Новости


Прощеное воскресенье. Последний день перед Великим постом: что можно и нельзя делать 

Остался всего день до начала Великого поста. Он  будет идти с 18 марта по 4 мая. 17 марта православные отмечают Прощеное воскресенье, которое имеет и другие названия: Сыропустная неделя или Адамовое изгнание.

В Песочном неизвестный ограбил церковь

В Курортном районе неизвестный похитил украшения с иконы в церкви. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В четверг, 28 декабря, в полицию Курортного района обратился служащий церкви Серафима Саровского, находящейся в Песочном с заявлением о краже.

Мощи Георгия Победоносца привезут в Петербург 27 октября

В Петербург 27 октября будут привезены мощи Георгия Победоносца. Их разместят в Казанском кафедральном соборе. В Петербург будет доставлен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Он будет размещен в Казанском кафедральном соборе 27 октября.

Ждать снега и задобрить домового 14 октября: традиции на Покров Пресвятой Богородицы

Православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы 14 октября по новому стилю. Ежегодно он приходится на 14 число месяца.  Покров один из крупных христианских праздников, не относящихся к числу двунадесятых.

День Астафия Ветряка: что можно и нельзя делать 3 октября

Православные верующие отмечают 3 октября день великомученика Евстафия Римского. В народе его называли Астафием Ветряком и предсказывали будущую погоду по направлению ветра. Gazeta. SPb рассказывает о традициях, приметах и запретах, связанных с этим днем.

День Никиты Гусятника: приметы, традиции и запреты на 28 сентября

Православные 28 сентября отмечают день великомученика Никиты Готфского. В народном календаре он известен, как Никита осенний, репорез, или гусятник. Gazeta. SPb рассказывает о традициях, приметах и запретах в этот день.

Народные приметы на 17 августа: лень и безделье приведут к финансовым потерям

В народе 17 августа отмечается день Авдотьи Малиновки, в церковной традиции принято вспоминать преподобномученицу Евдокию (Авдотью). Рассказываем, что нельзя делать в этот день и на какие приметы стоит обратить внимание.

В Петербурге пообещали патриарху Кириллу поддерживать РПЦ

В Петербурге в Петропавловском соборе прошла божественная литургия в честь святых апостолов Петра и Павла. После патриарху Кириллу пообещали оказывать поддержку из Петербурга. В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловском соборе прошла божественная литургия, которую отслужил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Верующих поздравили с праздником Тихвинской иконы Божией Матери

В Ленобласти отпраздновали религиозный праздник. В воскресенье, 9 июля, исполнилось 640 лет со дня явления образа Богоматери над Ладожским озером недалеко от Тихвина. В Тихвинском монастыре 9 июля собрались верующие, чтобы поклониться Тихвинской иконе Божией Матери.

Патриарх Кирилл осветил храм в поселке Солнечное

В День семьи, любви и верности патриарх Московский и всея Руси Кирилл осветил храм Петра и Февронии Муромских в поселке Солнечное. В субботу, 8 июля, когда христиане вспоминают историю Петра и Февронию Муромских, в Курортном районе Петербурга в поселке Солнечное осветили недавно достроенный храм.

Радоница-2023: Что можно и чего нельзя делать 25 апреля в родительский день

Завтра, 25 апреля, православные христиане будут отмечать Радоницу. Нужно будет посетить кладбище и помолиться о тех, кого уже нет. Рассказываем, что можно, а что нельзя делать в день поминовения усопших.

Что за день Иверской иконы Божией Матери и чего категорически нельзя делать 26 октября

Простыми словами расскажем, как появился день Иверской иконы Пресвятой Богородицы. В материале Лайфа — о приметах этого дня и том, что можно, а что нельзя делать 26 октября, чтобы не навлечь неудачи.

Что за праздник Покров Пресвятой Богородицы и чего категорически нельзя делать 14 октября

Простыми словами расскажем о Покрове Пресвятой Богородицы и разъясним, что можно, а что нельзя делать 14 октября, чтобы не навлечь неудачи. О традициях и приметах Покрова — в материале Лайфа.

Из церкви в Петербурге госпитализировали мужчину с простреленной головой

После стрельбы в храме на Пискаревском проспекте госпитализировали мужчину. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в 18 часов в службу «112» позвонил сторож храма Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенной на Пискаревском проспекте, 41.

В чём смысл Вознесения Господня и чего категорически нельзя делать в этот день

2 июня, в 40-й день по Пасхе, православные верующие отмечают один из важнейших праздников церковного года — Вознесение Господне. О запретах и приметах этого важного четверга — в материале Лайфа.

Что такое Великая пятница и что ни в коем случае нельзя делать в самый скорбный день Страстной недели

Для православных верующих наступает самый строгий день Страстной седмицы. Расскажем об истории Великой пятницы, о том, что происходит в этот день и чем категорически нельзя заниматься.

