Новости


Петербургские троллейбусы научились считать «зайцев»

Петербургские троллейбусы теперь считают «зайцев». Об этом рассказали в «Горэлектротрансе». В Петербурге на экранах троллейбусов теперь показывают, сколько человек в транспорте не оплатили проезд. Известно, что специальное оборудование для вычисления безбилетников действует на троллейбусах моделей «Авангард», «Премьер» и «Ольгерд».

Ладожская почти всё. Как изменятся маршруты транспорта

В Смольном лишний раз напомнили, что в субботу, 4 марта, станция метро «Ладожская» закрывается на длительный ремонт. В связи с этим изменятся трассы нескольких маршрутов наземного транспорта. Первое и главное – вводится новый трамвайный маршрут № 30 «Ладожский вокзал – станция метро «Новочеркасская» – станция метро «Пл.

В Петербургский электротранспорт вложат 123 млрд руб. к 2028 году

В период с 2022 по 2028 годы на обновление электротранспорта в Санкт-Петербурге планируют вложить 123 миллиарда рублей. Средства будут выделены из городского и федерального бюджетов. «По заключенным в этом году контрактам на поставку город получит 286 троллейбусов и 192 “умных” трамвая.

Пьяный петербуржец устроил концерт для голоса со свиной ногой в салоне троллейбуса

В Петербурге пьяный мужчина устроил для пассажиров автобуса уникальный концерт — «маэстро» на потеху публике громко пел в свиную ногу. Петербуржцы поделились в соцсетях видеороликом, не оставившим равнодушным никого, кто знает толк в музыке и кулинарии.

Три дня в Петербурге будет действовать бесплатный проезд в электротранспорте для блокадников и ветеранов

По случаю 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады блокадники и ветераны Великой Отечественной войны смогут пользоваться городскими трамваями и троллейбусами бесплатно в период с 26 по 28 января.

Троллейбусы изменят свой маршрут в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь в центре Санкт-Петербурга изменятся маршруты троллейбусов. Об этом сообщили в СПб ГУП «Горэлектротранс». Причина изменения маршрутов – перекрытие движения на Невском проспекте от Садовой улицы до Дворцовой набережной с 20:00 31 декабря до 04:30 1 января.

Троллейбусы на проспекте Ветеранов изменили своё движение из-за обрыва сети

В понедельник, 6 декабря, изменилось движение троллейбусов на проспекте Ветеранов после обрыва контактного провода. Маршруты троллейбусов № 20, 29, 44, 37 поменялись. Авария произошла сегодня утром, около 8:30, на сети на проспекте Ветеранов в районе парка «Александрино».

«Горэлектротранс» закупает более 250 троллейбусов за 8,4 млрд рублей

Петербургское предприятие «Горэлектротранс» объявило аукционы на закупку 265 новых троллейбусов. Соответствующая информация появилась сегодня на сайте госзакупок. Согласно первому контракту, «Горэлектротранс» намерен приобрести 97 троллейбусов в увеличенным автономным ходом.

В центре Петербурга из-за отключения питания встали троллейбусы

Утром во вторник, 12 октября, на Невском и Суворовском проспекте прервано движение троллейбусов. Затор на участке выделенной полосы привёл к пробкам и из автобусов. «На Невском проспекте, Суворовский проспекте, проспекте Бакунина с 8:30 остановлено движение троллейбусов.

В ночь «Алых парусов» будет работать метро и 11 маршрутов наземного транспорта

В ночь проведения праздника выпускников «Алые паруса» – с 25 на 26 июня – будет частично работать общественный транспорт. Не будет останавливаться метро, а на земле пассажиров подхватят автобусы 10 маршрутов, и один троллейбус.

Движение трамваев и троллейбусов в центре Петербурга восстановлено

В центре Петербурга восстановили движение общественного электротранспорта после отключения напряжения. Об этом стало известно сегодня, 24 февраля. Как сообщили в пресс-службе петербургского ГУП «Горэлектротранс», ранним утром в городе изменилось движение ряда трамвайных и троллейбусных маршрутов в связи с погашением напряжения.

