Новости


ЦБ получил право разрешать вывоз из России валюты на сумму более $10 тысяч

Центральный банк России получил полномочия по выдаче разрешений на вывоз из страны наличной иностранной валюты в сумме, превышающей $10 тысяч. Указ президента Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

Центробанк возобновляет покупку золота у банков с 28 марта

Центробанк с 28 марта будет покупать золото банков по фиксированной цене Так, вплоть до 30 июня цена на золото, установленная Банком России будет составлять по 5 тыс. рублей за грамм, сообщили в пресс-службе регулятора.

ЦБ предупредил россиян о неизбежном повышении инфляции в 2022 году

ЦБ заявили, что российская экономика входит в период масштабной перестройки. Это неизбежно повлечет за собой временное повышение инфляции. Об этом говорится в заявлении Центробанка по результатам заседания совета директоров по ключевой ставке.

ЦБ заявил о российском аналоге SWIFT

ЦБ заявил, что российский аналог SWIFT обеспечит передачу финансовых сообщений при любом развитии сценария. Об этом сообщается на сайте банка. «Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России», — говорится в сообщении.

ЦБ увеличил выдачу наличных для пополнения банкоматов

ЦБ увеличивает выдачу наличных банкам для пополнения банкоматов. На фоне ажиотажного спроса на наличные у россиян и для его удовлетворения регулятор увеличивает выдачу наличных денег банкам. Пополнение банкоматов продолжится в ближайшие выходные, объем готовых к загрузке в банкоматы банкнот более чем достаточен, сообщается на сайте регулятора.

Аналитики прогнозируют, что ЦБ повысит ключевую ставку до 9,5%

Аналитики прогнозируют, что совет директоров ЦБ на заседании, которые состоится 11 февраля, повысит ключевую ставку до 9,5% с 8,5%. По словам экспертов, повторение агрессивного шага будет вызвано не только инфляционными давлением, но и фактором геополитической напряженности, ослабления рубля и ужесточения монетарной политики ФРС и ЕЦБ, пишет ТАСС.

В связи с ростом ипотечных ставок глава «Норвик Банка» посоветовал способ страховки

Эксперт посоветовал обратить внимание на новые кредитные продукты в связи с ростом ключевой ставки Центробанка. Кроме того, как следствие, идет удорожание некоторых ипотечных кредитов. Председатель cовета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников рассказал, что на фоне роста ипотечных ставок в банковском секторе одним из вариантов является постепенно набирающий популярность тренд кредитования под залог недвижимости. Об этом эксперт рассказал «Ленте.ру». […]

ЦБ предупредил всех, у кого есть наличные деньги

ЦБ предупредил россиян по поводу перспектив наличных денежных средств в стране. Накануне в СМИ появилась информация, что в РФ хотят запретить криптовалюту. Против такого вида денег выступил в первую очередь Центробанк.

Во время первой волны пандемии коронавируса россияне стали реже брать кредиты

ЦБ подсчитал, что за время пандемии коронавируса сократилось число россиян с кредитами. Во втором квартале прошлого года, на которой пришелся пик первой волны коронавируса, число банковских заемщиков сократилось примерно на 0.

Россиянам упростят переход от одного банка в другой, внедрив универсальный платежный адрес

Банк России собирается разработать механизм «универсального платежного адреса», который должен упростить процедуру смены банка для клиентов. Об этом стало известно во вторник, 29 декабря. Центробанк намерен разработать единый платежный адрес, который оставался бы у клиентов банка даже при смене финансового учреждения.

Центробанк допускает отмену системы накопительных пенсий

Первый зампред Банка России Сергей Швецов предположил, что институт накопительных пенсий в России может исчезнуть в ближайшие три года. «Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве», — сказал он.

ЦБ не разрешил заемщикам переносить выплаты по кредитам

Заемщикам придется делать выплаты по кредитам в срок, несмотря на нерабочие дни, объявленные до 30 апреля из-за коронавируса. «Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», — сообщается на сайте Центробанка.

ЦБ предложил усложнить выдачу ипотеки закредитованным россиянам

Банк России предлагает применить к ипотечным кредитам коэффициенты риска, которые будут рассчитываться из соотношения «кредит/залог» и показателя долговой нагрузки (ПДН) клиента. По словам первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, новые меры необходимы для снижения рисков, когда закредитованные заемщики продолжают брать новые ссуды, сообщает РБК.

Лучшее

ЦБ на полгода продлил запрет на банковские комиссии за снятие валюты

Совет директоров Банка России продлил ещё на полгода — до 9 марта 2023-го — запрет для банков взимать комиссию с физических лиц за снятие валюты с вкладов или счетов, который был введён 11 марта. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

Экономист объяснил причины крепости рубля

Российский рубль крепко держится, существуя в рамках определённых правил, которые ввёл ЦБ, чтобы отреагировать на возможные спекулятивные атаки на российскую валюту, заявил RT экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько, говоря о стабильном отношении рубля к доллару.

