Новости


Представители стран ЕАЭС заключили соглашение о свободной торговле с Ираном

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном на заседании Высшего Евразийского экономического союза. Данное соглашение представляет собой замену временному соглашению, действовавшему с 2019 года.

В Китае представили новую цифровую платформу для торговли с Россией

Разработка поможет облегчить логистику. Пока площадка работает в тестовом режиме. Хэйлунцзянская транспортно-инвестиционная корпорация в воскресенье, 30 июля, представила новую цифровую платформу для торговли с Российской Федерацией.

С 20:00 до 11:00: утвердят ли новые ограничения на продажу крепкого алкоголя?

Госдума России рассмотрела предложение ввести новые антиалкогольные меры. Было предложено запретить продажу крепких напитков в период с 20:00 до 11:00. Будет ли утверждено это изменение? Запрет — идея Министерства здравоохранения России.

В Петербурге прикрыли 13 точек нелегальной торговли

По Центральному району Санкт-Петербурга провели рейд по борьбе с нелегальной торговлей. Специалистам удалось выйти на реальные факты нарушений и пресечь их. Всего было выявлено и прикрыто 13 точек незаконной торговли.

Рынок стрит-ритейла в Петербурге начал оживать после спада

Рынок стрит-ритейла в Петербурге постепенно оживает после введения коронавирусных ограничений. На путь восстановления встала торговля в коммерческих помещениях, расположенных на первых этажах зданий, пишет «Фонтанка».

Лызов заплатит 20 тыс. рублей за торговлю поддельными свинками Пеппами

Суд Северной столицы вынес решение по иску «Entertainment One UK Limited» к Александру Лызову о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Компания является правообладателем товарного знака (изображение «PEPPA PIG» и логотип «РЕРРА PIG») Суд взыскал с Лызова 20 тысяч рублей.

Локальные ритейлеры могут объединить поставщиков  

Александр Мышинский, глава сети магазинов «РеалЪ» возлагает надежды на объединение независимых локальных ритейлеров, а также на усиление работы с местными поставщиками продуктов и товаров народного потребления.

Птицефабрика грозит закрытием «Spar», «Семье» и другим торговым сетям

Птицефабрика «Синявинская» заявила, что планирует обратиться в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с просьбой признать банкротом ООО «ТД Интерторг». Данну информацию опубликовали в реестре юридически лиц «Федресурс», это единый федеральный реестр, который содержит сведения о банкротстве.

Дональд Трамп заявил, что Китай приступил к выполнению условий сделки

Власти КНР начали закупать сельхозпродукцию из Соединенных Штатов Америки, таким образом начав выполнять условия заключенной ранее торговой сделки. На своей официальной страничке в Twitter американский лидер Дональд Трамп заявил: «Китай уже начал закупать сельскохозяйственную продукцию у наших великих патриотов-фермеров.

Паспорт при покупке алкоголя перестанет быть нужен

Министерство промышленности и торговли Российской федерации и компания «Ростелеком» обсуждают введение системы сканирования лица покупателя при онлайн-продаже спиртного. Сообщается, что идет обсуждение введения новой технологии и ожидается документальная база будущего проекта.

В Петербурге заметили падение оборота розничной торговли

В Северной столице оборот розничной торговли за первый месяц лета составил 120,5 млрд рублей. Это на 0,1 меньше показателей прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Петростата. При этом в первом полугодии оборот незначительно увеличился (на 0,6%).

Минпромторг предложил не считать пиво алкоголем

Пиву предложено вернуть пиву самостоятельный статус, выведя его из-под регулирования алкогольных напитков.   Это позволит смягчить правила розничной торговли напитком. Такая инициатива содержится в разработанном министерством проекте стратегии развития торговли на 2019–2025 годы, сообщает РБК.

В Петербург из 1930-х возвращаются фабрики-кухни

В Северной столице одна из компаний-ретейлеров хочет запустить сеть smart kitchen. Это аналог фабрики-кухни. Такие заведения были популярны в СССР в начале 20 века. Идея открыть smart kitchen появилась после того, как крупнейшие ретейлеры провели исследование рынка.

Большую Конюшенную могут освободить от налогов

Иностранцам предлагают возвращать НДС с покупок в магазинах на улице. Большая Конюшенная улица в Санкт-Петербурге может стать зоной беспошлинной торговли — такое решение сейчас разрабатывают в министерстве промышленности и торговли, передает РБК 9 апреля.

«Пятерочка» или «Магнит»: кто сильнее всех в России

Гипермаркеты «Лента» имеющие питерские корни могут скоро сменить владельца. Новый владелец сети может стать главным торговцем России навсегда. Торговые сети борются за первое место. За последние несколько лет в финале постоянно три игрока: «Пятерочка», «Магнит» и «Лента».

Тренды e-commerce глазами покупателей: что клиенты ждут от интернет-магазинов

Вместе с ростом популярности покупок через интернет растут и требования покупателей к сетевым площадкам. Что влияет на выбор того или иного интернет-магазина и в какую сторону будет развиваться сфера e-commerce в ближайшие годы, рассуждает Александр Черненко, директор дивизиона по развитию розничного направления «Ситилинк» в Санкт-Петербурге.

