Новости


Раскрыты сроки регистрации антиковидной вакцины из вирусоподобных частиц

В России в январе-феврале 2023 года может начаться регистрация новой отечественной вакцины от ковида. Она разработана на основе вирусоподобных частиц (VLP), предполагает ввод в организм через инъекцию.

В центре Гамалеи спрогнозировали подъем заболеваемости коронавирусом в конце января

Заместитель директора Центра имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что рост заболеваемости ковидом в России неизбежен. По его словам, он придется на конец января – начало февраля этого года. Об этом эксперт заявил в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Гинцбург считает, что Россия достигнет коллективного иммунитета к концу года

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России может сформироваться уже к концу текущего года. Такое мнение выразил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Специалист заявил в беседе с ТАСС, что сейчас процесс формирования коллективного иммунитета в России можно назвать «неплохим».

В центре Гамалеи некоторым сотрудникам сделали повторное введение вакцины «Спутником V»

Некоторым сотрудникам Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи сделали повторное введение вакцины препаратом от коронавируса «Спутник V», чтобы укрепить защитный уровень антител.

Центр имени Гамалеи пока не получал образец британского штамма коронавируса

Центр имени Гамалеи не получал образец британского штамма коронавируса. Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург. «Нам никто штаммов не передавал. У нас их нет, поэтому пока проверять нечего», — сказал Гинцбург (цитата по РИА «Новости»).

В Центре Гамалеи озвучили сценарии по коронавирусу на 2021 год

Главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что после новогодних праздников в России возможен новый всплеск заражений коронавирусом. По словам специалиста, исключать такой вариант развития событий нельзя, поскольку в праздничный период россияне могут забыть о мерах предосторожности и не соблюдать базовые правила санитарной безопасности, такие как ношение защитной маски и социальная дистанция. В […]

Разработчиков вакцины от COVID-19 «Спутник V» предложили выдвинуть на Нобелевскую премию

Заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль заявил, что создателей отечественной вакцины против коронавируса «Спутник V» хотят выдвинуть на Нобелевскую премию. По словам политика, это позлит оценить по достоинству заслуги специалистов Центра имени Гамалеи, в стенах которого создавалась вакцина «Спутник V».

Стало известно, кто первым сможет получить вакцину от коронавируса

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев рассказал, кого в первую очередь привьют от COVID-19. Речь идет о вакцинации препаратом, который разработал центр Гамалеи. Уже 12 августа он будет официально зарегистрирован после завершения всех стадий испытаний.

Лучшее

Центр Гамалеи до конца года начнёт исследования обновлённого "Спутника V"

НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи планирует до конца года начать клинические исследования обновлённой вакцины против коронавируса "Спутник V". Об этом рассказал замдиректора центра по научной работе, академик РАН Денис Логунов.

Водителям в Петербурге посоветовали не торопиться менять летнюю резину

Вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев, автоэксперт Александр Холодов предостерёг водителей Петербурга от ранней смены резины на машине, потому что погода в городе сейчас слишком изменчива.

На основе «Спутника V» в России могут появиться целых две назальных вакцины

В России ожидается появление двух назальных вакцин, изготовленных на основе «Спутника V». Так, одна из них будет в форме капель, а другая — в форме спрея. Вакцины, как предполагается, будут изготовлены двумя компаниями — центром имени Гамалеи, а также компанией «Генериум», которой была продана лицензия на разработку такой формы препарата.

Актуальное

Академик Гинцбург: Вакцина "Спутник V" перестала защищать от ковида

Пандемия CoViD-19 не закончена, ковид продолжает эволюционировать и приспосабливаться. Об этом заявил академик РАН, глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, несмотря на то что течение вируса стало легче, он по-прежнему проникает в большинство клеток.

Гинцбург объяснил разницу между "Спутником V" и вакциной от "дельты" и "омикрона"

Созданная в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вакцина от вариантов коронавируса "дельта" и "омикрон" не является новой. Она она создана на той же платформе, что и "Спутник V". Изменится лишь антигенный состав, название же останется прежним. Об этом рассказал директор центра Александр Гинцбург.

В центре Гамалеи дал рекомендации для вакцинированных подростков

Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что подросткам, как и взрослым, первые пару дней после вакцинации против коронавируса следует избегать тяжелых физических нагрузок. По его словам, нужно немного дать энергии иммунной системе.

Гинцбург заявил, что от многократной ревакцинации нет негативных последствий

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о последствиях от многократной ревакцинации от коронавирусной инфекции. По его словам, которые приводит ТАСС, неоднократная ревакцинация не несет абсолютно никаких негативных последствий для организма.