Новости


Финансист рассказал, какие продукты подешевеют в 2022 году

Директор Финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов перечислил продукты, цены на которые снизятся в текущем году. Эксперт рассказал агентству «Прайм», что россияне могут рассчитывать на снижение цен на продукты, связанные с пшеницей и сахарной свеклой.

Как изменятся цены на продукты в 2022 году

В прошедшем году цены на продовольственные товары выросли во всем мире. Данные мировых аналитических агентств называют цифру в 28,1%. По информации от ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) ООН основное подорожание коснулось сахара и растительных масел.

Лучшее

В Петербурге изменились нормативы расходов бюджета по соцпитанию

Смольный из-за повышения цен на продукты увеличил нормативы расходов горбюджета на социальное питание на следующие три месяца.  Это позволит избежать срыва контрактных обязательств и сохранит качество оказываемых услуг, сообщил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

Оптовые цены на сахар рухнули на 27,5%

Больше четверти своей цены потерял сахар в июне. Оптовые цены рухнули на фоне рекордных запасов и переизбытка предложения на рынке. По данным Союзроссахара, в ноябре прошлого года оптовая цена килограмма сахара составляла в среднем 37 рублей, а в июне этого года — 26,9 рубля, пишет РБК.

Названы наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года

Более чем в 15 раз вырос ценник на пешно и капусту в 2018 году. Росстат представил данные по динамике потребительских цен на тысячу товаров и услуг за прошлый год, по итогам которого общий уровень инфляции составил 4,3%.

Актуальное

В Смольном оценили ситуацию с запасами продуктов в Петербурге

Петербургские власти сообщили, что сейчас происходит на городском продовольственном рынке. Как сообщили в Смольном, цены на товары первой необходимости сейчас стабильны. Дефицита продуктов в магазинах Северной столицы не наблюдается, запасы есть.

В Смольном заявили о стабилизации цен на продукты в Петербурге

В Петербурге наблюдаются стабилизация и снижение цен на ряд продуктов, заявил глава комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик. Последние результаты мониторинга торговых сетей показывают, что в магазинах снизились цены на ряд продуктов питания, в том числе на сахар — до 60 рублей за килограмм.

В Минсельхозе спрогнозировали повышение цен на хлеб и подсолнечное масло в 2022 году

Прогнозы Минсельхоза не радуют россиян: в феврале 2022 года ожидается подорожание хлеба, пшеничной муки и подсолнечного масла. Подорожание муки, хлеба может составить около 2,2%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Минсельхоза.

В России подписали соглашения о снижении цен на сахар и подсолнечное масло

Власти России совместно с поставщиками и ретейлерами подписали документы о снижении цен на сахар и подсолнечное масло. Постановления будут действовать до конца первого квартала 2021 года. Об этом в среду, 16 декабря, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.