Петербургское метро получит 40 новых вагонов

В Петербурге метрополитен до конца этого года сможет пополнить парк 40 новыми вагонами. Как сообщает пресс-служба Смольного, в Петербурге начинают масштабную модернизацию транспортного комплекса. Так, до конца этого года в Северной столице появится более 250 новых автобусов, 142 троллейбуса и 40 вагонов метро.

До конца года Петербург получит более 100 новых троллейбусов

До конца текущего года на маршруты Северной столицы выйдут свыше сотни новых троллейбусов. В частности, впервые за 7 лет на дорогах Петербурга появятся троллейбусы-гармошки. Об этом в среду, 19 августа, оповещает пресс-служба городской администрации.

С 13 июля наземный транспорт будет возвращаться к обычному графику

Начиная со следующего понедельника, 13 июля, наземный общественный транспорт Петербурга будет поэтапно возвращаться к обычному режиму работы, который был отменён 30 марта. С этого дня, напомним, метро будет работать до 24:00 (а не до 22:00, как в последние три месяца), поэтому наземный транспорт также будут курсировать в поздние часы.

В Петербурге на линии выйдут новые троллейбусы пополнения-2020

В четверг, 28 мая, ГУП «Горэлектротранс» сообщило о прибытии в город первых троллейбусов из партии в 142 штуки, которые предприятие получает в лизинг. Машины из этой партии выйдут на маршрут № 31. «Новые троллейбусы, приходящие в Петербург в преддверии транспортной реформы, предназначены для усиления тех направлений, где наиболее серьёзные пассажиропотоки.

В Петербург прибыли первые троллейбусы поставки 2020 года

Ко Дню города в Северную столицу прибыли первые троллейбусы, поставляемые в рамках лизинговой программы СПб ГУП «Горэлектротранс». На сегодняшний день город получил пять новых троллейбусов, общая партия составляет 142 машины.

На проспекте Просвещения ДТП перекрыло троллейбусное движение

В Калининском районе Северной столицы на перекрестке Гражданского проспекта и проспекта Просвещения столкнулись две легковушки. Иницидент произошел в понедельник, 27 января. О случившемся рассказали свидетели события в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «Вконтакте».

Опубликовано новогоднее расписание движения троллейбусов

Фестиваль «Рождественская звезда» приостановит движение троллейбусов в центре Северной столицы 7 и 8 января 2020 года. В эти дни, с 16:00 до 22:30 для троллейбусов будут закрыты Невский проспект, Дворцовый проезд и Дворцовый мост, Университетская набережная, Биржевая площадь, а также Адмиралтейский проспект.

На Ветеранов в результате ДТП с троллейбусами пострадал человек

Пассажир пострадал в результате ДТП двух троллейбусов. Авария произошла на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Партизана Германа, которые следовали по маршрутам No37 и No48. Со слов очевидцев, транспортные средства не поделили дорогу.

Беглов и Митянина обсудили остановки для инвалидов

Петербург закупил трамваи и троллейбусы для колясочников. Беглов поручил приспособить для инвалидов соцобъекты  и транспортную инфраструктуру на заседании совета по делам инвалидов в Петербурге 22 мая в среду.

Троллейбус №37 будет работать в «Ночь музеев» до шести утра

Троллейбусы маршрута №37 продолжат свое движение до шести утра в ночь с 18 на 19 мая в связи с проведением в Петербурге «Ночи музеев». Об этом сообщает СПб ГУП «Горэлектротранс» Транспорт начнет движение в 00:00 от конечной станции «Станция метро “Проспект Ветеранов”» и будет следовать по проспекту Ветеранов до конечной станции «Улица Пионерстроя». В период с […]

С 11 по 13 мая свой маршрут изменит троллейбус №26

В Петербурге закрывается троллейбусное движение по проспекту Космонавтов у ул. Типанова с 00:30 11 мая до 05:00 13 мая. На участке будут проводиться работы по обслуживанию теплосетей, сообщает СПб ГУП «Горэлектротранс».

7 мая в Петербурге усилят движение трамваев и троллейбусов

В связи с проведением православного праздника Радоница в Петербурге 7 мая усилят движение троллейбусных маршрутов номера 9, 14, 20, 25, 38, 40 и трамвайных маршрутов номера 25, 27, 58. Об этом сообщает СПб ГУП «Горэлектротранс».