Неизвестные ограбили церковь Спиридона Тримифунтского в Ломоносове

На миллион рублей ограбили Церковь Спиридона Тримифунтского в Ломоносове. Как стало известно gazeta. spb. ru, неизвестные, путем выкручивания болтов на железной решетке окна на первом этаже и разбития стекла, проникли в храм и вынесли около 200 различных изделий из серебра, золота и янтаря.

В Гатчине ищут мать, оставившую труп младенца в пакете у церкви

В городе Гатчина Ленинградской области женщина оставила бездыханное тело 4-месячной девочки у церкви. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 24 августа, вечером, мужчина сообщил, что у входа в церковь, находящейся при кладбище, нашел труп младенца.

В Выборгском районе мужчина пытался ограбить церковь

Правоохранительные органы Петербурга задержали в Выборгском районе мужчину, который пытался украсть денежные средства местной церкви. Об этом информирует пресс-служба ГУ МВД по городу. По данным ведомства, накануне, 20 июля, злоумышленник пришёл в религиозное заведение на Большом Сампсониевском проспекте и вытащил из церковной кружки пожертвования в размере 3 тыс.

Бездомный ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: лицо с иконы

26 апреля исполнилось 35 лет со дня самой крупной в истории человечества аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Тысячи спасателей, отправившиеся тогда в Припять, прожили эту треть века по-разному.

Полиция Петербурга разыскивает вандалов, повредивших скульптуру в церкви на Лиговском проспекте

В воскресенье, 31 января, на Лиговском проспекте неизвестный злоумышленник повредил гипсовую скульптуру апостола Петра, установленную в нише фасада колокольни одной из церквей. От рук вандала пострадала церковь воздвижения Креста Господня на Лиговском, 128.

У Нотр-Дама в Ницце обезглавили женщину

Во Франции произошло очередное вооруженное нападение. Неизвестный с ножом атаковал людей у церкви Нотр-Дам в Ницце. Одну женщину обезглавили. Как сообщает телеканал BFMTV, инцидент произошло около 11:00 по московскому времени.

Митрополит Варсонофий освятил храм святителя Петра и совершил в нем Божественную литургию

В день памяти митрополита Московского святителя Петра, отмечающийся 3 января, архиерей Русской православной церкви митрополит Варсонофий освятил храм в его честь. Новая церковь располагается на Роменской улице историческом центре Северной столицы.

На Васильевском острове подожгли храм

В субботу, 28 сентября, в полицию сообщили о возгорании храма на Мичманской улице Васильевского острова. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Правоохранители задержали 28-летнего неоднократно судимого местного жителя.

В Горелово из церкви украли ювелирные изделия

В субботу, 24 августа, в полицию поступила информация о том, что из храма на улице Коммунаров в посёлке Горелово неизвестный украл ювелирные изделия. Их прихожане оставляли на иконе в качестве пожертвований.

Видео жесткого крещения в Гатчине распространяется по Интернету

Мать ребенка подала заявление в полицию из-за ссадин на теле мальчика. Священник в Гатчине жестко крестил ребенка. Видео из Мариенбургской церкви опубликовали в социальной сети и сейчас оно стремительно распространяется по Интернету.

Художник Loketski: “Интернет — это «рай» для стрит-арта”

Анонимный артист рассказал о противостоянии РПЦ и общества. Стрит-арт художник Loketski начал работать в Санкт-Петербурге совсем недавно, но уже успел прославиться несколькими яркими работами. Среди его произведений — “Урна любви”, “Первый камень” и “Междугородняя любовь”, а во вчера во вторник 28 мая он опубликовал в соцсети работу “Новейшая теория времени”, которую выполнил на заброшенном корпусе […]

УПЦ попытались переименовать в Русскую церковь на Украине

Суд признал постановление украинский властей незаконным. Депутат Рады Вадим Новинский сообщил в своем Facebook 6 апреля, что суд посчитал противоправными действия киевских властей, которые пытались переименовать УПЦ — каноническую Украинскую Православную Церковь.

Директор музея скульптуры предложил передать РПЦ склады

В то же время объекты, которые уже переросли значимость церковных, например, Исаакиевский собор, отдавать духовенству не стоит. Необходимо создать в Петербурге список объектов, которые не могут быть переданы Российской православной церкви, поскольку стали общенародным достоянием.

Крещение для новичков: как и где окунуться в иордань

В ближайшую субботу, 19 января, тысячи горожан примут участие в крещенских купаниях. Для кого-то это уже традиция, но есть и те, кто собирается совершить обряд омовения впервые. «Диалог» выяснил, как к нему готовиться, какие существуют правила и кому не рекомендуют заходить в холодную воду.

В Смольном объяснили бесплатную передачу земли в Комарово церкви

В комитете имущественных отношений объяснили факт безвозмездной передачи земельного участка в Комарово в собственность Русской православной церкви. Глава комитета, вице- губернатор Петербурга Михаил Мокрецов сослался на ст.

