Новости


Депутат раскрыл запретные слова в разговоре с неизвестным абонентом

Депутат Госдумы Антон Немкин раскрыл, какие слова нельзя употреблять во время разговора с незнакомым номером. В век технологий ни для кого не секрет, что голос человека можно подделать: на записи человек будет говорить текст, который в реальности никогда не произносил, но для этого мошенникам в руки должны попасть записи слов, которые абонент произносил. Чтобы набрать […]

Полицейские Петербурга задержали укравших 150 млн рублей серыми симками мошенников

Полицейские Петербурга накрыли мошенников, которым удалось украсть у россиян более 150 млн рублей с помощью серых сим-карт. Правоохранители обнаружили и задержали круг лиц, которые промышляли кражей денег со счетов россиян.

Число жертв телефонных мошенников среди абонентов билайна за год снизилось на 26%

Erid: LjN8KMV2A Количество абонентов билайна, попавших с разной степенью материального ущерба под влияние телефонных мошенников, снизилось на 26% год к году. Таких показателей удалось добиться благодаря разработанной в билайне «Антифрод системе», которая помогает операторам мобильной и фиксированной связи верифицировать номер входящего звонка и подключиться по средствам облачных технологий к внедряемой Роскомнадзором «Единой платформе верификации вызовов».

В Петербурге будут судить телефонных мошенников, укравших больше 90 млн рублей

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении телефонных мошенников Тихона Колесникова, Сергея Заливчика и Владимира Шепелева. В составе организованной преступной группы (ОПГ) они лишили граждан России 93 миллионов рублей, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

В Петербурге разыскивают мошенников, получивших от пенсионерки 7 млн рублей

Днем 13 января в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга обратилась пенсионерка, 1949 года рождения. По ее словам, мошенники, представившиеся сотрудниками банка, убедили перевести им свыше 7 млн рублей.

В Петербурге врач отдала мошенникам больше 6 миллионов рублей

Вечером в понедельник, 9 января, в полицию Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратилась врач, которая перевела неизвестным мошенникам свыше 6 миллионов рублей. Об этом Gazeta. spb сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В канун Нового года пенсионерка из Петербурга перевела мошенникам почти 8 млн рублей

Днем в субботу, 31 декабря, в полицию Невского района поступила информация о том, что 76-летняя пенсионерка перевела мошенникам почти 8 миллионов рублей. Так она рассчитывала уберечь свои средства.

Эксперт по кибербезопасности рассказал, как мошенники выбирают жертв

Эксперт по кибербезопасности рассказал, как мошенники выбирают жертв Сегодня стало известно об очередном случае мошенничества. В Санкт-Петербурге лже-сотрудник банка убедил пенсионера перевести на неизвестные счета 2,5 млн рублей с целью обезопасить накопления.

Мошенники убедили 88-летнюю петербурженку отдать им более 1,5 млн рублей

Жительница Санкт-Петербурга, 1934 года рождения, обратилась в правоохранительные органы после того, как мошенники украли у нее почти 1,5 млн рублей. Как выяснила Gazeta. spb, 31 октября в полицию обратилась 88-летняя пенсионерка, проживающая в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Пенсионерка из Петроградского района перевела мошеннице 1,8 млн рублей

Полиция разыскивает телефонную мошенницу, которая обманула петербургскую пенсионерку на 1,8 миллиона рублей. Как стало известно Gazeta. SPb, в воскресенье в отдел полиции на Петроградской стороне пришла 73-летняя пенсионерка с Дивенской улицы.

Пенсионерка из Петербурга купила у мошенников акции на 4,5 млн рублей

В Петербурге телефонные мошенники убедили пенсионерку «инвестировать» в акции энергетической компании. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу, в полицию обратилась 67-летняя пенсионерка из Приморского района.

«Как под гипнозом»: раскрыты приемы мошенников, обезоруживающие жертву

Эксперт рассказал, какие уловки мошенников заставляют россиян терять волю и расставаться с деньгами.  Руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов назвал самые действенные приемы, которые используют аферисты в телефонном разговоре со своими жертвами.