Три маршрута троллейбусов на Петроградской стороне изменяются из-за ремонта

Начиная с пятницы, 26 апреля, на 17 суток закроется троллейбусное движение по Большой Пушкарской улице в её южной части. Об этом сообщили в ГУП «Горэлектротранс». «В связи с производством работ по прокладке кабельной линии с 01:30 26 апреля до 04:50 13 мая закрывается троллейбусное движение по Большой Пушкарской улице от Съезжинской до Введенской улицы», — […] Сообщение Три маршрута троллейбусов на Петроградской стороне изменяются из-за ремонта появились сначала на ИА "Диалог".

В Петербурге отбирают участников на конкурс лучших водителей трамвая и троллейбуса

Стартовал отборочный этап конкурса профессионального мастерства среди петербургских водителей троллейбуса и трамвая. Он проходит в учебно-курсовом комбинате ГУП «Горэлектротранс». Лучшие будут представлять свой город на Всероссийском конкурсе в Казани.

С пятницы изменятся маршруты троллейбусов 5, 17 и 22 в центре города

С 10:00 пятницы, 8 февраля, закроется движение троллейбусов по Малой Морской улице. Это необходимо для ремонта канализационной сети, изменения вводятся на неопределённое время. «Вплоть до окончания работ в связи с производством аварийных работ на канализационной сети на Малой Морской улице (у Гороховой улицы), вносятся изменения в трассы троллейбусов № 5, 17, 22», — сообщили в […] Сообщение С пятницы изменятся маршруты троллейбусов 5, 17 и 22 в центре города появились сначала на ИА "Диалог".

Троллейбус № 17 в ноябрьские праздники будет ходить до Сызранской

С 3 по 7 ноября будет закрыто троллейбусное движение по Казанской улице – это вызвано ремонтом инженерных сетей. Единственный на этой улице троллейбусный маршрут № 17 будет в эти дни укорочен. «В связи с производством аварийных работ на канализационной сети с 01:00 3 ноября до 01:00 7 ноября закрывается троллейбусное движение по Казанской ул.

В Петербурге троллейбусы вернутся на Петровский остров

Со вторника, 7 августа, на Петровском острове снова будут ходить троллейбусы. Электротранспорт на нём не работал из-за строительства моста Бетанкура через Малую Неву с мая 2016 года, сообщили в пресс-службе «Горэлектротранса».

На Васильевском острове временно изменятся маршруты трамваев

С 16 по 30 июля в связи с проведением ремонтных работ изменятся трамвайные маршруты на Васильевском острове. Об этом сообщает пресс-служба комитета по транспорту. Ремонт будет проводиться на Среднем проспекте В.

В петербургских трамваях и троллейбусах тестируют бесплатный Wi-Fi

Петербургские трамваи и троллейбусы собираются подключить к единой транспортной сети бесплатного Wi-Fi MT_Free, которая уже действует в городском метро. Необходимое для тестирования системы оборудование уже устанавливают на подвижном составе.

Троллейбусы с автономным ходом будут базироваться в трампарке имени Леонова

Во вторник, 22 августа, в трамвайном депо на Среднем проспекте – филиале парка № 3 – официально представили троллейбус с увеличенным автономным ходом. Именно там могут базироваться эти машины, поскольку они могут проезжать значительную часть маршрута – до 10 километров – без подключения к контактной сети.

Лучшее

В районе проспекта Просвещения на три недели изменятся маршруты транспорта

Масштабные изменения в работе общественного транспорта произойдут с завтрашнего дня в Калининском районе в связи с ремонтом трамвайных путей на пр. Просвещения. Они затронут и троллейбусы, и автобусы, и трамваи, указывают в комитете по транспорту.

До талого. Потепление и обилие воды привели к изменению троллейбусного маршрута

Утром в среду, 24 января, в ГУП «Горэлектротранс» сообщили о том, что резкое потепление – точнее, вызванное им обилие воды – привели к временному изменению троллейбусного маршрута № 17. Однако синоптики говорят, что уже послезавтра холод вернётся.

