Новости


Почему сатирик Геннадий Хазанов, озолотивший жену на госконтрактах, так не любит патриотов

"Патриотизм — это рабство", — отпустил в адрес россиян народный артист Геннадий Хазанов, 1 декабря отметивший своё 78-летие. Где живёт худрук Московского театра эстрады и чем зарабатывает его семья?

Петербургские театры продолжают борьбу за мюзиклы, несмотря на отсутствие лицензий

В Петербурге театры отстаивают возможность ставить мюзиклы. Из-за отсутствия лицензий это стало сложнее. В Петербурге театры столкнулись с трудностями: ставить мюзиклы стало значительно сложнее из-за проблем с костюмами и лицензиями.

В Государственной академической капелле пройдет концерт "Молитва о мире" с участием актрисы Ольги Смирновой

В Государственной академической капелле пройдет концерт, приуроченный к 80-летию освобождения Мариуполя от немецко-фашистских войск. Одной из его главных участниц станет актриса Ольга Смирнова.

Хореограф Олег Виноградов рассказал о важности балета и Мариинского театра в его жизни

В эксклюзивном интервью великий русский хореограф и художественный руководитель Балетного театра имени Мариинского Олег Виноградов поделился своими мыслями о балете и его неизменной приверженности этому искусству.

Организации из Ленобласти получат гранты на 23,7 млн рублей

В Ленобласти 12 организаций стали победителями Президентского фонда культурных инициатив. Общая сумма финансирования проектов составит 23,7 млн рублей. В России подвели итоги второго конкурса Фонда культурных инициатив.

"Если мы забудем наши корни, то потеряем себя": в Петербурге фольклорный театр "ЭТНО" оказался на улице

"ЭТНО" – первый профессиональный фольклорный театр в России, актеры которого ездят в экспедиции, собирают уникальные предметы быта и организуют городские праздники. В ноябре 2022 года Комитет по контролю за имуществом (ККИ) Санкт-Петербурга выселил труппу из помещения по адресу Моховая, 3.

В Санкт-Петербурге еще 35 тысяч человек решили воспользоваться «Пушкинской картой»

В Санкт-Петербурге возрастает интерес к посещению культурных мероприятий с помощью «Пушкинской карты». Об этом сообщает пресс-служба правительства города. Поясняется, что только за последние два месяца к этой культурной программе присоединилось 35 тысяч человек.

Клубы и музеи Петербурга назвали способы борьбы с билетными мошенниками

С началом осени в Петербурге увеличилось количество театральных постановок, концертов и других культурных мероприятий. Вместе с тем «к богатому улову» подготовились билетные мошенники. В организациях с ними борются разными методами и призывают граждан внимательно просматривать всю информацию при оформлении билетов, особенно через интернет.

Поступило предложение распространить действие «Пушкинской карты» на всех россиян

В Госдуме предложили распространить действие «Пушкинской карты» на всех жителей России. В связи с пандемией депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил ввести разрешение использовать «Пушкинскую карту» всем россиянам.

Лучшее

В Северной столице начался новый театральный сезон

В Петербурге стартовал театральный сезон. Некоторые премьеры этого месяца пройдут на обновленной сцене. В сентябре актёры городских театров предстанут перед зрителями с новыми постановками, к выступлениям артистов в 19 петербургских театрах провели ремонтные работы.

В Мариинку и Большой бесплатно: как оформить «Пушкинскую карту»

С 1 сентября в России все молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту». На ней лежит три тысячи рублей, которые можно потратить на билеты в музей, галереи, филармонию и театры, даже в Мариинский или Большой.

Актуальное

Театры Петербурга отремонтируют в преддверии нового сезона

Перед началом нового сезона 2023-2024 в Санкт-Петербурге обновят оборудование и сделают ремонт в местных театрах. Часть работ будет завершена уже в 2023 году, однако не все театры смогут принять зрителей в обновленном виде.

Смольный: Петербургские театры будут показывать спектакли с сурдопереводом

В Петербурге все больше становится театров, которые планируют показывать спектакли с сурдопереводом. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. «Мы поставили задачу развивать Петербург как комфортный город для всех жителей, независимо от особенностей здоровья.

Александринский театр поставит спектакль в голосовой соцсети Clubhouse

Генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра Александр Малич накануне Всемирного дня театра рассказал, что это культурное учреждение намерено развивать онлайн-направление даже в условиях ослабления пандемии.