Пенсионерки из Калининского попались на удочку мошенников и отдали почти миллион за «дочерей»

Злоумышленники используют такой способ выманивания денег вовсе не в первый раз. Как сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ, две пенсионерки отдали в общей сложности 860 тыс. рублей за «попавших в ДТП дочерей». Одна жительница Петербурга передала мошенникам 500 тыс.

Россиян предупредили о новом способе мошенничества через портал «Госуслуги»

Злоумышленники звонят гражданам и заявляют якобы о необходимости активации QR-кода. У мошенников появился новый способ выманивать у россиян деньги. На этот раз в центре внимания актуальная сегодня тема QR-кодов.

В Германии не исключили блокировку Telegram в стране

Telegram может быть заблокирован на территории Германии. Об этом заявила руководитель МВД страны Нэнси Фезер. По ее словам, если мессенджер продолжит игнорировать законы, компании грозит блокировка на всей территории Германии.

Телефонные мошенники обманули пенсионерку в Петербурге на 2,1 млн рублей

Пожилая жительница Петербурга стала жертвой телефонных мошенников: пенсионерку обманули на 2,1 миллиона рублей. Как стало известно Gazeta. SPb, днем 31 декабря в полицию обратилась 65-летняя пенсионерка с Мытнинской улицы.

Петербургская пенсионерка перевела лжеброкерам 310 тыс. рублей

Как стало известно gazeta. spb. ru, 19 декабря в 23:33 в отделение полиции обратилась жительница Петербурга 1947 года рождения, проживающая по улице Колпинская, дом 19, ставшая жертвой мошенников. По ее словам, 11 декабря ей позвонили некие лица, которые представились брокерами и предложили вложить свои средства в инвестиционные проекты.

В Петербурге задержали сообщников мошенника, сбившего насмерть росгвардейца

Сотрудники полиции задержали в Петербурге сообщников мошенника, который при задержании насмерть сбил сотрудника Росгвардии. Трагический инцидент произошел во вторник, 9 ноября, около 8:00 на Пулковском шоссе.

76-летний профессор РГГУ отдал квартиру и сбережения телефонным мошенникам

Философ и культуролог, профессор Российского государственного гуманитарного университета, 76-летний Игорь Яковенко отдал все свои сбережения и подписал документы о продаже своей квартиры, поверив телефонным мошенникам.

Сбербанк считает, что телефонные мошенники переключились на клиентов других банков

Рост мошеннических звонков в других банках вырос на 70-80 процентов, сообщает «Коммерсант». Телефонные мошенники заинтересовались клиентами других банков, рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Киберэксперт: как не попасть в базу данных телефонных мошенников

Директор по информационной безопасности компании Awillix Александр Герасимов рассказал, как уменьшить риск попадания в базу данных мошенников. Если личные данные пользователя оказались «слиты» в интернет, с этим уже, скорее всего, нельзя ничего сделать.

В Петербурге задержали мошенников, которые выманивали с пенсионеров деньги, давя на жалость

В Петербурге задержаны участники банды телефонных мошенников, которые звонили пенсионерам, представлялись их родственниками. Одна из жертв отдала им 100 тыс. рублей. Задержанными оказались 35-летний уроженец Красноярского Края и 24-летний житель Ленобласти.

В Сестрорецке у 79-летней пенсионерки телефонный мошенник попросил 300 тысяч рублей для «внука»

Утром 21 января в отдел МВД России по Курортному району обратилась 79-летняя женщина, которая пожаловалась на телефонное мошенничество. Пострадавшая рассказала, что днем ранее около пяти вечера на её домашний телефон позвонил неизвестный мужчина.

Стало известно зачем мошенники записывают телефонные разговоры

Злоумышленники записывают голоса при телефонных разговорах. Мошенникам это нужно из-за распространения биометрии. Голос позволит управлять гаджетом человека без его ведома. Об этом расскзаал заместитель генерального директора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов в интервью агентству «Прайм».

Юрист рассказал, как мошенники могут украсть деньги через QR-код

Злоумышленники могут украсть деньги с помощью QR-кодов, оставленных на различных листовках. Пользователей смартфонов предупреждают о новом виде мошенничества. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на управляющего партнера юридической компании «Позиция права» Егора Редина, что злоумышленники могут воспользоваться информацией других организаций в своих целях.

