Новости


«Неторопливо движения по своим делам»: в центре «Спасение тюленей» показали новое видео с Крошиком

В группе центра «Спасение тюленей» «ВКонтакте» опубликовали новое видео. Снимали местного любимца — тюленя Крошика. «Громким голосом, как пароходный гудок, требует рыбу»: как живут новички в центре «Спасение тюленей» Ранее «Диалог» писал о двух новых подопечных центра.

Центр «Спасение тюленей» поделился опытом с финскими коллегами

Сотрудники центра «Спасение тюленей» приняли участие в форуме «Общее Балтийское море» в Хельсинки. Об этом они рассказали в группе организации «ВКонтакте». Российские специалисты поделились опытом спасения млекопитающих, а также объяснили, как реабилитационные центры способствуют развитию научных знаний.

Тюлень Март освоился в Финском заливе

Два месяца назад из центра «Спасение тюленей» выпустили Марта. Специалисты «оснастили» животное системой GPS. Теперь в своей группе «ВКонтакте» они рассказывают, как живёт Март на воле.

В Ленобласти спасли очередного тюленя

В районе базы «Окунёвая» в Ленинградской области спасли самку тюленя. Об этом сообщили в «Клубе друзей балтийской нерпы». «Дорогие друзья ! Тюлень из Окунёвой спасён! Всем, кто принимал участие, огромное спасибо!Малышка весит всего 10 килограммов, у неё серьезные проблемы с кишечником , сама бы она не выжила», — говорится в сообщении.

«Громким голосом, как пароходный гудок, требует рыбу»: как живут новички в центре «Спасение тюленей»

В последние пару месяцев в местных СМИ всё чаще появляются новости о тюленятах, нуждающихся в помощи. Их находят на берегу жители Петербурга и Ленобласти, после чего животные отправляются на лечение в центр «Спасение тюленей».

Лучшее

Жители Ленобласти спасли истощённого тюленёнка

В Центр изучения и сохранения морских млекопитающих доставили нового пациента — самку серого тюленя. Животное доставили на реабилитацию жители Соснового Бора, заметившие малышку на берегу Финского залива.

В Фонде друзей балтийской нерпы рассказали, как подопечных учат охоте

Подопечные Фонда друзей балтийской нерпы учатся охоте на живую рыбу, находясь под присмотром людей. Это необходимо, чтобы они смогли выжить и полноценно питаться на воле. «Громким голосом, как пароходный гудок, требует рыбу»: как живут новички в центре «Спасение тюленей» «Важно, чтобы нерпы испытали ощущение сытости от живой добычи и смогли оттачивать свои охотничьи навыки в […] Сообщение В Фонде друзей балтийской нерпы рассказали, как подопечных учат охоте появились сначала на ИА «Диалог».

В центре «Спасение тюленей» показали одного из новых подопечных

В центре «Спасение тюленей» поделились фотографиями ладожской нерпы Шлиссика. Ещё его называют Шлипсиком из-за склонности «прилипать» к рукам, как это делал тюлень Крошик. «Ещё он похож на белька балтийской нерпы.

В полку прибыло: в Центре спасения тюленей рассказали про очередное пополнение

В Центре Спасения тюленей рассказали об очередном новичке. В этот раз удалось спасти новорождённого серого тюленя. «Громким голосом, как пароходный гудок, требует рыбу»: как живут новички в центре «Спасение тюленей» Животное заметили на льду у коттеджного посёлка «Морские террасы».

Фонд друзей балтийской нерпы выпустил сотого тюленя, а центр реабилитации отпраздновал день рождения

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих Фонда друзей балтийской нерпы, расположенный в Репино, отмечает 5-летие. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал». Центр открылся в 2014 году для лечения и реабилитации попавших в беду детенышей нерп и тюленей.

Наглая Малышка Нерва чуть не «отжала» бассейн у серого тюленя

Фонд друзей балтийской нерпы сообщил, что решил поселить вместе Малышку Нерву и серого тюленя Окунева 2. Это сделано для того, чтобы животные отвыкли от человека. Кроме того, нерпе и тюленю должно быть веселее вместе.