Говорунов: Внешнеторговый оборот Петербурга увеличился на 9%

В первом полугодии 2018 года внешнеторговый оборот Петербурга увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные предоставил вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов на встрече с представителями Американской торговой палаты.

Торговля в радиусе 100 м от метро будет запрещена

Киоски, кассы и павильоны, находящиеся сейчас на расстоянии 50 метров от вестибюлей метро в Петербурге, будут перенесены. Поправки в постановление о разрешённом расстоянии от станций метрополитена до торговых точек подготовлены правительством Санкт-Петербурга.

Право управления петербургскими рынками выставят на торги

Петербургские сельскохозяйственные рынки могут сменить арендаторов — право управления ими вскоре выставят на торги. Первым объектом, с арендатором которого уже расторгнут договор, стал Кузнечный рынок в центре города.

Лучшее

Шесть стран Евросоюза восстановили торговлю с РФ до уровня, который наблюдался зимой

Четверть стран ЕС вернули тот уровень торговли с Россией, который наблюдался в феврале текущего года. В общей сложности к прежним показателям вернулись 6 стран. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на анализ данных национальных статистических служб.

Верховный суд: Ограничения магазинов на возврат денег за подарочный сертификат незаконны

Ранее одной из покупательниц отказали в этом требовании на основании внутренних правил торговой точки. За неё вступился местный Роспотребнадзор, однако три инстанции отменили предписание ведомства.

В деревне Пали Волховского района накрыли наркоторговца

Полиция Ленобласти задержала мужчину, выращивающего растения с наркотическим веществом. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома 40 корпус 1 по улице Подвойского, у 30-летнего петербуржца  в сумке обнаружели и изъяты два пакета с наркотиками массой 1505,2 грамма.

От торговли до главы района: депутаты раскритиковали администрацию Калининского района

Петербургские депутаты обратились к губернатору Петербурга Александру Беглова с просьбой обязать администрацию Калининского принять меры по борьбе с незаконной торговлей. Особые претензии прозвучали к главе Василию Пониделко.

СберМаркет обещает запустить доставку продуктов из «Ленты» в Петербурге

В Петербурге сегодня,  17 апреля обещают запустить доставку продуктов из «Ленты» на Энергетиков, на Пулковском шоссе и на Савушкина. А до конца апреля года обещают запустить доставку из еще 11 магазинов, сообщили Gazeta.

Роспотребнадзор предложил маркировать минералку

Роспотребнадзор обратилось к Минпромторгу с инициативой внедрить в России маркировку минеральной воды, чтобы остановить вал контрафактной продукции. Осенью прошлого года ООО «Холдинг Аква», которое производит воду «Ессентуки», попросил Минпромторг включить минералку в систему маркировки.

Жительнице Всеволожска заплатят полмиллиона рублей за повреждённый бутылочной пробкой глаз

Клиентка магазина «Пятерочка» получила травму глаза, рассматривая бутылку вина. Она выступила с иском против производителя — и ей удалось договориться в досудебном порядке, передаёт корреспондент «Диалога».

Актуальное

Бизнесмены из Петербурга стали чаще открывать магазины с алкоголем и одеждой

Аналитики заметили, что предприниматели из Санкт-Петербурга предпочитают открывать пивные точки и магазины одежды, а не продуктовые и кофейни. Так, по мнению экспертов, торговля пивом кажется бизнесменам наиболее привлекательным вариантом за счет оформления только одной лицензии.

В Петербурге запустили приложение для поиска объектов малой торговли

В Петербурге начало работать приложение для поиска объектов малой торговли. Оно будет содержать данные об арендаторах точек. В Петербурге для горожан запустили новый сервис, который будет помогать найти легальные объекты малой торговли.

В Василеостровском районе пожарные тушат сто «квадратов» торговых точек

В Петербурге пожарные тушат возгорание на улице Кораблестроителей. Здесь полыхают торговые павильоны на площади сто квадратных метров. Сообщение о возгорании в Василеостровском районе Петербурга поступило на пульт дежурного 16 июля в 11:42.

Магазины готовятся переписывать ценники: Какие продукты подешевеют после праздников и на сколько

На рынке сформировалось сразу несколько факторов, которые способствуют снижению цен в магазинах. Какие продукты подешевеют в ближайшие недели и как изменится ассортимент на полках?

Экономист Разуваев: Параллельный импорт выиграет время для перехода РФ на свою продукцию

При этом подобные поставки будут рискованной операцией для Запада, отметил специалист, могут вырасти цены. Но многое сегодня зависит от курса рубля, а он укрепился, напомнил эксперт.

Лекарство или яд? Фармкомпании получают сверхдоходы от госконтрактов, поставляя сомнительные и опасные препараты от ковида

Эпидемия коронавируса принесла отечественным фармацевтам большие деньги. Маркетинговые агентства фиксируют рост выручки до 60-70% у разных компаний. Лайф выяснил, что в спешном порядке на рынке появляются препараты не просто бесполезные при коронавирусе, но и попросту опасные для здоровья.