Новости


Петербуржцам раскрыли правила выбора лучших букетов

Жителям Петербурга рассказали, как выбрать качественные и душистые букеты к Международному женскому дню. Приближающееся 8 Марта заставляет людей мчаться в цветочные, чтобы приобрести лучшие розы, лилии или тюльпаны для бабушек и мам, вторых половинок и дочерей.

Больше тысячи тонн цветов прибыло в Петербург за два месяца

С начала текущего года в Петербург поступило более тысячи тонн разнообразных цветов из различных уголков мира. Грузовые транспортные средства доставляют цветочную продукцию в Северную столицу, где она проходит таможенный контроль на Котлинском и Южном таможенных постах Санкт-Петербургской таможни.

Россияне могут вернуть деньги за увядшие цветы к 8 Марта

В связи с приближающимся праздником 8 Марта россияне получили информацию о своих правах в случае покупки некачественных цветов.   Депутат Госдумы Алексей Говырин подчеркнул, что покупатель имеет полное право вернуть деньги за цветы, если они оказались некачественными.

Как мужчине сэкономить на цветах к 8 марта

В преддверии Международного женского дня важно знать, как не оставить в цветочных половину зарплаты. Головная боль каждого мужчины перед 8 марта состоит в поиске дешевых и качественных цветов, за которые не придется отдать половину зарплаты, но так, чтобы букет подарил улыбку дочери, поцелуй от жены и признание тещи. Тюльпаны, розы и гладиолусы в тот момент, […]

Какие цветы купить дамам на 8 Марта: советы флористов

Флористы предлагают мужчинам оригинальный подход к подарку на Международный женский день. Вместо недолговечных букетов разумнее в этом году дарить горшки с живыми цветами. РИА «Новости» пишет, что первоцветы в горшочках способны принести женщинам не меньше радости, чем охапки цветов.

Окопались: в Александровском саду открылся фестиваль цветов

В День России – субботу, 12 июня – у Адмиралтейства начал работу фестиваль цветов. В отличие от прошлых (докоронавирусных) лет, на этот раз он свёлся к соревнованию в дизайне цветников, однако результат, по крайней мере, можно будет созерцать до осени.

В Расстанном сквере появился цветок из… 4500 цветов

Красочная композиция в виде цветка с восемью лепестками появилась в четверг, 3 июня, в Расстанном сквере, который находится на углу одноименного переулка и Камчатской улицы. Её создание приурочено к Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня.

К майским праздникам Петербург украсят полмиллиона цветов

К майским праздникам Петербург украсят полмиллиона цветов. Садово-парковые предприятия уже приступили к разработке цветочного оформления города в весенне-летний сезон. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Коронавирус с букетом цветов 1 сентября: реально ли передать инфекцию

Читатели Gazeta. SPb. ru в преддверии 1 сентября забеспокоились: есть ли вероятность передать Covid-19 с букетом цветов и случайно заразить учителя. Есть, но для этого нужно сильно «постараться», говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии СЗГМУ им.

В оранжерее Калининского района вырастили миллион цветов, которыми украсят улицы Петербурга

Садовники Северной столицы приступили к высаживанию цветов на городские клумбы. Для этих целей в оранжерее Калининского района вырастили миллион цветов. Большая часть из них, около 600 тысяч, украсят, собственно, Калининский район.

На петербургских улицах зацвели подснежники

В Петербурге и пригородах зацвели подснежники. Появление цветов традиционно связывают с приходом весны. Снимками подснежников местные жители делятся в соцсетях. В воскресенье, 16 февраля, подснежники заметили в Приморском районе.

В Петербурге за один день уничтожили более 10 тыс. цветов

В Северной столице за один день уничтожили более 10 тыс. цветов, прибывших в Россию из Нидерландов, Израиля, Кении и Колумбии. Об этом в среду, 13 ноября, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу.

Под сенью Павловска в цвету: начался фестиваль «Императорский букет»

В субботу, 20 июля, в ГМЗ «Павловск» открылись мероприятия фестиваля «Императорский букет». Посетить их можно будет ещё и завтра, а пока фотокорреспондент «Диалога» покажет кое-что из того, что можно там увидеть.

Петербург превратят в город-сад и высадят еще 8 млн цветов

Также в Петербурге сегодня обсудили комплексное благоустройство. В число обсуждаемых вопросов вошли игровые и детские площадки, газоны и асфальт во дворах и надоедающий жителям Северной столицы несанкционированный мусор.

Возложение цветов к «Медному всаднику» помешает движению транспорта

В связи с проведением торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Петру I в Петербурге вводится ряд ограничений для движения транспорта. Мероприятие запланировано на утро 27 мая. Об этом сообщили в КРТИ.