Магия цифр и электричества. Центр получит новый троллейбусный маршрут № 12

С 30 октября на трассу выйдет новый троллейбусный маршрут № 12, который свяжет улицу Кораблестроителей со Смольным, подобно существующему № 11. Но его трасса будет значительно отличаться от «соседа».

В Петербург привезли 400 троллейбусов и трамваев

На смену горящим лазурным автобусам привезли другой транспорт. Об этом отчитались в Смольном. В Петербурге решили обновить городской электротранспорт, поэтому в город привезли порядка 400 новых троллейбусов и трамваев.

Смольный: на обновление электротранспорта направят 123 млрд рублей

В среду, 28 декабря, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в ближайшие шесть лет на обновление петербургского электротранспорта будет направлено 123 млрд рублей. Это средства как городского, так и федерального бюджетов.

Комтранс усиливает подвижной состав к 1 сентября

В комитете по транспорту сообщили о грядущем усилении 5 трамвайных и 19 троллейбусных маршрутов с началом осени. Процесс начался с 23 августа. «Комитет ожидает увеличения пассажиропотока из-за школьников и студентов, отправляющихся на учебу, и петербуржцев, добирающихся на работу.

Губернатор одобрил программу развития электротранспорта на 8 лет

Как сообщили «Диалогу» в ГУП «Горэлектротранс», губернатор Петербурга Александр Беглов одобрил программу развития городского электрического транспорта. Она предусматривает полное обновление хозяйства и закупку сотен единиц подвижного состава.

Директор «Горэлектротранса»: «Трамвай будущего по сложности сравним с самолётом»

Корреспондент «Диалога» побеседовал с директором ГУП «Горэлектротранс», профессором, доктором технических наук Денисом Минкиным о будущем петербургского транспорта и о том, почему для ГЭТ так важно сотрудничество с вузами.

С 11 января троллейбус № 1 будет ходить на улицу Тухачевского

Маршрут троллейбуса №1 с понедельника, 11 января, изменяется таким образом, что вместо Ладожского вокзала и Хасанской улицы на востоке его конечной остановкой станет улица Тухачевского. Это будет единственный маршрут троллейбуса, ходящий по Невскому проспекту, который позволит без пересадок добраться до этой конечной станции.

Аварийные работы закрыли движение троллейбусов на Васильевском острове

В субботу, 8 августа, стало известно о закрытии троллейбусного движения по двум магистралям на Васильевском острове. Об ограничениях движения сообщает СПб ГУП «Горэлектротранс». Вечером в субботу на Васильевском острове приступили к аварийными работами, в связи с чем на Большом и Малом проспектах движение троллейбусов приостановлено.

В Петербурге троллейбусы временно изменят свои маршруты

Речь идет о троллейбусах №18 и №38. Ездить по измененному маршруту пассажирам предстоит с 11 по 14 июля. В связи с необходимостью проведения работ на тепловых сетях, движение троллейбусов временно приостанавливается по Проспекту Мечникова на участке от Замшиной улицы до Кондратьевского проспекта.

За новогодние каникулы трамваи и троллейбусы перевезли 3,6 млн пассажиров

В новогоднюю ночь работали шесть трамвайных и пять троллейбусных маршрутов, которыми воспользовались 10,2 тыс. пассажиров. Всего же с 1 по 8 января Горэлектротранс перевёз 3 миллиона 611 тысяч пассажиров, что на 30 тыс.

В Петербурге в новогоднюю ночь троллейбусы изменят маршруты

В Северной столице в ночь с 31 декабря на 1 января троллейбусы изменят маршруты. Об этом сообщили в СПб ГУП «Горэлектротранс». «В связи с проведением праздничных новогодних мероприятий с 20:00 31 декабря 2019 до 04:30 1 января 2020 закрывается троллейбусное движение по Невскому проспекту от Садовой улицы до Дворцовой набережной», — уточнили в организации.

В выходные на Невском изменятся трассы троллейбусов

Продолжение ремонта восточной части Невского проспекта (так называемого «Староневского») приведёт в ближайшие выходные, 11 и 12 августа, к закрытию троллейбусного движения на отрезке от проспекта Бакунина (без перекрестка) до Перекупного переулка (с перекрёстком).