Сбербанк предупреждает пользователей о новой схеме мошенников

Злоумышленники используют фиктивных роботов-помощников. Как сообщает Сбербанк в официальном аккаунте в Telegram, мошенники не останавливаются на существующих способах обмана пользователей банка. Придумана новая схема, когда клиенту звонит фиктивный робот-помощник из «Сбера» и предлагает выполнить различные операции.

В МЧС предупредили петербуржцев о телефонных мошенничествах

В Северной столице в МЧС разослали жителям города сообщения о телефонных мошенниках. Горожан предупреждают о видах обмана, которые обычно используют злоумышленники. Отмечается, что для безопасности петербуржцев просят не разглашать свои персональные данные.

Сбербанк рассказал, как защититься от телефонного мошенничества

Социальная инженерия остается одним из наиболее распространенных методов мошенничества. Как защитить себя и свои деньги, рассказал в Северо-Западном банке ПАО Сбербанк. Под социальной инженерией подразумевается тот тип мошенничества, когда злоумышленники под видом сотрудников соцслужб, банков или госучреждений втираются в доверие к человек, либо мотивируют его добровольно передать деньги.

Сбербанк предупредил россиян о возрастающей активности мошенников

В Сбербанке рассказали, что к концу новогодних каникул активизируются телефонные мошенники, которые представляются службой безопасности кредитной организации. Для сравнения, в 2019 году в завершении праздничных выходных злоумышленники едва не украли 280 миллионов рублей у клиентов Сбербанка, однако реальной службе безопасности удалось предотвратить угрозу и сохранить деньги вкладчиков, пишет ТАСС.

Лучшее

В Лодейном Поле накрыли четверых телефонных аферистов

Полицейские накрыли четверых мужчин, промышляющих обманом чрез звонки. Зарабатывали на обмане людей местные жители в возрасте от 31 до 34 лет. Известно, что злоумышленники набирали абонентов с различных сим-карт и представлялись сотрудниками правоохранительных органов.

Россиянам напомнили об уловках мошенников с голосами родственников

Россиянам напомнили, что злоумышленники научились имитировать голоса их родственников с помощью нейросетей. Технологический прогресс дошел до того витка развития, когда нейросети способны произнести любой текст голосом того или иного человека.

В Петербурге разыскивают мошенников, выманивших у пенсионерки почти 4 млн рублей

В ночь на 4 декабря полицейские получили сообщение от 79-летней петербурженки о том, что телефонные мошенники увели у нее почти 4 млн рублей. Как Gazeta. spb сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, в период с 16:00 четверга, 1 декабря, до 21:00 субботы, 3 декабря, ей звонили неизвестные.

Петербурженка перевела мошенникам 2,6 млн рублей, спасаясь от «черных риелторов»

Жительница Санкт-Петербурга, поверив лже-сотруднику полиции, перевела мошенникам 2,6 млн рублей, пытаясь защитить недвижимость от «черных риелторов». Как стало известно Gazeta. spb в четверг, 10 ноября, в полицию обратилась пенсионерка, 1938 года рождения.

Мошенник убедил пенсионерку из Колпино перевести ему 900 тысяч рублей

Пожилая жительница Колпино стала жертвой телефонного мошенника и лишилась крупной суммы. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне вечером в дежурную часть обратилась 82-летняя пенсионерка с проспекта Ленина.

Пенсионерка из Металлостроя лишилась 1,2 млн рублей после разговора с мошенником

Телефонный мошенник обманул пожилую жительницу Колпинского района на 1,2 миллиона рублей. Как стало известно Gazeta. SPb, жертвой мошенника стала 64-летняя женщина, проживающая на улице Плановая в Металлострое.

Каждый шестой житель России становился жертвой мошенников

Эксперты подсчитали, сколько россиян теряли имущество из-за телефонных мошенников. По данным SuperJob, жертвами мошенников в РФ становились 16% россиян. Лишь 12% граждан никогда не сталкивались с такими злоумышленниками.

За выходные доверчивые жители Петербурга отдали аферистам больше 4,5 миллионов рублей

Несмотря на постоянные предупреждения властей и огласку в СМИ, банковские мошенники и аферисты другой «специализации», увы, стабильно находят новых жертв. Минувшие выходные в Северной столице на стали исключением.

