот для участников СВО

В России нужно уравнять социальные льготы для участников специальной военной операции. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, поддержав президента РФ Владимира Путина.

Омбудсмен Москалькова назвала решение МУСа неправосудным

Международный уголовный суд выдел ордеры на арест президента Российской Федерации Владимира Путина и детского омбудсмена Марию Львоу-Белову. По мнению уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, данное решение неправосудно.

Москалькова: Более 20 пропавших военных РФ найдены на Украине, некоторые возвращены домой

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова заявила, что в ходе прошедшей встречи с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом был произведён обмен списками без вести пропавших военнослужащих.

Москалькова сообщила о серии встреч с омбудсменом Украины

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что провела серию встреч с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом. По итогам переговоров был выработан план действий по оказанию помощи гражданам.

Москалькова сообщила о проверке подлинности видео с якобы казнью экс-бойца "Вагнера"

Следствие проверяет подлинность видео, на которое попала, предположительно, расправа над экс-бойцом "Группы Вагнера", перешедшим на сторону ВСУ. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она уточнила, что ей известно об этом видео.

Москалькова: Банковские счета приехавших в РФ украинских беженцев оказались заблокированы

У украинцев, которые были эвакуированы в Россию, оказались заблокированы банковские счета. В результате люди остались без доступа к своим сбережениям, рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Представители Москальковой отчитались о проверках на выборах

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что её представители занимались мониторингом соблюдения прав граждан на выборах в трёх регионах — Владимирской, Новгородской и Ярославской областях.

Москалькова обещала запросить для изучения дело Сафронова, если он к ней обратится

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова не видела материалов уголовного дела против экс-советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова. Об этом она заявила журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ), передаёт ТАСС.

Москалькова: Беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины принимают в России по самым высоким стандартам

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила в ходе доклада в Госдуме о своей деятельности в 2021 году, что беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины принимают в России по самым высоким стандартам.

Москалькова рассказала Путину о работе по возвращению из плена российских военных

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова представила президенту Владимиру Путину ежегодный доклад и рассказала о работе по возвращению из плена российских военных, а также о защите прав граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины.

Путин попросил выяснить причины отмены концертов рэперов

Президент Владимир Путин попросил выяснить причины отмены концертов рэперов в России. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она отметила, что 11 декабря этот вопрос был поднят на встрече Путина с Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Лучшее

Москалькова обратилась в прокуратуру из-за жалоб заключённых "Чёрного дельфина"

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила о жалобах со стороны заключённых исправительной колонии "Чёрный дельфин". Преступники недовольны действиями сотрудников учреждения, написала омбудсмен в Telegram.

Москалькову шокировал "адский" сет "Крокус сити" в меню киевского бара, её поддержали в Сети

Появление в меню киевских баров позиций с названием "Крокус сити" является проявлением варварского расчеловечивания. Такое мнение высказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Москалькова призвала мир сплотиться для поиска заказчиков теракта в "Крокусе"

Мировому сообществу нужно сплотить ряды ради того, чтобы найти организаторов террористического акта в красногорском "Крокус сити холле". Такое заявление сделала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Украина попросила Россию выдать тела погибших при крушении Ил-76

Украина уточняла у России, готова ли она отдать тела погибших при падении военного самолёта Ил-76, который был сбит ВСУ над Белгородчиной в январе этого года. Москва дала положительный ответ, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Москалькова обсудила цифровые угрозы с главой "Белого Интернета"

Сегодня состоялась встреча федерального омбудсмена Татьяны Москальковой с главой АНО "Белый Интернет" Элиной Сидоренко, главной повесткой которой была защита граждан от цифровых угроз, а также укрепление двустороннего взаимодействия по охране прав и законности в сетевой среде.

Москалькова отметила быструю реакцию властей на запросы переселенцев из зоны СВО

Российские власти оперативно решали вопросы граждан, которые переехали из зоны спецоперации в другие регионы. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Москалькова предложила давать российское гражданство по "праву крови"

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила давать гражданство России детям россиян, рождённым за границей. Соответствующие поправки в закон "О гражданстве" она внесла в Госдуму.

"Обыкновенный фашизм": Москалькова получила жуткие кадры с пытками российских пленных

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова получила видео с пытками на Украине пленных российских военнослужащих. Она намерена обратиться в международные организации и к главе СК РФ Александру Бастрыкину.

Москалькова заявила, что не обсуждала с украинским омбудсменом создание гумкоридора

Российская сторона не обсуждала с украинской стороной вопросы создания гуманитарного коридора на уровне уполномоченных по правам человека двух стран. Об этом омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила по итогам переговоров с коллегой из Незалежной Дмитрием Лубинцом.

Москалькова объяснила нецелесообразность введения должности военного омбудсмена

Нет смысла вводить новую должность — военный омбудсмен, — так как она будет дублировать функции уже существующих структур. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, комментируя внесённый в Госдуму соответствующий законопроект.

Москалькова призвала повышать правовую грамотность россиян

В России необходимо повышать правовую грамотность населения, особенно это актуально на фоне растущей в мире русофобии. Таким мнением, выступая с ежегодным докладом в Госдуме, поделилась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Актуальное

Балашиха в топе: Названы самые пожароопасные места Подмосковья

Некоторые районы Подмосковья чаще остальных страдают от лесных пожаров в летний период. В антитоп самых "горячих" точек вошли шесть городов и городских округов, сообщили интернет-изданию Regions в Комитете лесного хозяйства Московской области.

Омбудсмен Оренбуржья объехал пункты размещения пострадавших от паводков

Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов навестил эвакуированных и пострадавших в результате паводков в регионе. Чиновник объехал три школы, где развёрнута работа пунктов временного размещения.

Омбудсмена Татьяну Москалькову положили в больницу

В Москве госпитализировали уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову. Об этом 68-летняя правозащитница сама сообщила журналистам сайта MK.ru. По словам Татьяны Николаевны, ей предстоит "небольшая операция", но в чём именно будет заключаться медицинское вмешательство, неизвестно.

Москалькова призвала наказать виновных в нападении на Милашину и Немова

Необходимо найти и наказать виновных в незаконных действиях в отношении россиян. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, комментируя ситуацию с нападением на Милашину и Немова в Чечне.

Москалькова: В 2022 году россияне чаще жаловались на нарушение прав за рубежом

За прошедший год находящиеся за рубежом россияне значительно чаще стали обращаться по поводу нарушения их прав, следует из доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Всего о подобном заявляли наши соотечественники из 57 стран.

Решения о призыве 245 россиян по частичной мобилизации аннулированы

По итогам 2022 года было аннулировано более 200 решений военных комиссариатов о призывах россиян в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Отомстим!": Москалькова обозвала ВСУ "безбожниками" за нарушенный в Пасху завет

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова резко отреагировала на обстрелы мирных районов Донецка со стороны ВСУ в пасхальную ночь. Она подчеркнула, что по городу было выпущено 20 ракет, в том числе снаряды упали у храма.