Новости


"Шатуны", Балтийский дом - рецензия на спектакль Романа Муромцева

На сцене театра “Балтийский дом” в рамках проекта “Экспериментальная сцена. Плюс” состоялась премьера спектакля “Шатуны” по одноименному роману Юрия Мамлеева. До этого еще никто в России не осмеливался поставить культовый текст советского андеграудного писателя.

За кулисами Большого театра кукол. Как создавался спектакль "Синяя птица"

Большой театр кукол представил следующую постановку гуманистической трилогии Руслана Кудашова "Синяя птица" по мотивам пьесы Мориса Метерлинка. Трилогия объединит три знаменитые авторские сказки: "Пиноккио", "Синюю птицу" и "Алису в стране чудес".

Ракурс: Роман Габриа - новый главный режиссер театра "Мастерская"

Канал Piter. TV представляет премьеру программы "Ракурс" - интервью-шоу с участием главных действующих лиц российской театральной сцены.  Театральный блогер и критик Георгий Цицишвили пообщался с главным режиссером Театра "Мастерская".

Десять вопросов с ответами к спектаклю Димитриса Папаиоанну "Великий укротитель"

На сцене Александринского театра в рамках "Театральной олимпиады" 3 дня давали спектакль греческого режиссера Димитриса Папаиоанну "Великий укротитель". Спектакль, разумеется, не будет идти на сцене театра постоянно, но с творчеством режиссера публику будут еще знакомить: Папаиоанну некоторые критики называют гением, и он часто гастролирует.

"Тот" еще Мюнхгаузен: рецензия на спектакль "Тот самый М." "Театра на Литейном"

В питерском "Театре на Литейном" – премьера: спектакль "Тот самый М." по пьесе Г. Горина "Тот самый Мюнхгаузен" (режиссер Александр Серенко). Кем был Мюнхгаузен? Трагическим фриком или непризнанным ученым и художником? Гамлетом без королевства или Джордано Бруно без костра?

Деньги, Смерть, Милицанер - рецензия на спектакль "Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко" Андрея Прикотенко

15 августа театр "Балтийский дом" открыл новый, 83-й театральный сезон. В этот вечер зрители увидели премьеру спектакля "Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко" в постановке режиссера Андрея Прикотенко. 

Лавровый пинок: премьера Театра "На Литейном"

«Бородавки лечить пометом. . . От мужского бесплодия поможет морковь. . . Трава чернобыль выгоняет мертвый плод. . . ». Множество средневековых рецептов со сцены звучит то как народная мудрость, то как едкое издевательство.

Тарелкин R.I.P

В этом году исполнилось 115 лет со дня смерти драматурга А.В.Сухово-Кобылина. В театре «Приют комедианта» идет спектакль по его пьесе «Смерть Тарелкина» (режиссер Семен Серзин). А в Москве историки выступают за возвращение праха драматурга из Франции на родину, в Россию.

Хейтер, дизлайкер, мизантроп

В этом году исполняется 345 лет со дня смерти французского комедиографа Мольера. В Санкт-Петербургском театре имени В.Ф.Комиссаржевской идет его пьеса "Мизантроп". Спектакль режиссера Г.Дитятковского стал лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит" и получил ее сразу в 4 номинациях: за режиссуру, костюмы, лучшую женскую роль и как лучший спектакль на большой сцене.

Стыдно не быть подростком

На сцене "Малого драматического театра — театра Европы" этой осенью идет спектакль "Подросток" по роману Ф.М.Достоевского (сценическая композиция и постановка — Олег Дмитриев). Сам роман Достоевский закончил осенью, в ноябре 1875 года.

Ночь метамодерна в "Скороходе": современное искусство утопает

Театрально-концертная площадка "Скороход" впервые приняла участие в ежегодной акции "Ночь музеев". В рамках события на примере 5 арт-объектов, 4 перформансов, 2 музыкальных коллективов и 1 тактильно-аудио-визуального эксперимента участники объяснили зрителям, что такое "метамодерн"

Ночь метамодерна в "Скороходе": современное искусство тонет

Театрально-концертная площадка "Скороход" приняла участие в ежегодной акции "Ночь музеев". В рамках события на примере 5 арт-объектов, 4 перформансов, 2 музыкальных коллективов и 1 тактильно-аудио-визуального эксперимента участники объяснили зрителям, что такое "метамодерн"

Неизвестная любовь Рахманинова на сцене Мюзик-Холла: "Симфония любви" покорила петербуржцев

В концертном зале состоялась премьера музыкально-хореографического спектакля "Симфония любви". Постановка соединила в себе литературу, балет и классическую музыку. Илзе Лиепа и Игорь Лагутин раскрыли тайну первой любви Рахманинова.

В театре Балтийский дом оптимистично взглянули на Булгакова

23 марта в театре фестивале Балтийский дом прошла премьера еще одной постановке по произведению Михаила Булгакова "Театральный роман". Корреспонденты Piter.TV, конечно же, побывали на премьере. Кстати, уже завтра, 13 апреля, спектакль снова пройдет в Балтдоме.

Зарецкая об увольнении Бутусова: городу не нужен художник

Театральный критик Жанна Зарецкая объяснила Piter.tv, почему возвращение Бутусова на должность худрука Театра им. Ленсовета необходимо, а Комитет по культуре проявляет поразительное невежество в вопросах управления театром.

Филипп Бледный: перед спектаклем мы просим Михаила Булгакова нас поддержать

На премьере спектакля Булгаковского дома "Мастер и Маргарита" нашему каналу удалось поговорить с Филиппом Бледным и обсудить не только изменения в спектакле за последние 10 лет, но и его личные метаморфозы.

Лучшее

Актуальное