Лучшее

Главные церковные праздники сентября: что будут отмечать православные

Сентябрь 2023 года насчитывает 78 церковных праздников. Большинство из них посвящены памяти святых, в том числе мучеников. Православные уделяют особое внимание трем торжествам: Усекновение главы Иоанна Предтечи, Рождество Пресвятой Богородицы и Воздвижение Креста Господня.

Икона «Троица» перешла от Третьяковки в Троице-Сергиеву лавру

Икона Андрея Рублева «Троица» перестанет считаться экспонатом Третьяковской галереи. Святыню передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре. В Петербурге в Александро-Невской лавре подписали договор между Государственной Третьяковской галереей и Свято-Троицкой Сергиевой лаврой о передаче иконы «Троица» Андрея Рублева в безвозмездное пользование церкви.

Священник из Минска рассказал, что не так с конструкторами LEGO

Белорусская православная церковь предупредила верующих об опасности популярных конструкторов LEGO ("Лего") для детей. По словам протоиерея, настоятеля прихода в честь Всех Святых в городе Минске Фёдора Повного, такие игрушки "ориентируют ребёнка на инокультурные образцы" и порождают скрытую агрессию. Словом, худший выбор для новогоднего подарка.

Известный миф о плохой памяти золотых рыбок оказался ложью

Исследователи Оксфордского университета выяснили, что, несмотря на определённые теории, золотые рыбки отлично запоминают расстояние. Их анализ показал, что животные прекрасно ориентировались в аквариуме по нарисованным в нём полоскам аналогично тому, как в природе они ориентируются по камням и водорослям, пишет Daily Mail.

В чём смысл Ильина дня и почему после 2 августа категорически запрещалось купаться

Простыми словами расскажем историю дня Ильи-пророка и объясним, что можно и нельзя делать 2 августа, дабы не навлечь гнев ветхозаветного святого. О традициях и приметах Ильина дня — в материале Лайфа.

День Иоанна Воина: что можно, а что опасно делать 12 августа

Сегодня, 12 августа, христиане по всему миру отмечают день мученика Иоанна Воина, который жил в четвертом веке нашей эры. Gazeta. SPb рассказывает о том, чем принято заниматься в этот праздник, а что запрещено, и какие приметы подмечали в день Иоанна Воина на Руси.

Актуальное

Родительская суббота: как 6 апреля поминать усопших близких

Для поминовения усопших родственников у православных верующих есть специальный день — родительская суббота. Самые важные выпадают на Великий пост. В 2024 году это 30 марта, 6 и 13 апреля. Для поминовения родственников и посещения кладбища эти дни особенно подходят.

День тишины и покоя: как православные отмечают Михайловскую родительскую субботу

Православные жители России отмечают Михайловскую родительскую субботу. Как правильно соблюсти традиции и обязательно ли ехать на кладбище. Еще с библейских времен родительские субботы считаются днями, которые нужно проводить в тишине и покое.

В Лютеранской церкви Яани Кирик состоится концерт камерной музыки

В Петербурге пройдет концерт камерной музыки великих композиторов под сводами Лютеранской церкви Яани Кирик. В Петербурге 1 ноября 2023 года в концертном зале Лютеранской церкви Святого Иоанна Яани Кирик состоится концерт камерной музыки с участием немецких исполнителей: виолончелиста Маттиаса Моосдорфа и пианистки Ольги Голлей и струнного Квартета имени Н.

День Савватия Пчельника: традиции, приметы и запреты на 10 октября

Православные верующие 10 октября вспоминают преподобного Савватия Соловецкого. Святой считается покровителем пчел, поэтому в народе его называют Савватий Пчельник. Gazeta. SPb рассказывает, какие традиции, приметы и запреты связаны с этим праздником.

День Воздвижения Креста Господня: что можно и нельзя делать 27 сентября

В среду, 27 сентября, верующие празднуют Воздвижение Креста Господня. «Gazeta. SPb» рассказывает, в чем суть праздника, какие традиции, запреты и приметы с ним связаны. История праздника Этот день на Руси связан с легендой об обретении Креста, на котором был распят Иисус, поэтому крест является символом праздника.

Что можно, а что нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября

В четверг, 21 сентября, православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день на свет появилась мать Иисуса Христа.   «Gazeta. SPb» рассказывает об истории этого праздника, о народных традициях и приметах.

Пенсионер отсидел 13 лет, а теперь признан невиновным

Верховный суд РФ реабилитировал пенсионера из Башкирии Фатхуллу Исхакова по делу 1959 года о покушении на убийство трёх девушек. Мужчина провёл в тюрьме за чужое преступление 13 лет, заявил его адвокат Виталий Буркин.

На фундаменте Борисоглебской церкви прошло богослужение впервые за 89 лет

В Санкт-Петербурге в понедельник, 15 мая, состоялся молебен в честь святых Бориса и Глеба. Его провели на фундаменте разрушенного городского храма. Церковь была построена еще в 1882 году, но позднее от нее ничего не осталось.