В центре «Спасение тюленей» рассказали об опасностях Сестрорецкой губы

Выпускник центра «Спасение тюленей» Март приплыл в Сестрорецкую губу. Это место для него является опасным, убеждены специалисты. «Сестрорецкая губа — самый насыщенный мережами и заколами участок акватории Финского залива.

Четверо тюленей вернулись в Балтийское море

В пятницу, 17 мая, в Финский залив выпустили четырёх тюленей, которые находились на реабилитации в «Фонде друзей балтийской нерпы». Гаккова, Март, Бронка и Саркюля покинули людей неподалеку от поселка Лужки.

Актуальное

Жарко даже нерпам: центр «Спасение тюленей» рассказал о «горячих буднях» своих подопечных

Центр «Спасение тюленей» рассказал о том, как его подопечные справляются с рекордной жарой в Петербурге. «Жарко! Некоторые наши нерпы по-настоящему пьют воду! Хотя такое их поведение нигде в научной литературе не описывалось ранее», — говорится в сообщении в группе центра «ВКонтакте».

Беглов рассказал о выпущенных на свободу тюленятах

В пятницу, 5 июня, специалисты Фонда друзей балтийской нерпы выпустили в Финский залив пятерых детёнышей тюленей. Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Неторопливо движется по своим делам»: в центре «Спасение тюленей» показали новое видео с Крошиком

В группе центра «Спасение тюленей» «ВКонтакте» опубликовали новое видео. Снимали местного любимца — тюленя Крошика. «Громким голосом, как пароходный гудок, требует рыбу»: как живут новички в центре «Спасение тюленей» Ранее «Диалог» писал о двух новых подопечных центра.

В центре «Спасение тюленей» появилась новая подопечная

В центре «Спасение тюленей» появилась новая обитательница — ладожская нерпа. По словам специалистов, животному всего один или два дня. «Громким голосом, как пароходный гудок, требует рыбу»: как живут новички в центре «Спасение тюленей» «Подобрали её вчера спасатели пожарной части посёлка имени Свердлова.

Крошик напомнил петербуржцам об опасности выхода на лёд

«Фонд друзей балтийской нерпы» опубликовал в соцсетях новое видео. На нём запечатлены игры нерпы Крошика. «Громким голосом, как пароходный гудок, требует рыбу»: как живут новички в центре «Спасение тюленей» «Крошик напоминает: граждане, выход на лёд водоёмов Санкт-Петербурга и Ленинградской области чрезвычайно опасен», — написали в фонде.

В центре «Спасение тюленей» рассказали о борьбе нерп с волнами

В центре «Спасение тюленей» рассказали о том, как нерпы переживают петербургскую зиму в этом году. Вместо того, чтобы лежать на льду, животные сражаются с волнами Финского залива. «Громким голосом, как пароходный гудок, требует рыбу»: как живут новички в центре «Спасение тюленей» «На этом видео нерпа, которая хотела перезимовать рядом с одним из маяков Финского залива.

Восходящая звезда: в Сети появился трейлер фильма с Крошиком в главной роли

В Сети появился трейлер фильма студии Института Океанологии им. Ширшова РАН и продюсерского центра «Молодежные инициативы» о ладожских нерпах. Главную роль в нём сыграл Крошик. «Громким голосом, как пароходный гудок, требует рыбу»: как живут новички в центре «Спасение тюленей» Съёмки фильма, напомним, завершились летом этого года.

В «Фонде друзей балтийской нерпы» готовятся к ловле животных

В среду, 14 августа, в Фонде друзей балтийской нерпы рассказали подготовку к отлову нерп. Это будет сделано для установки спутниковых передатчиков. «Как вы знаете, процесс получения разрешений занял больше времени, чем планировалось, и ловить нам придётся не невнимательную и беспечную весеннюю нерпу, а чрезвычайно хитрую и настороженную нерпу осеннюю», — говорится в сообщении в группе […] Сообщение В «Фонде друзей балтийской нерпы» готовятся к ловле животных появились сначала на ИА «Диалог».

Март рассказал, что он делает в мае: выпускник Фонда друзей балтийской нерпы подал сигнал о своём перемещении

Серый тюлень по кличке «Март» начал передавать информацию о своих перемещениях. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда друзей балтийской нерпы. «Тюлень Март начал передавать нам информацию о своих перемещениях.