Новости


Роспотребнадзор выяснит, есть ли туберкулез в школе № 203 Петербурга

В связи с заявлением, Управление Роспотребнадзора по Петербургу приступило к проверке школы № 203 Красносельского района. Целью проверки станет выявление наличия возможного высокого риска распространения заболевания, а именно туберкулеза, в учебном заведении.

В Петербурге зафиксировали рекордно низкую заболеваемость туберкулезом

В Санкт-Петербурге отмечается исторически низкий уровень заболеваемости туберкулезом. Настолько малые значения данного показателя не были достигнуты за всю историю наблюдений, сообщили пресс-службе комитета по здравоохранению города.

Это диагноз: Зачем в Удмуртии закрыли психотуберкулёзное отделение и куда отправят пациентов

Врачей отправили в простой из-за того, что отделение, в котором они работали с больными туберкулёзом и ВИЧ при наличии психиатрических расстройств, решили ликвидировать, а пациентов выписать.

Доктор Мясников предупредил об угрозе вспышки туберкулёза в России

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил об угрозе вспышки туберкулёза в России из-за пандемии коронавируса. «Туберкулез никуда не уходил. За снижением медицинского внимания из-за COVID нас ждет волна — это 100%.

В Петербурге для принудительной госпитализации больного туберкулезом пришлось прибегнуть к помощи суда

Сотрудники прокуратуры Невского района проверили, как обстоят дела с заболеваемостью туберкулезом в городе и все ли нуждающиеся получают необходимую помощь. Туберкулез — серьезное и заразное заболевание.

Лучшее

В России выявили туберкулёз, который не поддаётся лечению антибиотиками

Россиянам грозит распространение туберкулёза, устойчивого к антибиотикам и для которого пока не нашлось альтернативного лечения. Об этом Ura.ru рассказал иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании КЭГ, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Минобороны РФ узнало о раздаче заражённых туберкулёзом денег детям из ЛНР в 2020 году

Организаторы этого преступления учли особенности поведения несовершеннолетних, которые имеют привычку всё тянуть в рот и брать продукты питания немытыми руками, отметили в военном ведомстве.

Туберкулез и ветряная оспа могут обитать в парадной

Чаще всего в подъездах многоэтажных домов находится большое количество бактерий туберкулеза, острой кишечной инфекции и ветряной оспы. Об этом заявила врач Дарья Тихонова. Так, в первую очередь, под угрозой дети, которые трогают пол здания, а затем несут пальцы в рот.

В Ленобласти больную туберкулезом насильно положили на лечение

В Ломоносовском районе Ленинградской области больную туберкулезом вынудили лечь в больницу. Местная жительница заболела заразной болезнью формы туберкулеза легких. Однако лечиться она не собиралась, а обследования избегала.

В Петербурге Роспотребнадзор проверяет детсад, где работал сотрудник с туберкулёзом

В детский сад №11 в Выборгском районе Петербурга пришли с проверкой представители Управления Роспотребнадзора. Причина – заболевание туберкулёзом одного из работников учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Минздрав назвал регионы РФ с наибольшим числом больных туберкулезом

Минздрав представил статистику за 2018 год, где показаны регионы с наибольшим числом больных туберкулезом. Согласно сборнику статистики министерства здравоохранения РФ, наибольшее число людей с активным туберкулезом зафиксировано в Чукотском автономном округе, на 100 тыс.

Актуальное

Петербуржцам рассказали, как защитить детей от туберкулеза

Туберкулез – является одной из самых актуальных проблем как во всем мире, так и в Санкт-Петербурге. О том, как можно обезопасить себя и детей от этой болезни, рассказали в пресс-службе главного городского управления Роспотребнадзора.

Комздрав: в Петербурге – исторический минимум заболеваемости туберкулёзом

В среду, 22 марта, в комитете по здравоохранению заявили, что в Петербурге зафиксирован исторический минимум заболеваемости туберкулёзом за всю историю наблюдения. «На начало 2023 года этот показатель составил 19,4 на сто тысяч населения.

В Петербурге больную туберкулезом отправили на принудительное лечение

Судебные приставы Центрального района по Петербургу, работая совместно с бывшим работодателем нарушительницы, сумели в принудительном порядке госпитализировать женщину в противотуберкулезный диспансер.