Новости


Финансовые капканы для добросовестных заёмщиков: Как можно попасть на крючок банка, даже если нет просрочек

Не секрет, что штрафы составляют значительную часть дохода банков. А в некоторых случаях ловушки, заставляющие россиян оплачивать неустойку, заметить сразу очень сложно.

Лучшее

Банки закручивают гайки: готовятся повышение ставок и ужесточение кредитных условий

Центробанк с 1 апреля 2021 года отменяет ряд мер, которые действовали для кредитных учреждений с марта прошлого года. Среди прочего отменяются рекомендации Банка России не отказывать гражданам в реструктуризации их кредитов, а также не начислять пени и штрафы за просрочку платежей.

Криптоденьги. Война между Центробанком и Сбером переходит в цифру

Центральный банк РФ опубликовал доклад, в котором заявил о возможности внедрения в России цифрового рубля. И этим регулятор озадачил многих, но больше всего — Сбербанк, который уже использует своё собственное цифровое средство платежа — сберкоин.

Актуальное

Непредсказуемый процент: к чему приведёт регулирование ипотеки с плавающей ставкой

В настоящее время в России ипотека с плавающей ставкой редкость. Такой вид кредитования законом не запрещён, более того, ещё в 2012 году Владимир Путин одним из своих майских указов дал поручение ЦБ добиться максимального уровня ставок по ипотеке по формуле "инфляция плюс 2,2 процентных пункта".

Опасность или шанс: какие возможности для экономики России предоставил коронакризис

Мудрое древнекитайское правило "Хи" гласит: "Во всём хорошем надо искать плохое, а во всём плохом — хорошее". С годами это правило трансформировалось в известное: "Для одних кризис означает опасность, а для других — шанс".

Почему Набиуллина выступила против президентской льготной ипотеки

Выступление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной перед депутатами Госдумы стало настоящим холодным душем для всей строительной отрасли. Председатель ЦБ призвала как можно быстрее завершить программу льготной ипотеки, запущенной в прошлом году президентом Владимиром Путиным.