Петербуржцам рассказали, как стоимость запчастей повлияет на тарифы ОСАГО

Центробанк РФ намерен изменить тарифы ОСАГО из-за резкого роста цен на автозапчасти. Ожидается, что коридор страхового полиса будет расширен на 26% вверх и вниз. Специалист по страхованию Дмитрий Кущев рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что стоимость ОСАГО складывается из базовой ставки и коэффициентов.

Правительство РФ утвердило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют

Правительство РФ утвердило концепцию регулирования цифровых валют. Об этом сообщает пресс-служба кабмина. «Оборот таких финансовых активов будет регулироваться государством с жесткими обязательствами для всех участников профессионального рынка и акцентом на защиту прав рядовых инвесторов», — говорится в сообщении.

В ЦБ не видят угрозы наличным деньгам в ближайшем будущем

Заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев считает, что спрос на наличные деньги среди населения в ближайшие годы сохранится. «Отомрут ли наличные? Нет, я думаю, что в ближайшие годы нет, ничего им не грозит», — приводит его слова ТАСС.

Банк России ужесточил требования к потребительским кредитам

Российские банки с 2022 года могут ужесточить условия выдачи кредитов. Соответствующее поручение дал регулятор. Теперь, кредитные организации лишены права размывать платежи, как это делали ранее. По словам экспертов, это приведет к повышению среднего коэффициента риска на 20%.

В ЦБ заявили об отсутствии дискриминации в отношении непривитых заемщиков

ЦБ опроверг возможность подорожания кредитов для непривитых россиян. В Центробанке заявили об отсутствии дискриминации в отношении невакцинированных граждан. В ЦБ РФ отметили, что не получали предложений по дискриминации непривитых от коронавируса заемщиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора.

С 2022 года государство берет под контроль все деньги россиян

Центральный Банк Российской Федерации начнет контролировать денежные переводы россиян. Уже в январе 2022 году ЦБ станет следить за переводами переводы между физическими лицами. Об этом пишет РБК, ссылаясь на собственные источники.

Ипотечные ставки в России достигли дна

Средняя ставка по ипотечным кредитам упала до 9%. Такой показатель был зафиксирован в декабре прошлого года. Всего за месяц было предоставлено более 145 тыс. ипотечных кредитов на сумму 345,1 млрд рублей, что на четверть больше, чем месяцем ранее.

ЦБ разрешил неквалифицированным инвесторам покупать иностранные акции

ЦБ разрешил неквалифицированным инвесторам покупать акции иностранных компаний. Ранее, чтобы защитить неопытных инвесторов от больших потерь Центробанк предложил законопроект, который должен был разделить частных инвесторов на несколько групп.

ЦБ намекнул на дальнейшее снижение ключевой ставки

Центробанк России не исключает еще одно снижение ключевой ставки. «Мы будем рассматривать различные эффекты, но пространство для дальнейшего снижения ставки существует», — заявила первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева, сообщает РБК.

Президент банка «ПраймФинанс» Михаил Табунов задержан

Правоохранительные органы задержали президента банка «ПраймФинанс» Михаила Табунова. В начале лета Центральный банк РФ лишил «ПраймФинанс» лицензии. Как стало известно GazetaSPb, в отношении неустановленных лиц были возбуждены уголовные дела по статьям «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации».

Актуальное

ЦБ разъяснил суть указа Путина об операциях банков с "токсичной" валютой

Центробанк разъяснил суть указа президента России Владимира Путина, который разрешает отечественным банкам, средства которых заморожены за рубежом в иностранной валюте, приостановить операции с бизнесом в данной валюте.

ЦБ возобновит торги ОФЗ на Мосбирже 21 марта

ЦБ возобновит торги облигациями федерального займа 21 марта на Московской Бирже в секции фондового рынка. «Торги будут проходить с 10:00 до 11:00 мск в режиме дискретного аукциона, далее с 13:00 до 17:00 мск в обычном режиме.

Банк России возобновит покупку золота на внутреннем рынке

ЦБ с 28 февраля возвращается к покупкам золота на внутреннем рынке, которые он не осуществлял на протяжении почти двух года, сообщил Центробанка. «Банк России с 28 февраля 2022 года возобновляет покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов», — говорится в сообщении.

Россиянам рассказали, чем удивит россиян рубль на следующей неделе

Инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин рассказал, что прогнозировать дальнейшую динамику рубля даже краткосрочно пока сложно, так как настроения диктует непредсказуемый геополитический фактор.

Песков: президент России не предлагал разрешить майнинг в регионах

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг информацию, что президент России Владимир Путин согласился разрешить майнинг в некоторых регионах страны. По словам Пескова, такие предложения вообще не формулировались, поэтому информация о том, что Путин разрешил майнинг в регионах, не соответствует действительности.

ЦБ снизил ключевую ставку до 6 процентов годовых

ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 6% годовых. «Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий в целом остаются стабильными», — говорится в сообщении на сайте регулятора.

Глава ЦБ не исключает решительное снижение ставки

ЦБ может перейти к более «решительному» смягчению денежно-кредитной политики, если увидит факторы, которые могут серьезно повлиять на прогнозы, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. «Мы видим, что наша ключевая ставка может быть не только понижена, но мы можем действовать более решительно, я бы так сказала», — заявила она в интервью CNBC. Ключевая ставка уже трижды шла […]