В дни подготовки и проведения дня ВМФ изменится движение транспорта в центре Петербурга

В четверг, 26 июля, и в воскресенье, 29 июля, с 11:00 до 13:00 в центре Петербурга изменится движение трамваев и троллейбусов. Такая необходимость связана с подготовкой и проведением Главного военно-морского парада, сообщает пресс-служба «Горэлектротранса».

Актуальное

На Московском проспекте ограничат трамвайное и троллейбусное движение до лета

В ближайшую субботу, 17 февраля, из-за ремонта на сетях коммуникаций будет перекрыто движение троллейбусов и трамваев у дома № 135 по Московскому проспекту. Работы продлятся до 1 июня. Место работ – прямо у железнодорожного путепровода через Московский проспект.

Север закрывается. На проспекте Энгельса изменятся маршруты транспорта из-за ремонта

С 10 февраля на полтора месяца – до 23 марта – закрывается трамвайное и троллейбусное движение по проспекту Энгельса от проспекта Просвещения до Придорожной аллеи. Это вызвано необходимостью ремонта трамвайных путей.

«Балтийскую» усиливают наземным транспортом на время ремонта эскалатора

В комитете по транспорту сообщили, что на станции метро «Балтийская» с 30 декабря начинается ремонт эскалатора, что приведёт к ограничениям в её работе. По этой причине усиливается движение наземного общественного транспорта, курсирующего у этой станции.

К юбилею Мейерхольда в центре Петербурга появились особые автобусы и троллейбусы

В честь 150-летия знаменитого русского театрального режиссёра Всеволода Мейерхольда на улицы Петербурга вышли брендированные автобусы и троллейбусы. Об этом сообщили в комитете по транспорту в понедельник, 25 декабря.

В ночь «Алых парусов» общественный транспорт будет работать без перерывов

Комитет по транспорту сообщил, что всю ночь с 24 на 25 июня 2023 года, когда проводится праздник выпускников «Алые паруса», часть общественного транспорта будет работать. В первую очередь это касается метро.

Для репетиций парада 9 мая будут перекрывать Невский проспект

Пять раз в ближайшие две недели будет перекрыто движение транспорта – в том числе общественного – по Невскому и Адмиралтейскому проспектам, Дворцовому проезду и другим улицам. Это будет сделано в дни репетиций парада, и в сам день Победы.

«Горэлектротранс» объявил конкурсы на покупку троллейбусов и трамваев

В пятницу, 31 марта, ГУП «Горэлектротранс» объявило аукционы на поставку новых троллейбусов и «умных» трамваев. Всего предполагается получить более 200 машин. «Вcе новые троллейбусы – полностью низкопольные и рассчитаны на эксплуатацию в погодных условиях от -40 до +40 градусов Цельсия.

В новогодние праздники трамваи и троллейбусы будут курсировать и ночью

С 1 по 8 января будет организовано ночное движение некоторых маршрутов трамваев и троллейбусов. Об этом сообщили в понедельник, 26 декабря, в ГУП «Горэлектротранс». «Круглосуточная работа будет обеспечена на 5 трамвайных маршрутах – № 7, 43, 55, 60, 100 – и 6 троллейбусных: № 2, 13, 14, 23, 31, 46. Интервал движения составит 30 минут. […]

И примкнувший к ним электробус. В Петербурге запустили «Волшебные трамваи»

В четверг, 22 декабря, из Василеостровского трамвайного парка вышли в первые в нынешнем сезоне рейсы трамваи и троллейбус, украшенные по-новогоднему. Они будут курсировать на протяжении новогодних праздников.

Троллейбусы вернутся на Биржевой мост 22 декабря

С 22 декабря возобновляется троллейбусное движение по Биржевому мосту. Об этом сообщили в комитете по транспорту. «Троллейбусы маршрута № 7 вернутся на свою привычную трассу: от конечной остановки «Таллинская улица» до Дворцового моста, далее через Биржевую площадь, Биржевой мост, Зоологический переулок (обратно по Мытнинской набережной), проспект Добролюбова и до конечной остановки «Петровская площадь», – уточнили […]