Телефонные мошенники за сутки «заработали» на доверчивых петербуржцах 650 тысяч рублей

В период с 12 по 13 апреля в Северной столице жертвами телефонных мошенников стали трое пожилых граждан. Аферисты выманили, в общей сложности, почти 650 тысяч рублей у пенсионеров 75, 71 и 90 лет. Около семи часов вечера 12 апреля в отделение полиции обратился 75-летний житель Большеохтинского проспекта, заявивший о том, что его обманули. В период […]

Названы способы, как отличить телефонного мошенника от сотрудника банка

Телефонное мошенники научились практически со 100% точностью копировать алгоритмы сотрудников банка. О том, как распознать даже в таких случаях злоумышленника, рассказал начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов в интервью радио Sputnik.

Актуальное

Мошенники притворяются медиками для выманивания денег

Телефонные мошенники стали использовать новую схему для выманивания денег, притворяясь медиками. Современные аферисты нашли новую болевую точку доверчивых россиян, мастерски убеждая жертв перевести деньги на счета, чтобы человека вылечили от мнимого смертельного заболевания.

В Колпино мошенник получил от пенсионерки больше 1,7 млн рублей

В Колпино мошенник убедил пенсионерку отдать ему все свои личные сбережения, а также взять несколько кредитов. Сумма ущерба превысила 1,7 млн рублей. Как стало известно Gazeta. spb, в воскресенье, 6 ноября, к полицейским обратилась жительница Колпино, 1954 года рождения.

Пожилая петербурженка отдала телефонным мошенникам 1,7 млн рублей

Еще одна петербургская пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Как стало известно Gazeta. SPb, проживающая на Гранитной улице 74-летняя женщина  пришла в отдел полиции и рассказала там, что ее обманули на крупную сумму.

Слесарь из Петербурга перевел на «безопасные счета» 6 млн рублей

Петербуржец, действуя по инструкции лже-сотрудников Сбербанка, переводил деньги два дня подряд, ничего не заподозрив. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 21 декабря в отделении полиции Кировского района обратился житель Петербурга 1953 года рождения, работающий слесарем-ремонтником рыбообрабатывающего предприятия, проживающий по улице Маршала Казакова, дом 5, заявил, что 15 декабря ему стала названивать неизвестная женщина.

Экс-сотрудник МВД Игнатов назвал определяющие телефонных мошенников фразы

Телефонные мошенники могут выдавать себя за сотрудников МВД. Приемы, с помощью которых можно заставить злоумышленников раскрыть себя, рассказал в эфире радио Sputnik бывший сотрудник МВД Михаил Игнатов.

В Петербурге пенсионерка за три дня перевела телефонным мошенникам 3,2 миллиона рублей

В среду, 27 января, в полицию обратилась 80-летняя петербурженка, которая заявила, что с 15 по 20 января перевела телефонным мошенникам 3 255 600 рублей. По словам пострадавшей, 15 января с нескольких телефонов ей позвонила женщина, представившаяся сотрудником банка, и сообщила, что со сберегательных счетов клиентки якобы пытаются списать деньги, поэтому для обеспечения безопасности пенсионерке лучше […]

Россиянам рассказали о признаках прослушки телефонов

Смартфоны россиян могут прослушивать мошенники. Основным признаком является сетевая активность приложений. Кроме этого, эксперты выделяют и другие способы. Об этом агентству «Прайм» расскзаал специалист компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин.

Эксперт рассказал, какие данные личные данные могут узнать мошенники с помощью номера телефона

Руководитель АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин предупредил россиян о том, какие сведения могут добыть мошенники, если заполучат ваш номер телефона. По словам специалиста, таким образом злоумышленники могут выяснить ваше ФИО и паспортные данные, а затем и узнать о наличии собственности — недвижимости или машины, что поможет им составить представление о состоятельности потенциальной жертвы. При этом […]

Банковские мошенники списали со счета петербургской пенсионерки 282 тысяч рублей

В четверг, 29 октября, в дежурную часть полиции обратилась 72-летняя пенсионерка, проживающая на Планерной улице в Приморском районе Петербурга. Женщина рассказала, что месяц назад, 30 сентября, на её мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником ПАО «Альфабанк».