Новости


Психическая атака: Зачем Австрия обманывает Европу, что покончит с российским газом

Аналитик и публицист Александр Роджерс анализирует, почему ряд СМИ заявил о том, что австрийские власти готовятся к выходу из договоров на поставку российского газа, заключённых ранее нефтегазовым концерном OMV.

Из-за высоких цен на ЖКХ немцы едут зимовать в Калининград

Некоторые граждане Германии на зимовку решили перебраться в Россию, а конкретно — в Калининградскую область. Как рассказал губернатор региона Антон Алиханов, на такие меры они идут из-за высоких цен на ЖКХ на родине.

В США предрекли Европе "очень трудную зиму"

Этой зимой Европу ждёт очень трудная ситуация из-за проблем с поставками энергетических ресурсов. А вот на экономике США это не скажется значительно. Таким мнением поделилась министр финансов США Джанет Йеллен.

Стримером с газовой конфоркой оказался кладовщик из Ростова-на-Дону

Идея с демонстрацией в эфире включённых газовых конфорок возникла у её автора после остановки турбины "Северного потока". Telegram-канал "SHOT" узнал, что автора необычной видеотрансляции зовут Сергей, ему 28 лет, живёт он в Ростове-на-Дону, работает кладовщиком.

"Два дня просмотров не было": Стримером с газовой конфоркой оказался кладовщик из Ростова-на-Дону

Идея с демонстрацией в эфире включённых газовых конфорок возникла у её автора после остановки турбины "Северного потока". Telegram-канал "SHOT" узнал, что автора необычной видеотрансляции зовут Сергей, ему 28 лет, живёт он в Ростове-на-Дону, работает кладовщиком.

Uniper может подать иск против "Газпрома"

Немецкая компания Uniper, занимающаяся импортом газа, думает о том, чтобы подать в Стокгольмский арбитраж иск против "Газпрома" о возмещении ущерба, пишет агентство Рейтер.

Пушков посоветовал Санду отправиться за газом в "родную Румынию"

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова президента Молдавии Майи Санду о ценах на российский газ. Она сетовала, что её страна не может столько платить за голубое топливо. Пушков посоветовал лидеру республики в этом случае обратиться к США или Румынии.

"Угроза для демократии": Тысячи человек вышли в Германии на протесты из-за роста цен

В немецких городах Лейпциг (земля Саксония) и Магдебург (Саксония-Анхальт) тысячи человек вышли на акции протеста. Они возмущены резким ростом стоимости энергоресурсов и продуктов питания. Митинги организованы Левой партией и правой "Альтернативой для Германии".

"Не хочу платить за Украину": Британцев шокировало заявление об остановке "Северного потока"

Сообщение о грядущем подорожании газа после приостановки "Газпромом" поставок по "Северному потоку" из России в Европу ввергло британцев в шок. Некоторые читатели Daily Mail признали право Москвы пойти на такой шаг, увидели в этом ошибку своих политиков.

В ЕС возложили большие надежды на новые кипрские месторождения газа

В Европарламенте считают важным для ЕС открытие месторождений газа в исключительной экономической зоне Кипра. Председатель европейского законодательного органа Роберта Метсола назвала две причины, и первая — желание ЕС заместить российские источники энергии.

Медведев спрогнозировал цену на газ в Европе в 5 тысяч евро до конца года

Цена за тысячу кубометров природного газа в Европе до конца текущего года может достичь пяти тысяч евро. Такой прогноз дал заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, обратившись к главам государств и правительств европейских стран.

Эксперт Пикин спрогнозировал "нарастание проблем" в Европе после роста цены на газ до $3000

Рост цены на газ в ЕС до $3000 — только начало всех проблем европейцев. Так в беседе с Лайфом директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал сегодняшние данные торгов.

Запад предупредили об экономической расплате этой зимой

Западным странам может грозить энергетическая расплата за отсутствие российского газа. Об этом предупредила профессор политической экономии в Кембриджском университете Хелен Томпсон в статье для издания Financial Times.

Соглашение об экспорте израильского природного газа в Европу может быть подписано уже сегодня

Израиль может стать новым источником газа для Евросоюза в условиях уменьшения зависимости от поставок топлива из России. Как сообщает Армейское радио, соглашение об экспорте израильского природного газа в Европу может быть подписано уже сегодня, 15 июня.

Лучшее

В Европе цена газа упала ниже $750 за 1 тыс. куб. м впервые с ноября 2021 года

В Европе стоимость газа в начале торгов упала ниже 750 долларов за тысячу кубометров впервые с 2 ноября 2021 года. При этом общее снижение цены в течение сегодняшнего дня оказалось более 3%. Об этом говорят данные лондонской биржи ICE.