Ронсар, Шекспир и Грэхам: в Царском Селе дали старт цветочно-фонтанному сезону

В этом году гостей Царского Села будут радовать тысячи цветов: тюльпаны, гиацинты, нарциссы, бальзамины, георгины, розы сортов «Пьер де Ронсар», «Вильям Шекспир» и «Томас Грэхам». Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

В Петербурге уничтожат более 15 тысяч букетов цветов

15 360 букетов из срезанной розы, якутки и зверобоя, прибывших в Северную столицу из Литвы, были направлены на уничтожение за счет собственника. Об этом сообщает ГУ Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

В Петербурге уничтожили 5 тысяч цветов из Латвии, пораженных опасным калифорнийским вредителем

Россельхознадзор был вынужден уничтожить 9 партий, которые были доставлены в Шушары. Вирусом были поражены розы, хризантемы и гвоздики. Крупная цветочная партия была обнаружена на складе временного хранения ООО “Тамарикс” в поселке Шушары.

В Летнем саду Петербурга зацвели подснежники

О первых цветах сообщают и жители Санкт-Петербурга в социальных сетях. В Летнем саду зацвели подснежники, сообщили сотрудники сада в социальной сети 25 марта. По их словам, это значит, что в Петербурга официально пришла весна.

Лучшее

На клумбах Петербурга в 2024 году высадят 4,5 миллиона цветов

В Петербурге в 2024 году собираются высадить 4,5 миллиона цветочных растений. Подробности раскрыли в Смольном. В 2024 году в Петербурге собираются высадить 4,5 миллиона цветов. Речь идет об однолетних растениях, их будет более 67 видов и 100 сортов.

Цветам – больше простора. В Петербурге открылся флористический фестиваль

В четверг, 9 июня, на площади Островского открылся Фестиваль цветов. Фотокорреспондент «Диалога» побывал на месте действия. «Как много народу пришло на фестиваль – значит, нас любят. Это удивительно, что, несмотря на коронавирус и все прочие такие вещи, наш любимый фестиваль продолжается – он уже одиннадцатый по счёту. Спасибо вам огромное за то, что… тут немного […]

С начала лета на полив цветов ушло 35 тысяч кубометров воды

В Северной столице на полив цветов и саженцев потратили более 35 тысяч кубометров воды. Так с середины июня в городе установилась сильная жара. Комитет по благоустройству Петербурга быстро наладил работу садово-парковых предприятий по организации полива растений.

Петербургские чиновники пишут о распустившихся тюльпанах, которые вытоптала толпа 9 мая

Представители Смольного пишут о первых распустившихся в Александровском саду тюльпанах, хотя их вытоптали еще в 9 мая. Во время парада в День Победы люди не только вытоптали цветы рядом в центре города и погнули железную ограду, сообщает «Фонтанка».

Непрерывный процесс цветения: Смольный обещает горожанам клумбы на весь сезон

Вице-губернатор Николай Бондаренко поручил комитету по благоустройству обустроить в Петербурге «сады непрерывного цветения». Предлагать такие места смогут и горожане. «Много цветов высаживают городские садовники традиционно на клумбах Петербурга, но не хватает ярких точек притяжения для жителей, где цветение не прекращается весь сезон, где можно удивить горожан и гостей города новыми сортами цветов.

В Петербурге сожгут 1400 заражённых хризантем и гвоздик

В Северной столице будут уничтожены 1400 заражённых эустом, хризантем и гвоздик. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. Там уточнили, что в партиях импортных срезанных цветов были выявлены живые насекомые (Frankliniella occidentalis Perg.

Правила провоза в багаже фруктов и цветов ужесточат

Новые правила провоза фруктов и цветов в ручной клади начнут действовать в России с 19 августа. Так, без фитосанитарных сертификатов нельзя будет везти больше трёх букетов цветов, а также более пяти килограммов фруктов и овощей.

В Петербурге высадили более 400 тысяч «озимых» тюльпанов

В Петербурге в осеннем сезоне было высажено более 400 тысяч тюльпанов, а также гиацинты, нарциссы и другие луковичные растения. Луковицы сажают в холодное, но ещё не морозное время года для того, чтобы они не прорастали сейчас и перезимовали.

Актуальное

Россельхознадзор введет ограничение на ввоз эквадорских гвоздик

В Россельхознадзоре предлагают остановить сертификацию эквадорских гвоздик с 9 февраля. Причина в заражении растений. В Россельхознадзоре прозвучало предложение ряду европейских стран приостановить сертификацию гвоздик из Эквадора с 9 февраля после обнаружения вредителя.

В оранжереях Царского Села зацвели крымские хризантемы

В пятницу, 15 декабря, в музее-заповеднике «Царское Село» рассказали, что в оранжереях ГМЗ, несмотря на морозы, зацвели хризантемы. Растения прислал в Петербург Никитский ботанический сад в Крыму. «Укоренённые черенки в августе этого года передал в дар из своей коллекции Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН. Всего в музей прибыл посадочный материал из 21 […]

Врач рассказала, какие букеты не стоит дарить на 1 сентября

Врач аллерголог-иммунолог Наталья Игнатова порекомендовала отказаться от идеи дарить учителям на 1 сентября букеты цветами, вызывающими мгновенную аллергию. Специалист рассказала агентству «Прайм», что при выборе букета на 1 сентября важна не только его красота и стоимость, но и цветы, которые в него входят.

На Финском заливе заметили «арктические цветы»

Возможно, что появление «арктических цветов» связано с экстремально низкой температурой, которая была зафиксирована в Петербурге. В Северной столице было замечено довольно редкое природное явление.