Новости


Тотальный диктант написали порядка 10 тысяч петербуржцев

Уже 20-й раз жители Северной столицы вместе с другими городами страны участвует во всероссийской акции «Тотальный диктант». Только в Петербурге его написали более десяти тысяч жителей. Такие данные приводят в официальной группе мероприятия во «ВКонтакте».

Автор «Тотального диктанта» рассказал, что ждет участников в 2023 году

Автор «Тотального диктанта»-2023, журналист Василий Авченко рассказал о тексте, который будут писать участники мероприятия. Журналист рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что над текстом работает не только он, но и филологический совет «Тотального диктанта», поэтому у участников могут возникнуть сложности.

В апреле петербуржцы могут написать несколько всероссийских диктантов

В апреле петербуржцы смогут написать несколько всероссийских диктантов. Так, 10 апреля состоится «Тотальный диктант». Регистрация на акцию открывается 31 марта. Впервые в этом году Тотальный диктант можно написать на английском языке.

«Тотальный диктант» впервые проведут на английском языке

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант» впервые пройдёт не только на русском, но и английском языке. Соорганизатором проекта стала компания EF Education First. Как уточнили в пресс-службе «ТД», английский диктант можно будет написать в один день с русскоязычным, 10 апреля, на 52 площадках в 18 городах России: Астрахани, Брянске, Владивостоке, Владимире, Екатеринбурге, Иркутске, Курске, Москве, Новосибирске, […] Сообщение «Тотальный диктант» впервые проведут на английском языке появились сначала на ИА «Диалог».

Петербург может стать столицей Тотального диктанта

Петербург может стать столицей Тотального диктанта в 2020 году. Проголосовать за один из городов можно на официальном сайте акции. На «звание» также претендуют Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Челябинск, Нукус (Узбекистан), Тамбов и Ростов-на-Дону.

Познер рассказал о трёх книгах, которые бы взял на необитаемый остров

Списком произведений популярный журналист поделился после того, как прочитал текст международной акции по проверке грамотности “Тотальный диктант”. Известный журналист и телеведущий Владимир Познер сказал, что если бы ему предложили взять на необитаемый остров всего три книги, он бы выбрал «Мастера и Маргариту» Булгакова, «Трех Мушкетеров» Дюма и «Алису в стране чудес» Кэрролла. Об этом сообщают […]

В субботу петербуржцы напишут Тотальный диктант

В Санкт-Петерурге Тотальный диктант проводится уже в восьмой раз, став доброй традицией. Заявку на участие подало более 13 тысяч человек.   Соревнование по грамотности будет проходить сегодня, 13 апреля.

«Тотальный диктант» в СПбГУ прочтёт Андрей Аствацатуров

Текст «Тотального диктанта» в СПбГУ прочтёт российский филолог и писатель Андрей Аствацатуров. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. В Петербурге в этом году «Тотальный диктант» пройдёт более чем на сотне площадок: в школах, вузах, библиотеках, музеях, культурных пространствах и даже в аэропорту.

Около 2% петербургских участников «Тотального диктанта» получили «пятёрки»

Эксперты «Тотального диктанта» после предварительной проверки подсчитали, что примерно 2% участников выполнили работы на «отлично». Об этом рассказала журналистам председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Петербурге Светлана Друговейко-Должанская.

«За правилами русского языка скрывается целая философия»: координатор «Тотального диктанта» об акции

Уже завтра петербуржцам предстоит бросить вызов самим себе, сесть за парту и написать «Тотальный диктант». На этот раз акция собрала более 11 тысяч желающих проверить уровень своих знаний русского языка.

Лучшее

Актуальное

В Петербурге ожидается рекордное количество отличников «Тотального диктанта»

В минувшие выходные в России и за рубежом состоялся «Тотальный диктант». Только в Петербурге в образовательной акции приняли участие 11,5 тысячи человек. Проверка работ проводится два дня; на данном этапе волонтёры, которыми выступают преподаватели школ и вузов города, поставили оценки 60 процентам работ.

В 2019 году «Тотальный диктант» напишут на стадионе «Санкт-Петербург» и крейсере «Аврора»

В Петербурге объявили места проведения «Тотального диктанта-2019». Об этом сообщается в группе «Тотального диктанта» «ВКонтакте». Помимо вузов, библиотек и школ, желающие смогут написать диктант на стадионе «Санкт-Петербург», крейсере «Аврора», в Таврическом дворце и в здании Витебского вокзала.