В Италии рассказали о ситуации с газом в стране на фоне отсутствия поставок из России

Министр по экологической трансформации и модернизации Италии Роберто Чинголани заявил, что в стране пока хватает газа, несмотря на отсутствие поставок голубого топлива из России. Об этом сообщает агентство ANSA.

В Италии усомнились в солидарности Запада из-за сделки ФРГ и Франции по газу

Недоумение по поводу договорённости между Германией и Францией о взаимных поставках газа и электроэнергии в обход интересов других европейских стран высказали в Италии. Это сделал журналист и бывший президент телерадиокомпании RAI Марчелло Фоа.

"Петля затягивается": В Польше заявили о лавине отчаяния, захлестнувшей страну из-за подорожания газа

Польшу захлестнула "лавина отчаянных сообщений" от граждан из-за инициативы местной нефтегазовой компании PGNiG повысить цены на газ в 12–15 раз. Об этом сообщил бывший премьер-министр страны, лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональд Туск, выступая на текстильной фабрике в городе Константинове-Лодзки.

Подсчитаны потери Евросоюза от остановки "Северного потока" на три дня

Страны Евросоюза недополучат около 100 миллионов кубометров газа из-за трёхдневной плановой приостановки работы газопровода "Северный поток". Ежесуточно по нему сейчас прокачивается около 33 млн кубометров топлива.

Несколько азиатских стран лишились возможности покупать СПГ из-за высоких цен

Из-за роста цен на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии не все страны могут себе позволить его покупку. Так, в течение недели индекс JKM, свидетельствующий о стоимости поставок топлива на территорию Японии, Южной Кореи, Китая и Тайваня, достиг почти $60 за один миллион BTU. Об этом сообщает ТАСС.

В Германии оценили затраты на замену не поставленного из России газа

Бывшей немецкой "дочке" "Газпрома" — компании SEFE, которая до 2022 года называлась Gazprom Germania GmbH — потребуется более €5 млн для замены непоставленного российского газа. Об этом заявил управляющий директор SEFE Эгберт Лэге.

Украина вынужденно начала качать газ из Словакии

Украинская компания "Нафтогаз" с 28 июля впервые с марта этого года запустила физический реверс газа из Словакии. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные словацкого газотранспортного оператора Eustream.

Цена газа в Европе превысила $2200 за тысячу кубометров

Впервые с 8 марта биржевая цена газа в Европе в ходе закрытия сегодняшних торгов превысила отметку в 2200 долларов за одну тысячу кубометров — на фоне ситуации с "Северным потоком". Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Актуальное

С приходом арктического антициклона цены на газ в Европе вновь выросли

Цены на газ в Европе выросли из-за арктического антициклона. Как пишет аналитик агентства Bloomberg Жозефина Фокуль, значительное похолодание также станет испытанием "для хрупких энергетических сетей региона".

Почему в Германии снизили качество туалетной бумаги и что больше всего возмутило жителей

В Германии туалетная бумага не только подорожала, но и стала меньше по размеру. Производители хотели скрыть свою уловку, но их секрет открылся. Впрочем, обострения бумажного конфликта ждут зимой.

Одни злятся, другие плачут: Немцы стали обрывать телефоны поставщиков энергии

Шокированные резким ростом цен на энергоносители немцы обрывают телефонные линии фирм-поставщиков. Сервисы поддержки клиентов в германских компаниях, работающих в сфере ЖКХ, вынуждены принимать всё больше звонков, сообщает Reuters.

Швейцарцам пригрозили тюрьмой за прогрев домов выше 19 градусов

Жители Швейцарии этой зимой должны будут в целях экономии энергоресурсов держать дома температуру не выше 19 градусов. Если они нарушат правительственные директивы, их может ожидать штраф или даже тюремное заключение сроком до трёх лет.

СМИ узнали, что может сделать Трасс в энергетике при избрании её премьером

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, имеющая шансы стать премьером, в случае успеха намерена одобрить выдачу лицензий на бурение в Северном море. Политик хочет, чтобы там добывали больше нефти и газа для обеспечения энергобезопасности королевства. Об этом пишет The Times.

Европа "кинула" бедные страны, заявил аналитик

Рыночная борьба европейских стран, пытающихся запастись топливом в преддверии зимы, оставила бедные страны без энергоресурсов. У них нет денег для оплаты газа по фантастическим ценам, деловые партнёры их "кидают".

В США отложили запуск крупного завода по сжижению газа

Частичный возврат к работе американского завода по сжижению природного газа (СПГ) Freeport LNG планируется в начале или середине ноября, сообщила компания – оператор предприятия. Ранее начало возобновления графика намечалось на октябрь.